Чайницкое. Почему МОЖНО ехать на красный сигнал?
13880
77
Alex_IZA
Поздравляю коллега, тут все не как в нормальных городах - все для контрастной жизни...
Вот кстати да, иногородние изрядно удивляются светофорам на кольцах и сложившейся практике проезда. Ибо с одной стороны получается, что кольца со светофорами всё-таки не регулируемые перекрёстки и светофоры к ним как бы и не относятся, а с другой — на красный с кольца народ едет.
Tegraman
Вопрос - что главнее - ДОЛЖЕН слинять с перекрестка или ОБЯЗАН пропустить пешеходов?
А на этот вопрос КоАП очень доходчиво разъяснения даёт.
Stalker
А на этот вопрос КоАП очень доходчиво разъяснения даёт.
С каких пор кодекс АП дает разъяснения ПДД? :eek:
Vs
Рублём он даёт разъяснения
Stalker
Рублём он даёт разъяснения
Дык, Владимир же на зубок ПДД знает.
Он деньги на нарушения не тратит. :спок:
StasRn
Да я как-то тоже только в нарушении скоростного режима замечен был. За 3 года раза два, наверное. Однако за убирание своего ведра с перекрёстка наказания нет (не берём сейчас пункт за выезд на перекрёсток при заторе), а за непропускание пешехода есть.
Tegraman
А давайте для прикола такую перекличку устроим - вот кто на сегодняшний день уже знает, что согласно ПДД на красный свет при выезде с "кольца" не надо останавливаться, если там нет стоп-линии или таблички "стоп", и считает, что это уже должны знать все скажите честно - на каком году водительского стажа у вас это "устаканилось"? Конкретно эта ситуация с "кольцом" и п.13.7.
сначала в автошколе разбирали. но мне наверное повезло: наш преподаватель по теории вообще правила разбирал очень подробно на примерах ярких и разъяснял почему именно так в правилах принято.
Ну и в практике, с первых же дней поворот с южной площади на каменскую магистраль был в моём маршруте.
П.С. В 2006м, кажется, была первая большая дискуссия на АФ на эту тему. потом регулярно она опять всплывала.

Так что вынес из этого: регулярно в таких темах всплывают желающие проезжать на красный уже не на выездах с перекрестков, а на обычных пешеходных светофорах без табличек и разметки. Так что ждем-с в этом топике.
Tegraman
Вопрос - что главнее - ДОЛЖЕН слинять с перекрестка или ОБЯЗАН пропустить пешеходов?
Опять же: читаем внимательно 13.7. там все четко сказано
alash
Вопрос - что главнее - ДОЛЖЕН слинять с перекрестка или ОБЯЗАН пропустить пешеходов?
Опять же: читаем внимательно 13.7. там все четко сказано
Там то четко. Но я ж не зря упомянул еще и п.13.1.
Отсюда и вопрос - "выезд с кольца" на котором еще и регулируемый пешеходный переход БЕЗ стоп-линии. Какой пункт для водителя первичен?
Yaroslaff
А вот если вопрос по другому поставить, как уже пытался автор - а нафига эти сфетофоры на выезде с кольца?! Ставили бы односторонние, только для въезжающих. ВОт на обычном перекрёстке понятно - тот что слева с другой стороны стоит, это чтобы было видно сфетофор, если ближний закрыт фурами автобусами. А на кольце никто перед въездом не смотрит на те, что стоят у остальных выездов. Потому, как кольцо большое, расположение выездов нифига не понятное. Зачастую эти лампочки на выездах на въёзде на кольцо вообще не видны. Так зачем их ставить тогда, тратить зря народные средства? Чтобы начинающие водители путались?
Tegraman
а есть еще и 14.1 добавляющий весу к 13.1 :ха-ха!: так что 13.1 + 14.1 важнее 13.7 :ха-ха!:
alash
а есть еще и 14.1 добавляющий весу к 13.1 :ха-ха!: так что 13.1 + 14.1 важнее 13.7 :ха-ха!:
А 14.1 к моему вопросу не относится. Мы ж изначально о наличии светофора говорим. Так что он мимо кассы.
alash
Так что вынес из этого: регулярно в таких темах всплывают желающие проезжать на красный уже не на выездах с перекрестков, а на обычных пешеходных светофорах без табличек и разметки. Так что ждем-с в этом топике.
Вот это точно, регулярно таких людей встречаю, которые, при остановке на обычном уличном сфетофоре, говорят, а че стоять то таблички СТОП же нет. :безум:
Tegraman
это почему мимо кассы?
для выезжающего с перекрестка он нерегулируемый? (ну посчитав что для пешика он остается регулируемым... абстрагируемся так-сказать) :ха-ха!:
вот и пользуй 14.1 в дополнение к 13.1

ЗЫ ну не прозрачный стеб оказался...
Filimon
Человек набрался смелости, спросил глупость, попросил объяснений, хочет ПРАВИЛЬНО ездить, а вы ему - убейся.
----------------

Полностью с тобой согласен. Когда вопрос касается ПДД и безопасности вождения пусть хоть каждый день такие вопросы задают - нехрен вопрошающих гнобить. Я бы вообще в правилах для Автофорума наоборот предусмотрел бан для хамов в таких темах.

Если подобные вопросы от новичков были, то либо ещё раз терпеливо пересказываешь, либо даёшь ссылку. Все остальные, со своими мыслями про "сезонное обострение" и т.д., пусть либо молчат, либо идут в "баню".
Ф-1
Так зачем их ставить тогда, тратить зря народные средства? Чтобы начинающие водители путались?
Чтобы начинающие водители знали ПДД.
А светофоры регулируют не только движение водителей, но и пешеходов - это тонкий намёк.
alash
это почему мимо кассы?
для выезжающего с перекрестка он нерегулируемый?
Не понял, с какого бока для водителя он "нерегулируемый" то?

ЗЫ ну не прозрачный стеб оказался...
Да, как-то я не просек стеба.:улыб:
152-ФЗ
П9
Вопрос на засыпку, знатокам ПДД.
А вот светофор при выезде с пл.Энергетиков на ул.Станционную с пешеходным переходом - это выезд с перекрестка или уже "обычный уличный"? Он там помнится от "кольца" метрах в 15-20.:улыб:
Tegraman
Ну как? выезжаешь с перекрестка, убраться обязан не зависимо от сигнала светофора --> светофор что есть, что нет --> светофора нет - пешеходный переход нерегулируемый. :eek:
но только для выезжающего с перекрестка... для пешика он регулируемый :бебе:
Tegraman
Он там помнится от "кольца" метрах в 15-20
Нормально там всё. Светофор на въезд - там же.

Да даже визуально соответствует:
"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей.
Tegraman
А перекрёсток где заканчивается? Границы перекрёстка смотреть надо. 15-20 м от кольца - это уже не выезд с перекрёстка. Перекрёсток 15 м назад закончился.
Vs
Ещё до получения ВУ.
- Я служил в утробе матери!
- Ха! А я служил ещё в утробе отца!

(с)Уральские Пельмени.
ятуркенженсирхив
Зря смеётесь.
С самого детства автомобильная тема была интересна, и задолго до 18-ти учил правила и проходил тесты. :хехе:
PIT0N
А перекрёсток где заканчивается? Границы перекрёстка смотреть надо. 15-20 м от кольца - это уже не выезд с перекрёстка. Перекрёсток 15 м назад закончился.
я в этом плане ориентируюсь на въездной светофор, который регулирует въезд на перекрёсток. если они на одной линии - то считаю что выездной.
balex723
а как определить - "въездной" это светофор для перекрёстка или просто пешеходный на дороге?