Снова 10 баллов
127503
1000
Crusader
ПС Володь не выкладывай трубу :rofl:
Да мне разорваться что ли? Хотя... Она составная из 2-х частей, можно одну часть возить с собой... Хотя нуего, вопрос не исследован - вдруг это и снег не остановит и мороз снова ударит... Проклянете же :rofl:
ivаn_zh
Просто у тебя лопата неправильная :миг: Так-то МПЛ у меня тоже круглый год ездит, а это зимний дополнительный аксессуар. В родительском гараже по весне оставил, да так там и валяется. Результат - за окном :secret:
ASGS
Ты лопату то закинь. Мне за окончание морозов Ессентуки подкинут - я поделюсь. А то у меня уже вторая лопата по П.5 пошла от такой нагрузки:улыб:
ivаn_zh
Лопатку то положил, но пока не пригодилась, хотя сегодня во дворе на пригорок только с 3-го раза заехал) А лопатка у меня самодельная: обычная совковая, но с укороченной ручкой и захватом на торце от "модной лопаты")
Мотор
Абсолютно солидарен. Выброшенные деньги. Если конечно участок не где нибудь в Краснодаре.
TechnoGreen
у меня тож обычная, как раз поперек багажника ложится
Мотор
Есть железный аргумент "а вот у соседа Пети...." Сложно старикам втолковать. В прошлую зиму отговорил. в эту уже все. Сам знаю что бензинку надо..... Пойдем извилистым путем :cray-1:
Crusader
сколько эта электрохрень стоит то?
ivаn_zh
как раз поперек багажника ложится
во-во, удобно и незаметно лежит
TechnoGreen
единственное не удобное ей "рубить", я когда джипа из 307 изображал, ой как пожалел, что штыковой с собой не было
ivаn_zh
без малого 10. Самая мощная из электро хреней.
ivаn_zh
тогда может лучше такой
Хоть и слабоватый, но думаю толку от него будет раз в 10 больше, чем от электро
Vld
По-любому закину. Мне завтра с утра кошку в ветеринарку везти, фиг знает, чо там за сугробы намело.
ivаn_zh
Может и больше, но "мама сказала в бидоне" :rofl:
Электро пила пилит ? Пилит
Газонокосилка косит? Косит
Почему снег убирать не будет?
:зло:
Мотор
Электро снегоуборщик - деньги на ветер! Откажись от покупки пока не поздно
Кому как, сегодня утром за 30 минут - 20 метров до дороги и немного во дворе, только чтобы выехать.
Высота снега 10-30 см.

Капитальная уборка 20 метров до дороги и 100 квадратов двора занимает не торопясь час.
Конечно до земли не дочистит, и сильно плотный снег не возьмет, но если не копить сугробы по полметра ..... очень даже ничего.
Crusader
Тяжелый случай. Дороговато для эксперимента получится. И сдать обратно, если не понравится, поди нельзя?
ok-home
Хотя, да, соглашусь с Вами. Цели и задачи у всех разные. Если небольшие объемы чистить, или просто тропинки, то как электролопата очень даже ничего. У меня задача по паре тонн снега через 2-х метровый забор перекинуть, тут с электро можно даже не подходить
ivаn_zh
у меня тож обычная, как раз поперек багажника ложится
Аккурат поперёк багажника (небольшой запас еще остаётся) у меня ложится военный шанцевый инструмент БСЛ-110. Это для выкапывания из сугроба лучший вариант (она и создана для окапывания).
Потому что у неё тяжелый толстый штык тупой формы. Ямы в саду ногой ей копать плохо (как и дёрн тоненько подрезать, это лучше острой штыковой), а вот землю толстыми пластами поднимать - самое то. То есть снег слоями получается легко поддевать и откидывать. Особенно удобно с размаху подсовывать под брюхо (когда сел на сугроб или колею) и утрамбованный снег слой за слоем выбивать. То же и грязь.
