Газовые заправки
130137
487
podonokx
что тежелее килограм пуха или килограм железа
садитесь 2, топливо в килограммах на агзс не купишь,
кстати двойка повидимому и по русскому была?
И на форуме не принято нарушать п. 9 оверквотинг, уменьшайте цитаты и поменьше смайликов.
Артём
чего вы такого не слышали?
Плотность вашего газа ~500 г/литр, плотность бензина ~750 г/литр.
Удельная теплота сгорания измеряется в джоулях на единицу массы.

Так, мож пригодится в жизни... :D
Написано (1 литр газа никак не равен одному литру бензина) о плотности ни слова!
читаю внимательно!
Sviaz
Да и температура горения у пропана и бутана выше чем у бензина.

Мастер учту!

у меня по русскому всегда 2 мне можно)))
podonokx
500 грамм не равно 750 граммам.
Теперь надеюсь понятно.
podonokx
Что ж ты нудный то такой....
понятно же о чем речь...
podonokx
На картинке мерная тара, если получится в неё залить 1 литр газа, а потом 1 литр бензина и показания на кружке будут одинаковые, тогда посмеёмся вместе :ха-ха!:
Мастер
лучше бы на картинке были весы...
Артём
точно, лучше весы, но тогда мы бы испаряемости и давления газа не заметили бы.
Sviaz
это метан, а мы пропан покупаем
Мы покупаем Пропан-бутан.В отличие от метана, который поставляется из России в Европу для отопления домов, пропан-бутан является побочным продуктом производства других видов нефтепродуктов — таких как бензин или дизельное топливо.http://www.eurodisel.ru/propan-butan.html
Мастер
В сибири иногда газ бывает жидким.
точно, лучше весы, но тогда мы бы испаряемости и давления газа не заметили бы.
mpv1
он в балоне жидкий мне когда вскрывали балон было видно как он кипит!!!! мне понравилось))))
и называеться пропан бутан вроде сжиженный газ!
Sviaz
и снова здравствуйте!!!!!
вроде зреет спор что килограм газа неравен килограму бензина??????
я еще соглашусь что в килограме газа не столько же литров сколько в килограме бензина

но что килограм газа неравен килограму бензина никогда))))))))))))))
podonokx
последнее предупреждение, п.7
Sviaz
на королева 40 заправлялся сегодня по 13-50 ...
podonokx
Все уже считано.даже с супернавороченным диджитроником и распределенным впрыском те самые 10-15-20 процентов перерасходу всегда есть (как раз та разница в производимой работе одной мерной единицы топлва, теоретически возможно снизить этот показатель - особливо на 2-м поколении газовых установок - тупо прикрутив крантик - жрать и вправду будет меньше - но а)не будет ехать саавсем б) переобедненная смесь для двигаеля не гуд. Именно такие любители прикрутить дудочку и жгут клапана)...
+все-таки неудобства газа, с которыми при половинной стоимости топлива вполне можно мириться, но при равной - неа. Ну типа периодическая нестабильность оборотов особливо при доп. потребителях, неустойчивая опять же работа до полного прогрева авто, сам факт поиска заправки, которых мало, перодическое газовое пованивание (не говоря про сам баллон ив се такое)
вобщем - вторую неделю уже езжу на бензине. впервые за 6 лет:улыб: негатива пока не испытал :))))))
byurokrat
По городу на газе все равно получается дешевле даже по цене 14 рублей. А по трассе стоимость на 1 км пробега на бензине и на газе почти сравнялась...
Пока езжу еще на остатках газа..
ЗЫ: на Петухова газа нет!
Fedorov_A
ЗЫ: на Петухова газа нет!
Да были времена, заедешь на заправку за 800 ре плесканёшь 90 литров и катаешься полмесяца-месяц :хммм:
Мастер
да чувствую, что короли газовых заправок скоро напорятся на то за что борятся. Люди желающие поставить себе гбо откажутся от этой затеи, а уже ездящие на газу перестанут его покупать. Поживём - увидим. Мне прошлой зимой нравилась цена на газ в 9 рублей. Хотя и 11 за него я платить не против. Но 14-15, я крепко подумаю...
Sviaz
Однако владельцам газовых авто неплохо было бы написать запрос в прокуратуру о проверке законности и отсутствии сговора.

И вообще пора шум поднимать. Пресса, депутаты и т.д. Жаль выборы прошли.
Sviaz
Несколько лет назад, по одному из центральных каналов, слышал сообщение о том, что американцы построили танкеры-газовозы. Специально для перевозки газа с наших заполярных месторождений по Сев.Мор.Пути. Типа, у нас его там девать некуда. А американцы обеспокоены загрязнением среды от бензиновых выхлопов (Типа, какие молодцы, таким и помочь не грех).
Представляете, сколько углеводородов везет один танкер? И на сколько лет работы он рассчитан?

Раньше цена пропана = 1/2 цены бензина-92. После этого стал замечать, что пропан стал стоить чуть дороже…

А американцы, в первую очередь, обеспокоены подорожанием нефти в связи с тем, что она в мире заканчивается. И всеми способами стараются сбить цену.
Почему же наше Правительство этим не обеспокоено, ведь у нас нефть кончится раньше всех?!
(Почитайте: Паршев А. «Почему Америка наступает», 2002.)
v212
Проблема в том что пропан не так просто транспортировать. Везти газ танкером все равно что курить сидя на пороховой бочке.
Sviaz
Не знаю, что у вас там за ГБО такое стоит и какого поколения, но у меня на газе авто есть 18 литров, на бензине-20! Газ мне пока выгоден и даже очень!
ноовичек
значит это проблемы в бензиновой системой питания или краник "закручен" на газе =)

а вообще есть юристы среди нас ?
ведь есть же постановление от 94 года, что газ 1/2 от аи-92, постановление утратило силу ?
creativer
не утратило, бензин продается по акции со скидкой :biggrin:
а вообще действительно, кто не успел поставить оборудование, откжуться, при такой цене его хрен окупишь
Sviaz
Об экономичности.
Чтобы сравнить расход газа и бензина, надо проехать большое расстояние на межгороде в аналогичных условиях (груз, скорость, дорога, погода).

Сравнивал только когда устанавливал ГБО. Получилось, расход газа (в литрах) на 20% больше расхода бензина-92 (двигатель ЗМЗ-406, основной бензин-93). С учетом затрат на установку, необходимостью занимать полезный объём большим баком и т.д., условно считаю коэффициент 1,3. То есть, цену пропана надо умножить на 1,3 и тогда сравнивать сценой бензина-92.

Например, пропан стоит 14 р., бензин 21 р. Умножим: 14х1,3=18,2. Вывод: экономия есть, но небольшая. Есть смысл продолжать использовать оборудование, нет смысла устанавливать новое.

Пропан-бутановая смесь имеет октановое число выше 100, поэтому установка не рекомендуется, если двигатель рассчитан на 80-й бензин. Зато наоборот, эффективность ГБО должна быть выше для двигателей, сконструированных под 98-й бензин.