ПДД: светофор в роли знака?
149016
850
Дядя Ваsя
пересечение дорог - это перекрёсток. Значит, направляющий островок находится на перекрёстке. :1:
ссылку на пункт правил где именно так и написано.
MADDZ
И что? Дороги в ваших примерах на разных уровнях пересекаются?
Вот каменская магистраль\ипподромская и фрунзе на разных уровнях пересекаются, коммунальный мост и большевистская тоже, а подъемы на мост и подъемы с ипподромской с параллельными дорогами на одном.
Чего сказать то хотели?
MADDZ
ссылку на пункт правил где именно так и написано
. Про перекрёсток то? в п.1.2 :1:
Дядя Ваsя
не уводите разговор в сторону - я поворачиваю направо ДО светофора и мне глубоко фиолетово, что на нём горит, хоть костёр.
Дядя Ваsя
т.е. Большевистская-Октябрьский мост, Ипподромская магистраль-Фрунзе/Гоголя/Писарева тоже перекрестки?
PIT0N
е уводите разговор в сторону - я поворачиваю направо ДО светофора
Светофор на перекрёстке есть? значит перекрёсток регулируемый.
я поворачиваю направо
А разрешающего сигнала светофора - нет :cray-1:
MADDZ
т.е. Большевистская-Октябрьский мост, Ипподромская магистраль-Фрунзе/Гоголя/Писарева тоже перекрестки?
Т.е. вы уже поняли, как можно ехать на регулируемом перекрёстке без разрешающего сигнала ?
И переходите к определению перекрёстков?
MADDZ
Чтобы быть перекрестками, дороги должны пересекаться на одном уровне. Вы же сами только что определение цитировали. :dnknow:
Дядя Ваsя
нет. таки не понял. ибо в ПДД нет определения направляющего островка) а потому съезд на него я считаю отдельным ППЧ.
MADDZ
Так на перекрестке может быть не одно ППЧ, а несколько.
Дядя Ваsя
там где я поворачиваю светофора нет и соответственно на отсутствующем светофоре не могут быть сигналы ни разрешающие, ни запрещающие
Naaatta
может. и каждое ППЧ может регулироватся отдельно. надеюсь хоть с этим спорить не будете?
PIT0N
там где я поворачиваю светофора нет и соответственно на отсутствующем светофоре не могут быть сигналы ни разрешающие, ни запрещающие
попался)
MADDZ
Вполне себе может... Вы уже близки к разгадке... :улыб:
PIT0N
ты. ибо наши оппоненты именно на это и ссылаются, что они поворачивают там налево именно из-за отсутсвия регулирования данного направления сигналами светофора. нет ни запрета и разрешения в силу отсутсвия допсекции.
MADDZ
соответственно на отсутствующем светофоре не могут быть сигналы ни разрешающие, ни запрещающие
попался)
Вот вот вот!!!!!!
и мы ж про то же! И не первую неделю это толдычим!
На светофорах со стрелочками "прямо и направо" нет сигналов для движения "налево"
Naaatta
)отчасти близки, еслибы небыло светофора-дублера, но отчасти это дает вам лазейку в моих доводах)
Дядя Ваsя
В общем они оба попались.... :agree:
Дядя Ваsя
я не про то - нет светофора - нет регулирования, а не про отсутствие секции
MADDZ
Вот опять светофор виноват.... :ха-ха!:
PIT0N
а не про отсутствие секции
а отсутсвие секции - это что? Разве не :
нет светофора - нет регулирования,
MADDZ
я этого не писал.
Слово попался) писал:улыб:
Дядя Ваsя
Не знаю, кому - как, а мне зав., хотя уже сегодня к 8 на работу, т.ч. наше вам с кисточкой ...
PIT0N
нэт
а что на таком светофоре для левого поворота эсть?
Дядя Ваsя
таки то Питон) его вы загнали в угол. я пока еще держусь, и меня вы таки не убедили в своих доводах.
MADDZ
Ну так утро вечера мудренее....
Дядя Ваsя
А на перекрёстках я придерживаюсь направлений, указанных стрелками. Хотя-бы из уважения к окружающим, потому-что понимаю, что так сделано для уменьшения пробок перед перекрёстком. И не вижу смысла найдя в ПДД какую-либо лазейку или нестыковку пользоваться ей, а потом доказывать гайцам, что я прав.
Дядя Ваsя
знак 4.1.4 "Движение прямо или направо", который не попал в кадр
PIT0N
отому-что понимаю, что так сделано для уменьшения пробок перед перекрёстком.
А я для уменьшения пробок вообще на своей машине не поеду. Вот какой я сознательный!

