Поговорим о ДСАГО?
7545
69
В связи с тем, что маманя сдала на права задумался о ДСАГО. :cray-1:
Ну, то есть я примерно представляю, как это работает, но хотелось бы услышать, какие в этом деле есть нюансы. Ну, понятно, что в разных страховых тарифы разные. А ещё? какие нищтяки бывают тем, кто покупает полис ДСАГО? Комиссары бесплатные? Насколько геморройно будет, если ОСАГО оформить в одной, а ДСАГО в другой компании?
PSP
какие нищтяки бывают тем, кто покупает полис ДСАГО? Комиссары бесплатные? Насколько геморройно будет, если ОСАГО оформить в одной, а ДСАГО в другой компании?
1. И еще ящик пива впридачу. Вам ДСАГО, или ништяки нужны?
2. Лучше заключать оба полиса в одной компании. (совет).
Vs
1. И еще ящик пива впридачу. Вам ДСАГО, или ништяки нужны?
Ну, как бы от некоторых ништяков грех отказываться. Особенно если это ящик Вельвета. Главное о них знать.



2. Лучше заключать оба полиса в одной компании. (совет).
Умом я понимаю, что это именно так. Но всяко бывает.


На какие моменты в договоре ДСАГО надо особенно обращать внимание?
PSP
На какие моменты в договоре ДСАГО надо особенно обращать внимание?
На те же самые, что и обычного полиса ОСАГО. :хехе:
Vs
На те же самые, что и обычного полиса ОСАГО. :хехе:
То есть, чтобы не РГС?? :спок:

Насколько я понимаю, для добровольных полисов условия могут меняться от компании к компании? Или там сильно нового никто не придумывает?
PSP
Насколько я понимаю, для добровольных полисов условия могут меняться от компании к компании? Или там сильно нового никто не придумывает?
Да, условия могут меняться - сумма расширения разная и соответственно страховая премия.
НО я бы при всех прочих советовал приобретать полисы в одной компании.
PSP
Никаких волшебных вертолетов в ДСАГО нет. Просто расширение суммы выплаты.
Брать лучше там же где и ОСАГО.
PSP
Страхуюсь в РОСНО и ДСАГО, собственно, там же.
Из бонусов, которыми я таки воспользовалась:
1. Бесплатный эвакуатор (правда с меня пытались денег взять, но не осилили) когда машин после ДТП стал недвижимостью.
2. По всем бумажным делам после ДТП бегали за меня.
А еще там расширение ответственности и аварком бесплатно, но этим воспользоваться не довелось
PSP
Вы всего лишь повышаете степень своего спокойствия и всё. То есть, если кого стукните дороже чем по ОСАГО, то с Вас не станут требовать возмещение ущерба (привышающий осаговский) через суд, а будут брать с ДСАГО, но эта сумма тоже конкретная. Для начинающего водителя, ДСАГО лучше приобрести. И аваркома сразу проплатить. Аварком с ДСАГО бонусом не идёт. И ОСАГО и ДСАГО делать одновременно в одной компании.
Zmeyka
То есть какие то бонусы всё же есть. Я ДСАГО один раз только, ради интереса прикупал давненько.
Дровосек
Для начинающего водителя, ДСАГО лучше приобрести.
Для начинающего водителя и КАСКО неплохо бы приобрести.
Конь вороной
КАСКО только на новые машины дают, а нафига оно начинающему?
Брал подержанное корыто, 2 года подряд страховался в РГС. Всегда брал досаго, накручивали то-да сё. Попал в ДТП а у меня вызова комиссара не оказалось :eek: . Пришлось 2 тыс. доплачивать. Больше там страховать не буду :death:
t-34-85
Попал в ДТП а у меня вызова комиссара не оказалось :eek: . Пришлось 2 тыс. доплачивать. Больше там страховать не буду :death:
А кто сам себе злобный буратино, если вы не приобрели такую услугу?
Vs
А мне ее и не предлагали:миг: Список зачитали что кого, я все купил, а про это ни слова:бебе:
t-34-85
Я только сейчас про такую фичу узнал. Хотел аварком ВИП купить, но где я живу территориально она не действует :cray-1:
t-34-85
КАСКО только на новые машины дают
"Это действительно новое слово в науке и технике". (c):улыб:
PSP
В связи с тем, что маманя сдала на права задумался о ДСАГО. :cray-1:
Ну, то есть я примерно представляю, как это работает, но хотелось бы услышать, какие в этом деле есть нюансы. Ну, понятно, что в разных страховых тарифы разные. А ещё? какие нищтяки бывают тем, кто покупает полис ДСАГО? Комиссары бесплатные? Насколько геморройно будет, если ОСАГО оформить в одной, а ДСАГО в другой компании?
покупала себе ДСАГО вместе со страховкой. Аварком сюда вообще никак не касается, они по другому договору идут. По теме, сегодня разговаривала со своей страховым агентом , у меня ДСАГО в РГС (в этом месяце ДСАГО заканчивается), так вот..она мне сказала, что там такие суммы прописали и условия, что она все эти полисы отдала им обратно и никого из своих клиентов страховать не будет. Вот когда новые введения и законодательство между собой будут взаимодействовать, возможно это и будет действовать. При чем у всех страховых фирм разные суммы, разные условия и как это всё будет выполняться, кто бы знал.
ledi1
Девушка, вы осознаете смысл того, что пишите? :хехе:
Или это копипаст откуда-то?
Vs
Девушка, вы осознаете смысл того, что пишите? :хехе:
Или это копипаст откуда-то?
а поточнее, в чем непонятки? исправлю или уточню.
ledi1
а поточнее, в чем непонятки?
1. И самое главное - забудьте РГС и бегите от места где слышите эту аббревиатуру семимильными шагами.
2. Схема ДСАГО в нормальных компаниях работает довольно успешно, что касается вопросов, касающихся именно ДСАГО (при условии приобретения обоих полисов в одной компании), все работает без проблем.

ЗЫ. Мне не знаком ни один прецедент выплат РГС по ОСАГО величиной = 120 000р. В данный момент ведем дело по реальному ущербу в 420 000р. Интересно, сколько выплатит РГС. :улыб:
Vs
П9
с РГС через 2 дня заканчивается договор ДСАГО и не удалось воспользоваться этой страховкой ( даже не жалею :улыб:) надеюсь продолжать в том же духе. у меня получились разные страховые по ОСАГО и ДСАГО. Ну дела у них не очень, они своим агентам сказали. чтобы ещё и в обязаловку жизнь страховали вместе с ОСАГО. как-то так..Так что в РГС точно не надо идти. Вотещё бы Константин Страховщик подключился бы к теме....
t-34-85
А зачем на месте ДТП комиссар? Я на ДТП сотрудников ГИБДД вызываю:)
Правда,попав в ДТП,позвонил в страховую, меня по телефону проконсультировали,на что обратить внимание при оформлении документов.
ledi1
Ну дела у них не очень, они своим агентам сказали. чтобы ещё и в обязаловку жизнь страховали вместе с ОСАГО. как-то так.
Что за сказки дядюшки римуса опять...
Никогда не стоит верить человеку, пускающему пыль в глаза.
Страховщик Костя - он страховщик, а я из тех, кто расхлёбывает все последствия.
Дурного он не посоветует, я лишь еще раз призываю - страхуйте ОСАГО и ДСАГО в одной компании и не в РГС.
Vs
Что за сказки дядюшки римуса опять...
В "За Рулем" был вброс, что РГС всеми силами отмазывается от продажи голых полисов ОСАГО.
Навязывают ДСАГО, страхование жизни, комиссара, и так далее. Дескать, минимальная продажа должна быть не менее 6 тысяч, что ли.
Сам не проверял, не страхуюсь там.
GPRS_User
В "За Рулем" был вброс, что РГС всеми силами отмазывается от продажи голых полисов ОСАГО.
Вполне возможно.
Мне, и как потребителю страховых услуг, и как человеку, занимающемуся последствиями страховых выплат, глубоко побоку что там навязывает РГС.
Благо на рынке есть масса иных компаний, где довольно широк спектр услуг и пакетов оных.
ЗЫ. Да и вполне естественно данное поведение. Придя за пивом, вам в 90% случаев предложат (читай начнут впаривать) сухарики/рыбу/чипсы и т.п. к пиву, как пакет доп. услуг по ОСАГО.
Это жизнь.
С другой стороны, мне, как стороннему покупателю, ни один магазин не в праве отказать в продаже только пива без продуктов закуски. Верно? :миг:
Vs
вот, то чем я и писала.только не из журнала , а от совего агента это узнала .то есть не обманула моя страховой агент меня насчет навязывания страхования жизни. Юристы сказали, что не имеют право, поэтому она и вернула страховой все их полисы.
Vs
мне, как стороннему покупателю, ни один магазин не в праве отказать в продаже только пива без продуктов закуски. Верно? :миг:
А РГС может. Ну, или пытается.
Ссылку на "За рулем" не могу найти, зато вот матерьяльчик на сайте ФАС.
Цитата оттуда:
Информация о том, что "Росгосстрах" отказывается продавать своим клиентам только страховку ОСАГО, а также перестал применять скидки за безубыточность, появилась в сети интернет на различных форумах и сайтах о работе страховых компаний. Корреспонденты агентства "Прайм" под видом потенциальных клиентов обзвонили порядка 10 различных отделений "Росгосстраха" в Москве и убедились, что купить в компании только полис ОСАГО без других допуслуг невозможно.
Нюансы по ДГО (ДСАГО)

1. ДГО бывает с ИЗносом и без Износа (на случае если суброгация идет от СК где пострадавший был в КАСКО и выплата была ему без износа) разницу - могут взыскать с вас (обычно тариф на 20% дороже такой)

2. Агрегатная/неагрегатная - когда страховой лимит уменьшается или не уменьшается в независимости от количества тсраховых событий

3. с франшизой и без франшизы (тоесть смотреть лимит нужно, если 600т но с франшизой на сумму ОСАГО - то надо полагать что у вас всего 600000р лимита ответственности. А если вариант - без франшизы - то значит 600т + 120т по ОСАГО = 720т.р. лмита ответственности)

4. ЦЕна - в кажой компании она разная но в среднем одинаковая. МОжно оформлять ДГО и осаго в разных СК (Кроме таких Ск как УралСиб, ИНГОС и другие некоторые). но лучше конечно когда все в одной


а так вещь актуальная более чем
из недавних примеров - в алтайском крае клиент "сэкономил" около миллиона рублей. по ДГО за две пострадавшие недешовые тачки им протараненые - выплатили 800т.р. с лишним. по суду правда но да все не слава богу в РФ у нас)
полагаю виновник в свое время как большинство - полагал что с ним такого случиться не может.

у нск - гута за пострадавшего пешехода выплатила 450000р, + осталась должна ещё 400т.р. (не хватило лимита)
GPRS_User
Навязывают ДСАГО, страхование жизни, комиссара, и так далее.......
Ещё и пенсионные предлагают к ним в фонд перевести.
t-34-85
>КАСКО только на новые машины дают,

да ладно... я воо 2000 год 3-й раз уже застраховал, что я не так делаю?

>а нафига оно начинающему?
вот как раз пока нет увереных навыков и управления и чувства габаритов авто стоит одеть каску.
потом ее можно будет заменить на 50х50..

>Брал подержанное корыто, 2 года подряд страховался в РГС.
вот неимется же людям...
solo
>>потом ее можно будет заменить на 50х50
Что такое 50х50?
Alex_
разновидность страхования по КАСКО во многих компаниях, когда уплачивается 50% от страховой премии и еще 50% удерживается из страховой выплаты.
А если нет, то нет (с).

Т.е. собственное спокойствие обходится примерно в 2 раза дешевле..
solo
То есть в случае когда авто в утиль - половину страховой стоимости выплатят?
Alex_
То есть в случае когда авто в утиль - половину страховой стоимости выплатят?
Нет, половину стоимости полиса из выплаты вычтут.
PSP
Какой в ней смысл, в ДОСАГО? Лимита по ОСАГО в 400тр должно хватить, даже если паровозик собрал. Не представляю, что должна быть за машина, чтобы 400тр не хватило на ремонт, варианты с ламборджини и прочими феррари отметаем, как не реальные в нашей действительности. Но даже, если вдруг жигули разнесет в хлам порш кайен или подобную редкую авто, то у владельцев таких дорогих авто всегда есть КАСКО, виновной стороне и голову греть не придется.
Gellowgles
Но даже, если вдруг жигули разнесет в хлам порш кайен или подобную редкую авто, то у владельцев таких дорогих авто всегда есть КАСКО, виновной стороне и голову греть не придется.
И СК, выплатившая по КАСКО подает на виновника ровно на ту же сумму. :хехе:
А ущербы от наших (Новосибирских) ДТП бывают и больше мульона. :хехе:
Vs
В КАСКО все риски заложены и никакого перевода стрелок и регресса быть не может. Иначе за что владелец лексус платит 100тр каждый год по каско, пакет all энклюзи, с оценкой авто в 3 мильона? А если авто сгорит, с кого страховая будет требовать регресс?? Так что не пугайте зря народ.
Ну хоть один пример аварии на мильон ремонта, а? :безум:
Gellowgles
В КАСКО все риски заложены и никакого перевода стрелок и регресса быть не может.
Это ваше личное мнение?
Мои случаи из практики говорят об обратном. :хехе:

Ну хоть один пример аварии на мильон ремонта, а?
Любое новое авто премиум класса. :хехе:
Удар в скольз, автомобиль в столб или перевертыш.
Хороший паровозик из нескольких машин на гололёде.
Раз в месяц подобные случаи у меня на практике. А ДГО на млн. был у одного человека за всю историю.
Vs
Про регресс нигде не пишут, получается страховая делает деньги из воздуха, платит одному, получает с другого, еще и плату не хилую со страхователя берет. Я думал, страховые получают прибыль только из взносов страхователя, а они вон как... жулики. Тогда и по ОСАГО тоже могут регресс предьявить, если ущерб не уложился в 400тр??

Любое новое авто премиум класса. :хехе:
Удар в скольз, автомобиль в столб или перевертыш.
страховая списывает машину, если стоимость ремонта превышает 50% ее стоимости.
Gellowgles
страховая списывает машину, если стоимость ремонта превышает 50% ее стоимости.
Gellowgles
Тогда и по ОСАГО тоже могут регресс предьявить, если ущерб не уложился в 400тр??
Вот пострадавший виновнику и предъявит в порядке суда.
PSP
Покупаю всегда! Всего + 500 руб., а максимальная выплата больше чем в 2 раза. Лучше быть осторожным и укомплектованным. :спок:
Выплата по осаго вроде максимум 160 т.р. с расширением 400 т.р.
ashan
Выплата по осаго вроде максимум 160 т.р. с расширением 400 т.р.
1. 120, если нанесен ущерб одному участнику без пострадавших, 160 если участников несколько, или пострадавшие.
2. Сумма по расширению может быть различная - зависит от условий страхования.
Gellowgles
У меня на трассе взорвалось колесо,выбросило на встречку,было лобовое с крузаком,моя машина всмятку(сама на больничной койке),к счастью пострадавших нет в крузе,так вот КАСКО выплатило владельцу машины все что ему полагается,а на меня подало в суд,что я должна выплатить 515т(ущерб круза составил 900т минус 120т моя ОСАГО) ну там еще какой то износ. Вот жду суда.Так вот машина у меня была не новая,и я не застраховала ее по КАСКО(в чем сожалею,так хоть сумма вернулась бы за фунтика), в данный момент пришлось брать кредит покупать машину,не новую(машина нужна исключительно по работе),застраховала по КАСКО и ДОСАГО ну и ОСАГО естественно.ДОСАГО+ОСАГО(500т+120т),ну на случай,если я виновник ДТП,то уже все таки суммы в 620т может хватить.Понятно,что авария это ужасно,но как говориться никто не застрахован не отчего,случаи бывают разные
Галчонок
ДОСАГО там по желанию на каждые 100т платишь 500р,так вот , я взяла страховку на 500т,заплатила 2,5т
Галчонок
Жесть, но я так понимаю, что если дело пошло в суд, то можно и оспорить, эти 515тр. Вопрос в том, кому бы страховая предьявила регресс, если бы виновник был бы того уже... Или, допустим страхователь сам в столб вьехал или сам был бы виноват в дтп?
Я тут поговорил со своим страховщиком, и выяснил, что регресс может быть предьявлен только на поврежденную незастрохованную по каско часть авто, например на допоборудования, обвес, электронику. Но чтобы на всю сумму, это нонсенс, видимо страховая решили незаконно срубить легкие деньги, пользуясь стрессовой ситуацией.
Gellowgles
Не важно что у потерпевшего каско, Вы будете доплачивать сумму ущерба что превышает вашу осагу в любом случае. Вы застрахованы на 120тр, а причинили урон на 500тр и вам должно быть не важно кому вы возместите разницу в 380тр, потерпевшему или его каско. Каске он и заплатил за то, чтобы возместить быстро свой ущерб в 380тр, а с вас чтоб за него получила каско.
Gellowgles
Я тут поговорил со своим страховщиком...
По таким вопросам нужно разговаривать с юристами, занимающимися подобными вопросами. :хехе:
Дровосек
Но подождите, почему по ОСАГО 120тр?? Разве с прошлого года не ввели 400тр? Обещали ведь. А 120тр на самом деле даже на ремонт бюджетной иномарки может не хватить, беспредел какой-то.
Gellowgles
Но подождите, почему по ОСАГО 120тр?? Разве с прошлого года не ввели 400тр? Обещали ведь. А 120тр на самом деле даже на ремонт бюджетной иномарки может не хватить, беспредел какой-то.
Ещё только мусолят эту тему.

А то, что не хватит это да. Я сейчас как раз жду бумаги с ГИБДД: один скорее всего обдолбанный или укуренный лётчик собрал на стоянке 5 машин. Три из них серьёзно, мою к счастью не очень. Одна полностью под списание. В лучшем случае страховая выплатит 160 на всех. Да и то не факт ибо страховая=РГС. Все остальное придётся с утырка получать по суду **дцать лет по 500 руб.