Как узнать, снята ли с учета моя машина?
82826
28
Продала машину на номерах, без снятия с учета, по ДКП.
Как узнать, снял ли ее с учета с меня покупатель?
В ГИБДД в любое отделение обращаться? А там куда? Заявление наверное надо какое-то писать? Сколько стоит?
Ну и если не снял - я так понимаю, прикладываю свой экземляр ДКП и копию ПТС, куда вписан покупатель, и опять пишу какое-то заявление?
blackhorse
Вроде как, с 15-го октября вступили в силу новые правила учёта и регистрации автомобилей.
Теперь ничего узнавать ненадо. Спустя 10 суток после продажи автомобиля надо обратиться в отделение ГИБДД с заявлением о принудительном прекращении регистрации. Если автомобиль уже перерегистрирован, то Вам должны просто отказать и всё. А если автомобиль всё ещё на Вас, то покупатель может поиметь небольшие формальные проблемы.
Дело новое, лучше в ГИБДД подробности спрашивать.
blackhorse
У меня такая же ситуация. 19 октября отдала машину по договору, забрала деньги. Покупатель на номерах в Барнаул уехал. Со слов машину на себя переоформил, номера сменил. Обещал на почту копию ПТС сбросить, но теперь пропал. Что дальше?
Naty
Я когда купленную машину на учет ставил просто в окне девушку попросил старую проданную проверить. Сказал номер, через 2 мин она сказала результат.
blackhorse
Да, в любое отделение МРЭО с паспортом. Никаких заявлений не надо (по крайней мере у меня никогда не просили). Они пробьют по базе и скажут. Если машина висит на вас, то пишите заявление + ДКП (ПТС не обязательно, кстати, ДКП не забудьте себе копию сделать), МРЭО тут же все сделают и дадут вам распечатку из базы, заверенную их печатью и подписью (опять-таки, так было у меня).
Blondiss
А вам пробивали машину - в какое окно занимать очередь? Туда же куда все стоят с постановкой-снятием?
blackhorse
В моей деревне (НСО) только эти окна в МРЭО и существуют:) По идее - да, именно в эти окна. Только, если очередь обычно большая, то лучше заранее подготовить заявление на прекращение регистрации, чтобы потом второй раз не стоять (если выяснится, что авто на вас висит).
blackhorse
А вам пробивали машину - в какое окно занимать очередь? Туда же куда все стоят с постановкой-снятием?
В эти окна очень много желающих. Я подходил к инспектору по розыску. На всё про всё минуты 3.
Сибиряк
В эти окна очень много желающих. Я подходил к инспектору по розыску. На всё про всё минуты 3.
А если у меня на руках вообще никаких документов по машине нет, даже ДКП не оформляли, только доверенность, копии которой тоже нет. Дело было лет 5 назад. Можно какие-нибудь следы машины найти? Транспортный налог до сих пор начисляется, рублей 500, но тем не менее, хотелось бы от этого счастья избавиться. Тоже к инспектору по розыску обратиться?
IrkaS
Нужен только паспорт, если конечно владельцем были вы
blackhorse
продал авто полтора месяца назад. с учета не снимал. до сих пор не поставили на учет. есть мои штрафы,и появились новые. как быть снимать самому... свои оплачу штрафы. что будет с чужими?
genry
Приехать в МРЭО, объяснить ситуацию, они скажут, какое писать заявление. До этого момента все штрафы придется платить Вам, и остальные риски тоже
blackhorse
продал авто полтора месяца назад. с учета не снимал. до сих пор не поставили на учет. есть мои штрафы,и появились новые. как быть? снимать самому... свои оплачу штрафы. что будет с чужими?
Мотор
а с неоплаченными штрафами не снимут с учета? а если новый владелец поставит на учет,они на него перепишутся? и какие еще риски могут быть?
genry
ничего ни на кого не перепишется. Рисков много, например свалит после ДТП и т.д. Прямая дорога в МРЭО (естественно с подписанным ДКП). Могу ошибаться, вроде запрет эксплуатации в таких случаях делают
Мотор
еще вопрос. если я сейчас просматриваю штрафы по своей стс-значит машина не снята с учета? правельно понимаю?
genry
И могу ли я снять с учета с неоплаченными штрафами?
genry
Снять с учета сейчас Вы вообще никак не можете, хоть со штрафами, хоть без них. Перерегистрирована машина, или нет, ответят в МРЭО. Штрафы не абсолютный показатель, но звонок тревожный
genry
И могу ли я снять с учета с неоплаченными штрафами?
В утилизацию запросто.
genry
Да не снимают сейчас с учёта. (Снимают с учёта только в весьма специфических случаях). Сейчас это называется "прекратить регистрацию". Дуйте в РЭО с оригиналом и копией ДКП, заявление о внесении изменений в регистрационные данные можете, тоже, заранее написать, в инете полно бланков. Штрафы по нарушениям совершённым после передачи автомобиля новому собственнику вполне возможно "отменить". А транспортный налог Вам начислят за весь период с начала года и до даты прекращения регистрации.
Мотор
Снял с учета сегодня за полчаса. про штрафы даже не спросили. вот только на сайте гибдд до сих пор по своей стс просматриваю штрафы. по теории я же не владелец уже... может инфа не дошла еще куда надо...
genry
сняли с учета или прекратили регистрацию?
Yklesiast
если прекратить регистрацию- машина повиснет в воздухе? новый владелец попадает в этом случае?
genry
а что мешало сразу переоформить при продаже? жаба давила или какие-то другие аргументы?а теперь платите за дядю до самого переоформления не только штрафы , но и налоги....новому владельцу это выгодно
Квазимодо
если прекратить регистрацию- машина повиснет в воздухе? новый владелец попадает в этом случае?
новый владелец попадает на госпошлину за замену номеров
steel
если прекратить регистрацию- машина повиснет в воздухе? новый владелец попадает в этом случае?
новый владелец попадает на госпошлину за замену номеров
Если до этого не попадет на проверке документов.... при отмене регистрации СОР со знаками в розыск подаются...