Разворот на перекрестке по малому радиусу
67343
352
КОЛО
И ещё вот это
...выполнив маневр "разворот" в границах ППЧ....
А почему, собственно. разворот надо делать в границах ППЧ?
ПДД, говорят, что на таких дорогах, как Восход, разворот можно выполнять на перекрёстке .

З. Ы. Я тебя на свою сторону хочу склонить. Потому как ты шибко грамотно в вопросе о категории авто рассказывал. Со ссылками на все документы :live:
А здесь произошла какая-то путаница: в билетах указали правильный ответ , опираясь на п.1.4. (как п.1.4 можно нарушить - не понятно!) А на основании этого ответа выпустили рекомендации по штрафам. ИМХО
Флегонтыч
А при развороте по малому мы как раз и получаем выезд на встречку "на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью", особливо когда разделительная в виде аллеи. Т.е. в одном месте запрещаем выезд на встречку, как потенциально опасный, в другом подобном разрешаем, почему-то он в аналогичной ситуации вдруг стал неопасным - где здесь единый "дух правил"?
Простите, что вмешиваюсь.
Но почему вы с VS считаете опасным разворот по малому радиусу особенно на данном перекрестке? Ну если для движущихся по Каменской магистрали горит зеленый, то для тех кто на Военной горит красный и ни как не получается ехать им на встречу (отойдем от казусов в терминах маневра)
Флегонтыч
А при развороте по малому мы как раз и получаем выезд на встречку "на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью", особливо когда разделительная в виде аллеи.
Видимость ограничена аллеей? Аллея с какой стороны от вас? С левой и с правой. Так?
А потенциальная опасность в виде машин едущих на разрешающий сигнал светофора где? Справа. Все логично, пробелов нет.
Делая выводы из сказанного вами (про видимость ограниченную) - разворот по малому радиусу более безопасен, чем по большому, т.к. чем ближе ТС к правому краю (даже не так - к правой части) аллеи, тем ограниченней видимость.
А вот добавить всего одно слово "разворот" в п. 8.6
Добавят и говорить будет не о чем....
Флегонтыч
читайте ту же ветку на Дроме
давайте ссылку, будем читать - я Вам документы привел, тоже мог бы в поиск отправить
уверяю, что если судья решит все же посмотреть какие были решения до него по аналогичным делам, он станет смотреть не питерские, а местные, а здесь пока другие решения
чтоб других уверять за действия судьи надо их жизнь хотя бы изнутри знать :death:

И здесь все с ног на голову. Наказывают (читай лишают) как раз тех, кто не платит гайцу взятку, а тех, кто "готов купюру в зубах тащит" не наказывают, т.к. они откупаются.
Вы бы первый пост в этом топике почитали - у Вас бы все с ног на голову в голове и вернулось - ТС был наказан рублем за свою готовность "откупиться" (а как еще назвать их действия?)
wobbler
какая интересная ветка
дежа-вю прям :улыб:
з.ы. уже 3-м посоветовал откупиться на месте в подобной ситуации :спок:
з.з.ы. вот мой топик на дроме
началось все в феврале :help.gif:
в марте МС лишил :bday:
сейчас дело у федерального :nom:
Таец
[цитатаз.ы. уже 3-м посоветовал откупиться на месте в подобной ситуации вне зависимости от решения ФС?
Таец
а рельсу переехать - воопче не рассматривается ? )) тогда и откупаться не придется и время тратить
wobbler
Ну, например, на перекрестке Военной и Каменской магистрали нет рельс :улыб:
Naaatta
Очень просто - поворачивая, вы не должны выезжать в лоб стоящим на светофоре в ожидании своего зеленого, как это можно сделать при развороте, мне не понятно. :)
Решил почитать тему:улыб:Легко: к примеру, перекресток Красного и чего там, параллельно Фрунзе то, на котором разрешены левые повороты. Так вот, ТС 1 двигалось со стороны Гоголя, и совершает левый поворот. Соответственно, согласно 13.4 "При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо".ТС 2, совершая разворот со стороны пл.Ленина по малому радиусу, прямиком угождает в лоб ТС 1. Так как он так же совершает маневр, подпадающий под 13.4, то дальнейшее регулируется так называемой "помехой справа", и ТС 1 все равно должно "уступить".
Согласитесь, ТС 1 нелепо было вставать "левее" на перекрестке, чтобы уйти "налево". К тому же, для него четко работает 8.6, так как это именно поворот.
Картинка прилагается
PartyZan
Я не предлагаю разворачиваться ТОЛЬКО по малому радиусу при этом закрыв глаза (хотя буквально на днях мне почти в лоб выехала дама, желающая развернуться по малому.....еще и страшно ругалась :).
На месте зеленой машинки можно выбирать любую траекторию. Тем более за рулем у нее водитель, видящий что тут занято и надо ехать по другому.
Naaatta
Я вообще не понимаю, зачем разворачиваться по малому радиусу? Зачем что-то выбирать?
Мало того, что это менее безопасно, так за это еще и остановят в большинстве случаев, если рядом будет экипаж ГИБДД
Разницы для ТС 2 нет никакой, что по большому радиусу, что по малому, ну мож в одном лишнем метре и двух потерянных секундах.
Зачем испытывать судьбу?
Есть вполне регламентированный проезд в данном случае, хоть и "малый радиус" официально не запрещен.
PartyZan
Есть места где это безопаснее и быстрее.
Красный пр-кт-Северная. Там вообще непонятно где этот большой радиус....по нему налево вполне законно 2 ряда со стороны Аэропорта поворачивают!!! (где 8.6) и разворачиваются. А с другой стороны почему то этот же маневр становится ездой по встречке.
Да тот же Восход-Зырановская в час пик с пробкой.
Обратный пример - Восход-Кирова.
Есть вполне регламентированный проезд в данном случае, хоть и "малый радиус" официально не запрещен.
Если не запрещен, значит и лишать за это нет оснований. Об этом и спорим.
А так, все уже сознались, что по большому разворачиваются чаще, чем по малому.:улыб:
Naaatta
Да тот же Восход-Зырановская в час пик с пробкой.
Ну как же, а те, кто с моста разворачиваются/поворачивают налево? А те, кто с Зыряновской "прямо"?
Обратный пример - Восход-Кирова.
А если убрать ту "площадку"? И добавить все таки "проезд от ГПНТБ"? Это все таки Т-образный перекресток, к тому же еще и с "площадью" небольшой, так что это как исключение, а не как правило:улыб:
Если не запрещен, значит и лишать за это нет оснований. Об этом и спорим.
А так, все уже сознались, что по большому разворачиваются чаще, чем по малому. :)
Так а я Вам и не на счет лишения начал рассказывать:улыб:
Таец
ну на Восходе-то есть - Вы ж там советуете взятки давать ))
PartyZan
Я вообще не понимаю, зачем разворачиваться по малому радиусу?
по-малому - для тех, кто понимает )) затем же, зачем, иногда, поворачивают налево по-малому - так быстрее, так естественнее, я так привык тут ездить, так меньше другим мешаешь

например, Ипподромская - Танковая разворот от мегаса - самый малый - самый быстрый (имея в виду, что оттуда можно начинать, пока еще по встречке едут в правых рядах), а по большому стоишь в лоб тем, кто с Танковой :хехе:
Есть вполне регламентированный проезд в данном случае
регламент - в студию
Легко: к примеру, перекресток Красного и чего там, параллельно Фрунзе то, на котором разрешены левые повороты.
А теперь скажи... ЧЕМ возможная описываемая ситуация на этом перекрёстке так кардинально отличается от подобных ситуаций на других миллионах перекрёстков (на которых в подобных же ситуациях автомобилисты как то всё же разъезжаются ежедневно без участия ГИБДунов), что за это надо по любому лишать в/у ??????
Вот что такого произошло в этой ситуации, что по любому надо лишить????? В ЧЁМ опасность создания данной ситуации и данного "нарушения"????
При том не забывай о самой сути предназначения перекрёстка- участок пересечения дорог (проезжих частей разных направлений) предназначенный для смены направления движения.
При том на нерегулируемых перекрёстках водители САМИ определяют очерёдность проезда согласно ПДД или согласно логике и разуму, и как то разъезжаются всё таки не ткнувшись лоб в лоб???
На ЭТОМ перекрёстке водители просто ни как не разъёдутся в данной ситуации, и обязательно произойдёт ДТП с последствиями аналогичными выезду на встречку в лоб в лоб на трассе- где это запрещено, раз наказание пытаются пришить по тяжести аналогичное????


А по теме наблюдал за обсуждаемым перекрёстком (у Ауры) - да там десятками все разворачиваются по малому радиусу - вот кормушка то получилась у гайцов знатная...

ТЦ- Аура - официальный спонсор 1-го (иль 2-го??) полка ДПС ГИБД НСО в 2011 году :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
PartyZan
Ну как же, а те, кто с моста разворачиваются/поворачивают налево? А те, кто с Зыряновской "прямо"?
Ну вот та дама (из моего предыдущего поста) и хотела по малому радиусу развернуться....Пришлось ей на большой перемещаться, потому что у меня желания не было что то менять в моем положении на ПЧ. То есть нормально я повернула налево с моста на Зыряновскую.
Те, которые едут прямо по Зыряновской со стороны Гурьевской должны пропустить разворачивающегося (п. 13.8 никто не отменял). А так как они его не пропускают малый радиус предпочтительнее, потому как им ехать некуда и они пропустят.
А если убрать ту "площадку"? И добавить все таки "проезд от ГПНТБ"?
Так можно много чего убрать или добавить. :улыб:Пусть этот перекресток останется таким как он есть - исключением, на котором разворот по малому не запрещен и ни одному ИДПСу в голову не придет кого там по большому радиусу гонять. Исключение подтверждает правило.
PartyZan
Я вообще не понимаю, зачем разворачиваться по малому радиусу? Зачем что-то выбирать?
Ты конкретно про разворот возле Ауры, или в "мировом масштабе"? :1:
Давай разделим вопросы-то:
1. как по правилам
2 как безопаснее в рамках правил.

Так вот про безопасность маневра. В правилах сказано : При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения. ВсЁ! т.е. Как выполнить манер безопасно - определяет водитель. И спор: "как безопаснее" может быть долог. Даже бесконечен.

Вот я в аттаче привожу в пример аллею Шукшина. Ну и почему "по-большому" безопасней, чем "по-малому"?
И потом: почему все считают, что лобовой удар на перекрёстке страшнее, чем удар в бок? :безум:

Так что предлагаю не увязать в бесконечном споре: как безопаснее
.А вот второй вопрос - тут согласен с тобой: не запрещено. Однако ж ждём-с суда.
на свою сторону хочу склонить
Я бы и рад. Да сомнения гложут :улыб:.

Делать разворот в пределах одного ППЧ - совсем необязательно. Я не об этом.

Я о том, что раз п 8.6. распространяет своё действие только на участок ППЧ - то и траектория движения может быть вполне рассмотрена только на этом участке дороги/перекрестка.

Т.е. имеем место въезда и место выезда с ППЧ и траекторию по которой ТС двигается от въезда на территорию ППЧ к выезду с территории ППЧ.
Возможны четыре варианта траектории движения ТС по данному участку - прямо, налево, направо, разворот. Движение задним ходом - исключаем.

То - куда дальше (после выезда с ППЧ) направляется ТС и как оно двигалось ранее (до въезда на ППЧ) - роли не играет. Т.к. "поворот налево" в п.8.6 привязан конкретно к этой "локальной" зоне.

Вот такие мои сомнения :улыб:.
КОЛО
Я бы и рад. Да сомнения гложут :улыб: .
Прочь сомнения!! Давай разбираться, а не сомневаться! :1:
То - куда дальше (после выезда с ППЧ) направляется ТС и как оно двигалось ранее (до въезда на ППЧ) - роли не играет.
"Вот, вот, вот!" ((Голосом Жванецкого)
Раньше, для едущих с Зыряновской, не было знака 4.1.2 Вот и получались "синенькие" с "красненькими" на одной траектории.
КОЛО
Я о том, что раз п 8.6. распространяет своё действие только на участок ППЧ - то и траектория движения может быть вполне рассмотрена только на этом участке дороги/перекрестка.
На основании п.8.6 все выезды с ППЧ считаются поворотами! :улыб::)
Ладно, пойдём другим путём.
На перекрёстке с односторонней дорогой (знак 5.7.1) разворот ведь не запрещён?
А как быть тут? Разворот запрещён, потому что дорога с разделительной полосой?
все выезды с ППЧ считаются поворотами!
Не все.
Только там где есть разделительная полоса :улыб:.

Там же про "выезд с ППЧ" речь идет, а не по "выезд с перекрестка".
А на "выезде с ППЧ", в данном случае, никакого "разворота" нет.

Разворот запрещён, потому что дорога с разделительной полосой?
Получается, что так. :улыб:.
КОЛО
Не все.
Только там где есть разделительная полоса .:улыб:
Как можно выполнить РАЗворот, если ПОворот запрещается? А ? :безум:
Кстати, для выезжающих с Кривощёковской, знак стоит "Направо". Так что они не мешают разворачиваться по всей ширине того участочка.
КОЛО
Получается, что так. .:улыб:
А вот тут что у тебя получается? :миг:Я то тут разворачивался пару раз. Совесть не мучила :улыб: