Незамерзайка полное г.........
54398
305
KB8
взял Nissan 5л за 300р, все ок, не воняет, голова не болит :спок:
В ниссан другую нельзя лить :ха-ха!:
Powermaster
взял Nissan 5л за 300р, все ок, не воняет, голова не болит :спок:
В ниссан другую нельзя лить :ха-ха!:
в него можно лить все , что горит)))
zanuda
а они так и идут с воронками, канистры эти?
да , там специальное углубление в канистре с фиксатором.
очень удобно. :respect:
KB8
купил вчера в Ленте незамерзайку "-20" бледно-бледно синюю, воняет самогоном :ха-ха!:
Sky
Наверное уже писали. Запрещенная незамерзайка на основе метанола (метилового спирта) - как раз-таки абсолютно ничем не пахнет, так как метанол абсолютно не имеет запаха. А разрешенная незамерзайка на основе изопропилового спирта имеет стойкий специфический запах, который заглушают различными ароматизаторами (кстати, может от них голова болит?). Но ничем не подтверждено, что пары метанола более вредны, чем пары изопропила, просто он сам по себе более вреден при употреблении внутрь и очень дешев,в связи с чем есть опасность, что потравятся алкаши - поэтому проще запретить. Кстати, я насколько знаю, в Европе он не запрещен, и им пользуются (хотя точно не уверен).
Trole
Так и есть, не запрещен. Кстати, если незамерзайка воняет, это отнюдь не значит, что она без метанола. Можно в метаноловую также добавить что нибудь едкого и вонючего в паре с банановыми запахами и выдать её за изопропиловую. Специально для "слишком умных" потребителей.:улыб:
demien
Так и делают - типа вонючая, значит не метанол, безвредная :)))))
Trole
А до -40 незамерзайки бывают?)
А то смотрю упоминаются только до -25.
DDMZ
Залил Филимоновскую, не пахнет, вообще! Прям как водичка, почти без пены, нанотехнологии походу.
DDMZ
А до -40 незамерзайки бывают?)
А то смотрю упоминаются только до -25.
бывают, в мЕтро продается до минус 50, рублей около 500 стоит
Fender
Прям как водичка, почти без пены, нанотехнологии походу.
они самые, тока на вкус не пробуй :ха-ха!:
rider_nsk_ru
Немного откручиваете ее - чтобы не надорвать связь крышки с кольцом, и "выдыхаете" ей себе под нос
я не стесняюсь, откручиваю, снимаю крышку, нюхаю. мужики рядом спрашивает - "ну как оно?", отвечаю - Г и иду дальше :biggrin:

месяц назад был в ленте, ашане, гиганте, везде были вонючие в итоге взял что-то с запахом браги и жду пока кончится:улыб:
tonim
Нет такого шанса. Только при приеме внутрь:улыб:Это у нас, из-за нашей привычки пробовать спиртосодержащие жидкости на вкус, незамерзайка на метаноле запрещена.:улыб: В Скандинавии незамерзайка на метаноле продается без ограничений, люди не травятся.
Хм, а если надышаться паров?
Метанол - ЯД, какая разница, откуда он появится в крови - из желудка или из легких?
solo
А можно ли с помощью бытовых методов и средств определить наличие метанола?
andrey283
А можно ли с помощью бытовых методов и средств определить наличие метанола?
нельзя... Только инструментальные методы..
solo
Разумеется, если целенаправленно вдыхать пары метанола, то эффект будет достигнут!:улыб:
А вообще, ПДК по парам метанола в воздухе - 5 мг/куб.м. При такой концентрации запах его очень даже ощутим. Таким образом, чтобы нанести заметный вред здоровью, необходимо поддерживать в салоне автомобиля спиртовой запах в течение длительного времени.
Кстати, изопропиловый и метиловый спирты относятся к одному классу по токсичности - 3-му, в отличие от этилового (4-й).
Еще раз напомню, омывайки на основе метилового спирта широко распространены в Европе, США и Канаде, а уж их-то минздравы заботятся о здоровье населения. И только у нас г-н Онищенко, сославшись на русский менталитет, мол, выпьют же гады, запретил метанол при производстве омываек.
andrey283
Можно. Необходимо в исследуемую жижу опустить раскаленную медную проволоку. Если жидкость содержит значительную (!) примесь метанола, появится ощутимый запах формальдегида.
Однако, на такой метод не стоит полагаться, если решается вопрос о принятии жижи внутрь:улыб:
tonim
Интересующихся отсылаю к топику годовой давности...
Там есть циферки разные... Имеющий мозги сообразит, чего и как..
domaro
Я не знаю, что за цифра 260 мг/куб.м приведена в том топике и откуда она взялась.
Я привожу цифру в 5 мг/куб.м из ГН 2.2.5.1313-03 "Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны" Т.е. это концентрация, практически не влияющая на здоровье человека и не вызывающая неблагоприятных последствий у его потомства
tonim
Я не знаю, что за цифра 260 мг/куб.м приведена в том топике и откуда она взялась...
каталог-справочник хим. реактивов Merck... Это европейские нормы. Там не само значение интересно, а в сравнении метанол и изопропанол... Для полноты картины необходимо дополнить эти данные величиной давления насыщенного пара для метанола и изопропанола.
domaro
Зачем мне эти сравнения? Если я знаю, что даже при незначительном превышении ПДК (российской!) я буду чувствовать спиртовой запах и приму меры (приоткрою окошко)? А если уж Мерк дозволяет безопасную концентрацию в 50 раз выше российской, то чего вообще волноваться?
Кувалда К
Вот действительно смех и грех. :ухмылка: Почти вся "незамерзайка" делается на основе технических спиртов.Цена которым-копейки.
В Саппоро(япония,климат почти наш) на любой заправке автомат выдаст вам 4 литра за монету 100 йен.
35 рублев по нашенскому. На выбор 5-6 запахов.
И только в Россию похоже везут всякое г по конским ценам.... :ухмылка:
От куда рождаются подобные слухи -"цена копейки"
Разрешенный спирт - Иопропиловый. Цена около 50 руб за литр. Чтоб не заерзла при минус 30 надо не менее 45-50%, плюс банка, этикетка, работа, аренда, доставка и т.д. Все бы так было как Вам снится.
Fender
А почем кстати спирт? Технический? И где его покупают?
Приезжайте, покупайте, но выгоды не найдете. По 5-10 литров никто не продает. А если продает, то очень не выгодно для Вас. И повторюсь: НЕвонючий МЕТАНОЛ и питьевой Вы не купите(официально), только изопропанол 50-100р/литр.
!!!NickeL!!!
*ннп*
купил по традиции в гиганте незамерзайку 5л за 95 рублей, пахнет приятно:улыб:если верить этикетке, метанола нет... пр-ва москвы... :dnknow:
Вы еще для интереса штрихкод пробейте, а то обычно по штрихкоду это Солпадеин например.
Mr.Cleaner
ННП

А зачем она вообще нужна? в чем проблема с утра залить двушку горячей воды, а вечером остатки слить.