"Плавающие" полосы
2667
26
Добрый день, форумчане. Как же все таки правильно поступать в след ситуации. Один из примеров. Едем от речного в сторону автовокзала. 4 полосы, мы в крайней левой. Соответственно подъезжая к светофору, там еще гаишники всегда стоят, вся дорога плавно сдвигается вправо. Дак вот, по-моему мнению каждый ряд должен ехать по своей траектории и смещаться вправо. Но многие водители, которые едут по второму слева ряду, едут тупо прямо, соответсвенно зажимая крайний левый ряд. Вопрос, перестраиваются они тем самым на мой ряд и соот-но обязаны меня пропустить или они моя помеха справа и я их должен пропустить. Была бы разметка рядов вопросов было бы меньше , конечно...
HOVIAL
Перестраиваешься ты, а не они, соответсвтенно должен уступить.
HOVIAL
раньше прошлом году была там разметка со смещнием вправо всех полос , в этом что то не стали рисовать, получается уступать надо , хотя сколько раз ездил , постоянно пропускают если конечно поворот включил
HOVIAL
Раз разметки и знаков предписывающих как ехать нету, значит буть добр уступи дорогу.
HOVIAL
Каждое утро еду по этому участку, и от почему-то всегда по левой полосе, т.е. мне также всегда приходится каким-то образом пропускать и вклиниваться в смешенную левую полосу... жутко неудобно... Но я именно пропускаю... никогда не считала, что МЕНЯ там должн пропускать и смешаться правее...

Подобная разметка есть еще на Красном Проспекте в месте пересечения с Ядринцевской )если ехать от пл. Ленина в сторону пл. Калинина), там не такое сильное смещение разметки, но жмут неслабо... этот участок мне лично БОЛЕЕ неудобным кажется...:хммм:
HOVIAL
По правилам водитель, находящейся на полосе, прекращающей своё действие, т.е. вливающейся в соседнюю непрерывную полосу, должен при перестроении уступать место ТС в этой, не прерывающейся полосе.
Аналогично в этом пресловутом месте:
Левая "исчезающая" полоса должна "проситься" при помощи правого поворотника, и при этом убеждаться, что её пропускают. Остальные, более правые полосы, которые не прерываются, никому ничего не обязаны уступать, тем более "по своей траектории и смещаться вправо". Хотя бы потому, что правой крайней полосе "по своей траектоии" пришлось бы смещаться на тротуар:смущ:Да и с чего бы ради они должны? Они едут в пределах СВОЕЙ полосы, не меняя напрявления движения.
Я лично в этом месте, зная про эту "исчезающую полосу" ЗАБЛАГОВРЕМЕННО пререстраиваюсь более правый ряд.

Кстати, полоса потом о5 появляется. И ее "исчезновеие" происходит из-за появления дополнительной "левоповоротной полосы" на встречном участке.
ЗЫ:
Неужели надо объяснять, что левая крайняя полоса при правостороннем движении не только самая быстрая, но и самая непредсказуемая
1) Граничит со встречной полосой
2) Зачастую "упирается" в очереди для поворота налево
3) Ну и "налетает" на "левоповоротные" полосы встречного движения.
Липучка
по-любому нужна там разметка , все 4 ряда свободна могут сместиться вправо, и НИУКОГО не будет помех и затруднений и картинко
HOVIAL
кстати куда по какому номеру звонить с предложениями знаков/разметки?
Липучка
левая крайняя полоса при правостороннем движении не только самая быстрая .........
1) Граничит со встречной полосой
2) Зачастую "упирается" в очереди для поворота налево
3) Ну и "налетает" на "левоповоротные" полосы встречного движения.
Несовместимые вещи. В города на улице с интенсивным движением как раз наоборот.

По теме: там проще крайним правым. пока левые полосы толкаются и определяются кто главнее, можно уже проехать перекресток.

з.ы. Самая быстрая полоса - это мотороллер! :ха-ха!:
Липучка
Аналогично в этом пресловутом месте:
Левая "исчезающая" полоса должна "проситься" при помощи правого поворотника, и при этом убеждаться, что её пропускают. Остальные, более правые полосы, которые не прерываются, никому ничего не обязаны уступать, тем более "по своей траектории и смещаться вправо". Хотя бы потому, что правой крайней полосе "по своей траектоии" пришлось бы смещаться на тротуар:смущ:
Там же только три полосы прямо, четвёртая, хоть и такая широкая, всё таки направо на мост. Вот и получается, что если каждая полоса будет смещаться вправо, все будут быстро проезжать. И те, кто по крайней левой едут, не будут упираться во встречку. Короче, разметка там нужна! Как то так :dnknow:
HOVIAL
давно там не был. А над крайней правой знак 5.15.2 разрешающий только на право так снова и не повесили?
HOVIAL
Езжу там каждый день. Насколько помню там 4 полосы уходят в три... соответственно перестраивающийся уступает
Вообще большевичку прохожу от отворота на педе до автовокзала в 3 (не крайней левой полосе) ... пробовал вправо и влево метаться ... одна разница на автовокзал все приходим одновременно.
Metal kыnG
Не берусь утверждать, но что-то мне припоминается что там 5.15.6 висит над левой полосой.
Липучка
Неужели надо объяснять, что левая крайняя полоса при правостороннем движении не только самая быстрая, но и самая непредсказуемая
1) Граничит со встречной полосой
2) Зачастую "упирается" в очереди для поворота налево
3) Ну и "налетает" на "левоповоротные" полосы встречного движения.
А еще чаще она налетает на левоповоротных баранов, считающих, что поворота налево нужно ожидать на встречной полосе.
Rustymusty
А еще чаще она налетает на левоповоротных баранов, считающих, что поворота налево нужно ожидать на встречной полосе.
:agree:
Более того, считающих, что они перегородив левую полосу, напугают водителей идущих по более правым, и те дружно остановятся и дадут повернуть налево.
Возможно, также, они думают, что они уже чуть-чуть немножко повернули, и уже чуть ближе к своей цели, которая в 100км от этого перекрёстка...
Так же эти бараны заезжают на забитый машинами перекрёсток, чтобы быть чуть ближе к своей цели.
То, что на этом "чуть близком" рассоянии они могут и остаться, в их бараньи мозги не входит :dnknow::хммм:
Липучка
Разметка в новосибирске безобразная, делается зачастую с нарушением правил и разнообразных гостов и законов, знаки движения по полосам либо их нет, либо неправильные. Итостранцы плохо понимают как мы ездим по дороге без полос. В общем полный бред и порядка скоро ждать не стоит. Автору - дай дорогу дураку, и потом тебя тоже пропустят в нужный момент. Не стоит ориентироваться на разметку.
Липучка
на первый, пару раз в неделю езжу той дорогой, канешна левые должны пропускать, но обычно они прут вдоль 2-сплошной и правые малость смещаются правее, так же собственно левые выдавливают правых на пересечении большевички с кажется "днепрогэсовской", там всегда налево мигающие стоят, а левые уже привычно едут ближе ко 2 ряду..

меня вот лично больше нервируют (как пешехода) знаки пешеходного перехода воткнутые в газон, т.е. тупо в газоне знак причем с обоих сторон дороги, естесно там никто не ходит, все идут через 20м там где дорожка, дык нек автолюбители бедные забибикиваются досмерти. Вот сама не люблю пешеходов шныряющих где попало, но и вынуждена нарушать :шок:
Липучка
Так же эти бараны заезжают на забитый машинами перекрёсток, чтобы быть чуть ближе к своей цели.
То, что на этом "чуть близком" рассоянии они могут и остаться, в их бараньи мозги не входит :dnknow::хммм:
+550
таких баранов вообще ненавижу ... особенно тот подвид, которые выкатываются на половину встречной полосы.... однажды чуть не разхлестался из-за такого ... качусь свои 60-80 по пустой дороге - а он как вылезет ... я направо ... а там девушка преходит ... еле успел объехать ее.
popugai
Меня на днях особенно порадовал проспект Димитрова, от пересечения с ул. Ленина в сторону ЦУМа. Крайняя правая неожиданно сужается до 1м у заезда в паркинг бизнесцентра и также неожиданно возвращается к своему первоначальному размеру после. Блеск!
HOVIAL
Въезд с немировича на мост - та же фигня! Заблаговременно ухожу вправо, чтоб не толкаться
HOVIAL
ОФФ

а я представил стадо зебр, плывущих в океане...
Dako
а я заблаговременно перестраиваюсь в крайний левый ряд, чтобы потом не плестись за автобусами-троллейбусами :смущ:
HOVIAL
А какой чудесны знак повесили в районе поворота в Ельцовку, на БШ, в сторону академа. Прям произведение искусства :tease: :злорадство:
HOVIAL
На первый

Давно с той стороны не ездил, но в прошлом году была как разметка так и ЗНАК. Разметки в этом году нет, но разве знак куда то убрали?

А на димитровском проспекте с этим .... бизнес центром вообще чушь получается. При чем, с противоположной стороны дороги правый ряд "беременный", примерно в том же месте раздувается так, что два автобуса рядом проедут и так же сужается к перекрестку. Если уж сделали эту ... парковку так почему бы не сделать в этом месте изгиб дороги??? При чем в прошлом году, по моему, так оно и было.
HOVIAL
По факту, от речного до съезда с моста помещается пять рядов. Разметка на 4. А после съезда с моста 3 ряда. Вот нет, чтобы этим ### нарисовать нормально разметку, что мол 2 ряда направо, 3 прямо, так нет, там нарисовано 4 ряда, крайний правый в 2 с лишним полосы. И знак 5.15 "движение по полосам" - "только направо" сняли. Я сам езжу и дитё своё учу так - вот ты в крайнем левом, ты должна после перекрестка оказаться в крайнем левом. И бить тех, кто хочет проехать прямо, а не перестраиваясь правее. Аналогично на перекрестке большевички-днепрогэсовской. Занять правый ряд, и бить тех, кто хочет ехать прямо. Если чо, "Слышь, чуваг, ты в каком ряду был до перекрестка? Во втором справа? А чо ты тут мне бибикашь и в мну приехал, если я в первом справа? Ты в мой ряд тыкаешься, чо там правила про перестроения по рядам говорят? Так шта гани бабло или зовём гаев.." В общем, как то так...
Full
Я сам езжу и дитё своё учу так - вот ты в крайнем левом, ты должна после перекрестка оказаться в крайнем левом.
Вы б дитё научили ряды считать справа, от края проезжей части.
И на знаки тоже научите смотреть. Там после перекрёстка висит "кирпич" с табличкой 8.14. Кончилась ваша полоса!