Посоветуйте! Навигаторы, какой выбрать?
16296
94
Озадачился приобретением навигатора. Интересно было бы услышать мнение людей кто какой использует. Бюджет 5 тыр. Какой лучше выбрать?
Duknn
Пользую Exrlay PN 970. Советую смотреть на установленый Навител.
Konstantan
Пользую Exrlay PN 970. Советую смотреть на установленый Навител.
Что именно ?
Duknn
Я купила не так давно Трилоджик на 3790. 5 дюймов, установленный новител)
работает пока хорошо, меня устраивает)
captan
чтобы он был установлен !
:yes.gif:да, да
Duknn
Все верно - главное навител.)))
а конкретно в таком бюджете нужно уже смотреть дизайн/качество дисплея/разрешение.
Duknn
Большая задача установить программу на голый навигатор.
Если программа уже есть, проблем нет.
А в плане функциональности - вам самому выбирать, с блютузом и радио будет или нет, какого размера экран. В плане же навигации все эти мыльницы одинаковы.
Duknn
JJ-Connect 2500WIDE - если пробки не нужны - лучшее отношение цена / качество.
весной 2,5 тыр стоил.
сейчас всего 2 тыр.
сразу нужно SD-карточку гигов на 8 дополнительно брать, это еще рублей 600.
совместимость у этого девайса замечательная - у меня на нем с десяток разных навигационных прог стоит.
далее, девайс продается с навителом 3.5.
сейчас вышел навител 5, новые карты (за 2011г) идут только под него.
идем на оффсайт навитела, регистрируем свой ключ, получаем доступ к апдейтам.
выкачиваем новые карты, они идут ОДНИМ огромным файлом и в память девайса не влазят, для этого то и нужна SD-карточка. далее тянем 5й навител. модели 2500WIDE в списке нет, есть просто 2500. это СОВСЕМ РАЗНЫЕ устройства. тянем навител для JJ-333. он замечательно подходит, ПРОВЕРЕНО.
только распаковывайте его в память устройства, а не на SD, иначе будет подтормаживать.
у меня вообще на этом девайсе 2 версии навитела стоит - 3.5 в папке Navitel (и карты в памяти устройства) и 5 в папке Navitel5 (и карты на SD).
5й навител работает ЗНАЧИТЕЛЬНО быстрее 3го, прям таки летает.

если все же нужны пробки, берем JJ-Connect 3400WIDE (около 3,5 тыр)
дальше все то же тока навител 5й берем от 4100traffic.

но сразу скажу 2500wide значительно более гибкий девайс.
несколько прог на 3400wide поставить значительно сложнее.
Duknn
Выбрал Digma ds501bn - не жалею. Глюков пока не было, браузер там только какой то не удобный, в инете неудобно с ним, но это далеко не основная его функция :улыб:. А так - пока нравится, даже новую дорогу на дачу нашёл :улыб:
gringo
Я смотрю, вы на Навителе собаку съели)) Может подскажете по симптомам - в чем проблема?
Нелицензионный навител, сразу признаюсь. Работает отлично, по городу водит, все прекрасно.
Стоит междугородний маршрут проложить - на первых секундах ведения виснет вглухую...
Alexus
сборка сразу с картами была?
кривые карты имхо.

сейчас с 5м навителем все проще - вся Россия всего в одном файле и индексация не требуется.

обновляйтесь. :улыб:
gringo
Качаю сейчас какой-то пятый, нелицензию, разумеется...
Ему установка требуется или так же просто на карточку копируется и запускается?
Сколько вся Россия в одном файле весит? Качаю nm3 - на полтора гига тянет - она - не она?...
Alexus
Если с торрента, то там все написано, как ставить
Если ВыньЦЕ, то установка не требуется, просто скопировать
PartyZan
Я так понимаю, лучше брать с 5-м навителом? а как себя ведут другие карты?
PartyZan
С 4пна качаю, там черт ногу сломит - то или не то - пока не запустишь на устройстве - уверен быть не можешь)))
А есть ссылка на место где наверняка, то что надо лежит?
Alexus
не, установка не требуется.
просто распаковать в какую-нить папку, туда же файл с лицензией кинуть (в сборке наверно лицензия уже лежит:улыб:) и все.
файл с картами, стянутый с сайта навитела 1,7 Gb весит.
Alexus
Не знаю
Для Нокии брал на рутрэкере
Без нареканий
Там же и лежал для ПНА/ПДА
Выкладывали недавно, мож с месяц назад, последнюю версию, с картами
Duknn
Юзаю Explay PN-905. Покупал на последний НГ, цена вопроса около 3 тыр. В комплекте идет лицензия на Навител 3.5, после регистрации на сайте предлагают обновление до 5-й версии. Щас качаю вместе с картами, как заценю - отпишусь о впечатлениях. В целом нареканий на аппарат нет.
Alexus
> С 4пна качаю, там черт ногу сломит

тут посмотрите
http://jj320.ru/viewtopic.php?id=783
Duknn
На прошлый НГ купил жене Explay PN-375. Видуха у него военная, корпус "под кожу". То есть поцарапать блестящую поверхность нельзя: ее нету. Экран матовый, сенсор пашет как из пушки, хотя в корпус вставлено телескопическое перышко (я думал антенна) пользоваться им не приходится: у Навитела интерфейс достаточно эргономичен и для пальцев. Предуставлено Навител и СитиГайд. Ну и конечно свистелки-перделки в виде мр3 плеера, бук-ридера и какой-то еще фигни. Имеется слот для внешней флэшки (СД) и разумеется USB.

Навител как предусмотрено работает исправно. Нск знает хорошо, но однажды возил меня по селу Боровое минут 15 и в итоге пришлось спрашивать дорогу у местных. Хотя в само село из Нска он меня довез как поводырь слепого. Что с ним приключилось в самом селе - не знаю.
ASGS
Щас качаю вместе с картами, как заценю - отпишусь о впечатлениях. В целом нареканий на аппарат нет.
Обновление софта и карт у Навитела нетривиальная задача и на ихнем форуме дофига нареканий от тех, кто запорол старое и не поставил новое. Если явной потребности нет, то лучше забить на это дело.
kostyanet
а тупо слить все содержимое памяти устройства на винт компа, а в случае необходимости, если что-то закосячил, так же тупо залить обратно, НЕ ? :ха-ха!:
gringo
а тупо слить все содержимое памяти устройства на винт компа, а в случае необходимости, если что-то закосячил, так же тупо залить обратно, НЕ ?
Простое копирование всей памяти? Я к тому что может у него скрытые области памяти есть?
Alex_
скрытые области юзеру недоступны.
вернее доступны, но простой "адвансед пауа юзер" до них не доберется.

в настройках устройства нада выставить чтоб он видел девайс как флешку и вперед.

собссна я пару раз пользовался навигатором именно как флешкой:миг:
gringo
С "как флешки" на винт слит не проблема. Проблема потом, когда убил девайс, залить на этот мертвяк обратно))
Но, кстати сказать, об умерших в результате экспериментов с навителом я не слышал. Навики умирают, когда юзеры начинают с прошивками экспериментировать.
А пока балуемся только с программками на флешке - не страшно.
gringo
Вопрос как к знатоку :улыб:
Как его с win 7 подружить, может есть какие альтернативные проги кроме центра устройств WM?
gringo
Насколько я помню у них не даются советы сделать бэкап всей флэшки, хотя это, конечно, логично. Я делал, процесс не быстрый кстати. На всякий случай перектал все что было на винт, мало ли.

Там ведь проблема в том, что нельзя запустить какой-нить сетуп.екзе который все сам сделает. То есть можно, но это в самой программе надо предусмотреть интерфейс автообновления. А значит открыть открыть юзеру доступ к файловой системе и тем самым позволить ему легко и просто ставить вообще любые совместимые с винсе или что там программы. Такого в 3.5 не было.
Alexus
я с "флешки" навигатора пару раз вообще ВСЕ сносил. пару гигов mp3-шек нужно было перенести.:улыб:
потом обратно все залил и ноу проблем.
а прошивки нефиг без особой надобности лить.
Alex_
Вопрос как к знатоку :улыб:Как его с win 7 подружить, может есть какие альтернативные проги кроме центра устройств WM?
я в настройках девайса установил крыжик чтоб винда видела его как обычную флешку.
мне больше ничего и не нужно.
Alex_
Перевожу на технический русский ответ Гринго )
Если в настройках железяки есть выбор режима работы usb
то если из режима active sync переключить в решим mass storage или типа того то навигатор будет прикидываться обычной флэшкой.
cyberhawk
Если в настройках железяки есть выбор режима работы usb
Если нет, то это меняется в реестре, сменой "0" на "1" в соответствующем разделе :biggrin:
Или "1" на "0" :umnik: не помню
kostyanet
Ничо, бэкапы еще никто не отменял:миг:
Упс, опередили уже...
gringo
а ещё сейчас есть Ritmix RGP-770, экран "7, адекватное железо, встроенные 4гб, 5й нави, ценник в районе 4500. но без наворотов, просто навигатор. самый доступный из свежих "7 =)
vizari999
А про навигатор Prology iMAP-550AG что скажете?
Duknn
Garmin 1410. Качество сборки и работа навигатора на порядок выше любых китайских поделок с Навителом. Вот только карты для Новосибирской области и самого Новосибирска не очень точны. Тут лучше конечно пользовать Навител. Но для других регионов, особенно западной части России и Европы - гармин вне конкуренции. :спок:
Duknn
Prestigio GeoVision 4300 BTFM горя не знаю, Навител работает шустро, спутники ищем мгновенно, в комплекте навител с лицензией обновляется с сайта без проблем, последние карты, все бесплатно. В бюджет укладываешься с лихвой. Можно даже и повыше модель взять за эти деньги.
Konstantan
Советую смотреть на установленый Навител.
Еще стоит посмотреть на версию WinCE - под шестерку 2ГИС не ставится.
gringo
JJ-Connect 5200WIDE две недели назад проводил манипуляции по апгрейду версии программы и карт.
Комп навигатор не увидел чего только не делал, поэтому воспользовался картой микро SD.
Сделал резервную копию стоявшей в навигаторе системы, сохранил на компе.
Распаковал новую программу и версию карты на микроSD, на навигаторе настроил путь запуска через карточку все работает ничего не тормозит. Теперь на карте новая версия программы, во внутренней памяти навигатора старая
demien
особенно западной части России и Европы - гармин вне конкуренции. :спок:
я бы не был столь категоричен
конкретно в шенгене iGo и TomTom ни в чём не уступают гармину
quaker
Ну ты сказал! Конечно, не уступают. Но я то привёл пример из доступных. Сильно ли у нас распространён TomTom?:улыб:
quaker
в шенгене
это что за жопа мира?
не были мы нинакаких таити нас и озик с навителом устраивают :хехе:
T533YO
Prestigio GeoVision 4300 BTFM горя не знаю, Навител работает шустро, спутники ищем мгновенно, в комплекте навител с лицензией обновляется с сайта без проблем, последние карты, все бесплатно. В бюджет укладываешься с лихвой. Можно даже и повыше модель взять за эти деньги.
+1
Prestigio 5500BTFMHD
Duknn
ТС: здесь можете выбрать то, что Вам подходит. А вообще - любую "китайскую поделку" с максимально большим экраном и установленным (или с возможностью установки) Навителом.
Duknn
для чего навигатор для города тогда в принципе все равно, а так Гармин наше все или ноут с озиком
Duknn
А у навитела только одна большая карта на всю Россию?? Нет более подробных карт какого-либо региона?? Ну чтобы каждая собачья будка была учтена?? :ха-ха!:
Duknn
Главное чтоб Навител. :live:
Пользовал и гармин, и ситигид, и ovi, все гуано. :death:
PSP
А зачем там будки то?
Навител знает улицы, точнее, их направления, не знает их названия, только в крупных городах, а повороты и пр показывает нормально даже и на проселке.