Как купить и регистрировать автомобиль
4122
55
Здравствуйте дорогие форумчане. Собираюсь в ближайшем времени покупать авто, своим автомомобилем еще не владел. Подскажите схему покупки, что бы не наколоться и не тратить лишнего времени.
Как я понимаю нужен только договор купли продажи в связи с чем вопросы.
Важно составить договор правильно, что бы не пришлось доказывать совершение сделки. Куда обратиться, что бы сделать это пускай за деньги, но полностью правильно и надежно.
Как проверить авто на юр чистоту?
Где в каком отделении лучше регистрировать авто?
Esper
на сайте gibdd.ru есть образец ДКП. Скачиваете, распечатываете, заполняете по экземпляру на каждого + 1 для гибддшников. На деньги можно и расписку заполнить. Проверять на "чистоту" в гибдд будут.
Владелец в ПТС и продавец - не одно и то же лицо - не брать машину. Продавец путается в показаниях - не брать машину. У машины нет российских номеров (евросоюз, беларусь, *-стан) - ну, понятно, да? Нет документов, в документах исправления, номера в документах не соответствуют реальности - выполняем команду "Кругом!" и идем смотреть другую.

А вообще тема столько раз обсасывалась со всех сторон вплоть до "проходим три метра и поворачиваем на 45 градусов налево, идем еще 2 метра, правой рукой кладем документы в окно №2", что уже даже и не интересно.
Злыдь
Ну на счет внесенные исправления, не брать авто. Это Вы загнули.
Vladimirovih
Имелись в виду изменения без подписи-печати ГИБДД. Логично же. Всякие подчистки, помарки...
Esper
Оформить ДКП с любом месте, где это делают сторонние люди грамотно и толково. Сами наделаете ошибок, потом вспотеете бегать. Оформить осаго. Не забыть тщательно сверить VIN/Frame. Посмотреть на скок сильно хонда бита в морду. :biggrin:

Заплатить госпошлину, поехать на Бородина (лично мне там нравится больше всего), заполнить уже заранее скачанное заявление (либо там за 500р нарисуют), подъехать на сверку, сделать сверку успешно, пойти в окошко 11/12/13 сдать доки и ждать документов и номера.

Насчет проверить на юр чистоту - хз. Есть такие услуши, правда думается мне там тоже жулики. Максимум - кредитные базы поднимут. Но ответственности ни какой не несут. Как говорится - смотри на продавца в первую очередь.

Доклад окончил.
Filimon
Да щаз конторы которые дкп делают еще и заявление рисуют, так что я все таки за
Оформить ДКП с любом месте, где это делают сторонние люди грамотно и толково.
тем более что в некоторых местах от 300 до 500 р берут...
Esper
Посмотреть на пробки за окном. Хорошо подумать. Плюнуть и пойти купить проездной на метро. Остальное пропить.
Center
а что, есть метро в Академ, на Шлюз, в Толмачево, 5-6 микрорайоны? Да хрен с ними - от того же Речного на метро до Меги доехать как? Или от вокзала Новосибирск - главный до автовокзала, горбольницы, облбольницы, НИИПК или аэропорта? Нельзя? О каком метро тогда речь - я не понимаю. :dnknow:
Esper
Судя по инфантильности вопроса, ответы на который даны в форуме, на ближайших страницах, Вам рано еще иметь автомобиль. Потому что он является предметом роскоши, и забирает достаточно много времени и денег, вместо того что бы экономить. На дорогах и так много интернет - водителей. Извините если что не так.
DIK54
Ннп. Имхо если нечего сказать по теме лучше пройти мимо.
DIK54
Так можно всю жизнь ждать и не покупать. Но авто реально нужно по работе и часто приходится добираться поле 10 вечера, когда общественный транспорт на улицах уже не увидишь. Со многих райнов города после 9 вечера уже фиг уедешь, проверено на личном опыте.
А сама тема имеет место быть. Я заранее конечно прочитал порядок оформления и просмотрел акты ДКП. Но хочется получить именно конкретику, куда обратиться за грамотным оформлением, что бы все правильно заполнили и все номера проверили и, что бы ценник за это был адекватным. Вариант обзванивать по 2гису сотни контор- неудачный вариант.
Esper
Вопросы еще остались
1.где лучше(проще, дешевле) пройти ТО?
2.Где лучше и дешевле оформить ОСАГО?
3.Госпошлину нужно оплатить заранее? после покупки но перед поездкой в гибдд Есть бланк?
Esper
Покупай у собственника, сравнивая паспорт с физиономией, пиши в ДКП полную стоимость.
ТО везде по одинаковой цене, ОСАГО тоже.
Злыдь
на сайте gibdd.ru есть образец ДКП. Скачиваете, распечатываете, заполняете по экземпляру на каждого + 1 для гибддшников. На деньги можно и расписку заполнить. Проверять на "чистоту" в гибдд будут.
Владелец в ПТС и продавец - не одно и то же лицо - не брать машину. Продавец путается в показаниях - не брать машину. У машины нет российских номеров (евросоюз, беларусь, *-стан) - ну, понятно, да? Нет документов, в документах исправления, номера в документах не соответствуют реальности - выполняем команду "Кругом!" и идем смотреть другую.

А вообще тема столько раз обсасывалась со всех сторон вплоть до "проходим три метра и поворачиваем на 45 градусов налево, идем еще 2 метра, правой рукой кладем документы в окно №2", что уже даже и не интересно.
Прям вмемориз :respect:
Еще добавить - не страхуйся в РГС и заставь хозяина снять тонировку с передних стекол.
Esper
Подниму тему. По ДКП еще не покупал авто, в поиске смотрел. Но кое-что непонятно...
При покупке, хозяин авто в ПТС должен расписываться?
Нужно ли тащить хозяина авто в ГИБДД для оформления, или надо снять копию его паспорта или даже копия паспорта не нужна?
Лучше ДКП заполнять самостоятельно (бланк с сайта ГИБДД) или в конторах за денежку? Эти конторы несут какую ответственность за ДКП, гарантируют чистоту сделки?
Gellowgles
Должен.
Нет. Нет.
Да. Нет, не несут, не гарантируют.

Но по уму, приезжаешь с хозяином в ГИБДД, регистрируешь на себя, передаешь деньги.
Gellowgles
При покупке, хозяин авто в ПТС должен расписываться?
Да.
Нужно ли тащить хозяина авто в ГИБДД для оформления
Не нужно, но не возбраняется, для собственного спокойствия.
надо снять копию его паспорта или даже копия паспорта не нужна?
Не помню, но кажется, не нужна. Опять же, если сделаешь копию, лишним не будет.
Главное, при заполнении ДКП сверь написанное в договоре с реальным паспортом.
Лучше ДКП заполнять самостоятельно (бланк с сайта ГИБДД) или в конторах за денежку? Эти конторы несут какую ответственность за ДКП, гарантируют чистоту сделки?
Ответственности не несут, чистоты сделки не гарантируют, можешь смело заполнять бланк с сайта самостоятельно.
_Digital
И обязательно пробить паспорт владельца, а так же вин машины на действительность/наличие залогов, долгов у ФССП. Это все сейчас в открытом доступе.
Esper
куда обратиться за грамотным оформлением, что бы все правильно заполнили и все номера проверили и, что бы ценник за это был адекватным
а что там можно напутать, имея образец? :безум: там же только паспортные данные, свои и автомобиля вписать... я всё думал - как выживают конторы, занимающиеся тем, что легко делается бесплатно :umnik: видимо не выживают, а неплохо живут, с такими то пользователями
Volodya
Ну да, почему то обыватель считает, что бумажка на красивом бланке и с печатью ИП Гогадзе имеет большую юридическую силу, чем такая же бумажка, написанная собственноручно :biggrin:
_Digital
Спасибо за ответы!
В инете бланки ДКП немного различаются между собой. ГИБДД не придирается?
И обязательно пробить паспорт владельца, а так же вин машины на действительность/наличие залогов, долгов у ФССП
А где там поиск по вин номеру? Вижу только по фамилии физ лица.
Но по уму, приезжаешь с хозяином в ГИБДД, регистрируешь на себя, передаешь деньги.
Многие соглашаются ехать?
Gellowgles
Не придерается.
На gibdd.ru
Сам бы согласился? :хехе:
_Digital
Ну да, почему то обыватель считает, что бумажка на красивом бланке и с печатью ИП Гогадзе имеет большую юридическую силу, чем такая же бумажка, написанная собственноручно :biggrin:
А потому, что чуток неверно составленный ДКП, коих образцов в сети до сраки, автоматически отправляет новоиспеченного владельца от окошечка в МРЭО, в долгий путь поиска бывшего владельца и переписывания ДКП.
Так что если не уверен, уже лучше за 300р пусть нарисуют.
_Digital
На gibdd.ru
нету там бланков договоров, так же как и gibddnso.ru:хммм:
Ефген
Владелец в ПТС и продавец - не одно и то же лицо - не брать машину.
А не боитесь профессию перекупа вывести как класс?
А перекуп как-то отмечается в такой перекупской сделке?:улыб:
Filimon
чуток неверно составленный ДКП, коих образцов в сети до сраки, автоматически отправляет новоиспеченного владельца от окошечка в МРЭО, в долгий путь поиска бывшего владельца и переписывания ДКП.
Так что если не уверен, уже лучше за 300р пусть нарисуют.
это прям опыт такой был или предположение? Договор может быть вообще от руки написан, главное что бы в нём были необходимые сведения, я образцы не сверял, конечно, но думаю в любом из них всё необходимое есть
_Digital
Ну да, почему то обыватель считает, что бумажка на красивом бланке и с печатью ИП Гогадзе имеет большую юридическую силу, чем такая же бумажка, написанная собственноручно :biggrin:
я только что рядом с визовым центром объявление видел "заполнение анкет на визу в Германию"... посмеялся - эта анкета он-лайн заполняется на сайте визового центра, в самом центре есть комп с интернетом и принтером, для тех, кто дома не сделал, и, для совсем уж далёких от электроники, бумажные варианты стопкой.... надо было поинтересоваться сколько же эта услуга там стоит :biggrin:
Esper
Тут выясняется один ньюанс в продаже. Продает не собственник, а от его имени родственник, но ДКП составлен на собственника. Получается перекуп? Но, а если проблемы со здоровьем у собственника и родственник только помогает продать?
Стоит связываться и какие есть пути решения?
Настаивать, что бы перекуп сначала регистрировал на себя? Или добиваться очной ставки и заключать договор непосредственно с собственником?
Gellowgles
Эта задача не имеет решения.
Да, продает перекуп.
Нет, он никогда на себя ничего оформлять не будет.
"проблемы со здоровьем" и прочая ересь - это просто ересь.

Схема проста до безумия. Продает только собственник. Подписывает все документы только собственник. Деньги получает только собственник. Все остальное кроилово, после которого концов никто искать даже не будет.
_Digital
Схема проста до безумия. Продает только собственник. Подписывает все документы только собственник. Деньги получает только собственник. Все остальное кроилово, после которого концов никто искать даже не будет.
Это почему так ?
Если перекуп имеет генеральную доверенность,заверенную как положено нотариусом,он может выступать в качестве собственника,и подписывать все бумажки своей подписью..
ДКП в таком случае составляется трехсторонний:где в качестве собственника указывается бывший владелец,вписанный последним в ПТС,новым собственником-покупатель ТС,а перекуп выступает в роли продавца по ген доверенности,что также указывается в этом ДКП...
И это правильно и законно во всех смыслах...
Если кому нужно грамотно распечатать данный трехсторонний договор-обращайтесь в личку,только с номерами телефонов,а то у меня личка работает только на прием...)
Running
Вот такой вопрос нашел и ответ на него.
Такое реально возможно?
--------------------
Вопрос:
Приобрел авто по ДКП, на себя еще не регистрировал, в ПТС запись не делал. Есть нужда продать. Возможно это сделать без постановки на себя на учет?
Ответ:
Покуателю, кроме ДКП между тобой и им, отдашь ДКП между тобой и тем, кто продал авто тебе.
Эти два ДКП покупатель отдаст в гаи при регистрации.
---------------------
Gellowgles
Вообще,по закону...нужно при при составлении и подписях ДКП,сразу делать и отметки о смене владельце и в ПТС...Но на самом деле,ГИБДД иногда смотрит на это нарушение сквозь пальцы-может и прокатит...
Вот ИМХО,если бы я был на месте ГИБДД я бы не разрешил...здесь по-мимо Правил регистрации проглядывает и нарушение Налогового законодательства (НДФЛ)...
А так бы да...Все бы друг дружке продавали через 10 ДКП...) Найди потом концы...))
Running
Мне тоже показалось бредом, вы правы, скорее всего мрэо на это закрывает глаза.
_Digital
Глянул машинку. С документами запутанная история. Продает перекуп по ДКП, но при этом авто на картонных номерах, транзитах, и с генералкой. А на учет, тот человек на которого генералка, и у которого перекуп взял ее по ДКП никогда не ставил, ездил не пойми сколько. Перекуп клянется, что поставит ее со мной на учет за нефиг делать. Вообщем дело ясное, что дело темное. Отказался.
_Digital
Должен.
Нет. Нет.
Да. Нет, не несут, не гарантируют.

Но по уму, приезжаешь с хозяином в ГИБДД, регистрируешь на себя, передаешь деньги.
Не шипко заумно? Расчитываться после регистрации? После регистрации можно послать бывшего хозяина авто далеко и надолго. Или есть ещё лохи, которые рассчитываются после перерегистрации? Хотел бы я посмотреть, на такого придурка. :ха-ха!:
mixail54
Исправление - '' есть ещё лохи, которые соглашаются получить расчёт ПОСЛЕ регистрации?''
mixail54
Наверное имеется вивду, расчитываться после сверки, но до того как передаешь заполненный ДКП в окошко.
mixail54
А что есть лохи, которые дают деньги за простую бумажку? Вот уж воистину придурки :rofl:
Gellowgles
Глянул машинку. С документами запутанная история. Продает перекуп по ДКП, но при этом авто на картонных номерах, транзитах, и с генералкой. А на учет, тот человек на которого генералка, и у которого перекуп взял ее по ДКП никогда не ставил, ездил не пойми сколько. Перекуп клянется, что поставит ее со мной на учет за нефиг делать. Вообщем дело ясное, что дело темное. Отказался.
Да.Темная история.
Как рабочий вариант.Перепука озадачить,если хочет продать.Пускай ищет чела с ген доверенностью (есстественно непросроченной) от собственника по ПТС,у которого брал по ДКП...составляете трехсторонний Договор,как я выше описАл,оплачивает штраф за нарушение предыдущем владельцем сроков рег учета...
Ставите на учет,потом перепуку причитающиеся ему мани...)
_Digital
Есть. Не в курсе? При открытии НГС нужно обращать внимание на новости
Обмен денег на бумажку
Посмеёмся?
Gellowgles
Наверное имеется вивду, расчитываться после сверки, но до того как передаешь заполненный ДКП в окошко.
Вы правильно пишите. Он же написал конкретно - Но по уму, приезжаешь с хозяином в ГИБДД, регистрируешь на себя, передаешь деньги.

Но для этого нужно иметь большой ум и дурака продавца.
mixail54
Насколько помню-раньше было три способа продажи.
1.ДКП
2.Счёт-фактура.При этом сразу делалась запись в паспорте и потом обязательная регистрация и только потом перепродажа.И то регистрация только по месту прописки.
3.Доверенность.
Сейчас по новому закону можно покупать без смены номеров.Как это делается-не знаю.
Знакомый перекупы делал по три машины в месяц.
Раньше всегда платили деньги только после регистрации в ГАИ.И только потом передача ключей,иначе отмена сделки.
Gellowgles
Наверное имеется вивду, расчитываться после сверки, но до того как передаешь заполненный ДКП в окошко.
А что это даст? Номера и самому сверить можно, а чистоту сделки как раз в окошке и проверяют. Остается только внимательно все самому проверять и пристально смотреть в честные глаза продавца :хехе:
Volodya
как выживают конторы, занимающиеся тем, что легко делается бесплатно
На самом деле для тех кто впервые покупает авто или же меняет ооочень редко проще обратиться в такую контору ибо там при составлении ДКП смотрят данные и могут заметить какие-то очевидные огрехи в документах на которые не знающий человек может не обратить внимание. И кроме того они все же несут ответственность за правильность заполнения договора и думаю в случае ошибки они смогут ее исправить без долгих и мучительных поисков продавца.
KotNsk82
А что это даст? Номера и самому сверить можно, а чистоту сделки как раз в окошке и проверяют.
Чтобы не загреметь на экспертизу, вин может инспектору не понравится. И если продавец не соглашается, значит знает о проблемах. Раньше снимал с учета продавец и в случае проблем, это было его проблемы. Так зачем сейчас это перекладывать на покупателя?
Новые правила оформления только на руку мошенникам.
Gellowgles
Проще наверно иномарку купить.Сверил по номеру-налог заплачен и всё.
А раз никто не знает,то и не жалуйтесь что машину не можете продать.
mixail54
Мы так и купили в последний раз, подъехали все сверили, оформили авто на себя, получили свидетельство, вышли и отдали деньги:yes.gif: Зато у меня душенька была спокойна :biggrin: Да и кстати когда свидетельство забирали, гаец сказал- все можете отдать деньги :biggrin:
Filimon
Доброго времени суток всем!

Подскажите, если приобретаемая машина без пробега по РФ и ПТС чистый, как в таком случае происходит сделка купли-продажи? Как определить собственника, если ПТС чистый? Машина растаможивается на физическое или юридическое лицо? Это лицо указывается в ГТД? Следовательно, ДКП должен быть оформлен от этого физ/юр лица на покупателя? Нужно ли брать копии ГТД, если едешь оформлять машину на себя самостоятельно, без продавца?

И ДКП и Справка-счет это одно и тоже или разные вещи? Оформляются оба документа или один любой?
Esper
Так сейчас совсем нет понятия: "снять с учёта"?

Продал машину по ДКП, новый хозяин поехал 200 кмч мимо камер, или ндб задавил кого и скрылся, а я потом бегай со вторым экз дкп и доказывай - что был не я, так чтоль??

Буду очень благодарен, за подсказки - как лучше и проще продать машину. Раньше как было, снял с учёта, выписали справку-счёт, и бегай новый владелец, делай что-хошь..