nissan sunny vs mazda familia ваше мнение
23763
195
P_L_V
Ну да, полноприводный 2л Блюб явно не экономичное решение:)
Rubberman
Ну даже с прогревами Санька с QG15DE за 10л/100км не вылезала зимой. У Короллы это штатный расход без прогревов, насколько я могу судить по отзывам друзей с Короллами.
Но факт - надо искать живой аппарат, а там уже не смотреть, Королла это или Цивик.
Valico
могу добавить что вэдовый санек в прошлозимнии морозные 2 месяца потреблял в среднем 12-13 литров, но я думаю все помнят эти 2 месяца :миг:
у меня на QG18 переднеприводном эксперте (он по весу тяжелее) получалось с прогревами 13-14 примерно
P_L_V
Я за фамильку! Два года на ней отъездила. У меня 99г.в. была. Продала этой весной дней за пять. Поменяла только потому что уж очень с левым рулем хотелось.
За все время поменяла только термостат и аккумулятор (который, как выяснилось на ней был родной :eek: ), ну это помимо расходников, само-собой, которые по цене выходили тоже весьма и весьма скромно.
Заводилась в мороз, только в путь, один раз всего было, когда два раза зажигание включать пришлось. Я очень довольна ею осталась.
Плюс еще у нее:, она ж снаружи небольшая, вроде, а внутри места просто не меряно. У меня еще движок был 1.3, так что, можно сказать, вобще ничего не ела))) Короче, очень вам сию машинку рекомендую. Но, при выборе, народ тут правильно говорит: на общее состояние смотрите.
Valico
Чо-то вы неровно дышите к короллам - прям клевещите на них. У них штатный расход 7.5 у полторашки. Зимой до 10. И прогревов им надо в 2 раза меньше, чем ниссанам.
Rubberman
Ну это если одного возраста машины будут.
А при одной стоимости ~200 тыр Королла будет 97-98 года, а Санька - 00-01.
Rubberman
Ну и вообще, я не на Короллы конкретно волоку:) Я, как владелец и Тойот и Ниссанов и Мазд не согласен с неадекватными ценами на Тойоты. Если в случае с Маздами более высокую стоимость запчастей могу подтвердить, то в случае с Ниссанами могу констатировать либо равную либо меньшую стоимость обслуги.
Valico
Ну я как бы тоже чуть-чуть "в теме " практической эксплуатации:улыб:
Еще и цивикообразные хонды сюда могу добавить. Главное - неубитость, а зимой - не ниссан, которые я иногда езжу "спасать".
Стоимость обслуги (не ремонта) у всех примерно одинаковая (с точностью до цены прокладок и АТФ для коробки), запчасти по цене разнятся, это да. Ниссановские не кусаются, факт, если узлы не в сборе не менять.
Rubberman
В ниссанах главное правильный подход )
например фильтра с пропиткой на 200р дороже чем без...
А то датчики не сильно бюджетно стоят ) остальное не страшно...
Ёлочка_Палочка
Iehtw , спасибо за альтернативное мнение) но я наверное уже настроился на саньку, осталось дело за малым, найти в ОТС)
P_L_V
А по вингроаду подскажите пожалуйста кто-нибудь, стоит брать?
P_L_V
существует поговорка: Купил Ниссан - е***ись с ним сам :ха-ха!:
Хотя Мазда тож далеко не лучший выбор... Мазда она почти тож что Хонда. Так что лучше подождать, подкопить, доплатить и взять короллу. :knix:
Irina Vagina
вот уж эти сказочни(ки)(цы)...
P_L_V
Одного разбора ведра, в чем-то в "+", в чем то в "-", какая более живая будет(без оглядки на шильдики), ее и брать. Мне больше мазда нравиться, за те же деньги салон(по качеству) будет получше, Тойота вообще в эту цену только деревяшка "на веслах" и скамейкой сзади.
P_L_V
ладно... посидел тут, всполнил все за этот год, вот расходы на санни за 5 лет, в файле
Dimon
плиз прошу учесть что машина выдовая, немного больше шрусов и сальников, так же то что при покупке на балке нормально посмотрели только двиг - он и сечас проблем не доставляет... а все остальное брали на удачу... пробег по одометру 178 тысяч, в реальности.... ну думаю 50-70 накинуть можно судя по уставшим накладкам на педалях и затертому пластику руля... а может и больше, когда на него сигналку у Лиса в норе ставил на него - сказали что пробег точно смотан
aglow
Ага, тоже считаю, что сказки это все! Машинки неубиваемые, хотя. я все же за фамильку)))
P_L_V
А по вингроаду подскажите пожалуйста кто-нибудь, стоит брать?
вингроад - тот же санни только в кузове универсал, ну и панелька поприкольнее, ну тут на вкус... если нужен универсал... посмотри на ниссан эксперт - да, он деревянный, но двиг на них 1.8 - гораздо бодрее чем 1.5 на санни, да и 500кг я в своего грузил (его паспортная грузоподъемность без пассажиров) - держит:улыб:и везет при этом
но если тебе универсал не нужен (долго салон прогревается, шум сзади, считай багажник в салоне) то лучше на седане остановить свой выбор
P_L_V
значит так по мазде:
если передний привод - слабое место коробка-автомат, смотреть внимательно! причем ей нужна только дорогущая жижа М-5. дексрон ее убъет.
как вариант брать на мехе - она вечная и меганадежная.

если полный привод - коробка автомат абсолютно беспроблемная и жижа М-3 в нее идет дешевая.
на полный привод нет евроаналога по стойкам.
оригинальные стойки -дорогие. сейчас, правда, появились дешевые китайские стойки шинкай - как они по качеству не знаю.
можно поставить стойки от переднеприводной фамильки, но тогда и клиренс станет как у переднеприводной, то есть на 1,5-2 см ниже.

движки на фамильках простые и надежные.
выбор широкий - 1,3, 1,5, 1,8 и 2 л.
причем 1,5- бывают 110 и 130 л.с. на последнем аналог хондоского VTEC'а.
1,8 идут только на 4WD, это двигатель FP, практически лишенный конструктивных недостатков.
2 - самый мощный, 170 л.с, на фамильках - редкость, чаще бывает на премаси и капелле.

двигатели у мазд прожорливее нисцанов.
зато зимой мазды отлично заводятся без всяких автопрогревов и быстро прогреваются, на ХХ (тойотоводам с люминиевыми движками - превед).
и фамильки очень теплые машины - зимой в них комфортно - можно ездить без верхней одежды.

подвеска у фамильки гораздо лучше саней, и лишь немного уступает подвеске импрезы.

салон тоже лучше, в хороших комплектациях заднее сиденье складывается РАЗДЕЛЬНО.

ну где-то так.
про недостатки саней пусть ниссцановоды пишут.
dinam
To автор, а вы пробовали просто поседеть в этих машинах? Я в саньке просто не поместился, отодвинув кресло до конца назад. И это при 176 см и стройной комплекции :смущ:.
это как это? у меня 179, 70кг ноги я бы сказал длинные, если я сиденье назад полностью отодвину то до педалей не достану, так что тут что-то не то было с сиденьем в саньке в котором вы примерялись однозначно.
sergo2009
Я канечно повторюсь-но просто интересно.ЦИВЕГ чем ненравится??? :eek:
когда я машину выбирал тоже подумал про хонду-цивик, но стоимость по ремонту запчастей расставила всё по местам, хонда не для меня, это точно.
а и ещё обьявления о продажах машин убивают, не знаю даже то ли плакать то ли смеяться:1) обьявление описывают что машина в идеале, всё там делалось вовремя , всё ремонтировалось, ездила девушка, а почему то продаёт мужик, ну да ладно
2) а во втором обьявлении которое я интересное видел описывают косяки по кузову, ходовку нужно ремонтировать и приписка, ну что же вы хотите ездила же девушка :rofl:

я после женщины никогда не куплю машину, они считают что максимум что нужно делать с машиной-менять масло в движке, о существовании его в коробке они видимо даже не догадываются :biggrin: а машина как организм, все начинающиеся болячки нужно лечить вовремя:yes.gif:помню смотрели один вариант как казалось хороший, продавец женщина, так описывала как машину ремонтировала в сервисе, 80% всего диалога по просмотру, и тут наводящие вопросы расставили всё по местам, у неё есть сын который из рухляди проржавевшей Волги сделал стоящую машину, и машину ставит свою в том же гараже(гараж на несколько машин, большой). Соответственно о каком вообще Авто-сервисе идёт речь? сам 100%делал её как мог.
gringo
Dimon , gringo, Спасибо большое! все четко и понятно, очень помогли полностью оценить ситуацию
Dominik1981
Dominik1981, машинам из под девушек тоже не доверяю) особенно когда продает мужик, чаще всего это перекуп, который купил эту машину у девушки 5 минут назад процентов на 20 дешевле)
gringo
Добавлю только, что для переднеприводных масло М5 вполне нормально заменяется на Mercon V, цены выше чем на D3, но уже не так кусаются.
Подвеска очень живучая.
С расходом как повезет, многие жалуются, в моем же случае это 8-9 город/5.5-6 трасса летом и 11 город зимой.
Цены на некоторые запчасти правда кусаются, особенно катушки зажигания отличились, некоторые датчики тоже. Благо нужны запчасти не так часто. Сам из дорогих запчастей не покупал еще ничего (пробег 180, из них 85 по России). А вообще последняя деталь была куплена 15 месяцев назад(к вопросу о надежности), бензонасос за 1900р.
Цены на расходники особо не отличаются.