Что дешевле машина или ОТ
17331
214
Vs
Ну у меня по маршруту дом работа стоимость одного км на ОТ получается 4р.
А у жены 20р км на ОТ.
Причём если это маршрутка то приходиться ещё и за детей платить и тут получается 60р за 1 км :biggrin:

Кто то же подсчитывал сколько получается 1 км на машине.
IRS12
Ну у меня по маршруту дом работа стоимость одного км на ОТ получается 4р.
с учетом ремонтов, ТО и пересчета стоимоисти авто на пройденные километры? )))
а, это про ОТ
ну вот о чем и речь.
на авто будет ЗНАЧИТЕЛЬНО больше )
только по бензину без ремонтов столько будет )
Vs
Ну если включать ВСЕ затраты то да. :злорадство:
Сэймэй
Авто я думаю будет около 5р.
Но к ОТ нужно добавить ещё жену и детей.
В результате для семьи ОТ будет дороже :улыб:
Сэймэй
только по бензину без ремонтов столько будет )
Берём расход 10 л на сотню
на км нужно 100 грамм это будет 2,75 рубля
IRS12
По состоянию на 2008 год 1 км на Хонда Домани обходился в 5 рублей (расход - 10л/100км. 20 руб. бензин + затраты на ТО в среднем 15-20 т.р. в год.) .

Отгулял лишение. Без эксплуатации автомобиля денег реально больше в месяц свободных, даже с учетом цен на ОТ. Частично экономия всплыла и на уменьшении бытовых расходов. Уже не получалось по пути заехать в Ленту за хлебом и выйти с двумя полными пакетами))))

На текущей машине ... такси до работы и назад на маршрутке дешевле чем туда-обратно на машине))))

Исхожу из простого принципа. Зарабатываем чтобы жить, а не живем чтобы зарабатывать. Поэтому 25-28 л на сотню зимой вполне такой милый расход.
IRS12
Предлагаю переименовать топик в КУРИЛКУ и продолжать общаться на околосабжевые темы, интересующие каждого. :biggrin:
IRS12
берем авто за 500 000
допустим сейчас ты на нем проехал уже 40 000
итого каждый километр к данному моменту без бензина ремонта и ТО обошелся тебе уже в 12 рублей 50 копеек )))))))))
Сэймэй
ну у меня авто за 150 000 и я на нём проехал 150 000 :миг:

а по теме

Стоимость самого авто не считаем
Берём что оно у меня есть и я решил подсчитать что мне будет дешевле на авто или на машине.
Vs
ОТ всегда будет дешевле личной машины - по определению. Считать тут бессмысленно.
В общем то наверное.
Но если взять работу, то мне
Маршрутка до метро - 35
Метро - 28
Маршрутка от метро - 30
Итого туда обратно - 186 р

Маршрут на авто 16 км.
Что при среднем расходе в 8л на сотню, состовляет 1,28 литра.
Округляем до полтора литра.(прогрев,пробка) и получаем 54 рубля.

Итого в три раза дешевле ездить на авто. Про удобство даже не говорим.

Так что все индивидуально.

Если бы у меня была пятидневная рабочая неделя, то 186 * 22 = 4092 ОТ и 1188 Авто.
IRS12
оно есть - материализовалось в воздухе?
увы нет ) было куплено когда-то )
так что - если считать - то считать по-честному )
это если ответ реально интересует )
doctor
а где в рассчетах стоимость ТО? ремонтов? автомобиля? )
IRS12
С учетом того, что на работу я могу в принципе ходить пешком, то ОТ мне был бы дешевле. Но я отношусь к данному факту прямо как Филимон:миг:, поскольку только работой мои перемещения не ограничиваются.
doctor
Виталя, у тебя что за авто, которое 8л. в городе потребляет?
Мопэд? :улыб:
IRS12
Стоимость самого авто не считаем
Берём что оно у меня есть и я решил подсчитать что мне будет дешевле на авто или на машине.
Тогда вообще не проблема. Стоимость ОТ около нуля.
Берем, что у меня работа в соседнем доме, жена дома с ребенком сидит, а еду доставляет специально нанятый человек.
Vs
Почему в городе? :миг:
По городу у меня 10% маршрута.
Да и не сильно цифры изменятся если считать, что 10 или 12.
Green_Green
:agree: :respect:
машина - всегда большие затраты
всегда дорого
никогда не покупается машина "потому что дешевле чем на ОТ"
кто так думает - потом кушает доширак чтобы содержать машину, или если кушает нормально, то потом стоит посреди дороги с "внезапно" отвалившимся колесом или клинанувшим двигателем или еще какой бедой
машина всегда очень затратное мероприятие. плюсы совершенно другие, но нужно отдавать себе отчет всеж что это всегда в разы дороже ОТ если речь исключительно о "на работу/с работы".
понятно что можно придумать вариант извращения когда на работу надо ехать через полстраны со 185-ю пересадками, тогда на авто будет дешевле:улыб:
но в 99.9% случаев ОТ будет дешевле в несколько раз. иногда и в 10 раз:улыб:
IRS12
Да фигня все эти расчеты. Все проще.
ОТ - лоховоз, с ним все понятно. Он не подходит, потому что он:
а) корявый
б) нет его, когда надо.
Те, кто живут по линии метро - им хорошо. но прожить жизнь по линии метро вряд ли удастся.
С ОТ все ясно. Переходим к такси.

Тут играет закон сохранения чего угодно.
Имея машину, вы оплачиваете машину и все расходы на нее, которые несете. Имеете какую-то себестоимость 1 км пробега.

Пользуясь такси, вы оплачивает все те же расходы на содержание машины, которые оплачиваете за свою машину, плюс содержание богодельни такси, зарплаты всего персонала, любовниц и рестораны владельца.

Соотвественно, нафига вам сдалось такси, когда можно платить только за машину?
Сэймэй
берем авто за 500 000
допустим сейчас ты на нем проехал уже 40 000
итого каждый километр к данному моменту без бензина ремонта и ТО обошелся тебе уже в 12 рублей 50 копеек )))))))))
Надо учитывать не полную стоимсоть автомобиля, а его удешевление, разницу между ценой покупки и ценой возможной продажи на данный момент. например (500-400)/40=2.5 р/км добавочной стоимости владения. А твой расчёт верен если тачку сжечь.
Сэймэй
А теперь, внимание, я ВСЕ свои машины продавал значительно дороже чем покупал. С учётом инфляции - ничего не терял, даже приобретал. Так что стоимость самого автомобиля из расчётов нужно убирать.
z-box
извини ) машина у тебя? у тебя ) ты её сейчас продал? нет
значит считай как я ) продаш - вот тогда пересчитаешь ) сколько ты потратил на км
а пока не продал - в каждый момент времени считай по полной )
Ф-1
А теперь, внимание, я ВСЕ свои машины продавал значительно дороже чем покупал. С учётом инфляции - ничего не терял, даже приобретал. Так что стоимость самого автомобиля из расчётов нужно убирать.
ты продал дороже. а кто-то продал дешевле. а кто-то вообще не продал.
не надо подгонять под ответ ) есть ситуация - калькулятор в руки и считать )
все до копеечки ) тогда не будет таких подгонок под ответ
Сэймэй
Ситуация - деньги за авто ты не ПОТРАТИЛ на проезд, а ЗАМОРОЗИЛ, возможно с какими-либо потерями. Но их можно вернуть в любой момент. Так можно считать любые банковские вклады себе в убыток.
Rubberman
ОТ - лоховоз, с ним все понятно. Он не подходит, потому что он:
а) корявый
б) нет его, когда надо.
Да у вас комплексы, батенька...
Ф-1
Но их можно вернуть в любой момент. Так можно считать любые банковские вклады себе в убыток.
Или не вернуть. Например, разбить в хлам. Или продавать полгода.
Ф-1
прям вот вижу как на яву нашу экономику в твоем посте )
купила фирма 6 вагонов древесины ) за 12 лямов )
ни вагона не продала в итоге ) все лежит гниет на складе )
но это не убыток ) это замороженные деньги ) их можно "вернуть в любой момент" )
Сэймэй
...продаш - вот тогда пересчитаешь ) сколько ты потратил на км...
Тогда какой-нибудь Форбс пусть какого-нибудь Била Гейтца миллионером не считает. А что, продаст все акции за наличку, потом пусть и считают. Но ведь это же не так, не правда ли?
Сэймэй
Вот когда сгниют - тогда и пересчитаете, ага?
Vs
У меня маленькие дети. Поэтому ОТ идет лесом.
Сэймэй
То есть пока автомобиль у меня, я плачу 100р/км, а когда продам окажется что 10? Но ведь в обоих случаях я ездил на одном и том же авто по одним и тем же дорогам, но в первом случае я остюсь владельцем автомобиля, в то время как во втором становлюсь пешеходом.

Остатчная стоимость автомобиля - это деньги, которые ещё не потратил. С такой логикой можно сразу закладывать стоимость будущих ТО, страховок, ремонтов и прочего на весь срок службы автомобиля, тогда первые километры будут стоить заоблачные суммы, что наверное не совсем верно.

В таких расчётах применяется именно схема учитывающая не абсолюную начальную стоимость машины, а дельту между начальной стоимостью и суммой возможной продажи.
Rubberman
А вот многие маленькие дети тащатся от поездки на автобусе. Моего хлебом не корми, дай покататься. Приходится не пешком гулять, а на "лоховозе" с другими "лохами" кататься.
Ф-1
говорюж - вы подгоняете под нужный вам ответ )
считайте и дальше что ОТ дороже чем личный авто - ноупроблем )
Ф-1
А вот многие маленькие дети тащатся от поездки на автобусе. Моего хлебом не корми, дай покататься. Приходится не пешком гулять, а на "лоховозе" с другими "лохами" кататься.
Вы что, тут же высшая каста, ВИП.
Какой автобус...
Сэймэй
Подгоняете здесь немного Вы :+))
Кстати, где в Вашем рассчёте деньги, потраченные на автобус? Их покупали на наши с Вами налоги. А метро? :миг:
z-box
почему не верно? все верно - стоимость 1км на авто - она всегда ежеминутна
если считать по честноку
это если у вас автопарк и контора перевозками занимается - то там уже усредняется, но по факту на одной машине может быть в плюс, на другой в дикий минус (допустим не отходила она рассчетных лет и сдохла) но в среднем по-больнице будет в конторе прибыль, ну или убыток если не повезло
а когда ты для себя считаешь что дешевле на авто или на ОТ - то стоимость всегда с учетом момента для авто
а вот для ОТ нет - билет для тебя при любом раскладе 18 рублей ))))
Ф-1
окей окей ) вы ездите на авто в разы дешевле чем люди на автобусах )
пусть так и будет в вашей картине мира
Vs
Ну конечно с грудничками в автобус надо ломиться - самое то. Своим детям такого пожелайте.
Сэймэй
Вобще не понял, что ты имеешь в виду.
Сэймэй
прям вот вижу как на яву нашу экономику в твоем посте )
купила фирма 6 вагонов древесины ) за 12 лямов )
ни вагона не продала в итоге ) все лежит гниет на складе )
но это не убыток ) это замороженные деньги ) их можно "вернуть в любой момент" )
Если перегной будет стоить дороже сырья, будет прибыль. Дешевле - убыток. Но нельзя сказать что при покупке леса контора потеряла 12 лямов, пока товар не будет реализован.
Сэймэй
оно есть - материализовалось в воздухе?
увы нет ) было куплено когда-то )
так что - если считать - то считать по-честному )
это если ответ реально интересует )
Когда я ее покупал она стоила 143 тр а сейчас она стоит 180тр так что тут я даже в плюсе )))
Rubberman
Ну конечно с грудничками в автобус надо ломиться - самое то. Своим детям такого пожелайте.
У вас раз в полгода груднички обновляются?
Могу позавидовать обаянию, здоровью и доходу. :хехе:
IRS12
Когда я ее покупал она стоила 143 тр а сейчас она стоит 180тр так что тут я даже в плюсе )))
А ты попробуй продай за 180 :миг:
IRS12
Когда я ее покупал она стоила 143 тр а сейчас она стоит 180тр так что тут я даже в плюсе )))
ога, и ты не рубля в неё не вложил )))
блин чо все так не делают ) купил, продал дороже, и всегда в плюсе )
получается авто позволяет ездить забесплатно )) даже не просто за бесплатно - а в прибыль постоянно ))))))))))
Сэймэй
получается авто позволяет ездить забесплатно )) даже не просто за бесплатно - а в прибыль постоянно ))))))))))
А потом хочешь купить авто - ездишь смотришь - одни дрова.. :biggrin:
Сэймэй
Хорошо. Считаю прошедшие три свои года жизни:
ОТ: 1 руб/км.(15 км езды за 15 рублей тогдашнего билета).
Авто:-170т(куплено)+245т(продано)-600*3(налог)-3200*3(ОСАГО)-1500*3(масла фильтры расходники)-10000(ремонт)-10*25*400(бензин за 40 тыщь пробегу)/40000(пробегу) = 1.27 рубля на км.
Что практически один в один.
Но это был джип и взят не для экономии. Будь расход хотя бы 8 литров на сотню, а у многих пузотёрок и того меньше, на авто вышло бы дешевле.
Так что варианты могут быть в обе стороны, но никак не "ОТ всегда в десятки раз дешевле"
IRS12
Стоимость ОТ так же очень влияет.
У нас проезд на маршрутке равен литру бензина.
UPD/ А если брать АИ92 то даже больше литра.
IRS12
Люди покупайте Toyota PRIUS и будет точно дешевле на машине!!! У меня в 30-м кузове. Если плавно езжу 5л./100км; если рву со светофора 5,7л./100км. Езжу целый день по делам - максимум 500р. неделя!!! Комфорт на высоте как в камри (у меня самая полная комплектация). Еще и признан самым надежным автомобилем. Машина - мечта! Зачем в автобусе ездить все кашляют, чихают, потом на лекарства больше денег уходит!
Ф-1
Авто:-170т(куплено)+245т(продано)-600*3(налог)-3200*3(ОСАГО)-1500*3(масла фильтры расходники)-10000(ремонт)-10*25*400(бензин за 40 тыщь пробегу)/40000(пробегу) = 1.27 рубля на км.
Все 3 года на одной резине, без переобувки?
Аккум тоже хорошо пережил 3 года?
Масло, фильтра... это что за джип с 2 литрами масла что ли? У меня порядка 5000 получается.
Ну и навар в 75т... завидую.
Если не секрет что за машина все-таки?
IRS12
Для меня на ОТ и дешевле, и быстрее. А на машине комфортней. Металлург-Вокзал главный.
YuMS
У приуса цена -КОНЬ.
Просвет маленький, машина тяжелая для своих размеров.
Ну и может я и не прав, но проблема в продаже после эксплуатации.