Взыскание ущерба с виновника дтп
99851
444
mixail54
А зачем там СК? При условии выполнения ей всех своих обязательств? Т.е. такая честная СК.... :улыб:
Vs
СК тоже должна участвовать,хотя бы в судебном процессе как истец одновременно с потерпевшим.
СК не доплатила и является истцом.
Отлично, продолжайте. :biggrin:
Это ваше утверждение,или повод для зубоскальства?Если вы в теме,то отвечайте нормально.Я и сам мог бы почитать законы,но мне это не нужно.Для этого и есть такие ресурсы как форумы.Я же не совета у вас прошу по личному делу,а просто пытаюсь узнать,высказать своё мнение.Которое имеет право быть.Я так-же в курсе темы что многие вещи должны быть оплачены,тем более специфические услуги и вопросы.Вы хотя где читали мои вопросы,касающиеся МОИХ ЛИЧНЫХ проблем?Если не можете нормально отвечать-лучше промолчите.Поёрничать я и сам люблю,но иногда тоже нужно знать место.Да и ничего смешного я не написал.
Naaatta
Я не силён в законодательстве,но... если выплат не хватило на ремонт,мне кажется,СК не полностью выполнила свои обязательства.Поэтому должна совместо с потерпевшим участвовать.Думаю юристы есть во всех СК.Поэтому даже такая помощь не помешала бы потерпевшему.Как-то так...
mixail54
Это ваше утверждение,или повод для зубоскальства?
Это повод для зубоскальства.
Что будет изложено с исковых требованиях СК к виновнику?
"Мы мало заплатили, и, несмотря на наш с вами договор, мы требуем выплаты той-то суммы лицу, к которому вообще никоим образом не связаны..."
Бгг.
В Юридическом форуме в анекдотах напишите. :biggrin:
mixail54
Я не силён в законодательстве,но... если выплат не хватило на ремонт,мне кажется,СК не полностью выполнила свои обязательства.
Неужели прозрение.
Обязательства СК до 120-ти.
Обязательства виновника - больше 120-ти.

Равнотождественно заставлять СК платить больше 120-ти и привлекать виновника при меньших ущербах.
mixail54
Ну вот случай с ТС.
НЭ насчитала 33 тыс, за ремонт хотят 50 тыс. Не хватает ему 17 тыс. Страховая полностью выполнила свои обязательства (ну выполнит через суд), но денег то все равно не хватает.
Страховая компания это не благотворительная организация, ей зачем по вопросам, не относящимся к ее компетенции заниматься?
Naaatta
Ну вот случай с ТС.
НЭ насчитала 33 тыс, за ремонт хотят 50 тыс. Не хватает ему 17 тыс.
А кто объективно определит, что не хватает именно 17, и что 50 хватит? :хехе:
Vs
А разве мы не рассматриваем,КАК можно изменить взыскание всей суммы с виновника?И не нужно меня отправлять на тематические форумы.Сходите туда,и упражняйтесь там в своих глубоких познаниях.Я уже писал,что чем больше гуру,тем больше у него ''замыливается'' взгляд на тему.Вы иногда даже не хотите понимать,о чём другие пишут.Просто клацаете по клавишам и всё.Я честно написал,что не силён в законодательстве,но вам это ни о чём не сказало.Плохо.Своими знаниями нужно удивлять себе равных.В нужное время в нужном месте.Ничего личного.
Naaatta
Вы упустили из виду.Я же писал,если реально денег не хватает на ремонт,и документально доказано.А не в хотелках.Хотят то многие ого-го...:хехе:
Vs
Ну давай мы ему поверим, что ему 3 СТО насчитали 50 тыс. У нас же нет оснований ему не доверять? :dnknow:
Я же не предлагаю СК выплачивать, а суд пусть разбирается... чего ему еще делать?
mixail54
Я все обстоятельства помню - не он хочет, а СТО хочет за работу....
Naaatta
Ну вот случай с ТС.
НЭ насчитала 33 тыс, за ремонт хотят 50 тыс. Не хватает ему 17 тыс. Страховая полностью выполнила свои обязательства (ну выполнит через суд), но денег то все равно не хватает.
А разве нет возможности отремонтироваться по направлению от страховой?? Сейчас это не модно?? Всем надо денег?
Naaatta
Да ну чего вдруг Володя то настаивает? Он действует в рамках существующего законодательства.... Чего ты на него накинулся?
я написал "вы" с маленькой буквы, т.е. объединил Володину позицию с позицией его "подзащитных" (СК), кроме того, он "режет углы" - вот и накинулся, ничего личного, ессэсно

В рамках существующего законодательства проблема имеет единственное решение - обращаться в суд, причем на виновника вкупе со страховой - иск к одной из сторон приведет к неполному удовлетворению (СК будет апеллировать к тарифам, а виновник - к закону об осаго) - лишь рассмотрение иска к двум ответчикам в рамках одного заседания позволит , во-первых, сильно не задуряться истцу с расчетами и прогнозами, и , во-вторых, обратить все "технологические потери" в свою пользу...
Таким образом судебная тяжба сведется к противостоянию СК со своим клиентом, что и справедливо и законно, имхо

Проблема-то в другом - если выбивание долгов станет для потерпевшего легким и будет приносить полную компенсацию потерь, доля ДТП, компенсируемых таким образом (через суд) резко увеличится и осага станет невыгодной не только по сути (как сейчас) но и явно по всем статьям - а что, есть ли осага, нет ли осаги, все равно суд, томительное ожидание выплаты, страдание и убытки у виновника, "ничего не изменилось, только писанины прибавилось © " :biggrin:
wobbler
В рамках существующего законодательства проблема имеет единственное решение - обращаться в суд, причем на виновника вкупе со страховой - иск к одной из сторон приведет к неполному удовлетворению (СК будет апеллировать к тарифам, а виновник - к закону об осаго) - лишь рассмотрение иска к двум ответчикам в рамках одного заседания позволит , во-первых, сильно не задуряться истцу с расчетами и прогнозами, и , во-вторых, обратить все "технологические потери" в свою пользу...
Таким образом судебная тяжба сведется к противостоянию СК со своим клиентом, что и справедливо и законно, имхо
Виновник придет в суд по вызову, покажет полис ОСАГО и совершенно справедливо скажет "Давай, дасвиданья...".
Вы думаете на нашей практике такого не было? :biggrin:
Ессно кроме дел, когда речь шла об ущербе, выходящем за рамки лимита ответственности СК.
wobbler
Ну не скажи, во-первых какую то часть выплатит СК, во-вторых, такие случаи скорее исключение, чем правило.
Я выше приводила свой пример - что бы я взяла с 19летнего парнишки, у которого ничего нет........ даже сигарет не было....
Vs
Можно еще в иске указать ответчиком Тётю Глашу, которая видела ДТП, инспектора который оформлял, таксиста что ехал сзади и начальника СТО, на котором обслуживается виновник - а вдруг частично его можно привлечь, т.к. авто было не качественно отремонтировано. М? :хехе:
PSP
А разве нет возможности от ремонтироваться по направлению от страховой?? Сейчас это не модно?? Всем надо денег?
Я первым делом спросил в СК - вы не хотите мою авто отремонтировать? Ну или Ваше СТО или то СТО которое готово за Вашу сумму сделать ремонт?
Сразу дали понять: нет и не будет такого.
Vs
сказать он может что угодно, вот только насчет справедливости :1:

по ГК он, как причинитель ущерба обязан его компенсировать - полис осаго вторичен, это договор между ним и СК о том, что СК компенсирует за него некоторую часть ущерба, кроме 120 тыр из неё исключается ее много чего - моральный вред, упущенная выгода, ущерб, не подлежащий компенсации по методичкам осаги, но реально причененный

а то, что вам сказали до свидания, говорит возможно о вашей малой настойчивости?
Naaatta
Ну не скажи, во-первых какую то часть выплатит СК, во-вторых, такие случаи скорее исключение, чем правило.
Я выше приводила свой пример - что бы я взяла с 19летнего парнишки, у которого ничего нет........ даже сигарет не было....
по разному, конечно, бывает - и СК бывают банроты :yes.gif:
wobbler
Давайте так - вы отпрактикуйте свои доводы, а потом людям советуйте, хорошо?
А то много людей обращаются, которых подобные вам почем зря таскают по инстанциям. "Юристы" так называемые. Точно так же - ущерб до 50-ти, а их и на осмотр зачем-то приглашают, их время тратят и в суд гоняют, их время тратят. Видимо такие компетентные "юристы".
И вы туда же.
Пусть чонить да происходит - вдруг палка выстрелит.
У нас в стране половина бед от того что делитанты воду в ступе мешают.
wobbler
по разному, конечно, бывает - и СК бывают банроты :yes.gif:
Опять чушь - в этом случае без всяких судов в полном объеме ущерб возмещает РСА (с износом ессно).
wobbler
Ты даже представить не можешь, как мне повезло. СК виновника как раз и была банкротом, в этом случае возмещает РСА, а там все просто - приносишь все доки, результат НЭ (любой, по твоему выбору) и через 30 дней получаешь деньгу на карточку... прямо как в цивилизованной стране.... я аж удивилась.
Vs
У нас в стране половина бед от того что делитанты воду в ступе мешают.
это не самое печальное - важно тут, что половина из этих дилетантов профессионально своим дело занимаются, т.е. говорят ту же ахинею, только сидя в офисе или при должности
которых подобные вам почем зря таскают по инстанциям.
не зря. не зря - в природе, вообще, ничего зря не делается, тем более, в таких масштабах... да и вам какой-никакой гешефт :biggrin:
Давайте так - вы отпрактикуйте свои доводы, а потом людям советуйте, хорошо?
нет, не хорошо - если есть, что по делу возразить, то выкладывайте аргументируя объективно, если нет, то лучше никак - я Вам уже сказал :yes.gif:
а то, что у вас это не получилось - не аргумент, плохо старались, так ведь у всех "юристов" принято - если за действием нет гарантированного гонорара, то опу от стула не оторвут
Naaatta
Ты даже представить не можешь, как мне повезло. СК виновника как раз и была банкротом, в этом случае возмещает РСА, а там все просто - приносишь все доки,
а не в этом ли топе человек писал, что выплат ждет с лета 2011 года? ну не банкрот, янек пОспешил © :хехе:, а за полтора года и у 19 летнего пацана сигареты появляются, как правило
wobbler
Он же не от РСА ждет.
Сильно я сомневаюсь в его платежеспособности....
Vs
а их и на осмотр зачем-то приглашают
Это требование то ли страховой, то ли экспертов. При этом вполне хватает расписки оппонента, о том, что он не возражает насчёт осмотра без него.


их время тратят и в суд гоняют, их время тратят.
По сравнению с тем временем, которое потратит невиновный человек, это семечки.

1) Подождать ГАИ
2) Подождать на разборе.
3) Через 10 дней забрать доки из ГАИ
4) Съездить в страховую, получить направление на экспертизу
5) Съездить на осмотр в экспертизу.
6) Съездить забрать бумаги от эксперта
7) Если в бумагах появились непрописанные повреждения ещё раз в ГАИ, чтобы добавили повреждения.
8) Снова в страховую.
9) Съездить заказать запчасти.
10 Съездить получить запчасти.
11) Съездить на СТО для оценки стоимости ремонта, записаться на ремонт.
12) Приехать на СТО, оставить машину
13) Обратно на такси или ОТ
14) Приехать на такси/ОТ на СТО.
15) Если нашлись косяки, то оставить машину переделывать и повторить пункты 14)и 13) (возможно неоднократно)

Некоторые пункты можно, конечно, объеденить, но всё-равно времени уйдёт вагон.
В то время, как виновник торжества сидит на пятой точке ровно и в ус не дует. Уже хотя бы за это есть смысл заставить его побегать.
PSP
Счастье ― это когда у соседа корова сдохла?
Green_Green
Счастье ― это когда у соседа корова сдохла?
Причём тут корова? В суд их надо тащить и включать в сумму иски недополученные (отгулы) деньги. Плюс моралка. Плюс представительские расходы. Пусть своё раздолбайство оплачивает.
PSP
Некоторые пункты можно, конечно, объеденить, но всё-равно времени уйдёт вагон.
Мой опыт 2-3 летней давности.
1. Дождаться комисара и оформить протокол = 40мин
2. Через месяц заехать в гаи и забрать справку = 15 мин
3. Ещё через три недели, доехать до страховой, написать заявление, с экспертом посмотреть на машину, написать заявление на оформление банковской карты = час
4. Ещё через месяц вспомнить что в машине есть карточка, в пьяном угаре обналичить её в ближайшем банкомате и продолжить банкет (пропил не всё).
За дверь мне насчитали и выплатили прим. 5,5тр, вижу свою дверь (в цвет) на разборах по 5тр, а недавно увидел за 2,8тр, со всей начинкой и тоже моего цвета.
При этом моя вмятая дверь - всё работает кроме опускания стекла (задняя левая).
PSP
Это требование то ли страховой, то ли экспертов. При этом вполне хватает расписки оппонента, о том, что он не возражает насчёт осмотра без него.
Давайте опять же не будем говорить то, чего не знаем.
Это требование не экспертов и не страховой.
А расписки о проведении осмотра без вашего участия нужно давать весьма и весьма осторожно.
Чему подтверждение топик о помощи нашего форумчанина. Если бы не давал расписку, через суд бы не остался в долгу несправедливо.
wobbler
В рамках существующего законодательства проблема имеет единственное решение - обращаться в суд, причем на виновника вкупе со страховой
Нет,не единственное. Можно отремонтировать машину,а затем подать в суд с требованием возместить фактически понесенные расходы. Но,я в очередной раз повторюсь,скорее всего ответчик(кто бы то ни был,но если причинитель ущерба не лох последний,то заявит,что он ненадлежащий ответчик в пределах 120 тыров) будет ходатайствовать о проведении судебной экспертизы,которая может насчитать те же 33 тыра,а по чекам может быть хоть 133. Соответственно возместят только 33. Если на проведении СЭ никто настаивать не будет,то возместят и 133,если все платежные документы в порядке и не вызывают у суда сомнений.
PSP
Причём тут корова? В суд их надо тащить и включать в сумму иски недополученные (отгулы) деньги. Плюс моралка. Плюс представительские расходы. Пусть своё раздолбайство оплачивает.
В суд надо приглашать ответчика.
Пожалейте время и нервы остальных людей.
Не пишите ерунду.
PSP
А давайте ещё посчитаем стоимость часа.
У кого то она 1000$
Вот если вы его царапните а он вам доп счёт на упущенную выгоду.
Vs
В суд надо приглашать ответчика.
Пожалейте время и нервы остальных людей.
Не пишите ерунду.
Ну так а кто будет ответчиком за моральный вред и упущенную выгоду?? Не страховая же. А именно виновник. О том и речь.

Это требование не экспертов и не страховой.
У меня именно эксперт требовал расписку или присутствия оппонента. Мне было глубоко фиолетово на его присутствие.
IRS12
Вот если вы его царапните а он вам доп счёт на упущенную выгоду.
Тут топик клавиатурных рембо, которые настолько исключительно умеют управлять авто, что даже любая вероятность ДТП исключена на 100%. А если вдруг что-то и случится, то они без промедления и зазрений совести тут же на месте наличными возместят пострадавшему все расходы, а также такси до дома и эвакуатор, независимо от величины ущерба.
PSP
Ну так а кто будет ответчиком за моральный вред и упущенную выгоду?? Не страховая же. А именно виновник. О том и речь.
Никто не будет отвечать,возмещение морального вреда по таким видам дел не предусмотрено,за исключением причинения вреда здоровью в следствии ДТП.
Упущенную выгоду вообще обосновать трудно,так что предлагаю забыть об этом.
Дровосек
Вы работник страховой компании?Живёте дверь-в-дверь с ГАИ?Бензин не тратили?С работы просто так уезжали?Дверь сами замените за 3-5 минут и машина будет как и была прежде?И это не все вопросы.А на эти можете ответить вразумительно?
wobbler
В рамках существующего законодательства проблема имеет единственное решение - обращаться в суд, причем на виновника вкупе со страховой - иск к одной из сторон приведет к неполному удовлетворению (СК будет апеллировать к тарифам, а виновник - к закону об осаго) - лишь рассмотрение иска к двум ответчикам в рамках одного заседания позволит , во-первых, сильно не задуряться истцу с расчетами и прогнозами, и , во-вторых, обратить все "технологические потери" в свою пользу...
Таким образом судебная тяжба сведется к противостоянию СК со своим клиентом, что и справедливо и законно, имхо

Проблема-то в другом - если выбивание долгов станет для потерпевшего легким и будет приносить полную компенсацию потерь, доля ДТП, компенсируемых таким образом (через суд) резко увеличится и осага станет невыгодной не только по сути (как сейчас) но и явно по всем статьям - а что, есть ли осага, нет ли осаги, все равно суд, томительное ожидание выплаты, страдание и убытки у виновника, "ничего не изменилось, только писанины прибавилось © " :biggrin:
Да я уже два раза примерно об этом говорил.Но они не жалают понимать.И я их понимаю... зачем им лишняя работа/забота о клиенте,тем более заработать там уже не получится.Так что зачем они будут лишний раз от стула отрываться? :rofl:
Vs
Пока я здесь вижу форумных плагиаторов.Которые удачно вычитают чужие выражения(сопромат и усталость металла,клавиатурный рембо),и потом везде их пытаются втиснуть.К месту и не к месту.В топике о страхования,я бы на месте некоторых господ,которые очень в теме страхования сильны,вместо технических терминов(сопромат и усталость металла)-применил бы термин износ автомобиля и конкретных деталей.Думаю что в СК такие выражения более применимы.Так что желательно или по теме отвечать,или не троллить через один комментарий.
Vs
Если желаете,поучу вас ездить и на оке и на джипере.Да и на любом другом виде транспорта.Хоть грузового хоть спецтехники.Я всегда считаю что любое дело,многие могут делать лучше меня.И не чувствую себя ущербным.Но если я занимаюсь каким-то определённым делом,приносящим мне выгоду,то я стараюсь знать о НЁМ всё.По крайней мере стремлюсь к этому.Как-то так.
mixail54
Если желаете,поучу вас ездить и на оке и на джипере.Да и на любом другом виде транспорта.Хоть грузового хоть спецтехники.Я всегда считаю что любое дело,многие могут делать лучше меня.И не чувствую себя ущербным.Но если я занимаюсь каким-то определённым делом,приносящим мне выгоду,то я стараюсь знать о НЁМ всё.По крайней мере стремлюсь к этому.Как-то так.
И к чему все это? :улыб:
Vs
Вы прекрасно всё поняли.Давайте прекратим ненужные прения.Хорошо?И постарамся дискутировать без лишних инсинуаций. :agree:
mixail54
Мде...
Я помоему я ни одного из собеседников не тыкал носом в какой сфере он работает, ни каков его доход, ни на каких машинах он ездит, ни как он это делает, никого не стремился чему-либо обучить. В отличие от вас в том числе. И вы мне говорите про инсинуации?
mixail54
В страховой не работаю, бензин специально не тратил т.к. по пути заезжал (потаму и не сразу), время эт да его тратил. Дверь буду менять сам или вообще не буду (на двери друга опыт есть). В части двери машина будет как и прежде (даже лучше), я свою без всяких аварий ушатываю будь здоров, вожу на ней всё, вплоть до строймат и дров, лажу по лесам, деревням и стройкам (при продаже ценник будет по любому ниже рынка). Товарищ аналогичную замену с покраской делал за 10тр. Но я и не расчитывал, что мне осаго покроет весь ущерб. Иначе страховал бы каско.
mixail54
Вы работник страховой компании?Живёте дверь-в-дверь с ГАИ?Бензин не тратили?С работы просто так уезжали?Дверь сами замените за 3-5 минут и машина будет как и была прежде?И это не все вопросы.А на эти можете ответить вразумительно?
Могу я попробовать,если Вы и Ваш оппонент не против. Аварком может все это сделать за вас и не придется тратить время на беготню по разборам/кабинетам в ГАИ. Все остальные вопросы,касательно замены двери зависят от того откуда растут руки.
Я не работник СК,но опыт бодания со страховой по недоплате был.
седов
Вы уже предлагаете пострадавшему,не тягомотится с недоплатами и самому решать свои проблемы?Или как?Какой-то двоякий комментарий.Типа аварком с бумагами побегает,но толку не будет.Поэтому своими ручками устрани,если золотые и не важно откуда растут.Так? :dnknow:
mixail54
Вы уже предлагаете пострадавшему,не тягомотится с недоплатами и самому решать свои проблемы?Или как?Какой-то двоякий комментарий.Типа аварком с бумагами побегает,но толку не будет.Поэтому своими ручками устрани,если золотые и не важно откуда растут.Так? :dnknow:
Я ничего не предлагаю,не надо передергивать. Я только за вариант судиться,это можно было понять из моих более ранних постов в этом топике.
Никакой двоякости,какие вопросы-такие и ответы.
Вы в курсе кто есть аварком и какие услуги он оказывает? А то смешали в кучу аваркома и замену двери,а потом "комментарий двоякий".
Что собственно мешает отремонтировать машину самому после получения выплаты,а разницу пропить в том же гараже?
седов
Да это вы аваркома и руки,которые сами дверь заменят, смешали.Я то тут причём?А что,все рукастые такие и любители в гараже покутить?Вроде бы время гаражных посиделок кануло в лету? :dnknow:
mixail54
А что,все рукастые такие и любители в гараже покутить?
Чтоб пропить что-либо в гараже, нужно обязательно быть рукастым?

Продолжайте, я записываю. :biggrin:
Vs
Надеюсь мои пёрлы не под своим ником выпустите?:хехе: