подземная парковка - нужна ли?
16238
77
замерзнув, начал обдумывать покупку парковки, ну или гаража. хочу обсудить плюсы и минусы. цена парковок не маленькая, поэтому, меня интересует насколько они необходимы, и, соответственно, ликвидны. живу я на горском, с парковкой вечером у подъезда там полнейшая задница. подземных парковок продают много, но, что-то народ их не берет. я рассчитываю, что через пару лет, когда все квартиры заселятся, появятся новые машины, там будет в плане стоянки машин совершеннейший капец, и, в любом случае, покупка подземной парковки вроде-как оправданна. но, купив парковку сейчас, продать ее по адекватной цене скорей всего не удастся. теперь, в сравнении с кап. гаражом. многие считают, что гараж гораздо лучше. вопрос - чем? мне кажется, что единственный его плюс - возможность складирования барахла, которое лично я предпочитаю выкидывать, а все остальное - сплошные минусы. у кого какие соображения? соображения в плане ликвидности парковок больше всего интересуют :улыб:
зоки
Парковочное место как таковое мне лично так себе, я предпочитаю отдельный гараж.
Ну на крайняк бокс в большом гараже. Худо-бедно, но что-то там можно сложить, те же колёса.
И я люблю марафет в машине наводить, вряд ли это можно сделать на парковочном месте.
А так у меня там пылесос, прочие шурушки. Включаю музыку и вперёд и никому я не мешаю, и никто мне в моём гараже слова не скажет :улыб:
maxdreamer
ближе к Ватутина пять минут неспеша от горского можно капгараж сотни за 3-4 взять ...нах эта парковка.где тебя затаранят и не узнаешь кто :agree:
зоки
Есть барахло, которое выкидывать не получится, например комплект резины. ИМХО, брать или нет зависит от цены. Тысяч за 300 я бы уже задумался, наверное.
Только парковка (гараж) должны быть рядом с домом.
плюс к вышесказанному яма и шурушки есть где положить
мистерКэт
в парковке у дома 69/1 машины по две стоят в нише, так что, если кто поцарапает, то только сосед:улыб:собственно это - единственная парковка, которая по цене/качеству мне показалась приемлемой. что-то сомневаюсь я, что за 300-400 гараж там можно купить. скорее 600-800. за домом 63 было бы вообще удобно! позвонил сейчас 1,2 млн.! :безум: резину да, удобно в гараже хранить, но велосипед и лыжи, я бы побоялся там оставить. по поводу возможности уборки машиной пылесосом в гараже - весомый аргумент, я про это не подумал :live: хотя, с другой стороны, я это делаю в автомойке :улыб:
зоки
Плюсы гаража:
1. Можно повозится с машиной. Хранить необходимые вещи для обслуживания машины.
2. В вашем гараже стоит только ваша машина, а не ещё рядом с десяток и более машин.
3. Гараж можно поставить на охрану. И это будет куда более эффективно, чем один охранник на большую парковку, от скуки смотрящий телик или читающий книжку (это если умный охранник :biggrin: ).
4. Цена парковки значительно превышает цену гаража.
5. Полезно для здоровья пройтись в гараж. Люди вообще ленятся, мало двигаются, а тут хоть в гараж ходить будете.
6. Можно всегда жене ответить на вопрос, ты куда собрался? Я пошёл в гараж. :biggrin:
зоки
совневаешься значит не надо кому надо тот найдет
ДмитрийС
Плюсы гаража:
1. Можно повозится с машиной. Хранить необходимые вещи для обслуживания машины.
2. В вашем гараже стоит только ваша машина, а не ещё рядом с десяток и более машин.
3. Гараж можно поставить на охрану. И это будет куда более эффективно, чем один охранник на большую парковку, от скуки смотрящий телик или читающий книжку (это если умный охранник :biggrin: ).
4. Цена парковки значительно превышает цену гаража.
5. Полезно для здоровья пройтись в гараж. Люди вообще ленятся, мало двигаются, а тут хоть в гараж ходить будете.
6. Можно всегда жене ответить на вопрос, ты куда собрался? Я пошёл в гараж. :biggrin:
Я бы поменял нумерацию на обратную :live:
зоки
А что такое парковка? 15 квадратных метров бетонного пола по цене, превышающей стоимость метра в квартире. Слишком уж, так скажем, виртуальная собственность, можно ее использовать лишь для стоянки машины, даже символическую оградку 50 см высотой для обозначения границ поставить там не моги. Единственный плюс: территориальныя (как правило) близость и возможность в любое время дня и ночи гарантированно поставить машину не "где-то там".
Насчет ликвидности же вопрос интересный. Я бы перефразировал ваше же выссказывание "купив парковку сейчас по неадекватной цене, продать ее удастся лишь по адекватной". А адекватной считаю не 50 тысяч за квадрат, как сейчас пытаются продать, а 5-6 максимум. Потому что за 50 тысяч дешевле купить в новостройке однешку-студию на первом этаже и получить разрешение сделать вместо балконной двери въезд в квартиру.
зоки
лучше когда и парковка и кап.гараж
я бы сейчас не отказался ни от того, ни от другого
но парковка должна быть непосредственно в доме, а гараж в 5-7 минутах пешедрала
зоки
И еще случай был на педе, на парковке из-за одной машины сгорело несколько машин, и закоптились еще пара десятков.
А был бы гараж, пострадала бы только одна машина.
Picaro
Потому что за 50 тысяч дешевле купить в новостройке однешку-студию на первом этаже и получить разрешение сделать вместо балконной двери въезд в квартиру.
жжош гундосый :biggrin: я такое видел в полузаброшенном городе, где квартиры люди просто оставляли и сваливали. я и сам там парковался - удобно, спору нет. прям из машины попадаешь на лестничную клетку. единственный минус - выхлопом воняет везде :безум:
Ефген
ННП. уже пять лет пользуюсь охраняемой подземной парковкой. это великое благо в наших условиях. поставил - и забыл.
artem2005
Так то в гараже капитальном ищо погреб бывает, куда можно мешка 3 картофли ссыпать )
Пережиток конечно, но во многа раз дешевле чем по кг в магазине покупать... ну и вообще гараж более универсальное строение как тут уже говорили...
зоки
Подскажите, какая цена сейчас на парковку в доме 69/1, если не секрет?
Можно в личку.
зоки
А вот ещё вопрос, гараж - это какая-никакая собственнойть, оформлена в юстиции(по крайней мере, все стремятся к этому), а парковка каким макаром оформлена?
зоки
нпп
ну вопрос скорее не ликвидности, а возможности, отец у меня купил себе - отдал 500 тыров, машина у него за 1500 тыров, ему как бы по бюджету не ударило, у меня таких денег нет (пока не заработал), живу тож на горском уже полтора года, никогда не было ситуации, что паркануться негде перед окнами
зоки
единственный его плюс - возможность складирования барахла, которое лично я предпочитаю выкидывать, а все остальное - сплошные минусы.
У нас есть гараж в многоэтажном комплексе - но далеко, в другом районе, - а возле дома арендуем место в подземном паркинге. В общем-то, если бы парковочное место стоило дешевле гаража, то это был его единственный плюс, а так как сейчас - сплошные минусы.
Ф-1
А вот ещё вопрос, гараж - это какая-никакая собственнойть, оформлена в юстиции(по крайней мере, все стремятся к этому), а парковка каким макаром оформлена?
старые гаражи как-раз редко можно зарегить в юстиции
почти сплошь есть траблы с землей
а на парковку выдают вполне обычное свидетельство на долю в общей собственности
типа ваши 8 квадратов в 3000-чах общего паркинга с номером кусочка асфальта и картинкой где искать
Alippa
старые гаражи как-раз редко можно зарегить в юстиции
почти сплошь есть траблы с землей
а на парковку выдают вполне обычное свидетельство на долю в общей собственности
Ну... кому шашечки, а кому ехать.
Бывший гараж продал, передав ключи покупателю, тут же написали от руки бумагу, сдал книжку председателю, и до свидания.
Аналогично купил на новом месте жительства. И сплю спокойно.
sshu
да спать то в любом случае можно одинаково ибо если власти земля потребуется, то снесет и с бамажкой и с книжкой (ттт)
есть только один плюс - с бамажкой от юстиции - гараж лишний залоговый ресурс
мистерКэт
ближе к Ватутина пять минут неспеша от горского можно капгараж сотни за 3-4 взять
Ха-ха-ха!
скорее 600-800
Вот это уже ближе, хотя и тоже достаточно оптимистично...
Krok808
Подскажите, какая цена сейчас на парковку в доме 69/1, если не секрет?
Можно в личку.
18м2 - 515 тыс. р., 38м2 - 715тыс. р.
Well
а поконкретнее, какие именно минусы? у меня ни парковки, ни гаража не было, и я минусов парковки (существенных) теоретически не вижу. минусы у парковки, выше перечисленные, кажутся мне не очень убедительными: нельзя хранить резину, нельзя обслуживать машину, нельзя хранить барахло, нельзя хранить картошку, нельзя бухать с друзьями. все вроде вспомнил? из-этого, существенно для меня только хранение резины, но это можно решить, сдав ее в "вианор" на хранение :улыб: из минусов гаража: нужно чистить снег, решать проблемы с вентиляцией, решать проблемы с утеплением (если не решены), отсутствие охраны, открывать и закрывать ворота. Well, аргументируйте сплошные минусы парковки, не будьте голословны.
зоки
из минусов гаража: нужно чистить снег, решать проблемы с вентиляцией, решать проблемы с утеплением (если не решены), отсутствие охраны, открывать и закрывать ворота. Well, аргументируйте сплошные минусы парковки, не будьте голословны.
зависит от гаража..в новых правильных гаражных комлексах вентиляция есть, снег чистить не надо, тепло, охрана, ворота автоматические. при этом можно складировать резину и заниматься всякой другой ерундой:%)
зоки
из минусов гаража: нужно чистить снег,
А крытых гаражей нема?


решать проблемы с вентиляцией
Ну в тех же крытых гаражах она достаточно не плохая,
решать проблемы с утеплением (если не решены)
У меня не утеплен, щяс там -4

отсутствие охраны
да круглосуточная она и камеры висят везде

открывать и закрывать ворота.
У меня например, что на въезде в гаражи, что на самом гараже электронные ворота, жёпь отрывать от сидухи не надо.

Минус гаража, это то что надо до него пешком идти, а парковка в доме как правило, но
У парковки значительно больше минусов.
Myrka
каких? все говорят, говорят про минусы, но не уточняют КАКИЕ? картошку я храню в овощехранилище, обслуживаю машину на СТО, мою и пылесошу - на автомойке, барахло выкидываю, пью с друзьями в баре или дома, авторезину сдам в "вианор". если это все понимать, какие у гаража плюсы? :улыб:то, что современные гаражные подземные комплексы, оборудованы всем на свете, я знаю, только в районе горского их нет, и стоят они значительно выше парковки, поэтому про них я не говорю. речь идет о банальнейшем стационарном гараже. я не то, чтобы свое мнение кому-то навязываю, а наоборот, пытаюсь его сформировать, с вашей помощью :улыб:
зоки
... картошку я храню в овощехранилище, обслуживаю машину на СТО, мою и пылесошу - на автомойке, барахло выкидываю, пью с друзьями в баре или дома, авторезину сдам в "вианор". ..
ну дак Вы сам и ответили на свой вопрос... Покупайте парковку...
зоки
Как владелец и того и другого, единственный минус парковки- обходится гораздо дороже гаража.
зоки
Ты хранишь картошку?!
оО
Бери парковку, у вас она вменяемые деньги стоит. Я арендую за 48000/год. Купить - 1 млн.
зоки
нельзя хранить резину, нельзя обслуживать машину, нельзя хранить барахло, нельзя хранить картошку, нельзя бухать с друзьями.
К перечисленному - никто твою машину не царапнет, твое место не займет (по ошибке или специально), можно какие-то работы (например, пилить-сверлить и т.д.) выполнять в гараже, иметь там станки, у нас сейчас еще там складирована мебель со старой квартиры, стройматериалы и т.д.

это можно решить, сдав ее в "вианор" на хранение
А мне проще в гараж.

из минусов гаража: нужно чистить снег, решать проблемы с вентиляцией, решать проблемы с утеплением (если не решены), отсутствие охраны,
У нас гараж в многоэтажном гаражном комплексе, там этих проблем нет. А утеплить гараж... тесть-пенсионер от нечего делать обшил вагонкой, материалов ~15 тыр.:улыб:
открывать и закрывать ворота.
Мы гаражом не пользуемся по прямому назначению, так как он далеко, и ставим на подземной парковке возле дома, так что не могу сказать, насколько это обламывает, если это было каждым утром-вечером. :dnknow:

аргументируйте сплошные минусы парковки, не будьте голословны
Все плюсы гаража, в том числе и цена - это минусы парковки. И ладно бы такой "недогараж" стоил дешевле, а то ведь совсем наоборот. Если наш гараж стоит 600-700, то парковочное место в округе - 1200-1600. Было бы еще за такие деньги все покрашено как в "Ауре", например, а то ведь там, где мы ставим, пыльный бетонный пол и такие же стены...
зоки
картошку я храню в овощехранилище, обслуживаю машину на СТО, мою и пылесошу - на автомойке, барахло выкидываю, пью с друзьями в баре или дома, авторезину сдам в "вианор". если это все понимать, какие у гаража плюсы?
Меньше расходов на бары, аутсорсинг овощехранилища, "вианор" и т.д. Не надо мотаться - все в одном месте.:улыб:
я не то, чтобы свое мнение кому-то навязываю, а наоборот, пытаюсь его сформировать, с вашей помощью
Очевидно, что вам достаточно парковочного места. И вы сами это знаете:улыб:
зоки
каких? все говорят, говорят про минусы, но не уточняют КАКИЕ? картошку я храню в овощехранилище, обслуживаю машину на СТО, мою и пылесошу - на автомойке, барахло выкидываю, пью с друзьями в баре или дома, авторезину сдам в "вианор". если это все понимать, какие у гаража плюсы? :улыб:
Да возьмите уже парковку, в вашем случае это идеальный вариант!:улыб:
Well
ну и цены у вас на парковки!!! :безум: у нас, наоборот: парковка 300-1000, в среднем 500-600, гараж - 1200 :улыб: я не сторонник рукоделия, предпочитаю пользоваться благами цивилизации :улыб:, поэтому ваши плюсы гаража для меня не плюсы. я разные видел парковки, некоторые а-ля "мега" - там да, поцарапать могут без проблем, мне нравятся такие, где машины стоят в нишах, по одной, или по две на нишу. вообще, вот тока без обид :улыб: по-моему, владение гаражом и ковыряние в нем, это своего рода гаражная культура, сродни привычки сидеть с гостями обязательно на кухне, а не в столовой, а так же, хранение огромной кучи барахла (вдруг понадобится, а в магазинах нету) - пережиток социализма. нет?
Vaka
я не храню, я знаю, где дают бесплатно! :tease:
Well
спасибо, я уже это осознал и почти успокоился :улыб:
зоки
18м2 - 515 тыс. р.
Мда, по-божески. Было бы возле моего дома так, хапнул бы не задумываясь... При стоимости аренды в 4 тыр в месяц - отбилась бы лет за 7-8 (с математикой все ок, учитывая инфляцию).
Well
Мы гаражом не пользуемся по прямому назначению, так как он далеко, и ставим на подземной парковке возле дома, так что не могу сказать, насколько это обламывает, если это было каждым утром-вечером. :dnknow:
ВОТ!!! Ставите то машину на парковку! Так зачем советуете человеку гараж? :1:
зоки
владение гаражом и ковыряние в нем, это своего рода гаражная культура, сродни привычки сидеть с гостями обязательно на кухне, а не в столовой, а так же, хранение огромной кучи барахла (вдруг понадобится, а в магазинах нету) - пережиток социализма. нет?
Нет, не пережиток. Просто у вас действительно нет потребности в гараже.:улыб:У нас же, в связи с переездами-ремонтами - гараж незаменим, надо и мебель-технику (почти новые) куда-то девать, и стройматериалы. Вот новая квартира достроится - там будет подсобное помещение, тогда надобность использовать гараж как склад пропадет, достаточно будет парковки. Может к тому времени и парковки подешевеют...
Krok808
Ставите то машину на парковку!
Потому что гараж есть, но он далеко. Зачем мне еще один гараж?:улыб:
Так зачем советуете человеку гараж?
Я говорю о том, какие у гаража есть плюсы. А уж нужны ли они ему - пусть сам решает.
Myrka
как название ГК?)) уж очень похоже описание:)))
зоки
Отогреть стоит 1500р, ставлю на подземной парковке за 1500, можно найти за 2000, от 2000 до 3000 стоит аренда гаража, стоянка в среднем 70-80р в сутки.., 80рх30 календарных дней 2400., вроде все понятно))) Обсуждать не чего -баян...
Well
18м2 - 515 тыс. р.
Мда, по-божески. Было бы возле моего дома так, хапнул бы не задумываясь... При стоимости аренды в 4 тыр в месяц - отбилась бы лет за 7-8 (с математикой все ок, учитывая инфляцию).
Может у меня с математикой не все в порядке, но получается срок окупаемости лет 12-14, Не забываем про ежемесячные взносы за клочек земли по 1000-1500 руб. После таких расчетов я парковку под домом арендовал, а через пару лет переехал, вот бы у меня ща гемор с продажей этого куска земли бы был, т.к. на парковке до сих пор даже застройщик места не все продал. (Ельцовская 39, старт продаж 2 года назад со всеми скидками 900 т.р. за место, сейчас видел по ТВ рекламу 450). Мое мнение что покупать парковку выгодно только если планируешь жить в этом доме лет 20 :улыб: Или если у вас они в цене растут с каждым годом как квартиры.
Лазло
а че сказать-то хотели? у нас парковка 5 тыс в месяц, только никто не сдает. дальше что? платить за отогрев и кидать машину где-попало - ну дело вкуса, мне не нравится :улыб: собственно, перешел к процессу выбора непосредственно парковки :улыб:
Мотор
ВОТ! именно такие мысли меня и гложат! только я склоняюсь к мысли, что парковок на горском пустых до фига, машин вокруг домов еще больше. года через два или парковки волей-неволей все раскупят, или не знаю, что произойдет. машин будет еще больше, не друг на друга же ставить будут.
Well
У нас гараж в многоэтажном гаражном комплексе, там этих проблем нет.
Я вот лучше снег буду чистить, чем иметь гараж в многоэтажном комплексе. Не перевариваю эти узкие въезды, выезды, подъёмы...

ИМХО гараж д/б на 1 этаже, снег ерунда, для здоровья полезно.
зоки
У меня летом вся тур.снаряга в гараже, а снаряги много, и ездим мы часто, раз 10 за лето,
я просто пришёл за 20-30мин. грузанул в машину и поехал отдыхать,
приехал , разгрузился за 15мин и не парюсь.

А теперь попробуйте всё это самое сделать, храня всё дома...
kaff
какой такой снаряги много? экспедиция на к-2 что-ли каждое лето? ну палатка, ну котлы, ну пенки. веревки я не стал бы в гараже хранить, велосипед и лыжи - тоже. каяк разве что, если бы он был :улыб:хотя, аргумент принимается :миг:
Мотор
Не забываем про ежемесячные взносы за клочек земли по 1000-1500 руб.
Да, взносы не учитывал. Но такие цифры как-то нереально выглядят за ту парковку, где мы арендуем. Скорее 2000 в год.

Мое мнение что покупать парковку выгодно только если планируешь жить в этом доме лет 20
Я бы сказал - лет 10. Ну или как вы посчитали 10-12.