Поставил социальный эксперимент. нифига не понял.
6202
74
Вводная:
Как сейчас ходит общественный транспорт в славном г. Новосибирске вообще и в АКадеме в частности - рассказывать не надо. Хреново он там ходит. Температура за бортом тоже не подарок.
Сам эксперимент:
Вчера было свободное время вечером - и я по пути с работы домой решил подвезти кого-нибудь, замерзшего на остановке. На халяву. Ну, то есть без денег. По пути от работы до дома у меня три весьма наполненные народом остановки - "Ин-т теплофизики", ВЦ и ИЯФ. Подъехал такой, открыл окно и предложил не более 4 человек по Лаврентьева - Морскому - Терешковой - Ильича - Жемчужной довезти. На первой остановке на меня посмотрели как на психа. Только на ВЦ сел один человек и долго не мог поверить в то, что нахаляву довезу.
Сегодня повторил процедурку - только на ИЯФе один человек сел. Остальные предпочли мерзнуть и ждать набитую маршрутку.

Вот я не могу понять - люди перестали верить в то, что кто-то может бесплатно довезти? Или тупо боятся? Или, может быть. есть третий вариант поведения, до которого я не додумался?
Злыдь
Пингвины на остановке наверно по русски не пониме.
Злыдь
я за боятся) Это же академогород, у вас там люди же пропадают) и многие находятся в лесополосе не очень живыми( Был бы ты девушкой. думаю сели бы, но страшно было бы уже тебе))
TDI5
да ладна...он же в бороде басмач-басмачем...кто к нему сядет... :biggrin:
Злыдь
мало исходных данных. Не хватает:
1. фото автомобиля
2. фото водителя
3. запись голоса водителя

По факту многие не слышат, что к ним обращаются
Злыдь
Да чё там, народ подвох ждет. Так уж приучили всех. Оно надо, пару остановок проехать и услышать от водителя " Ну по полтиничку на бензин скидываемся..." .
Да и... Есть такое подозрение, что "поклонники" общественного транспорта, люто ненавидят автомобилистов, и так же люто им завидуют, увы.
Злыдь
Тоже порывался пару раз так сделать - не сделал, подумал не поймут:улыб:не ошибся :biggrin:
wox
Ээээ! Я в очках - а в очках и с бородой я уже не басмач, а интеллихент недобитый! :ха-ха!:
Злыдь
басмач-очкарик ты, а не интеллигент... :rofl:
TDI5
Да чо-та за последний год никого, вроде, не пропало... :dnknow: Тачка - не "пацанский девятос" а вполне себе приятный седанчег без пердаков, тонировки, тынц-тынц на всю улицу - чего бояться-то? (Не, лопата вдоль сиденья водительского лежит, да - но ее не видно снаружи :ха-ха: )
wox
Уел, блин... Но, с другой стороны- я тут по лету мордой в костер упал - пришлось побриться. Так мне в моем-то возрасте пиво и сигареты без паспорта отказались продавать... :ха-ха!:
Злыдь
лет шесть назад провёл подобный эксперимент. теперь останавливаюсь только если сами руками машут,но тока ни в адике и только трезвые.
Злыдь
В академ -зто где раньше в по очереди на автобус залазили? сейчас есть категория людей и в маршрутки садятся с не охотою.Насмотрелись краш тестов, живых там мало остается. Таки, думают, лучше на автобусе.
Злыдь
Возможно людям ехать дальше нужно чем вы предлагали, а на других остановках попасть в автобус или мартшрутку сложнее
alexx_z
Предложенные варианты движения закрывали всю верхнюю зону Академа - в основном туда после работы люди и едут. :dnknow:
Злыдь
Ничего странного. Не в той стране сейчас живем, чтоб такие эксперименты проходили удачно. Сказал бы - "по маршрутке", думаю желающих было бы гораздо больше..
Злыдь
Немного не в тему, а может и в тему... На моей памяти 3 случая, когда коллеги по работе соглашались ехать из Толмачёво "всего за 50 (100, 200) рублей!" (несколько лет назад дело было), а потом оказывалось, что 50, 100, 200 рублей - это за километр. С двоих жулики вытрясли по полной, третий не дался. Видимо, ваши "за так" и воспринимаются соответствующе: "за так"=50...100500руб. Народ нынче пуганый.
Злыдь
А инерция мышления, а тупизм?
Проведи более другой эксперимент, повесь кормушку для птиц. С кормом. Первое время птицы будут пролетать мимо тупо игнорируя. Лишь самые жадные и/или голодные особи решатся сунутся за кормом. Но время идёт, и за первыми смельчаками начинают тянутся последователи. А там и отбою нет от желающих.
Если хочешь, продолжи эксперимент. Каждый вечер пытайся подвезти страждущих. Этак недельки через две будешь возить по шесть-семь человек. :спок:
Vinipux
точно, Серега. это как твои джамшуты - только первую неделю перфоратора боятся - потом не оторвешь :biggrin:
Злыдь
На академорге тему создай и задай вопрос, может кто и отпишется из отказавшихся от такого счастья. :улыб:
wox
Блин... Обычно поминают кота, который сначала боялся пылесоса, а потом ничего... Втянулся...
:ха-ха!:
Злыдь
Тоже в понедельник-вторник пытался беспалатно подвезти замерзающих на остановках граждан - смотрели как на идиота :безум:

Не готов народ у нас еще к такому видимо.
hpv
вот тут самое время и вспомнить восточную мудрость - не делай добра, да не познаешь зла...
Злыдь
порой, если еду один, с дюжины людей подвожу до кольцово, Люди по разному реагируют)
wox
У меня к этому другое отношение: пусть мне или моим близким кто-нибудь когда-нибудь поможет тоже.
ДмитрийС
в говносетке не живу. Мне хватило общения с ихней ТП и ихним гражданином директором по развитию - теперь ихняя сетка и мой аккаунт появиться у меня могут только после моей безвременной кончины.
Злыдь
А ты майфуна по-тише сделал, когда приглашал подвести???
:злорадство:

Давеча на развилке Кольцово-Н.Ельцовка парня подхватил до Наукограда.
Я денег не просил.
Он денег не предлагал.
Да я б не взял.
-42С было...:улыб:
StasRn
фысяка сделал - более того, специально оставил на Blacmore's night, хотя перед этим там весьма уважаемый мною sabaton играл:улыб:
Злыдь
бгг)) я с админом морга тоже схлестнулось. сделала вывод, что это ТП только мужского пола, о чем ему и сообщила :смущ:и меня забанили навечно по ай пи.
Злыдь
ну я вот счас смоделировала ситуацию: вот стою допустим на остановке в толпе таких же замерзающих как я. Останавливается машина, водитель бесплатно приглашает. Если никто с места не сдвинется - как-то и мне неловко "че к чему". А еслиб пару теток рвануло к ниму, и я бы метнулась, распихалаб их и еще бы первая влезла. В общем стадный инстинкт.

Для чистоты эксперимента в след. раз поставьте на остановке своих "подсадных", которые будут симулировать оживление при виде бесплатной машины. Результаты Вас приятно удивят))
IdemNaVostok
грустно жить среди стада((
Злыдь
Твое предложение выходит за рамки стереотипов, поэтому народ и относится с опаской, ждет подвоха и развода.
IdemNaVostok
ну я вот счас смоделировала ситуацию: .... и я бы метнулась, распихалаб их и еще бы первая влезла. В общем стадный инстинкт.
Ну а я дальше смоделирую.
Потом пожружкам бы рассказывала что у вас там чудак какой-то непонятный завелся, возит всех забесплатно. Через недельку-другую уже бы и привыкла ездить с ним, относилась бы как к должному, стояла бы на остановке, но при этом ждала не автобус, а его. А ещё через месяц уже бы и ругалась: Ну где ты блин шляешься, сколько ждать можно! Я на работу опаздываю!:улыб:
Злыдь
хорошая тема.
сама, когда еду на работу, смотрю на бедолаг, замерзающих на Мочищенском, порываюсь остановиться - у меня очень удобный маршрут - конечный пункт - пл. Ленина. но не останавливаюсь.
почему? потому что примеряю на себя -я бы не села. потому что фиг его знает - реально кто то "робингудством" занялся, или "тюк, и в мешок"...
Злыдь
а я и не экспериментирую... набираю сотрудников прям на работе ...
у нас и остальные автомобилисты с работы-на работу подвозят безлошадных...
Злыдь
Я бы побоялась, а вдруг Вы- маньяк или ограбить решили?:улыб:Нас же как родители учили - не садить в машину к незнакомым. Сколько сейчас всяких историй рассказывают: ограбили, пропал, нашли тело...лучше общ транспорт подождать..
Злыдь
... Или тупо боятся? Или, может быть. есть третий вариант поведения, до которого я не додумался?
...они не понимают, почему ты НЕ боишься.
Злыдь
В следующий раз попробуйте назвать чисто символическую цену, например 20 р. с носа. Желающих будет ли больше?
gaston
А я вспомнил, на маршрутку с отцом стоим, в толмачах, ехать в центр, останавливается копейка, до вокзала по 10 ке (так же маршрутка стоила), народу много стояло, но у моего папы мозг быстро соображает, летчик елки ж, пол секунды не прошло как мы сели в машину )) и только секунд через 10 еще две тетки залезли :)) было давно )
gaston
В студенческие годы подрабатывал случайным извозом. Еду домой через речной, заезжаю на остановку, говорю: кому до кольцово-первомайки за 20 руб? Очень редко, кто соглашался...
Злыдь
....на меня посмотрели как на психа....сел один человек и долго не мог поверить в то, что нахаляву довезу.
Один в один с краснообска, ладно студентки бы были я бы ещё понял, но когда взрослые люди с опаской смотрят или делают вид что не слышат предложения, за морозы подвёз только одну молодую пару, то же поверить не могли всю дорогу, что за даром.
TechnoGreen
кому до кольцово-первомайки за 20 руб? Очень редко, кто соглашался...
Так 10 лет назад 20 р. еще деньги были.
gaston
то было не 10 лет назад и маршрутка стоила тоже 20 руб.
Злыдь
Требую продолжения эксперимента: попробуй остановиться на остановке и предложить 1000 руб. тем,
кого будешь подвозить. Результаты опубликуй тут. :ха-ха!:
А ведь могут и побить... :безум:
Злыдь
А если по существу - у нас в стране все шибко любят халяву и очень боятся лохануться, поэтому нужно идти всегда на компромисс, например, предлагать подвезти за 50 руб. (или 100 руб. если далеко, а то тоже не поймут).
Злыдь
В молодости, возращаясь с института, стою в огромной очереди, так же на речном. Подъезжает машина и водитель предлагает по цене маршрутки подвести до академа, из всей очереди только я и еще один мужчина вышли и пошли к машине. Причем я такая иду и думаю, а вдруг подстава, так деловито обошла машину, достала телефон, позвонила мужу сообщила номер, марку, описала водилу и попутчика и после этого села. Видили бы их глаза :ха-ха!: Так что боитя народ садиться к вам.
a.angel
и после этого села. Видили бы их глаза
Я б на месте водителя не дал после этого сесть :biggrin:
Артём
это почему же? перестраховка все же лучше :миг:
ps: хорошо, что не вы были на его месте, дяденька меня до дома довез :live:
a.angel
Просто чтоб глаза увидеть после этого...
Артём
но ведь он не ради глаз останавливался :ха-ха!: