Реконструируют Советское шоссе.
16526
151
КОММЕНТАРИЙ ДНЯ
Областной бюджет вложит 1,8 миллиардов рублей в реконструкцию Советского шоссе (см. фото).

Об этом сообщил начальник территориального управления автомобильных дорог Константин Громенко во время выездного совещания по вопросам развития магистрали.

По его словам, до 2007 года эта автомобильная дорога находилась в ведении Главного управления благоустройства и озеленения Новосибирска. В текущем году магистрали был присвоен областной статус.

"Нынешнее техническое состояние Советского шоссе не отвечает современным требованиям безопасности и удобству движения. Здесь отсутствуют переходно-скоростные полосы на съездах и автобусных остановках, нет освещения, не обустроены пешеходные переходы. Существующая кольцевая транспортная развязка на съезде в Краснообск не справляется с пропуском транспортных средств, что приводит к возникновению пробок. Не отвечают требованиям ровность и прочность покрытия, - пояснил Константин Громенко. - Неудовлетворительное техническое состояние дороги является основной причиной того, что автотрасса "Советское шоссе" занимает одно из первых мест в ряду аварийно-опасных зон".

В настоящее время проектным институтом "Иркутскгипродорнии" подготовлена проектная документация на реконструкцию дороги.

"Проектами предусматривается расширение проезжей части. В частности, на участке ул. Петухова – съезд на Краснообск она будет шестиполосной, на участке от съезда в Краснообск до границы города (ул. Часовая) – четырехполосной. На всем протяжении автомобильная дорога будет разделена специальной полосой, - отметил глава территориального управления автомобильных дорог.

Кроме того, запланировано строительство транспортных развязок в двух уровнях – на примыкании автомобильной дороги "Советское шоссе" к ул. Петухова и на съезде в Краснообск, которые обеспечат беспрепятственное движение по направлениям: Винаповский мост – Советское шоссе, ул. Петухова – Советское шоссе, Советское шоссе – Краснообск ".

Помимо этого, проект предусматривает устройство переходно-скоростных полос, тротуаров, обновление автопавильонов, а также возведение надземных пешеходных переходов. На всем протяжении дороги, включая транспортные развязки, будут установлены опоры освещения.

"Ориентировочный объем инвестиций составит 1,8 миллиардов рублей. Большая часть этих средств – более 1 миллиарда рублей будет направлена на строительство транспортных развязок. Оставшиеся деньги мы перечислим на реконструкцию автодороги и благоустроительные работы, - резюмировал Константин Громенко. - Торги на реализацию проекта будут объявлены в самое ближайшее время".

Для справки:

Автомобильная дорога Н-2139 «Советское шоссе» является дорогой территориального значения, пролегает по Новосибирскому району Новосибирской области, имеет выход на автомобильную дорогу федерального значения М-52 «Чуйский тракт» связывающей Алтайский край, Республику Алтай (выход на Монголию) с Новосибирской областью и далее с Уралом, Сибирью и Европейской частью России.

Основное назначение рассматриваемой автомобильной дороги «Советское шоссе» - это транспортная связь между районами г. Новосибирска на отдельном направлении, преимущественно грузового движения, осуществляемого вне жилой застройки, выходы на внешние автомобильные дороги, пересечения с улицами и дорогами.

В настоящее время автомобильная дорога «Советское шоссе» находится в ведении ОГУ Территориальное управление автомобильных дорог (ТУАД) Новосибирской области. До 2007 г. рассматриваемая автомобильная дорога находилась в ведении Главного управления благоустройства и озеленения г. Новосибирска (ГУБО).

Автомобильная дорога Н-2139 «Советское шоссе» входит в состав программы «Совершенствование и развитие автомобильных дорог Новосибирской области до 2010 года (с прогнозом до2020 года)», а также программы «Совершенствование и развитие сети автомобильных дорог на период до 2010 года «Дороги России XXI века».

Территориальная магистраль «Советское шоссе» посредством автомобильной дороги федерального значения М-52 «Чуйский тракт» обеспечивает связь Барнаула, Бийска, а также многих сельскохозяйственных районов юга области с Новосибирском и далее со всеми регионами России. Развитие автомобильной дороги позволит решить проблему обеспечения межгосударственных транспортных связей с Китаем, Монголией и Казахстаном.

Транспортные связи, реализующиеся по автомобильной дороге «Советское шоссе» на участке от ул. Петухова г. Новосибирска до пересечения с улицами Часовая и Ивлева, включают межрегиональные и внутрирегиональные, в том числе межрайонные и внутрирайонные виды сообщений.
Myrka
Вот так оно планируется выглядеть после реконструкции...:yes.gif:
Myrka
и второй участок развязки
Myrka
эххх.... мечты-мечты.... а прикольно расписали...
доживем ли тока?
BladeR
Вчера по телеку в новостях про это говорили, сказали, что в конце 2007 будут торги и возможно, в 2008 году начнут строиться. Весь процесс займет около трех лет.

Доживем поди :улыб::)
Myrka
На тот момент пока будут строить развязку с винаповским мостом без перекрытий дороги не обойтись (на сколько мне представляется). вот тут уже пл.кирова-сев.проезд-пл.ефремова будут проверены на прочность и стойкость к транспортным реалиям, а они уже сейчас не выдерживают :безум:
Leshii
даа... это будет жесть...
Все хочу проверить, пройду ли я поперек ЖД рельсов или нет... :улыб:
maxxrom
Торги будут в конце этого года, начнут строить в 2008, если Федералы денег дадут. :ухмылка:
Myrka
Вот собственно откуда это взято
Администрация Новосибирской области

Тескт взят из обоснования инвестиций по данной дороге, естественно сильно сокращен. Да и рисунков было больше. Вчера их даже в новостях показывали.
Myrka
Независимо от того дадут денег федералы или нет дорога будет строиться
BladeR
Ага третий мост к какому году обещают, 2015?
да уж.... запущено...
Master_
ОФФ. простите, а Вы случайно не из ТУАДа или АНО?
Инфы то много...
Myrka
Почему после многих моих постов спрашивают, где я работаю?:хехе:

По вопросу... почти угадали... близко
Master_
Особенно информативны приложенные планы-схемы. Тяжело было админам сайта выложить их в читабельном виде?
BladeR
Не мучай ПЫЖИКА. Все эти пробки можно объехать полем без всяких проблем. Я так и делал, когда были большие затыки
Vezdelaz
че ему будет, он для того и сдалан :улыб:
по полю советское я часто объезжаю, а вот винаповский мост уже не объедешь просто так... а мне каждый день с Петухова на Мира через этот мост...
BladeR
Утром проблема только на перекрестке винаповский мост-Петухова, на самом мосту нормально. Заходи на мост через Северный проезд
Myrka
Да неужели я из дома в город и назад буду без проблем ездить. Ну что ж, поживём увидим. Ещё бы дорогу через радиостанцию и Бронный заасфальтировали... на всякий случай. :смущ:
Vezdelaz
Утром проблема только на перекрестке винаповский мост-Петухова, на самом мосту нормально. Заходи на мост через Северный проезд
покажи, как, плз
BladeR
че ему будет, он для того и сдалан :улыб:по полю советское я часто объезжаю, а вот винаповский мост уже не объедешь просто так... а мне каждый день с Петухова на Мира через этот мост...
сдайте рыбное место, как по полю объехать, а то приходится через Чемской по грунтовке. а там полная ж с дорогой. Мне каждый день приходится сыну возить на ВАСХНИЛ и обратно на работу в центр. До Васхнила добираюсь за 15-20 мин со студенческой, а вот обратно...:хммм:
Akos
доль всего советского за тополями идет грунтовка :улыб:
Akos
едешь с ВАСХНИЛА, не доезжая второй заправки, уходишь в право и по дороге грунтовой. Далее через лесополосу и поле выходишь на дорогу и поворачиваешь на лево, а там по главной через переезд.... и будет Вам счастье
Vezdelaz
едешь с ВАСХНИЛА, не доезжая второй заправки, уходишь в право и по дороге грунтовой. Далее через лесополосу и поле выходишь на дорогу и поворачиваешь на лево, а там по главной через переезд.... и будет Вам счастье
спасибо, завтра опробую
Vezdelaz
А легковой автомобиль там пройдет?:улыб:
Vitaly
ага, а я опять буду с завистью глотать пыль, поднятую вами??? Баба-яга против!!!! :зло:
Vitaly
пройдет, если аккуратно :ха-ха!: :ха-ха!:
alash
пыль с той дороги до СШ не долетит, даже если очень захотеть. :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Vezdelaz
а кто сказад, что alash будет ехать по сш? (:
Vezdelaz
ладно, подожем дождика...:улыб:
alash
ННП

давно хотел написать:улыб:

немного не понятна логика ГИБДД:
почему по новой дороге в сторону краснообска по знакам движение по одной полосе, а обратно в сторону петухова по знакам движение по двум полосам? хотя ширина дороги позволяет организовать движение из 4-х полос, по две в разные стороны.
в итоге, многие кто едут в сторону краснообска все равно не соблюдают/не смотрят на знаки и едут вторым рядом.
sasha
Нету там места для 4х полос. По ширине полотно только для 3х полос, особенно если учитывать скорости движения.
sasha
Вчера, в начале этого отрезка, в сторону Краснообска, тело на копейке тоже думало, что там можно уместиться на четырёх полосах. Но встречный таксист развеял его уверенность лобовым столкновением. :спок:
demien
В самом начале там реально узко, а всякие "№;:%бы херачат вторым рядом с неплохим интервалом до первого. Вчера мимо меня там промиллиметражировал грузовик компании, известной своими !"№анскими водилами, а именно кока-колы.

По радио слышал что откроют движение полностью 13-го уже, официальная сдача в конце месяца.
rider_nsk_ru
езжу каждый день там, усиленно рисуют новую разметку, повесили знаки движения по полосам... видимо вот-вот на днях
sasha
давно хотел написать :)
действительно давно... пять лет топику.
это_шорцы
пять лет топику.
зато он по прежнему актуален :миг: :biggrin:
Dimon
На самом деле - реконструировать пятикилометровый участок ачфальта более пяти лет могут только в России.
demien
погодите ещё... планы реконструкции из первого поста включают в себя развязку на петухова, где коня ещё никто не валял (а развязку уже урезали прям на бумаге до очередного типично новосибирского варианта полуразвязки)
demien
Фактически работы ведутся только полгода, с мая по октябрь, и от 5 лет остаются всего 2.5 года непрерывной работы.
Gellowgles
Даже не знаю, что Вам ответить. Вы наверное дачник - катаетесь там с мая по октябрь на дачу? Тогда не мудрено...
demien
Даже не знаю, что Вам ответить. Вы наверное дачник - катаетесь там с мая по октябрь на дачу? Тогда не мудрено...
Зимой там только эвакуатор металлолом вывозит. Нету зимой других работ :безум:
demien
Я живу на гэсе, шевелится начинают только когда снег почти растаял, зимой полотно не делают, максимум облагораживают территорию, мусор возят.
Gellowgles
Проезжал сегодня мимо закрытой части около 11. Стояли офиц.лица, машина ГАИ, при мне снимали знак объезда перед новым участком. Поздно увидел блин, посмотрел бы...
rider_nsk_ru
ННП

ну кто нибудь уже проехал?:улыб:
Dimon
мне интересно, там такое же волнообразное покрытие, как было на первом открытом участке?!
Gellowgles
Я живу на гэсе, шевелится начинают только когда снег почти растаял, зимой полотно не делают, максимум облагораживают территорию, мусор возят.
Ну так а у нас под понятием реконструкции подразумевается только укладка полотна? Не знал...
Dimon
ну кто нибудь уже проехал?:улыб:
Нормально.
Главное теперь, чтоб зомби по многомесячной привычке от Красного Востока на встречку к заправке не ныряли.
В районе васхниловской развязки подобное ведь было по весне.
Dimon
ну кто нибудь уже проехал? :)
Так то нормально всё...
Только вот народ чета тупит....Шибко не педалирует...
Dimon
Спецом щас проехался... так как рядом с домом. Нормально, в принципе. В сторону города после развязки можно втапливать под 200, четыре полосы позволяют.:улыб:С города на ВАСХНИЛ на развязке две полосы, тоже можно пролететь. С ВАСХНИЛа в город две полосы направо на шоссе. Со стороны ВАСХНИЛа на ОбьГЭС не поднимался - там не знаю, как.
demien
Выехал с Васхнила в 21, ничо, сориентировался, доехал 100 км\ч до раздроты у пивзавода. 4 ряда едут нормально, однако у переезда, даже в 21 - жопа. Итог - грустно.