ПДД: светофор в роли знака?
148477
850
Naaatta
Вы хотите меня обвинить в том, что я Вам тексты для сообщений в этой теме придумываю? Цитата - из вашего сообщения? Вы, там, сами придумали что светофор регулирует движение устанавливая приоритет, или это я Вас попутал?
А в правилах сказано, что светофор регулирует проезд перекрёстков разрешая либо запрещая проезд. Вы разницу между приоритетом/требованием уступить дорогу и запретом/разрешением осознаёте?
Yklesiast
Нет, вы мои слова интерпретируете в своей редакции и выдаете за мои, делаете выводы, потом героически с ними спорите. А я тут совсем ни причем.
А в правилах сказано, что светофор регулирует проезд перекрёстков разрешая либо запрещая проезд
Прямо так и сказано? Дословно? Или это ваша редакция?
Вы разницу между приоритетом/требованием уступить дорогу и запретом/разрешением осознаёте?
Что именно запрещает мне красный свет?
Yklesiast
Это как,- на красный можно перекрёсток проезжать уступая дорогу тем у кого приоритет?
Это вы придумали. С чего вы это взяли, убейте меня, я не понимаю. Но ведь это вы написали, я то здесь причем?
Naaatta
Нет, вы мои слова интерпретируете в своей редакции и выдаете за мои, делаете выводы, потом героически с ними спорите. А я тут совсем ни причем.
Конкретнее, где я изложил ваши слова в своей редакции? И где я с ними спорил героически?

Прямо так и сказано? Дословно? Или это ваша редакция?
Пункт правил 6.2, в котором объяснено значение сигналов светофора здесь уже много раз цитировался. В нём речь идёт о запрете/разрешении движения а не установлении приоритета/требования уступить дорогу. Именно так и сказано, "запрещает движение" и "разрешает движение". Неверите - почитайте правила...
Что именно запрещает мне красный свет?
Почитайте правила, конкретно, п. 6.2, или у Дяди Васи спросите. Мне Вы, всё равно, не поверите....
Naaatta
Это вы придумали. С чего вы это взяли, убейте меня, я не понимаю. Но ведь это вы написали, я то здесь причем?
Я это не придумал. Это я у Вас спрашиваю. Если Вы написали, что светофор регулирует очерёдность проезда устанавливая приоритет (и привёл цитату вашего сообщения в "первозданном виде") то, значит ли это, что тем, кому "красный", по вашему, не запрет проезда, а требование уступить дорогу?
NONAME74
Смотрим п.6.2 зеленый сигнал - разрешает движение.
Смотрим пояснения к знакам 4.1.1-4.1.6 Знаки - разрешают движение.
Зеленый сигнал светофора разрешает движение, а с нанесенными стрелками в указанных направлениях. То есть, зеленый сигнал светофора, как минимум, разрешает выехать на перекресток, начать (продолжить) движение пусть даже и с оговорками "в указанном направлении". Но он не запрещает потом это направление изменить!
А знаки 4.1.х не разрешают движение, а предписывают ехать только в указанных направлениях. И только при условии, что движение в данный конкретный момент разрешено светофором, регулировщиком или приоритетами.
Чтобы не возникало вопросов, как знаки приоритетов могут запретить движение читай в определении "уступить дорогу", то есть "начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость", другими словами, запрещает движение, если и далее по тексту.
Иди читай ПДД. :спок:
Yklesiast
п. 6.2 описывает значения сигналов светофора.
Действия водителя при этих сигналах описывают:
Красный - п. 6.13
Желтый - п. 6.2 со слова информирует, и действия водителя описаны в разделе 13, нерегулируемые перекрестки.
Зеленый - нет описания действий водителя.

Пишу это уже раз десятый. Сколько можно?

Я не буду спрашивать у Дяди Васи, я спрашиваю у вас - что запрещает мне красный свет? Не знаете, так и скажите.
Yklesiast
Вы у меня спрашиваете ответ на тезис, который вы придумали сами. С чего вдруг я должна вам на вами придуманное отвечать?
Красный, не по моему, а по ПДД, требование остановиться у стоп-линии etc. Где тут запрет проезда?
Или у вас - остановиться там то и запрещено ехать абстрактно это равнозначные понятия?
Picaro
А знаки 4.1.х не разрешают движение, а предписывают ехать только в указанных направлениях.
А в правилах написано не "предписывают" а " Разрешается движение только в направлениях, указанных на знаках стрелками". Объясните, почему мы тут должны верить Вам и неверить правилам?
Yklesiast
значит ли это, что тем, кому "красный", по вашему, не запрет проезда, а требование уступить дорогу?
Не значит. Красный не запрещает проезд, если, конечно, речь идет не красном фоне белого "кирпича". Красный сигнал светофора запрещает движение на время своего экспонирования тем, кому он светит. А проезд он не запрещает.
Naaatta
Вы у меня спрашиваете ответ на тезис, который вы придумали сами. С чего вдруг я должна вам на вами придуманное отвечать?
С чего Вы решили что я придумал? Вы написали в своём сообщении "тезис", я его без искажений процитировал, указал на нестыковку с ПДД, а Вы начали обвинять меня, что я ваш "тезис" сам придумал!
Красный, не по моему, а по ПДД, требование остановиться у стоп-линии etc. Где тут запрет проезда?
Или у вас - остановиться там то и запрещено ехать абстрактно это равнозначные понятия?
Тяжёлый случай... Вот в этом "ets" и есть запрет проезда. Читайте правила, хотябы те пункты, которые здесь цитируются. Извиняюсь за повтор, но

"1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров,...."
"6.2. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения:
...
- КРАСНЫЙ СИГНАЛ, в том числе мигающий, запрещает движение."


Нашли запрет проезда?
П. 6.13 лишь поясняет, где нужно остановиться, чтобы выполнить требование красного сигнала о запрете движения. А сам запрет движения содержится в значении сигнала сетофора по п. 6.2.
Если Вы сомневаетесь в мнении законодателя по этому поводу - вот Вам цитата из КОАП -

"12.12 ч.1 Проезд на [i]запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи штраф 1000 руб."[/i]

Заметьте, КОАП рассматривает как административное правонарушение и предусматривает наказание не только за нарушение п. 6.13 (это ст.12.10.2) но и за нарушение п 6.2 ПДД!

Нашли в ПДД и КОАП "абстрактный" запрет для движения по красному сигналу светофора?
Picaro
Не значит. Красный не запрещает проезд, если, конечно, речь идет не красном фоне белого "кирпича". Красный сигнал светофора запрещает движение на время своего экспонирования тем, кому он светит. А проезд он не запрещает.
Пикаро, поясните мне, и заодно авторам текста КОАП, глобальную разницу между "движением" и "проездом". В цитировавшейся мною 12.12 ч.1 КОАП - употребляется и рассматривается как административное правонарушение, именно, "Проезд на запрещающий сигнал светофора ..." Я не юрист, но, пока, ни о каких правовых коллизиях, связанных с подменой "движения" "проездом" - не слыхал.
Yklesiast
Нашли запрет проезда?
Неа.
Ситуация.
Еду. Вижу светофор с красным сигналом. Я в 100 метрах от перекрестка. Что запрещает мне красный сигнал светофора?
Yklesiast
Если вот это:
Светофор делает перекресток регулируемым, значит он (светофор) регулирует очередность проезда. А что есть очередность проезда - это очередь, кто то первый, кто то второй, так вот тот, кто первый, у того приоритет.
Означает вот это:
Это как,- на красный можно перекрёсток проезжать уступая дорогу тем у кого приоритет?
Я тогда Софи Лорен.

Пока вы не поймете, что красный свет запрещает проезд только за стоп-линию etc, нам не о чем говорить.
Naaatta
Неа.
Ситуация.
Еду. Вижу светофор с красным сигналом. Я в 100 метрах от перекрестка. Что запрещает мне красный сигнал светофора?
Я Вам уже и своими словами писал, и ПДД и КОАП цитировал.
- Дядь Вась, скажите ей! Может Вас она послушает!

Пока вы не поймете, что красный свет запрещает проезд только за стоп-линию etc, нам не о чем говорить.
Вот те на! Как же я дальше жить-то буду? Хотя, с другой стороны, о чём можно, вообще, разговаривать с дамой так слабо разбирающейся в ПДД?
Yklesiast
Я прошу ответить на мой вопрос. Что запрещает мне красный сигнал светофора в 100 метрах от перекрестка?

З.Ы. Да, Дядь Вась, скажите мне, что завидев красный я должна немедленно остановиться, а то оштрафуют. :appl:
NONAME74
Я ответил ранее. Для не понятливых
1. http://maps.yandex.ru/-/CVRC4BMh - нерегулируемый
2. http://maps.yandex.ru/-/CVRG4Cj3 - регулируемый
3.http://maps.yandex.ru/-/CVRG4C8n - регулируемый
На пл. Лыщинского 3 перекрестка
Это неправда! Вернее, Вы не умеете определять границы перекрёстка!
Для непонятливых висят знаки 8.13 "Направление главной дороги". Указывает направление главной дороги на перекрестке.
Тут и тут
Пересечение улиц Тюменская/Аникина по ссылке 3 перекрестка 1 регулируемый.
Две дороги пересеклись и образовали три (ТРИ!!!!!!) перекрёстка!
Три перекрёстка - это пересечение двух дорог???????
Зачёт :rofl:
NONAME74
По-русски:
- Разрешается движение только в направлениях, указанных на знаках стрелками = в других направлениях НЕ разрешается (т.е. запрещается)
- действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками = на другие направления НЕ распространяется (т.е. к ним не относится)

Так что у нас разная логика. И мы по разному понимаем русский язык.
п. 6.2 •ЗЕЛЕНЫЙ СИГНАЛ (что делает?) разрешает (разрешает, что?) движение.
Действие зеленого сигнала - разрешать, не регулировать направления, а разрешать движение на направление (направления). Так, что логика одна, знание русского языка разные.
так поясните наконец: КАКОВЫ ДЕЙСТВИЯ ВОДИТЕЛЯ при отсутствии разрешающего сигнала
Только неотсебятину пишите, а конкретный пункт, где написано: "При отсутствии разрешающего сигнала водитель транспортного средства обязан...."
NONAME74
Мне не надо ваших домыслов, конктретно цытату из ПДД. Я приводил уже кучу цытат, от вас только домыслы.

6.2. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения:
У некоторых есть домыслы, что люди могут нарушать значения сигналов.
Умоляю!!! Нарушьте значение ЖЕЛТОГО МИГАЮЩЕГо СИГНАЛА

И давайте договоримся: пока Вы не покажете мне, как можно нарушить значение желтого мигающего сигнала не надо утверждать "движение без разрешающего сигнала - это нарушение значения зелёного сигнала светофора!"
Yklesiast
Нашли запрет проезда?
П. 6.13 лишь поясняет, где нужно остановиться, чтобы выполнить требование красного сигнала о запрете движения. А сам запрет движения содержится в значении сигнала сетофора по п. 6.2.
Если Вы сомневаетесь в мнении законодателя по этому поводу - вот Вам цитата из КОАП -

"12.12 ч.1 Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи штраф 1000 руб."

Заметьте, КОАП рассматривает как административное правонарушение и предусматривает наказание не только за нарушение п. 6.13 (это ст.12.10.2) но и за нарушение п 6.2 ПДД!
Не совсем правильно.
Нарушил п.6.13 но не проехал перекрёсток, - 800 рублей.
Нарушил п.6.13 и проехал перекрёсток - 1000 рублей.

А нарушить значение красного сигнала светофора невозможно также, как и нарушить значение жёлтого мигающего сигнала.
NONAME74
Перекрёсток Кошурникова/Красина
Крайняя правая полоса. Есть знаки и разметка, но нет светофора для правого поворота.

Наглядный пример проезда "без разрешающего сигнала светофора" :biggrin:
Дядя Ваsя
Неудачный пример. Просто эта полоса регулируется не светофором (нет его для этого ответвления), а знаком приоритета.
PIT0N
Так на регулируемом перекрестке знаки приоритета не действуют. Так он таки регулируемый или нет?
Дядя Ваsя
а я вот вчера видел светофор со стрелками "прямо и направо", (на ЯК стрелок нет, но сейчас там есть) вот только знак 4.1.4 чего-то я не припомню
Naaatta
ну попробуйте там повернуть и не пропустить и узнаете, надо ли там смотреть на знак "уступи дорогу":)
Вот то ответвление в метров десять тоже является дорогой и образует пару перекрёстков - один с Кошурникова, а потом с Красина.
PIT0N
Я вроде о другом спрашивала.... :dnknow:
Naaatta
там есть два нерегулируемых перекрёстка - я их указал.
PIT0N
Вот то ответвление в метров десять тоже является дорогой и образует пару перекрёстков - один с Кошурникова, а потом с Красина.
Пересечение двух дорг - это два перекрёстка?
Слабак! Тут у одного "специалиста" аж три перекрёстка получилось. :rofl:

А теперь серьёзно.
Вот тот отделённый бордюром элемент дороги называется "НАПРАВЛЯЮЩИЙ ОСТРОВОК"
Из Госта.
4.2.4.1. Направляющие островки устраивают для разделения транспортных потоков по направлениям на пересечениях автомобильных дорог при суммарной интенсивности движения по пересекающимся или примыкающим дорогам не менее 1000 авт./сут, когда число поворачивающих транспортных средств составляет не менее 10% от суммарного потока на дорогах вне населенных пунктов и не менее 20% в населенных пунктах.
пересечение дорог - это перекрёсток. Значит, направляющий островок находится на перекрёстке. :1:
PIT0N
Тенденция, однако.... Развороты превращаются в 2 поворота, перекрестки превращаются в множество перекрестков.....
PIT0N
там есть два нерегулируемых перекрёстка - я их указал.
Когда ты подъедешь к первому перекрёстку, то будут знаки по полосам. Крайняя правая полоса для первого перекрёстка "прямо и направо". А крайняя левая " налево"
Где второй перекрёсток? :безум:
Дядя Ваsя
Ну во-первых водитель не обязан знать ГОСТы, а я,как водитель вижу кучу перекрёстков, часть из которых регулируемая, а часть нет. Примерно так.
Дядя Ваsя
а ещё там дебильные двойные светофоры, когда я первый раз там ехал, из за автобуса не видел ближний светофор и ориентируясь по дальнему (как по повторителю на выезде с перекрёстка) чуть не влетел.
PIT0N
Ну во-первых водитель не обязан знать ГОСТы,
А зону действия знака должен знать? Если "РАЗ" - это первый перекрёсток, то и выполни на нём требование знака для крайней левой полосы.
я,как водитель вижу кучу перекрёстков,
так и пиши - " на пересечении двух дорог я вижу кучу перекрёстков!" :rofl:
Дядя Ваsя
тот маленький кусочек, по которому уходим направо - это дорога или нет?
PIT0N
Это проезжая часть перекрёстка.
Две дороги пересеклись - это перекрёсток. ОДИН. Вид свеху
А границы у этого перекрёстка -начала закруглений.
Дядя Ваsя
Да хоть как крути этот перекрёсток, но при выезде с этого ответвления всёравно руководствуемся знаком приоретета, а не светофором. Такой вот казус. Хоть и перекрёсток регулируемый. Нескладуха какая-то в ПДД получается.
PIT0N
Да хоть как крути этот перекрёсток, но при выезде с этого ответвления всёравно руководствуемся знаком приоретета, а не светофором.
Да кто спорит то?
Только я этот перекрёсток для другого показал.
Перекрёсток регулируемый, а поворот выполняется без разрешающего сигнала светофора.
Мы о чём с Наталой толдычим вам: отсутствие разрешающего сигнала на регулируемом перекрёстке - это отсутствие регулирования сигналами светофора.
А не запрет движения,
Дядя Ваsя
6.10. Сигналы регулировщика имеют следующие значения:
•РУКИ ВЫТЯНУТЫ В СТОРОНЫ ИЛИ ОПУЩЕНЫ:

со стороны левого и правого бока разрешено движение трамваю прямо, безрельсовым транспортным средствам прямо и направо, пешеходам разрешено переходить проезжую часть;

со стороны груди и спины движение всех транспортных средств и пешеходов запрещено.
тоже налево не запрещено) поедете?

площадь Лыщинского - "кольцо".

примеры с островками не удачные по своей сути. в зависимости от расположения светофора, он либо регулирует движение по этой направляющей (Мира-Аникина), либо нет (Кошурникова-Красина, Аникина-Тюменская, Дзержинского-Красина)


вопрос для личного развития:
http://maps.yandex.ru/-/CVRKj6yf как изменятся приоритеты если убрать знаки 2,1 и 2,4? и вообще перекресток ли это? я про подъем с магистрали. а не про ипподромская-фрунзе(гоголя/красина).
MADDZ
сама по себе направляющая является прилегающей, и заехать туда либо можно еще до светофора, либо на разрешающий сигнал. разница только в месте установки светофора.
MADDZ
Перекресток - пересечение дорог. Дорога - обустроенная и приспособленная для движения полоса земли..
Перекресток, однако.
А никак не изменятся.
MADDZ
Прилегающая не приспособлена для сквозного проезда.
Дядя Ваsя
Перекрёсток регулируемый, а поворот выполняется без разрешающего сигнала светофора.
Мы о чём с Наталой толдычим вам: отсутствие разрешающего сигнала на регулируемом перекрёстке - это отсутствие регулирования сигналами светофора.
А не запрет движения,
Вот только поворачиваем-то не доезжая светофора, т.ч по большому счёты нам на этот светофор чихать, нет его для нас. Вот и говорю, что пример неудачный. Это как перед светофором во дворы какие нибудь свернуть
MADDZ
тоже налево не запрещено) поедете?
Не поеду. там же по-русски написано.
"Разрешено движение прямо и направо" равно "в других направлениях запрещено"
Не надо перемешивать со светофорами.
площадь Лыщинского - "кольцо".
Фиг там, а не кольцо.
пора бы научиться отличать перекрёстки с круговым движением.
примеры с островками не удачные по своей сути. в зависимости от расположения светофора, он либо регулирует движение по этой направляющей (Мира-Аникина), либо нет (Кошурникова-Красина, Аникина-Тюменская, Дзержинского-Красина)
Вас Петровых, не понять (с)
То вы ясно видите "отсутствие разрешающего сигнала" , то не желаете видеть.

Читайте по буквам.
На указанных перекрёстках нет сигналов светофора, которые разрешают движение "направо"
НЕТ РАЗРЕШАЮЩЕГО СИГНАЛА СВЕТОФОРА. а ПЕРЕКРЁСТКИ - РЕГУЛИРУЕМЫЕ.
вопрос для личного развития:
Ещё с отсутствием разрешающего сигнала Вы не разобрались. :1:
MADDZ
А чего нет то? Таки "да ну" это не аргумент... :улыб:
PIT0N
Это как перед светофором во дворы какие нибудь свернуть
Да нифига. Выезды и въезды на прилегающую перекрестками не являются.
Naaatta
да я надеялся опять на цитату из 1,2 ПДД) может внимательнее прочитаете, что там написано.
PIT0N
т.ч по большому счёты нам на этот светофор чихать, нет его для нас.
Так, так. Нужно повернуть направо, а сигналов светофора для правого поворота - нет. А на светофор, который регулирует "прямо и налево" - начхать.

Тогда вернёмся к предмету спора.
На Зыряновской/Восход, если ехать с моста. На светофоре нет сигналов светофора для левого поворота. откуда появился запрет левого поворота? И как он выглядит7
MADDZ
Так может быть вы меня просветите тогда, чего я не вижу....
Naaatta
"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне,