Действия при ДТП из-за ямы, колеи и пр.
1740
16
Действия водителя при ДТП по вине дорожных условий.
Ямы, наледь, отсутствие ограждений и т.п.
Условие: вы соблюдали ПДД.

1. Записать свидетелей - сразу, как только стало понятно, что машина
повреждена - попробовать остановить кого-либо из водителей, кто видел как
все произошло или из пешеходов. Записать их полные данные - ФИО, адрес
проживания, номер телефона, марку и г\н автомобиля. Обязательно
предупредить, что хотите обратиться в суд, чтобы человек не желающий
приходить в судебное заседание сразу отказался и сразу было ясно что нужен
другой свидетель. Обратить внимание свидетеля, чтобы это отложилось у него
в памяти, что ограждений и обозначений ямы нет.
2. Выставить знак аварийной остановки, включить аварийную сигнализацию.
3. Обязательно вызвать сотрудников ГИБДД.
4. Вызвать аварийного комиссара, если предусмотрен полисом, попросить его
заснять яму и повреждения автомобиля
5. Вызвать человека с фотоаппаратом, если нет аварийных комиссаров.
6. Заснять яму в хорошем приближении и в перспективе, желательно цепляя в
кадр элементы дорожного обустройства - светофоры, бордюры, остановочные
комплексы, знаки, фонари и сам автомобиль.
7. После прибытия сотрудников ДПС проследить, чтобы на схеме ДТП были
отражены размеры ямы - длина, ширина и глубина и ее привязка к местности -
размеры ее положения относительно элементов дорожного благоустройства. Если
яма скрыта водой - это тоже обязательно указать.
8. Внимательно осмотреть весь автомобиль на предмет малейших повреждений
находящихся в причинно-следственной связи с ДТП. Все видимые повреждения
продиктовать инспектору.
9. В своем объяснении по факту ДТП обязательно написать причины, по которым
яма была не замечена - сложные дорожные\погодные условия, плотный поток
транспорта, темное время суток и неосвещенное место, нахождение ямы под
водой и т.д. В общем - любое обстоятельство, которое бы указывало на то, что
заметить эту яму у вас не было никакой возможности. Также обязательно указать
что яма не имела ограждений или обозначений.
10. В своем объяснении по факту ДТП обязательно указать свидетелей,
записанных на месте ДТП.
11. Получить справку о ДТП, определение об отказе в возбуждении дела.
12. Для дальнейших действий проконсультироваться с хорошим юристом.

телефон юриста не дам:миг:

а судиться нужно обязательно, ибо нех!
юристу оформляете доверенность на представление интересов и забываете, вспоминаете только тогда, когда денужку получать:миг:
Drbarlog
Каков опыт положительной/отрицательной практики таких дел в новосибирске? В каких судах?
Дождь
Каков опыт положительной/отрицательной практики таких дел в новосибирске? В каких судах?
Я думаю стремится к нулю, но эту практику надо менять
Дождь
у меня был положительный опыт, причём дело маленько затянулось только по причине того, что яма была у трамвайного рельса (пл СибГв) и судья пыталась выяснить что за неё ответить должен - трамвайное депо или дорожники... когда выяснила (заседании на третьем или четвёртом), то сразу приняла решение:улыб:еслиб не рельс, то на и на первом, максимум втором, заседании всё решилось бы в нашу пользу:улыб:

там судье в чём разбираться то вообще? есть ГОСТ, есть факт несоответствия ему, дело на 15 минут:улыб:

p.s. ссылка не работает, там чота в адресе в начале напутано :улыб:
Drbarlog
1. Ссылку поправьте
2. Какова стоимость услуг юриста? (в среднем)
Ефген
2. Какова стоимость услуг юриста? (в среднем)
+1, а то если ремонт дешевле юриста, то и задуряться на эту тему не стоит
Belt17
Каков опыт положительной/отрицательной практики таких дел в новосибирске? В каких судах?
Я думаю стремится к нулю, но эту практику надо менять
всё верно, дел таких мало. но они есть и все выигрышные, вопрос во времени.
Volodya
Респект! расскажи где было, что сломал и сколько дали? о моральном ущербе речи не шло?
ibim
2. Какова стоимость услуг юриста? (в среднем)
+1, а то если ремонт дешевле юриста, то и задуряться на эту тему не стоит
таксы нет по таким делам, обычно это процент от выигранной суммы.
указанный мной человек делает постфактум, т.е. выиграл - заберёт процент, нет - ну значит нет.
Drbarlog
2. Какова стоимость услуг юриста? (в среднем)
+1, а то если ремонт дешевле юриста, то и задуряться на эту тему не стоит
таксы нет по таким делам, обычно это процент от выигранной суммы.
указанный мной человек делает постфактум, т.е. выиграл - заберёт процент, нет - ну значит нет.
Несколько лет назад было маленькое гражданское дело, дак вот тогда услиги адвоката и мелкие расходы по ведению оплачивала проигравшая сторона....
Drbarlog
ННП:
Не привыкли у нас как-то к такой практике, все про себя матеряться потихоньку и едут дальше, а между тем дело выигрышное и получить возмещение вполне реально. :улыб:
Думаю, только массовые выплаты отрезвят товарищей, занимающихся "ремонтом" и вынудят работать на совесть - остальное все болтовня "в пользу бедных"
Drbarlog
спасибо, сохранил, распечатаю в бардачок
Drbarlog
Добавлю ещё. При фотографировани ямы очень желательно фотографировать рядом с ней предмет, размеры которого хорошо известны. (например, пачка сигарет, автоаптечка). Может хорошо пригодиться на суде, когда будете рассказывать про размеры ямы.
Tarz
Да наверное еще часть не дооценивают повреждений... Вроде плюхнулся где то, вроде не сильно, а потом через день-два смотришь а отбойник раскрошился... И какое в нашем представлении это мероприятие? Простоять на дороге если повезет часа два-три, а то и полдня. Потом беготня с бумажками или "найм" по доверке... Людям просто жалко свое время, это в какой то степени обоснованно... Не многие имеют опыт положительных дел в судах, а большинство его вообще не имеют и просто не знают куда тыкаться при инциденте. При наличии общедоступного, опубликованного HowTo и, как вариант, должной рекламе некой адвокатской конторе таких услуг все может измениться...
Но опять же, по логике, при массовости таких прицидентов либо задумаются над дорогами хоть чуть-чуть либо суды получат табу на такие дела в той или иной форме
Volodya
В итоге, тебе деньги выплатили или нет и через сколько лет?
Drbarlog
Респект! расскажи где было, что сломал и сколько дали? о моральном ущербе речи не шло?
было на плСибГв, год 99-00-й, не помню, там много машин тогда стояло с боковым порезом об рельсу (яма примыкала к рельсе уходящей на Мира), мы вызвали ДПС, замерили, до суда дошли вдвоём, товарищ (а отношения у нас до сих пор товарищеские с тез пор:улыб:) вписал ещё и потёкший радиатор, у него сумма тыщи 4-5получилась, а я люфт везде, где смог нащупать, у меня Креста тогда была, получилось тыщ 11-12... в итоге пока заседания шли, там ещё вроде отпуск у судьи был, прошло полгода, и организация за это время реорганизовалась... в итоге мы забили этим заниматься, тем более что реально я даже покрышку новую не покупал, нашёл чота похожее (честно говоря по размеру была шире и ниже, и рисунок другой совсем, но мне тогда было пох :смущ:) и доездил до продажи:улыб: