По аккумулятору вопрос к электронщикам.
7696
96
Так уж сложилось, что аккумулятор у меня катается в багажнике и некоторое время был никак не закреплен. Вчера он упал на бок и из него вылилось немного электролита. Чего с ним сейчас желательно сделать? Открыть все крышки и померить плотность? По идее же должно быть одинаково во всех 6 банках? Аккумулятор новый, всего пару месяцев ему.
alzin
я б больше за багажник переживал, у меня родственнику полугодовалый пассат b5, заменили на новый, после взрыва аккумулятора.
немцы сказали, что после электролита все сгниет со 100% гарантией :dnknow:
IRS12
если успело через ЛКП попасть к металлу, то уже поздно пить боржоми
Konstantan
если успело через ЛКП попасть к металлу, то уже поздно пить боржоми
Как это понять?
alzin
Если скоро глядя сверху в багажник будет виден асфальт, то попало.:улыб:
andrew13
Если скоро глядя сверху в багажник будет виден асфальт, то попало.:улыб:
Не хотелось бы:улыб:
На самом деле в скором времени то место планировалось к покраске, ибо будет ввариваться крепление для аккума. Тогда и обработается
Konstantan
если успело через ЛКП попасть к металлу, то уже поздно пить боржоми
Сода с водой?
IRS12
если успело через ЛКП попасть к металлу, то уже поздно пить боржоми
Сода с водой?
Сода, я так понимаю, нейтрализует действие кислоты?
alzin
Сода, я так понимаю, нейтрализует действие кислоты?
щёлочь нейтрализует

Гидрокарбонат натрия (пищевая сода) реагирует с кислотами с образованием соли и угольной кислоты, которая тут же распадается на углекислый газ и воду:
IRS12
Сода, я так понимаю, нейтрализует действие кислоты?
щёлочь нейтрализует

Гидрокарбонат натрия (пищевая сода) реагирует с кислотами с образованием соли и угольной кислоты, которая тут же распадается на углекислый газ и воду:
Ну я немного не химик и эти процессы помню только поверхностно их курса школьной химии:улыб:
А так я всё, что вытекло как заметил вытер. Сейчас-то есть смысл сыпать туда соду?
alzin
Смотря как давно это было )))
Лучше промыть раствором соды.
Зашипит кислота осталась.
IRS12
Смотря как давно это было )))
Лучше промыть раствором соды.
Зашипит кислота осталась.
Вчера вечером обнаружилось, тогда же и вытер большую часть, сегодня еще раз прошелся тряпкой для полной уверенности.
ivаn_zh
да, ибо соль это щелочь
соль не щелочь)
ivаn_zh
Ничо, бывает:миг:Я так из школьного курса химии запомнил только H2O и C2H5OH :biggrin:
ASGS
я из школьной химии хорошо помню только про то, что воду в кислоту нельзя лить :umnik:
ivаn_zh
Так, стоп. А электролит - это же водный раствор серной кислоты? :umnik:
ivаn_zh
В концентрированную серную кислоту воду категорически лить нельзя. Слишком велика теплота гидротации. Концентрированная кислота может вскипеть и плеснуть в химика. Только кислоту маленькими порциями в воду. В разбавленную водой типо тоже нельзя, типо нарушение ТБ, но лил.:улыб:
andrew13
лил в аккумулятор, или в плошку?
концентрация тоже ведь большую роль играет, насколько я понимаю
alzin
Теперь можно наблюдать за тряпкой, представляя машину. Мыть металл уже поздно, взаимодействие уже закончилось. С тряпкой тоже. Если был обычный войлочный коврик или что-то аналогичное и могущее промокнуть, то обязательно все снять. Можно выкинуть, а можно тоже наблюдать, представляя машину.
ivаn_zh
я из школьной химии хорошо помню только про то, что воду в кислоту нельзя лить :umnik:
Это если про серную концентрированную.
В остальных случаях как раз-таки именно воду и именно в кислоту.
ivаn_zh
Концентрация как раз влияет, поэтому и не заморачивался:улыб:
andrew13
Теперь можно наблюдать за тряпкой, представляя машину. Мыть металл уже поздно, взаимодействие уже закончилось. С тряпкой тоже. Если был обычный войлочный коврик или что-то аналогичное и могущее промокнуть, то обязательно все снять. Можно выкинуть, а можно тоже наблюдать, представляя машину.
Да, там был коврик, вытащил его, попробовать почистить и положил снова, но потом снова вынул ибо в салоне адски воняет с ним.
alzin
Промыть все, чего касался коврик. Выкинуть все чего касался не металлического. Коврик как и тряпка 99% развалится.
andrew13
Промыть все, чего касался коврик. Выкинуть все чего касался не металлического. Коврик как и тряпка 99% развалится.
да там только пластик, на пластике следов не замечено.
Там вылилось-то не очень много, может грамм 20, потому что были только следы влажные, ну либо всё в коврик впиталось ибо снизу там войлок.
alzin
Все зависит от того какой пластик. Некоторые виды пластиков могут впитывать. В свое время в школе развлекался. Капаешь каплю разведенной серной кислоты в корешок толстого, особо отстойного учебника, через пару недель - на всех страницах - дыра.
аккум по идее доливать только дистил.воду и заряжать,
а багажник мылом=фэйри=щёлочью, можно прям пеногенератором, следом пылесосом.
NKS
доливать воду если вылился электролит... в чем логика?
alzin
промыть крепким содовым раствором, после хорошенько промыть водой, насухо вытереть, обработать ортофосфоркой, вытереть...
alzin
я как-то аккумулятор новый Super NOVA (вроде так называется), пару дней катал на боку. Вылилось немного на полиуретановый коврик, все испарилось, выпало осадком белым на коврике. Аккуму два года стажа под капотом, ничего с ним не делал.
Немного погодя знакомец решил примастрячить свой зад на коврик в багажнике, шорты были немного мокрыми. Потом долго рассказывал, что я его последних штанов лишил
zxbigus
Полиуретановый коврик спас авто. Шорты пример того что происходит не с полиуретаном.:улыб:
zxbigus
я его последних штанов лишил
Хорошо хоть ж-пы не лишил :ха-ха!:
zxbigus
если все испарилось- что таки явилось причиной намокрения штанов?
Квазимодо
сухая соль при попадании на мокрое становится снова едким веществом
Попадание электролита на металл конечно плохо, но не так страшно. Бывало, на жигулях площадка под аккумулятором постоянно ржавая была, и ничего с ней не делалось.
igornsk
доливать воду если вылился электролит... в чем логика?
что-то подобное у нас было, и мы по логике налили электролит, аккум умер.
NKS
доливать воду если вылился электролит... в чем логика?
что-то подобное у нас было, и мы по логике налили электролит, аккум умер.
Рыбка выпрыгнула из воды пролежала день мы её в воду засунули а она не поплыла.

А то что могли пластины оголиться и акум от этого умер так быть не может?
А даливка ему была уже как рыбке вода через день
StasRn
Рыбка выпрыгнула из воды пролежала день мы её в воду засунули а она не поплыла.
В детстве карася замороженного в холодильнике "куском льда" в раковину бросал - он с...ка растаял и поплыл... :biggrin:
andrew13
это да, полиуретан на то и лежит там, в багажнике порой всяка кака ездит
я его последних штанов лишил
Хорошо хоть ж-пы не лишил :ха-ха!:
А ведь мог, причем без всяких сложностей =)
Квазимодо
что что, летом водопадики бывают в области спины от загривка до колен. Чуть припотел и все