Разворот на перекрестке по малому радиусу
67298
352
Запрещен ли разворот по красной траектории? Возник вопрос из-за того, что пытались сегодня лишить прав (Разворот с выездом на полосу встречного движения). Всегда считал что на перекрестке нет понятия "встречная полоса" и можно разворачиватся и так и так. Синяя траектория которую ПИДР показал как правильная. Закончилось это штрафом за другое нарушение, из машины ПИДРа вышел с четким ощущением того, что меня развели.
Redline
Забыл написать, на этом перекрестке нет никакой разметки и знаков.
Redline
По-моему, была такая тема здесь, топ наз-ся "Перекрёсток Каменской и Воинской!"
Redline
Да они всех так разводят, считай тебе повезло, момент спорный и толковать можно хоть как, этим и пользуются, делают план, я уже давно для себя решил разворачиваться всегда по большому от греха подальше, ну нет сил и желания спорить с каждым ПИДРом в отдельности.
Еслиб дорожники укоротили разделительную полосу метров на пять и разворачиваться можно былоб без проблем не загружая перекресток, но мы ведь в России живем и знаем как все делается, все для людей.
тейя
По-моему, была такая тема здесь, топ наз-ся "Перекрёсток Каменской и Воинской!"
Спасибо тейя! Тему можно закрывать.
Redline
На днях вопрос этот был, в программе белая полоса, разворот по меньшей траектории не считается выездом встречку.
strashilka-777
Теперь показ в программе цветная полоса прировняли к разъяснениям ВС?
strashilka-777
На днях вопрос этот был, в программе белая полоса, разворот по меньшей траектории не считается выездом встречку.
А я слыхал, вчера на лавке баба Гутя говорила, что за это сажать будут.
Redline
Рассказываю один раз, но медленно, что бы всем было понятно. Красиво совершить разворот можно, используя глубокий критический или ритмический занос. Для того чтобы перейти в боковое скольжение перед первым поворотом налево, нужно вначале выполнить маневр вправо, а затем влево, резко увеличив мощность двигателя. Контрсмещение и поворот, следующие друг за другом, создают вращательный импульс, который затем усиливается благодаря пробуксовке колес. Стабилизация автомобиля осуществляется поворотом рулевого колеса в сторону заноса и уменьшением частоты вращения коленчатого вала двигателя. О том, что музыка в салоне должна долбить на максимум, даже не упоминаю, так как это и так всем понятно......И пока инспектор находится в легком ступоре и занимается поиском упавшего жезла.....спокойно влетаем на парковку АУРЫ. Ну и ещё одна мелочь.....желательно иметь близких и очень влиятельных родственников.
Redline
14-го мая суд у Тайца, вот и выясним можно или нельзя
Redline
вчера был остановлен на посту за барахолкой, и пока выписывали протокол, рассматривал картики в "помощь водителю" два похожих перекрестка на одном была сплошная и знак движение на право нарушение при развороте есть лишение от 4 до 6 мес за выезд на встречку, на втором была прерывистая без знаков нарушения нет при развороте любым радиусом.
Redline
Тема спорная, есть диаметрально противоположные судебные прецеденты. И я так думаю врятли бы они отпускали так просто будь это лишенчское нарушение. На ютьюбе полно роликов по этой теме, достаточно набрать "разворот по малому радиусу".
Моё личное мнение нарушения правил нет, в городе тучи перекрёстков где привычно разворачиваться по малому, на фрунзе на красном и пр...
Ждём (очередной) суд Тайца:улыб:
Begemot
14-го мая суд у Тайца
16-го вроде ж....
Begemot
Разворачиваться по малому радиусу на перекрестке можно. НО!!!
В данном случае гайцы считают что там 2 перекрестка и небольшой участок дороги между ними.
Доказывается что там один перекресток в суде, запросом дислокации дорожных знаков и разметки.
А теперь внимание вопрос: А оно вам надо?

В ситуации по рисунку топикстартера разворачиваюсь и поворачиваю по большому радиусу. Если полосы разделяет только сплошная, то как получится.
BDT
В данном случае гайцы считают что там 2 перекрестка и небольшой участок дороги между ними.
Да они о таком и думать то не посмеют, два пересечения проезжих частей там.
Redline
интересно, если при таком развороте в лобовую сойдутся, то кто виноват будет? если принять малую траекторию законной, то логично подумать, что виноват встречный, хоть и по своей полосе ехал :umnik:
Volodya
Типа не дал закончить маневр:улыб:
igornsk
так он точно так же налево поворачивал:улыб:
интересно, если при таком развороте в лобовую сойдутся, то кто виноват будет?
А если на узкой лесной / горной дороге двое в лобовую сойдутся??? Они же не бараны, решат поди...
Почему они должны сойтись в лобовую??? Если разворачивающися заехал на свой зелёный и должен покинуть и покинет перекрёсток до конца своего зелёного сигнала, если конечно баран с пересекаемой не помешаетя ему это сделать своим быстрым стартом.
И чем эта возможная ситуация опаснее других тысячи раз случающихся на перекрёстках (при развороте по БОЛЬШОМУ радиусу- когда замешкавшийся разворачивающийся покидает перекрёсток уже на зелёный сигнал для авто едущих по пересекаемой улице и волею не волею оказывается "на встречке" у них?? его же выпускают - дают возможность завершить манёвр и покинуть перекрёсток как то же расходятся без вмешательства гайцов)??? Почему эта ситуация рассматривается как п...ц всему- лишить надо прав???? По мне так наоборот данный тип перекрёстков более удобен и безопасен для разворота в том числе и по малому радиусу.
На то он и перекрёсток, что бы на нём автомобили разъезжались пересекая траектории друг друга.

Просто интересно,чем этот двухметровый разделительный газон на этом перекрёстке так кардинально отличается от двойной сплошной на другом, что делает манёвр разворота по малому радиусу таким б....ь опасным, что за него надо лишать прав???
В чём кардинальное различие- что так делать нельзя?????
Помоему это очередной мус...кой развод аналогичный тому, что когда то и простой (где нет газона) разворот по малому приравнивали к встречке- пока уже все не узнали что нет там нарушения. Пользуются гайцы тем, что в ПДД не описано исключение для подобных перекрёстков.
александр99
Если разворачивающися заехал на свой зелёный и должен покинуть и покинет перекрёсток до конца своего зелёного сигнала, если конечно баран с пересекаемой не помешаетя ему это сделать своим быстрым стартом.
я не про пересекаемую, тут при работающем свтефоре вроде поянтно, я про встречного, который точно так же налево поворачивает, но без выезда на встречную полосу :dnknow:
Volodya
я про встречного, который точно так же налево поворачивает, но без выезда на встречную полосу
Это ж опять, надо постараться, чтоб сойтись. :1:
Я на Восходе разворачиваюсь по большому радиусу (когда еду с моста) и спокойно расхожусь с разворачивающимися по малому радиусу (от библиотеки).
Когда как. Когда левыми бортами, когда правыми. Места хватает. :улыб:
александр99
Просто интересно,чем этот двухметровый разделительный газон на этом перекрёстке так кардинально отличается от двойной сплошной на другом
+1
Вокруг двухметрового газона развернувшись встанешь в левый ряд, а вокруг двойной линии только во второй слева ряд и попадешь, помешав двум потокам.
Дядя Ваsя
Это ж опять, надо постараться, чтоб сойтись. :1:
я же не про то как надо постараться, а про кто виноват будет спрашиваю, я вот могу из принципа постараться, под настроение, особенно если буду знать, что мне потом повышающий коэфициент страховщики не применят :biggrin:
Дядя Ваsя
я про встречного, который точно так же налево поворачивает, но без выезда на встречную полосу
Это ж опять, надо постараться, чтоб сойтись. :1:
Не так давно, двигаясь по фрунзе из центра хотел повернуть налево на кошурникова. Так вот, все траектории для поворота налево были заняты, поворачивающими налево со встречного направления. Ну то есть реально все, куда не ткнись - лоб поворачивающего. Посмотрел я на это, погрустил несколько секунд и прямо поехал :dnknow:
Vitall
ну вот, реальный пример из жизни... что скажут защищающие короткий способ? :tease:
Redline
На Ядринцевскую с Красного и обратно все исключительно по малому кругу поварачивают, ещё и те кто ищют место на парковке в середине Красного все по малому кругу разварачиваются, там частенько гаец стоит и он сам гонит тех кто по большому кругу разварачиваеться, иначе пробень быстро парализует весь Красный.
александр99
Помоему это очередной мус...кой развод
Дядя Саша, ну тыж всё сам понимаешь:улыб:А вообще, +100 конечно :agree:
Volodya
я же не про то как надо постараться, а про кто виноват будет спрашиваю,
А, ты в этом смысле. :улыб:
Ну ведь траектория поворотов правилами не определена.
А если будут идти в лобовую, значит п.8.9 - вообще ни при делах.
Так что самое главное - вовремя остановиться, тогда будет виноват тот, кто двигался. :улыб:Я тааак думаю :улыб:
Разворачиваться по малому радиусу на перекрестке можно. НО!!!
В данном случае гайцы считают что там 2 перекрестка и небольшой участок дороги между ними.
Доказывается что там один перекресток в суде, запросом дислокации дорожных знаков и разметки.
А теперь внимание вопрос: А оно вам надо?

В ситуации по рисунку топикстартера разворачиваюсь и поворачиваю по большому радиусу. Если полосы разделяет только сплошная, то как получится.
Не два перекрёстка, а два пересечения проезжих частей. Напоминаю, что это два совершенно разных по занимаемой площади и по значению места. На рисунке присутствует разделительная полоса, а значит при выезде с пересечения проезжей части своего направления ТС оказалось на стороне встречного движения. На пересечении проезжих частей действительно не может быть встречного движения, а на перекрёстке с двумя и более пересечениями проезжих частей очень даже может..
На пересечении проезжих частей действительно не может быть встречного движения, а на перекрёстке с двумя и более пересечениями проезжих частей очень даже может..
Вот согласно п.9.1, стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах , считается половина ширины проезжей части, расположенная слева.
Предположим, что такое правило можно применить и для перекрёстка.
Но вопрос-то в другом ! Где в ПДД написано: "На перекрёстке запрещается выезжать для поворота и разворота на полосу, предназначенную для встречного движения"
А раз не запрещено - значит разрешено :1:
На пересечении проезжих частей действительно не может быть встречного движения, а на перекрёстке с двумя и более пересечениями проезжих частей очень даже может..
Вот согласно п.9.1, стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах , считается половина ширины проезжей части, расположенная слева.
Предположим, что такое правило можно применить и для перекрёстка.
Но вопрос-то в другом ! Где в ПДД написано: "На перекрёстке запрещается выезжать для поворота и разворота на полосу, предназначенную для встречного движения"
А раз не запрещено - значит разрешено :1:
Опять начинаю сначала: в ПДД НИЧЕГО НЕ ГОВОРИТЬСЯ ПРО ПРАВИЛА МАНЕВРИРОВАНИЯ НА ПЕРЕКРЁСТКЕ, п. 8.6. говорит про правила выполнения манёвров на пересечении проезжих частей. Как правило, обыватель не очень отличает перекрёсток от пересечения проезжих частей. Поэтому,.если вы, обозначите границы перекрёстка и границы пересечений проезжих частей и согластно п.8.6. перестанете говорить про манёвры на перекрёстках, а начнёте исполоьзовать понятие "пересечения проезжих частей", то наверняка все споры о правильных траекториях движения прекратятся.
п. 8.6. говорит про правила выполнения манёвров на пересечении проезжих частей
Не маневров, а маневра. И маневр этот именуется поворот. А речь идет про разворот.
Всегда думала, что это разные маневры.
п. 8.6. говорит про правила выполнения манёвров на пересечении проезжих частей
Не маневров, а маневра. И маневр этот именуется поворот. А речь идет про разворот.
Всегда думала, что это разные маневры.
Спасибо, поправили.
А теперь внимание: па перекрёстке, который мы обсуждаем выполняется раз-во-рот. Но при выезде с первого пересечения проезжих частей автомобиль делает лишь левый поворот - правда?
Неа, неправда. Автомобиль выполняет разворот и никаких поворотов не происходит.
