GPS и ГЛОНАСС (пофлудим)
7965
118
Stalker
Я в етот раз пролетел уже три десятка раз в десятке стран в 7 авиакомпаний. И везде, вы не поверите - везде просят именно ВЫКЛЮЧИТЬ, а когда начинаешь им показывать режим полета и все такое - форсируют к старшему стюарду, а если вы упретесь - то к КВС. Я не стал проверять, погрузят ли меня в воронок по прибытию.
Так что не-а, нельзя, даже если вам кажется, что можно.
Деодат
может вносить помехи...тут технари скажут.
Не может. Но требуют...
SOL
вчера где то прочитал новость, что на пожарные машины установили ГЛОНАСС... мой телефон тоже поддерживает эту ГЛОНАССУ.
пытался найти где она включается не нашел,
Отдельно это не включается. Спутники с номерами после 60 это и есть глонасс
!ыцрош отэ
даже если военные раздумают пользоваться гпс-ом, его всё ранво придётся поддерживать
когда военные это гарантировали? не будет надобности сразу про него забудут
у GPS такое хорошее покрытие только из-за большого покрытия армией США глобуса
снизит армия покрытие и GPS тоже сделает
Дозорный
снизит армия покрытие и GPS тоже сделает
а если заряд электрона увеличится на 10% мы все умрём. к чему эти безумные фантази, не имеющие никакого отношения к реальному миру?
лёд-9
ННП
Выключение разного рода электронных, а также приемо-передающих устройств необходимо при взлете и посадке. Т.е. до момента занятия воздушным судном своего эшелона (набор высоты), а также при снижении и до полной остановки борта после посадки.
Мобильные телефоны могут давать помехи на частоте работы оборудования курсо-глиссадной системы и при заходе воздушного судна на посадку по приводам. Т.е. БРЭО воздушного судна получает от наземного оборудования искаженный сигнал. Таким образом, пилот может уйти под глиссаду и трахнуть бор о земь перед ВПП. А можно и над глиссадой пройти - сесть с перелетом и выкатиться, особенно в тех портах, где полоса короткая.
Короче... Лучше выключать.
Vitamin
Мобильные телефоны могут давать помехи на частоте работы оборудования курсо-глиссадной системы и при заходе воздушного судна на посадку по приводам.
Пруфов с формулами/экспериментами, я так понял, не будет? А вот "Разрушители мифов" заморочились. И нифига. Так что тут как с законом о нестрельбе по крокодилам со второго этажа в полнолуние, когда шериф не в городе - смешной пережиток прошлого. Который, увы, надо выполнять.
ПЕЛЕВИН
В.В. Ершов. "Раздумья ездового пса", Цитирую:

Такой случай - медленного, вялого затягивания самолёта под
глиссаду по команде прибора - был не первым. Проведённый анализ
показал, что вероятной причиной явились радиопомехи на частоте работы
курсо-глиссадной системы, а причина помех - переговоры «крутых»
пассажиров по мобильному телефону. Недаром пассажиров предупреждают:
на посадке не пользоваться радиоаппаратурой. Это действительно опасно.

номера страницы не будет, т.к. книга электронная.

Ну и замечу, что не доверять автору книги, пилоту первого класса с инструкторским допуском, у меня оснований нет.
Vitamin
Ну и замечу, что не доверять автору книги, пилоту первого класса с инструкторским допуском, у меня оснований нет.
а вот у меня есть основания не слишком доверять серьёзной научной монографии с названием
"Раздумья ездового пса"
это_шорцы
а вот у меня есть основания не слишком доверять серьёзной научной монографии с названием
"Раздумья ездового пса"
Может быть, это от того, что данное произведение - не научная монография?:миг:
Мне почему-то кажется, что соответствующие исследования проводились, но у буржуев, а с развитием мобильной связи у нас эти правила перешли и к нам. По наследству, таксказать :хехе:
ASGS
Мне почему-то кажется, что соответствующие исследования проводились
Так ссылко и реквестируется.
ASGS
Может быть, это от того, что данное произведение - не научная монография?:миг:
Бинго! :agree:
Книга ориентирована на широкий круг читателей. Автор простым языком рассказывает о сложных вещах. От того, что эта книга написана доходчивым языком, информация в ней изложенная не становится недостоверной.
SOL
Последние смартфоны уже давно используют и Глонасс, и GPS. Мой Galaxy S3 видит в городе 16 спутников - одним GPS этого добиться было бы нельзя, смартфоны на старых чипах видят 5-7 спутников всего, это только GPS. Последние программы вроде Навитела или Штурманна используют обе системы. Надо признать, что Глонасс - это единственное значимое военное вложение миллиардов госденег в оборонку. Но если учесть, что он разрабатывался еще в СССР, то все становится более менее понятно.
ПЕЛЕВИН
Так ссылко и реквестируется.
К сожалению, я не настолько владею буржуйскими языками, чтобы напрямую спросить у Гугля. Может, кто осилит?
ПЕЛЕВИН
Кстате, для Вас лично, помниццо, некто Каганов был крупным авторитетом в области ОС? Тогда, надеюсь, мнение малоизвестного в узких кругах актера Уилла Смита по обсуждаемой проблеме будет также небезынтересным :biggrin:
смотреть тут с 6:05
лёд-9
снизит армия покрытие и GPS тоже сделает
а если заряд электрона увеличится на 10% мы все умрём. к чему эти безумные фантази, не имеющие никакого отношения к реальному миру?
А в случае каких-либо заварух военного типа,связанных с интересами хозяев спутников GPS, как думаете, что произойдёт с GPS, работающим на "гражданку", так сказать общедоступным?
(Как-то давненько замечал погрешность порядка 3 км.)
так-что халява халявой, но лучше иметь своё. Будем надеяться, что наши ребята таки подбросят необходимое количество спутников на орбиты.
ПЕЛЕВИН
Кое-что можно почерпнуть ТУТ.
PIT0N
Если верить викепедии, то штатная группировка глонасс - 24 спутника (был удивлен, что в 1995-м данная группировка уже работала), сейчас на орбите 16 рабочих спутников глонасс.
ЖПС группировка - 31 рабочий спутник.
Европейцы свою систему навигации - галилео делают (причем Россия в ней тоже участвует), там 27 спутников планируется к 2020 году.
152-ФЗ
сейчас на орбите 16 рабочих спутников глонасс.
посему ГЛОНАС и проигрывает ЖПСу в точности позиционирования. Потому-же и парконы вечно спутники теряют (эт к топику о незаконной эвакуации)
PIT0N
Сегодня вот такую инфу мне вручили.
Для размышления выкладываю.
"Приходи на Митинг против обязательной установки Глонасс!
Глонасс будут устанавливать на все автомобилии в обязательном порядке, будут остлеживать местоположение водителя. Без него ОСАГО будет в 2 раза дороже.
Митинг состоится 19 февраля 13.00 Первомайский сквер у фонтана. Митинг согласован с мэрией. Ожидается 250 человек. Во Владивостоке собирается 5000 человек."
Vs
откуда инфа про обязательную установку?
igornsk
откуда инфа про обязательную установку?
Понятия не имею. Информацию получил, информацию выложил на обсуждение и восприятие.
Vs
имхо прежде чем митинговать хорошо бы определится против чего :biggrin:
igornsk
Так-то с 01.01.2017 все ввозимые а\м должны иметь эру-глонасс...
igornsk
На разных порталах куча инфы, что кто попытался ввезти частным порядком авто, не может получить ПТС. Нет СБКТС - не получите ПТС. Ввезти - можно. Ездить - нельзя. Ладно бы только речь шла только про б/у японцев. Из-за этой пакости теперь не получить ПТС даже на американца или европейца с ЛЕВЫМ рулем. Если он не сертифицирован ОФИЦИАЛЬНО. Понятно теперь, в чём пакость? Выбор ограничивается только обмылками в ОФИЦИАЛЬНЫХ салонах.
Vs
Эхо Москвы, передача Гараж. Рассуждения по сабжу - первые 15 минут.
http://echo.msk.ru/sounds/1919172.html
Злыдь
Так-то с 01.01.2017 все ввозимые а\м должны иметь эру-глонасс...
речь я так понимаю не о ввозимых, а о всех авто.
igornsk
Если требования на митинге сформулированы именно так (на все авто), то это неправильно и вводит в заблуждение.
С 01.01.17 г. нельзя ввести в эксплуатацию все ввозимые в РФ авто (в т.ч. б/у), которые не имеют установленной и сертифицированной Эры-Глонасс.
Как правильно отметили, это касается любых авто, ввозимых из любых стран (т.е. это не только ПР).
Ввезти можно (т.е. можно купить и забрать авто с таможни), но ПТС вы не получите.
Установить Эру тоже фактически невозможно, т.к. нужно не просто установить оборудование, но и получить отметку о том, что оно будет работать на данном конкретном авто (т.е. надо провести испытания, краш-тесты и т.п.).
А по поводу вообще всех авто (которые уже по РФ бегают) - это пока просто слухи ходят, что обяжут устанавливать (документально этого нет). Но, зная наших законотворцев, вообще не исключаю такого в будущем)))
Blondiss
Прочитала уведомление о митинге: не, все грамотно сформулировали. Видимо, тот кто рассылку делает, коряво описал цели
Blondiss
и при чем тут двойное осаго:улыб:
а слухов да, хватает
SOL
А вот интересно. Кто-нибудь из СТО-содержащих, в свете обязательности установки этой самой эры, начал предлагать услугу "выдрать ее наП5" или, хотя бы, "поставить выключатель, чтобы запускать ее только по необходимости"?
Злыдь
Так она реально только на новых авто имеется. Кто ж будет выдирать ее из нового автомобиля?:хехе:
Blondiss
да пока что и непонятно зачем?
igornsk
потому что баба яга против.
Злыдь
Я так понимаю, пока данная опция нужна "чтобы было". Реального вреда, как и пользы, от нее близко к нулю. Как многие уже говорили - мобильник отследить в разы проще и никто не страдает паранойей по данному поводу. Другой вопрос, что за моча ударит в голову власти в будущем? Ну так на случай чего "Ален нови, ностра алис! Что означает — ежели один человек построил, другой завсегда разобрать может" (с)
"
igornsk
Ну как бы так сказать-то, чтоб модерацию прошло...
Это, в первую очередь, дополнительное средство мониторинга и фиксации местоположения в режиме реального времени, и только в самую последнюю - экстренная связь с колл-центром. В составе минимальной посылки этой самой "эры", по утверждению разрабов - VIN и географические координаты. Количество посылок в единицу времени неизвестно. Дополнительно передаваемая информация неизвестна. Дополнительный функционал самого устройства неизвестен - кто может поручиться, что по получении этой самой "эрой" некоего сообщения отправитель сообщения не получит удаленного управления (ну там двигло заглушить, нопреме, или отключить (или включить) еще чего нибудь)?
И вот оно мне, например, надо - такого казачка засланного в моей машине, да за мои же бабки иметь?

И да, предвосхищая фразу про "телефон-шпиен". Мой телефон, например, в 99% времени находится в режиме "тупая звонилка" - без вифи, интернетов и прочих гыпысов. У поисковика принудительно отключен функционал голосового ввода.
Злыдь
а я так манией преследования не страдаю, у меня и в тел gps постоянно включен :biggrin:
Злыдь
В легкой авиации, суда снабжают ящичком с красной кнопкой.
Та же самая задача - орать в эфир координаты крушения или аварии.
Только перечада инфы у него происходит исключительно после срабатывания шок сенсора или принудительной активации пилотом.
Это тоже к размышлению.
Злыдь
Мой телефон, например, в 99% времени находится в режиме "тупая звонилка" - без вифи, интернетов и прочих гыпысов.
Гы. "Тупая звонилка" ничего никуда не передает?
Vs
а эра глонасс работает по другому принципу?
Злыдь
Мой телефон, например, в 99% времени находится в режиме "тупая звонилка" - без вифи, интернетов и прочих гыпысов.
Прочитать и прослезиться :biggrin:
Кстати, в помещении точность сильно хуже по моим наблюдениям, так как стены сильно влияют на мощность сигнала.
igornsk
Теоретически так же.
Мне другой момент не очень нравится: вон дромовцы расколотили Крету, ЭРА-ГЛОНАСС отработала нормально, но скорая с ДПС-ми приехали один фиг чорд знает когда. Смысл в быстром информировании, если экстренные службы не шевелятся?
Vs
Вооот. Активация по событию или вручную. Не "принудительно включено".
Накладываем постоянно включеную эру на пунктик "легковые автомобиои" в платоше - voila. Дополнительный бабос в кармашек владельцам оного.
ASGS
нет ну видимо все же приятно себя чувствовать неуловимым Джо... если конечно забыть про то, что тебя не могут поймать так как ты нафиг никому не нужен :biggrin:
ASGS
Вопрос в том, кто и с какой целью собирает инфу. В статье на забре чувачок сам про себя ее собирал. Тут же обсуждается сбор, накопление, обработка и передача информации третьим лицам неким оператором, статус которого непонятен.

ЕМНИП опсосы мргут передавать данные о регистрации мобилы на БСках только по хпичнейшей горе распоряжений суда, ГБистов и им подобных.
Злыдь
Вопрос в том, кто и с какой целью собирает инфу.
Давно известная цель. Впаривать тебе товары и кредиты.
Сотовый операторы уже во всю инфой торгуют. Продают банкам и рекламщикам.
SOL
Знакомы мой подобную "заботу" государства называет улучScheißeингом. Очень емкое определение.
Злыдь
Тут же обсуждается сбор, накопление, обработка и передача информации третьим лицам неким оператором, статус которого непонятен.
Пгостите, а собственно непрерывный сбор информации системой ЭРА-ГЛОНАСС когда уже стал доказанным фактом, я чо-то пропустил?
ASGS
Теоретически - включена постоянно. Встроенный резервный аккум, на котором оно до 72 часов живет, какбэ намекает. Индикации фоновой передачи данных нет.
Злыдь
Ясненько. Теоретически всю мужскую часть форума можно за изнасилование посадить, аппарат-то есть, индикации нет:миг:
Лично я предпочитаю не делать выводов из каких-то мутных неподтвержденных предположений.
Вот если бы кто-то озадачился загнать машину с приблудой в изолированное помещение да со сканером доказал факт передачи данных, тогда ой. А пока трём ни о чем.