Красивую складную лопатку, которую в магазинах предлагают, так глубоко под брюхо не засунешь. Совковая тоже не влезет (особенно когда спереди ковшом помаленьку трудно откинуть. Как и малая сапёрная МПЛ-50 - она хоть и прочная, и рубиьть ей хорошо, но подлезть труднее, и производительность ниже в 2-3 раза.
Вижу объявление в яндексе - бэушная военная БСЛ-110 (ей ничего не будет ещё лет 30) в Новосибирске за 650 р.
Вожу такую всю зиму, и летом беру, когда выезжаю далеко. Металл толстый, не сломается и не прожавеет. Черенок тоже толстый и прочный.
Manul
надо кстати посмотреть в сторону такой, мне просто моя лопата больше пригождается почистить себе место во дворе, ибо все ленивые капец, и если там сугроб, то место свободное :biggrin:
Manul
у меня тож обычная, как раз поперек багажника ложится
Аккурат поперёк багажника (небольшой запас еще остаётся) у меня ложится военный шанцевый инструмент БСЛ-110. Это для выкапывания из сугроба лучший вариант (она и создана для окапывания).
Потому что у неё тяжелый толстый штык тупой формы. Ямы в саду ногой ей копать плохо (как и дёрн тоненько подрезать, это лучше острой штыковой), а вот землю толстыми пластами поднимать - самое то. То есть снег слоями получается легко поддевать и откидывать. Особенно удобно с размаху подсовывать под брюхо (когда сел на сугроб или колею) и утрамбованный снег слой за слоем выбивать. То же и грязь.
Красивую складную лопатку, которую в магазинах предлагают, так глубоко под брюхо не засунешь. Совковая тоже не влезет (особенно когда спереди ковшом помаленьку трудно откинуть. Как и малая сапёрная МПЛ-50 - она хоть и прочная, и рубиьть ей хорошо, но подлезть труднее, и производительность ниже в 2-3 раза.
Вижу объявление в яндексе - бэушная военная БСЛ-110 (ей ничего не будет ещё лет 30) в Новосибирске за 650 р.
Вожу такую всю зиму, и летом беру, когда выезжаю далеко. Металл толстый, не сломается и не прожавеет. Черенок тоже толстый и прочный.
БСЛ слишком переоценена как и фискарс:улыб:
Я вас уверяю обычная лопата ничем не хуже когда откапываешь от снега.
Мне даже кажется обычной совковой маловато для откапывания от снега, а снеговая норм, но слишком мягкая.
Все хочу попробовать большую совковую - которая типа для угля
ok-home
Кому как, сегодня утром за 30 минут - 20 метров до дороги и немного во дворе, только чтобы выехать.
Высота снега 10-30 см.

Капитальная уборка 20 метров до дороги и 100 квадратов двора занимает не торопясь час.
Конечно до земли не дочистит, и сильно плотный снег не возьмет, но если не копить сугробы по полметра ..... очень даже ничего.
Ну-ну...
Вчера с соседом и его зятем убирали 100кв.м паркинга у дома
+дорога 80кв.м.+ паркинг за дорогой 3,5*6,5м.
Снегоуборочник 5,5л/с (среднего размера)
Итого 4,5 часа.
Сегодня - убрал в одни руки примерно половину вчерашнего - мотором 2,5 часа...
:спок:
Vld
нанотрубой плавить нано снег// пусть лучше снег, хоть диван отдохнет, на работу пешком до автобуса..//
supermax
верно пишете фискарс снеговая - двух сгубил, "штыковая" - которая для копки земли, с ней под авто не залезешь, имеем трубу от пылесоса самуснг + самодельный зажим для миничеренков, и две лопаты с мини черенками( не более 10 см длиной) , одна советская совковая - толстый металл более 1,5 мм -рубит лед кидает гравий и советская штыковая (предпочел бы садовую, так как она толще - около - 3 мм) с отпиленной частью штыка - откапывать авто , делать плоскость в ямах где толком не развернешься и прочее. у трубы от пылесоса один недостаток - легкая и скорее всего не очень прочная ..но пока живет
//(извините ежели что за хвастовство)