Есть ли выход?
3573
36
В результате несчастного случая погиб автовладелец. Сгоревшая машина стоит на автостоянке (сохранились только обгревший кузов и двигатель). На днях супруге погибшего хозяина авто позвонили со стоянки и потребовали машину забрать. Она не знает, что с ней делать и какие варианты у неё вообще есть. Как (куда) можно продать/сдать такое авто, если хозяин умер?:хммм:
может обратится к тем кто документы под конструктора скупает, как вариант...
субарыч1
что значит забыть? стоянщик-то в чем виноват?

капец...что за люди?...

долги усопших обязательно должны быть оплачены и все их дела улажены...

хотя...чего я вам тут смогу объяснить о жизни...
Целого Мира мало
Насколько я понимаю, ей сначала нужно получить право распоряжения наследтсвом в виде этой машины.
Потом уже можно снимать машину с учета для утилизации или продавать документы.
То, что осталось от машины на эвакуатор и на лом. Навскидку, лом принимают на 2-ой Станционной, точного адреса не знаю. Еще могу спросить у товарища, куда он свой старый "Москвич" сдавал, но это только завтра.
GPRS_User
Насколько я понимаю, ей сначала нужно получить право распоряжения наследтсвом в виде этой машины. - по законодательству это право наступает по истечении 6 месяцев с даты смерти. Притом,что счас надо посетить нотариуса для открытия наследственного дела. Только вот 6 мес. когда еще пройдут,а машину требуют убрать уже сейчас.
какая марка-модель?
возможно купят из-за документов.... а там и "вырезка" может потребоваться... :secret:
GPRS_User
Сверился с 2ГИС-ом, скорее всего это 2-ая Станционная, 28/1, ну и вообще, рубрика Утилизация отходов / Вторсырье в том же 2ГИСе.
Matiss
Ну тут уже лучше консультироваться у юристов. В принципе, можно, наверное, сдать машину на лом, а документы оставить себе, но мне кажется, могут возникнуть вопросы при вступлении в наследство. В общем, лучше у юристов уточнить.
Еще вариант - заплатить стоянщику за полгода вперед, если больше негде эту машину хранить, но тогда она золотая выйдет:хммм:
Целого Мира мало
Вступать в наследство чтобы тут же оформлять документы на утилизацию... а есть ли смысл? А вот вывести на металлолом конечно можно...
igornsk
При отказе от наследства имущество переходит государству. И есть вероятность оказаться в ситуации, что ты должен государству машину, а её нет. В общем, лучше к юристам, чего тут гадать.
GPRS_User
А откуда государство будет знать, что вот конкретно этот человек вывез машину?
GPRS_User
да в том то и дело, что долг накапливается, а оплачивать его нечем - жена одна с ребёнком осталась на копеешную зарплату. :хммм:и решение надо принимать уже на этой неделе срочно.
igornsk
без снятия с учета? там же тоже, наверное, документы какие то нужны.
GPRS_User
юрист почему то сказал, что она может продать машину вместе с документами...это как так? странно... наверное надо у другого юриста проконсультироваться
GPRS_User
спасибо, надо уточнить завтра какие им необходимы документы.
А снимать с учета её все равно наверное прийдётся - транспортный налог же надо закрывать.
!!!NickeL!!!
девятка или восьмерка, я точно не знаю, завтра уточню.
Целого Мира мало
ситуация,конечно,кошмарная...но не безвыходная...я вот,например,законных путей быстрого выхода из нее не знаю ни одного...подожди до завтра,наверняка народ еще чего посоветует...
там еще ньюанс, что по машине экспертизу надо делать о причинах возгорания.
Целого Мира мало
ну а тыды чо...душевный разговор со стоянщиком по поводу дисконта и друзья шапку по кругу... :dnknow:
если девятко то про продажу документов можно забыть, комерческой ценности они не имеют
Fender
А откуда государство будет знать, что вот конкретно этот человек вывез машину?
У человека были наследники, наследники отказались, следовательно наследники должны передать имущество государству. Ну это я так думаю, а у юристов может быть другое мнение.
GPRS_User
Если наследники отказались от наследства, то государству они уже ничего не должны.


Автору. Экспертизу кто должен делать и за чей счет? Неужели жена погибшего сама?
vida
я, чесно говоря, не в курсе...завтра уточню у неё.
Целого Мира мало
И до вступления в наследство долго еще?
Если это скоро будет, то вступать, снимать машину с учета, сдавать в металлом.
Целого Мира мало
А снимать с учета её все равно наверное прийдётся - транспортный налог же надо закрывать.
Ну транспортный же я так понимаю на человека который умер?
Целого Мира мало
Договариваться с металлоломщиками, отвозить обломки на утилизацию уже сейчас.
Попробовать договориться, чтоб срезали номера. После вступления в наследство - снимать с учёта "в связи с полной гибелью транспортного средства и последующей утилизацией".
Вроде как можно снять даже не предъявляя ТС к сверке. Но про запас лучше держать вырезку с номерами агрегатов.
Целого Мира мало
Если всё же потребуется подтверждение, что авто было с такими номерами - показываете в ГАИ и они таким образом утилизируют машину.
Кстати, потребуется ещё акт от пожарных о сгоревшей машине. Не знаю, как он правильно называется.
Лучше проконсультироваться в ГАИ, а не у юристов.
HexOgeN
Договариваться с металлоломщиками, отвозить обломки на утилизацию уже сейчас.
Попробовать договориться, чтоб срезали номера. После вступления в наследство - снимать с учёта "в связи с полной гибелью транспортного средства и последующей утилизацией".
Вроде как можно снять даже не предъявляя ТС к сверке. Но про запас лучше держать вырезку с номерами агрегатов.
Отличный вариант, в ГАИ только уточнить про него стОит.
Целого Мира мало
Машину отдать на металлолом сейчас. На эвакуатор тратиться не обязательно - можно найти тех, кто заберет с места. Определять причины возгорания - это должна делать пожарно-техническая экспертиза по самому факту возгорания, т.е. автоматом. Нужно общаться с пожарными. С учета снять после вступления в наследство. Отказаться от машины сейчас не получится - законом не предусмотрен частичный отказ от наследства. При снятии с учета на утилизацию, если не требуются справки на высвобождаемый номерной агрегат, на сверку ничего предоставлять не нужно. Вот, как то так.
igornsk
да....тем паче,что,как выяснилось,уже три месяца прошло...какие уже нафиг экспертизы...