Расторгнуть ОСАГУ
2555
23
Получилось так. Продлил страховку на год и в этот же день продал машину (икс трейл краснинький такой). Звоню в страховую - просят полис, паспорт и копию ПТС. А с копией ПТС - проблема, вылавливать нового хозяина. Кто в курсе - реально ли нужна копия ПТС или это происки страховщиков?)
Ефген
копия нужна, с отметкой нового хозяина
satt88
да как то странно. а если бы я передумал и решил сменить страховую? (без продажи машины)
Ефген
Надо разделить: расторжение договора ОСАГО и возврат части неиспользованной страховой премии.
Расторгнуть можно и по желанию страхователя, но возврат части страховой премии за неиспользованный период только при расторжении полиса по основаниям, перечисленным в Правилах.
Смена собственника-основание для расторжения полиса с последующим возвратом части страховой премии. Для этого и нужно подтверждение смены собственника (копия ПТС с отметкой о новом собственнике, либо копия договора-купли продажи, или счет-справки).
Ефген
Я недели 3 назад проделывала данную процедуру. Копия ПТС нужна и еще счет в банке нужен, куда они будут деньги перечислять.
Ефген
немного ОФФ.. а я вот все авто что продавал - ксерил или сканил птски.. так на всякий случай:смущ:
Все верно.
потверждаю как страовщик

просто прийти остановить действие полиса вы можете и так
а расторгнуть с возмещением денежных средств за неиспользованный период - при отметке о снятии с учета
При отметке о снятии с учета или при отметке о смене собственника?
Vs
сейчас уже видимо и так и так...
Vs
Я расторгал с отметкой о снятии с учёта.
А ежелив ведро по утилизации уйдет? Я не в курсе, там в ПТС отметка ставится и остается ли вообще ПТС на руках?
GPRS_User
насколько помню ПТС изымается в этом случае.. вам выдается справка о том что данное ТС отправленно в утиль... с этой справкой в страховую... и получаете оставшиеся деньги... кажется было так.
Все верно.
потверждаю как страовщик

просто прийти остановить действие полиса вы можете и так
а расторгнуть с возмещением денежных средств за неиспользованный период - при отметке о снятии с учета
Подниму тему.
Вопрос о возврате части стоимости в связи с продажей авто. Копия ПТС нужна простая, или кем-то заверенная?
Или все-таки достаточно ДКП, с учетом того, что ОСАГО было "именное" с ограниченным перечнем допущенных к управлению.

И конкретика, кто-нибудь подскажите, куда с этим вопросом обращаться по страховке Росгосстраха. Офисов у них дофига, а в телефоне слушать музычку уже достало. Какая сволочь придумала вместо людей эти автоответчики ставить...:улыб:
Tegraman
Я возвращал много раз через Альфу. Нужен сам полис, по которому расторжение, копия ДКП и паспорт, все. Про РГС не знаю.
polumrak
Ещё хочут реквизиты банковские, ибо наличку не дают.
Совсем свежие сведения, три часа назад полученные.
А ПТС вообще не нужен
У2_НСК
Совсем свежие сведения, три часа назад полученные.
А ПТС вообще не нужен
Спасибо.
Это сведения именно по РГС?
Tegraman
Увы, это Альфа-страхование
У2_НСК
А ПТС вообще не нужен
Странно. Ведь именно запись в ПТС говорит о прекращении прав собственности.
Vs
При расторжении договора вследствие продажи автомобиля ПТС может быть у экс-страхователя только в виде копии, которую не составляет труда подделать. Впрочем, договор купли-продажи тоже фиговый листок.
Сегодня наблюдал человека, который явился расторгать договор, не имея договора купли-продажи (я так понял, что он просто состряпал его в единственном экземпляре и отдал покупателю). Его безальтернативно и сурово послали, но ушёл он недалеко (до ближайшего подоконника), где, высунув от усердия язык, принялся фабриковать свой экземпляр, готовясь расписаться за всех участников сделки сразу.
Чёта ржал с этого.
У2_НСК
При расторжении договора вследствие продажи автомобиля ПТС может быть у экс-страхователя только в виде копии, которую не составляет труда подделать. Впрочем, договор купли-продажи тоже фиговый листок.
Фиговый листок - это вы так про документ, предусмотренный ГК РФ?:улыб:

И вообще - какое дело страховой до ПТСа? Может новый собственник ее полгода в гараже держать будет. Как я на него должен влиять? Я возвращаю оригинал полиса, без которого ездить не могу.
Tegraman
Я не очень понимаю, для чего вообще СК какой-то документ в данном случае требует.
Что мешает, не продавая реально автомобиль, написать липовый договор купли-продажи и расторгнуть на его основании договор ОСАГО? Только совесть джигита и законы гор.
У2_НСК
А это зависит от того, как был произведен платеж. Если по безналу, то и вернут только по безналу. Если налом, то и вернут налом без реквизитов. Я квитанции всегда сохранял, чтоб потом вопросов не было.
polumrak
Видимо, зависит не всегда или не везде:улыб:
Оплата наличными (20.10.2015), подтвержденная квитанциями, не спасли вчера от "деньги будут перечислены на Ваш счёт".