Перекрёсток Ватутина-Новогодняя, правила проезда
95340
567
Дядя Ваsя
Вопрос специально для Вас:
Применительно в картинке в первом посту, автомобили 1 и 2 начинают движение на зелёный свет, "1" едет прямо из левой полосы в левую, "2" намеревается продолжить движение в левой полосе за перекрёстком, так как считает её второй полосой справа и так как он стоял до светофора тоже во второй полосе справа то считает что он не меняет траектории и едет по "своей" полосе.
Подскажите вот кто прав в данной ситуации?
И что бы показал разбор в гибдд, если бы "первый" въехал правой частью бампера в двери "второго"?
Denisnsk
знак это остался с прошлого года, когда перекапывали полосу, идущую от Маркса.
Данный знак не значит что сужается полоса, а показывает физическое сужение проезжей части, которое при раскопках присутствовало.
Если знак висит, значит, он что-то показывает, ведь не все, едущие там, экстрасенсы, чтобы видеть прошлое, тем более отдалённое…
Сэймэй
Средний - это тот, который посредине дороги.
Номер один короче.
КОЛО
Во, тогда все ок. Я тоже так считаю - что он из 3-го перестраивается во 2-й и должен пропускать.
Volunteer
Но этот зак не предписывает движение по полосам . Он "предупреждающий" знак, и предупреждал он раньше о раскопках.
Если бы висел "синий квадрат, с двумя стрелками, где левая приближается к правой" (сужение полос) означающий что левая полоса заканчивается, то другое дело. Преред въездом на дамбу моста с Немировича висит такой, вот там левый ряд должен пропускать, но там это редко работает.
Denisnsk
На нормальные, исчерпывающи понятные всем знаки денег нет и(или) «политической воли», вот и появляются такие топики и "висит, что висит":улыб:
Denisnsk
Вот эта ситуация наглядно.

Volunteer
Там тогда ещё закатали газон асфальтом, я уж думал что расширят до башни дорогу, но они потом опять его газоном сделали. На это денег хватает, а на знаки - нет.
Denisnsk
На мой взгляд видно что если ехать прямо по третьей - то воткнешься во встречку. Плюс висит "сужение дороги", причем "слева" - следовательно те кому повезло оказаться на "сужающейся" полосе - уступают тем кто едет справа.
Ну как бы такое вот ИМХО.
Сэймэй
Приведите, пожалуйста, пункт ПДД, где "перестроение" = "смена ряда, считающегося от обочины", даже если движение прямолинейное, на чём вы основываетесь.
Я же вижу из пункта "8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения...." что "перестоение" - это смена направления движения, никак не привязанная к Вашим "рядам". То есть, водитель, ехавший с третьей полосы и попавший во вторую, не совершал никакого перестоения, так как двигался "попутно без изменения направления движения". Водитель же из торого ряда, двигающийся влево во второй ряд, совершил перестроение, так как НЕ двигался "попутно без изменения направления движения". Вот и вся логика.
Сэймэй
Там видно остатки двойной сплошной, на видео это полоса грязи, даже двигаясь по крайней левой после перекрёстка уходишь чуть чуть левее.
Ф-1
"перестоение" - это смена направления движения, никак не привязанная к Вашим "рядам".
давйте почитаем ПДД вместе

"Перестроение" - выезд из занимаемой полосы или занимаемого ряда с сохранением первоначального направления движения.

Если водитель на автомобиле 2 был во втором ряду, едем прямо, сохраняя первоначальное направление движения (не поворачивает на лево или на право) и завершает проезд перекрестка так же двигаясь во втором ряду - то нет никакого перестроения.

Ну и алаверды - я привел определение из ПДД. Приведите мне из этого же ПДД определение перестроения, второе, на которое вы ссылаетесь, про "смену направления движения"

:спок:
Denisnsk
Вопрос специально для Вас:
Спасибо. Я так знал, что всем понятно, а я запутаюсь. :улыб:

В авиации лететь прямо означает сохранять курс. По компасу.
А как автомобилисты едут прямо? По компасу, по солнцу или по звёздам?:улыб: Шутка.

Кстати видел там аварию. Два авто сошлись бортами на том перекрёстке. А вот решения разбора к сожелению не знаю.
Богданыча (вроде такой ник) на подобном перекрёстке признали правым. Но там была другая ситуация. Оппонент скрылся:улыб:
Denisnsk
сужение висит, получается неправы вы.
Сэймэй
Номер пункта мне, пожалуйста, для саообразования, про определение перестоения, а то я не нашёл. Пусть даже и так, но - на перекрестке НЕТ РЯДОВ! Есть три ряда ДО, и два ряда ПОСЛЕ. Инцидент был на перекрёстке. Вы меняли направление движения, т.е. маневрировали, Ваш оппонент - нет. п. 8.1 "При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.".

Всё, нашел перестроение. Недочитал слегка :+)
Сэймэй
А вы в курсе что на перекрестке НЕТ рядов.
Ф-1
Вы меняли направление движения, т.е. маневрировали,
Курс менялся!! По компасу!
Ф-1
я не менял направление движения - я не поворачивал налево или направо - я продолжал движение прямо
номер пункта:
1. ПДД РФ - Общие положения
1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:
"Перестроение" - выезд из занимаемой полосы или занимаемого ряда с сохранением первоначального направления движения.

так же замечу - если вы утверждаете что я совершал перестроение, то согласно ПДД я должен заблаговременно включить поворотник
расскажите где я там на этом перекрестке его должен включить
на стоп-линии? включить левый повортник и ехать прямо?
или въехав на перекресток включить левый поворотник и ехать прямо?
Denisnsk
Еще как есть ряды на перекрестке, иногда даже с разметкой.

"Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.

Соответственно покажите пункт ПДД в соответствии с которым на перекрестке полосы движения исчезают самопроизвольно.
Denisnsk
Это как так?
Куда они деваются то???
Сэймэй
Ещё раз - про перестроение забыли, нет рядов на перекрёстке. Мы теперь глаголим про манёвр и про пункт 8.1
Denisnsk
А вы в курсе что на перекрестке НЕТ рядов.
Ого, круто, а что там есть? Можно зигзагами кататься :шок:
Ф-1
Ещё раз - про перестроение забыли, нет рядов на перекрёстке.
с каких таких ряды на перекрестке то исчезли? как были так и продолжают быть
Сэймэй
""Полоса движения" - любая из ПРОДОЛЬНЫХ полос проезжей части"
Как на перекрёстке определить продольность, и почему Ваша "продольность" была как бы, честно говоря, "наискосок", без соотвествующих знаков?
Ф-1
, нет рядов на перекрёстке.
Ряд автомобилей- это такое расположение автомобилей.
Если на дороге нет автомобилей, то и рядов на дороге нет. :1:
А вот полосы на дороге есть. Независимо от нахождения на ней автомобилей.