таки светофор со стрелочками не имеет отношения к направлениям, не указанным стрелочками. И и какая это ни дырка в ПДД.
PIT0N
знак 4.1.4 "Движение прямо или направо", который не попал в кадр
Правый поворот храпрещён знаком "Движение запрещено". А знака 4.1.4 нет. И вообще нет знаков, запрещающих левый поворот на этом перекрёстке.
Вывод: ЛЕВЫЙ поворот на данном перекрёстке разрешён (потому что не запрещён!). Но данным светофором он не регулируется.
MADDZ
таки то Питон) его вы загнали в угол. я пока еще держусь, и меня вы таки не убедили в своих доводах.
" у тебя же в колоде семь тузов" (с)
Один перекрёсток сначала превращается в три. Потом из трёх в один. Но становится вдруг "кольцом"
Так и с сигналами. Невидимый сигнал действует по разному. В зависимости от обстановки:улыб:

А в ПДД всё прописать невозможно. Иначе это будет многотомник.
Про разделительную полосу написали, что может выделяться или конструктивно, или с помощью разметки.
А как обозначать край проезжей части - только в разделе разметки сказано. :улыб:А бордюрный камень - это не край ПЧ?

И про направляющий островок в том же приложении сказано.
1.16.1 — обозначает направляющие островки в местах разделения или слияния транспортных потоков;
А то, что направляющий островок можно выделить не только с помощью разметки, но и конструктивно , тут в ПДД не разжевали.
Дядя Ваsя
Не совсем правильно.
Нарушил п.6.13 но не проехал перекрёсток, - 800 рублей.
Нарушил п.6.13 и проехал перекрёсток - 1000 рублей.

А нарушить значение красного сигнала светофора невозможно также, как и нарушить значение жёлтого мигающего сигнала.
Дядя Вася, а за что тогда 200 р разницы? За "проехал перекрёсток"? А "проехал перекрёсток" - что нарушил? Хотелось бы пунктики ПДД....
Дядя Ваsя
Правый поворот храпрещён знаком "Движение запрещено".
А это место - хотелось бы поподробнее. С чего бы правые повороты стали запрещаться знаками "Движение запрещено"? Даже на конкретном перекрёстке показанном на вашем фото!
Дядя Ваsя
таки светофор со стрелочками не имеет отношения к направлениям, не указанным стрелочками. И и какая это ни дырка в ПДД.
А кто Вам говорит, что дырка именно в этом? Дырка в том, что ПДД не предусматривают и никак не регулируют ситуацию, когда на регулируемый перекрёсток есть нерегулируемые въезды, когда на регулируемом перекрёстке есть нерегулируемые направления. Ну а то, как наши местные власти расставляют знаки и светофоры на перекрёстках - отнюдь не способствует консенсусу при обсуждении данной темы на нашем форуме.
Yklesiast
Хотелось бы пунктики ПДД....
Пунктик ПДД один - это 6.13
а за что тогда 200 р разницы?
Разницу вроде бы объяснял :dnknow:
Не остановился на стоплинии (нарушил п.6.13), но не стал проезжать перекрёсток (. (т.е. остановился за стоплинией) - 800 рублей.
Не остановился на стоплинии (нарушил п.6.13), и проехал перекрёсток - 1000 руюлей.
Yklesiast
С чего бы правые повороты стали запрещаться знаками "Движение запрещено"?
Считаете, что можно ехать направо при таких знаках - едьте.
Но перед поворотом уточните действие знака 3.2 в сочетании с 8.3.1 :biggrin:
Yklesiast
Дырка в том, что ПДД не предусматривают и никак не регулируют ситуацию, когда на регулируемый перекрёсток есть нерегулируемые въезды, когда на регулируемом перекрёстке есть нерегулируемые направления.
Я могу привести пару десятков примеров про "нерегулируемое движение на регулируемом перекрёстке"
Все проезжают нормально. Это не запрещено :1:
Дядя Ваsя
Пунктик ПДД один - это 6.13
.....
Разницу вроде бы объяснял :dnknow:
"Не катит" такое объяснение. Там в части первой есть такая сентенция - "за исключением случаев, предусмотренных ... частью 2 настоящей статьи". Деяния образующие состав АПН по ч.2 - не могут образовывать состав АПН по ч.1. Так что, нарушение п. 6.13 можно наказывать только по одной из двух частей ст. 12.12. Но для другой части - нужно выдумывать другой пунктик ПДД.