Или в ПДД написано, что разворот - это два поворота налево?:улыб:
Что неправда? ТО, что в пределах пересечения проезжих частей выполняетя поворот? А какой манёвр по вашему совершает водитель в пределах ПЕРВОГО ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ПРОЕЗЖИХ ЧАСЕЙ?
Где автомобиль выполняет разворот-на перекрёстке?
Разворот выполняется на перекрестке. Про поворот не интересно, это другой маневр.
Перекресток - это пересечение дорог......
Какой пункт правил нарушен при развороте по малому радиусу? 8.6? Там про поворот. За что наказывать будем?
Вы уходите от ответа. При выполнении разворота на перекрёстке, какой манёвр получается в пределах первого пересечения проезжих частей?
Ничего подобного.
Вы пытаетесь мне доказать что разворот это два поворота налево - я вам говорю, что это маневр отличный от поворота. Докажите мне обратное,:улыб:используя ПДД.
В пределах пересечения ПЧ получается незаконченный разворот.:смущ:
Что неправда? ТО, что в пределах пересечения проезжих частей выполняетя поворот? А какой манёвр по вашему совершает водитель в пределах ПЕРВОГО ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ПРОЕЗЖИХ ЧАСЕЙ?
Где автомобиль выполняет разворот-на перекрёстке?
такое впечатление что вы консультируете гайцов как разводить водителей
Ничего подобного.
Вы пытаетесь мне доказать что разворот это два поворота налево - я вам говорю, что это маневр отличный от поворота. Докажите мне обратное,:улыб:используя ПДД.
В пределах пересечения ПЧ получается незаконченный разворот. :o
В пределах перекрёстка-незаконченный разворот, а в пределах пересечения проезжих частей законченный поворот. Пункт 8.6. говорит про положение автомобиля при выезде с пересечения проезжих частей.
Извиняйте, но сейчас предлагаю сделать в дискуссии перерыв. Спокойных вам и мне снов. :миг:
в пределах пересечения проезжих частей законченный поворот
Это из чего следует?
Naaatta
ННП Спорить можно конечно долго и в 10-й раз...
Но неужели у кого то есть желание ходить по судам?
Naaatta
В пределах пересечения ПЧ получается незаконченный разворот. :o
это то есть примерно как я вокруг НГТУ иногда разворачиваюсь - сначала незаконченный разворот с Геодезической, потом законченный на Космическую... что интересно он и направо с таким же успехом делается... :umnik:
а начнёте исполоьзовать понятие "пересечения проезжих частей", то наверняка все споры о правильных траекториях движения прекратятся
Чай не первый год за рулём. Так что Наталья правильно подправляет: что в п.8.6 речь не про все маневры, а только про поворот.
Вы мне скажите: откуда эа занимательная математика:"Если разворот разделить на две части, то получится два поворота? :безум: :безум: :безум:

В правилах нет чёткого определения. Однако ж."Поворот" - он не от градусов изменения курса зависит, а от цели маневра. А цель у него - выезд на другую дорогу.
А у разворота другая цель - поехать по той же дороге, но в обратном направлении.
Так что, попрошу без математических фокусов.

Ну и главное: в п.8.6 нет прямого запрета водителю для выезда на полосу встречного движения.
А на нет - и суда нет.(Так утверждает ППВС)
Я Вам картинку нарисовал. Перекрёсток двух узких дорог. ТС движется по полосе встречного движения. Знаков нет, разметки нет.
Вопрос: за что можно применить ст.12.15.4???
Предположим, водитель нарушил правила маневрирования, но что запрещает ему двигаться по полосе встречного движения? ЗАПРЕТА НЕТ!
Такчто не мадо мешать правила маневрирования и правила расположения. :1:
Дядя Ваsя
А как физически осуществить разворот по большому радиусу, если с встречки на зеленый машины то же поворачивают налево. Разъезжаемся правыми бортами, ну можно чуть правее прижаться но все равно разворот по встречке.
vladka1
но все равно разворот по встречке.
А это запрещено? :улыб:
Дядя Ваsя
но все равно разворот по встречке.
А это запрещено? :)
Поглядел по ссылкам, плохие ПИДРы обычно трактуют как встречка