Не остановился на стоплинии (нарушил п.6.13), но не стал проезжать перекрёсток (. (т.е. остановился за стоплинией) - 800 рублей.
Не остановился на стоплинии (нарушил п.6.13), и проехал перекрёсток - 1000 руюлей.
А сколько будет, если остановился перед стоп-линией, пропустил поперечных, и не дожидаясь когда погаснет красный сигнал - поехал через перекрёсток? Требования п. 6.13 - выполнил полностью, остановился. А дальше ехать - что запрещает? Ч.1 ст 12.12 АПН? На каком основании, что нарушил?
Дядя Ваsя
знак 4.1.4 "Движение прямо или направо", который не попал в кадр
Правый поворот храпрещён знаком "Движение запрещено". А знака 4.1.4 нет. И вообще нет знаков, запрещающих левый поворот на этом перекрёстке.
Вывод: ЛЕВЫЙ поворот на данном перекрёстке разрешён (потому что не запрещён!). Но данным светофором он не регулируется.
Но не забывай добавить что это ты так считаешь, только. Остальные водители едут по понятным всем правилам.
Там кстати движение задним ходом не запрещено, можно ехать. Так ведь Вася?
DIK54
Но не забывай добавить что это ты так считаешь, только. Остальные водители едут по понятным всем правилам.
И какое тут "понятное всем правило" для левого поворота?
Давай ужо свою версию про левый поворот при таком светофоре. :улыб:
Дядя Ваsя
Считаете, что можно ехать направо при таких знаках - едьте.
Но перед поворотом уточните действие знака 3.2 в сочетании с 8.3.1 :biggrin:
Уточняю.
"3.2 "Движение запрещено". Запрещается движение всех транспортных средств.
...
8.3.1 - 8.3.3 "Направления действия". Указывают направления действия знаков, установленных перед перекрестком, или направления движения к обозначенным объектам, находящимся непосредственно у дороги."


А теперь Вы уточните, что запрещает повернуть направо, в зону действия знака 3.2, доехать до нужного подъезда (или что там...), остановиться, высадить пасажиров, разгрузиться, поставить машину на стоянку, а, вернувшись часика через полтора-два, сесть в машину и выехать обратно, тем же путём, на тот же перекрёсток, соблюдая предписания сигналов светофора, и уехать, помахав ручкой дяденьке в красивом жилете? Неужели знак 3.2 в сочетании с табличкой 8.3.1 Вас так смутил?
Yklesiast
Но для другой части - нужно выдумывать другой пунктик ПДД.
Считаешь, что надо выдумывать - действуй!
Требования п. 6.13 - выполнил полностью, остановился. А дальше ехать - что запрещает?
Так ты проедь. Гайцы разъяснят разницу между "остановиться" и "проезд с остановкой" :biggrin:
Yklesiast
А теперь Вы уточните, что запрещает повернуть направо, в зону действия знака 3.2, доехать до нужного подъезда (или что там...), остановиться, высадить пасажиров, разгрузиться, поставить машину на стоянку, а, вернувшись часика через полтора-два, сесть в машину и выехать обратно, тем же путём, на тот же перекрёсток, соблюдая предписания сигналов светофора, и уехать, помахав ручкой дяденьке в красивом жилете?
Правильно. Есть исключения для данного знака для работающих и живущих там.

Из разряда "что запрещает вкючить мигалку с сиреной и проехать на красный свет? " :biggrin:
Дядя Ваsя
Считаю что нельзя там налево, вот и все. Есть разрешающий сигнал на прямо и направо. Направо запрещено знаком (выше писали что частично, жителям и т.п. можно) Поэтому ехать прямо, призеленом сигнале. Есть уверенность что большинство так же считает, и не буду там поворачивать налево, что бы другим участникам движения не мешать. И не надо лишнего словоблудия, даже если там ошибка, напиши Штельмаху, пусть для таких как ты еще знак организуют "Движение прямо " ИМХО.
Дядя Ваsя
Я могу привести пару десятков примеров про "нерегулируемое движение на регулируемом перекрёстке"
Все проезжают нормально. Это не запрещено :1:
Я могу привести сколько угодно примеров вопиющих нарушений ГОСТ и требований ПДД в организации дорожного движения. И ничего, все ездят нормально. А на статистику ДТП обращать внимание ненадо, сказано ездим нормально - значит нормально. У нас в России - такая норма.

Дядя Вася, Вас чтоли Ната укусила? До вечера 07.02.2013 никогда ерунды в явной форме не писали. А с этого вечера - как подменили.
Дядя Ваsя
Считаешь, что надо выдумывать - действуй!
Я указал Вам на несоответствия в ваших рассуждениях, аргументированно, со ссылкой и цитатой номативного документа. Кто из нас должен действтвать? "Билли, неужели тебе нечего сказать?"

Так ты проедь. Гайцы разъяснят разницу между "остановиться" и "проезд с остановкой" :biggrin:
А если мне гаец неграмотный попадётся? Давайте уж Вы, чтоб наверняка. А то так и останусь, дурак - дураком, на всю жизнь! Ну пожалуйста!


Правильно. Есть исключения для данного знака для работающих и живущих там.
Из разряда "что запрещает вкючить мигалку с сиреной и проехать на красный свет? " :biggrin:
А что, у нас "живущие там" с мигалками ездят? Давайте не путать запрет проезда и запрет поворота. Спорим, вот, - я там не живу и не работаю, поверну туда и выеду обратно? И ничего не нарушу!
Yklesiast
Требования п. 6.13 - выполнил полностью, остановился
Так 6.13 не разрешает двигаться, пока горит красный.
Ой, пардон - не разрешает пересекать стоп-линию.:миг: