Сколько платите в гараже за электроэнергию ?
15358
49
Вроде тариф 2.98р за кВт.
Мы платим в кооперативе по 4.52р за кВт
аргументирует различными коэффициентами
хочется понять на сколько это верно ?
captan
Вроде тариф 2.98р за кВт.
Мы платим в кооперативе по 4.52р за кВт
аргументирует различными коэффициентами
хочется понять на сколько это верно ?
у нас такая же батва, вроде 3р с копейками/ кВт, объясняют тем, что типа не завершённое строительство.
На стройке потерь эл.эн. больше вот и коэф. на увеличение добавили, на самом деле просто компенсируют бюджет за счёт тех кто плптит.
cruizer
3 с копейками это совсем не 4.52
4.3 % потери вроде как регламентированы и примерно должно выходить 3р 11 коп ... но уж никак не 4.52
и в конце года еще за потери народ почти 20т.р. отдал , тоже было всего трое кто платит , теперь я еще четвертый ...
captan
Да везде так, у нас тоже 4 с копейками.
На сколько я понимаю не верно сравнивать с тарифом, по которому мы платим за квартиру, там вроде типа льготный тариф, в 2 раза меньший коммерческого, а в гаражах и пр. платим по полной , т.е. 2 раза больше + всякие потери :dnknow:
captan
Больше чем в дома в гараже за киловатт тоже плачу. На сколько не помню так как все равно копейки:улыб:
captan
Тут другая тема, человек работает видимо с этом гараже и тратит МНОГО электричества, а платить хочет меньше... нормальная российская действительность...
я вот тож полторашку раз в год за все отдаю и даже не спрашиваю сколько там электричество стоит...
Трог
Ну так вопрос был нормально ли что больше. Видимо у всех так.
captan
тут еще видимо смотря где электричество берете, мы у себя тоже платим около 5 рублей, но берем электричество от института,а у них видать другие расценки.
captan
Начнём плясать от печки. С кем заключен Договор на поставку э/энергии? С производителем? С поставщиком? Какова цепочка посредников между головным поставщиком и ГСК? По идее, каждый посредник под видом потерь до 10% на своих сетях может перевыставлять счета от своего поставщика далее с плюсом к стоимости, уплачивемых им поставщику. Чем длинней цепочка, тем больше потерь, тем якобы больше себестоимость. Сюда плюсуем сумму для создания резерва по оплате э/энергии и плюсуем сумму реальных (а не теоретических) потерь от хитро******ных членов ГСК, которые топят гараж электричеством или используют энергоёмкое оборудование в обход счётчика. В итоге общую сумму, которая ушла со счёта ГСК в качестве оплаты за э/энергию делим на количество кВт на счётчике, данные с которого поступают поставщику, закладываем ещё 10% резерва- получаем цену кВта. Главное, что всегда следует учитывать, это то, что сумма оплаты поставщику (как правило) всегда меньше реально собранной, ибо запас никогда не мешает. А вот как и кем этот запас проедается- это уже тема для работы ревизионной комиссии.
Просто_Вася
в договоре тариф 2.98 р
дальше интересней
1.043 коэфф переход с 10кВ на 0.4кВ
1.01 банковский процент
1.18 НДС
1.05 коэфф потери РП930А до щитовой
1.15 коэф потери внутри линии
итого 4.52 р

продавец Новосибирскэнергосбыт
captan
есть кто в теме ? прокомментировать может ?
я пока понимаю только 1.043 и 1.01 и все .... остальные мне не понятны
captan
есть кто в теме
В какой теме? Это мимо закона все. Кто как хочет так и др...
captan
есть кто в теме ? прокомментировать может ?
я пока понимаю только 1.043 и 1.01 и все .... остальные мне не понятны
Напиши мне в понедельник в личку. Подробно отвечу на твой вопрос.
captan
Первый раз слышу о плате за э/энергию. Обычно ведь везде безлимит?
captan
Вообще-то 3,20 руб за кВт. Ценообразованием не интересовался, как тут заметили выше, она может быть и безлимитной.
Трог
я вот тож полторашку раз в год за все отдаю ....
У меня примерно 3500 за каждый.
Тут видимо кто сколько потребляет.
captan
Не парься, это беспредел)))
Такая же шляпа. С июня этого года по 4,50р.
golod54
ну как то нелепо - платить в полтора раза больше чем положено ...
причем в другом кооперативе я отдаю по 3.12 , но там у меня просто гараж ...
captan
ну как то нелепо - платить в полтора раза больше чем положено ...
Нормальненько. Таким образом потери и сопутствующие расходы внутри общества оплачиваются. Данная схема, когда потери оплачивают потребители, пропорционально потребленной энергии, весьма разумна.
другом кооперативе я отдаю по 3.12
Потерь меньше, и всего то...
vran
Нормальненько. Таким образом потери и сопутствующие расходы внутри общества оплачиваются. Данная схема, когда потери оплачивают потребители, пропорционально потребленной энергии, весьма разумна.
То есть правление не хочет/устало/не может бороться с кражами электроэнергии и возлагает убытки на плечи честных потребителей?
Vs
Ну вообщем то это и в любом жэу так. Под видом одн. А кто еще оплатит то:улыб:
Vs
не хочет/устало/не может бороться с кражами электроэнерги
Это не кражи. Это реальные и совершенно естественные потери. Или Вы встречали трансформатор с КПД 100% ???
Просто дофига байды на балансе общества, а поставщиком, который может заложить потери в тариф оно не является.
vran
может я не понимаю..но есть тариф офиц. и есть счетчик в гараже...все остальное слать нах или что?
мистерКэт
Вы не являетесь официальным потребителем. Потребитель, у которого договор с "энергосбытом" - общество. Вот этому обществу (юр лицу) поставляют энергию до границы раздела ответственности. Т.е. до подстанции 10 кВт. Там и счетчик на входе, по которому общество платит. Вот подали на вход энергии на 1000р, а на выходе уже 0,4 кВт но на 850р. Кто разницу оплатит?
но есть тариф офиц. .
ОЙ ли.Договор с "энергосбытом" заключен???
vran
Это не кражи. Это реальные и совершенно естественные потери. Или Вы встречали трансформатор с КПД 100% ???
Просто дофига байды на балансе общества, а поставщиком, который может заложить потери в тариф оно не является.
Про потери я в курсе, но не могут же они составлять 50% официально зарегистрированного потребления?
vran
где Колхоз ...там голод :biggrin: быть честным не выгодно нигде
Vs
Вполне могут. Ну и ... мы опять обсуждаем сферического. Ул освещение может разбрасываться на всех. Потребление правления - то же. И.Т.Д.
Я не поручусь, что в данном обществе все чисто, но принцип рачетов верен.Порядок цен то же похож на правду.
мистерКэт
где Колхоз ...там голод
Просто эгоизм отдельных личностей, в купе с их недалекостью, способен похоронить любую хорошую идею. Объединяться выгодно, но...
vran
Вообще то дело в следующем. Есть Договор на поставку э/энергии между двумя юриками. В данном Договоре есть существенный пункт о цене данного Договора, т.е. о том, в каком размере, на основании каких показателей, по какой методике исчисляется оплата за поставленный товар (услугу). Если в Договоре есть только две величины , формирующие размер оплаты- показание э/счётчика (типа "такой то", зав. № "такой то") и цена за 1 кВТ потреблённой энергии- идите лесом, ребята, я оплачиваю услугу согласно Договора. И потери должны быть учтены поставщиком при рассчёте тарифа для данного потребителя и зафиксированы в Договоре. Если в Договоре (или Допах к нему) никаких прочих оплат нет, никаких доп. условий не оговорено- до свидос, чешите грудь деревянной лопатой. Энергосбыт, конечно, при желании может дофига падлянок бросить, т.к. является монополистом в данном вопросе, но это уже немного другая песня...
captan
С моей точки зрения, многие путают цену кВта, выставленную поставщиком и оплаченную ГСК, с ценой кВта, взятой правлением ГСК со своих членов. Это очень разные вещи и, естественно, вторая всегда будет выше первой. Но вот тут, повторюсь, начинается сфера влияния ревизионной комиссии ГСК.
Просто_Вася
Все верно. Только "вы" со своим сараем, не являетесь потребителем. Договора у "вас" нет никакого. И тарифа соотвественно то же нет.
Все это есть для общества, которое позволяет "вам"пользоваться, но закладывает в цену свои расходы по конвертации энергии в удобную "вам", и транспортировке до "Вас".
А в приципе.. Ну регистрируйте свой сарай и землю под ним. Получайте мощности. Подключайтесь к сетям "энергосбыта" (а не общества) напрямую и ура. ПлАтите по тарифу.
Вкладываете 200-300 тыр ( и то если техническая возможность есть) и экономите 375р в год. Круто чо.
vran
А я с Вами и не спорю и согласен. Просто многие не понимают, что в данном случае есть два типа взаимоотношений: ГСК- поставщик э/энергии и ГСК- член ГСК. Поэтому и примеряют на себя одёжки всего ГСК. И, кстати, сейчас можно заключить прямой Договор физ. лицо- поставщик с некоторыми поставщиками. У нас в доме некоторые оплачивают так лифты и вывоз мусора. Канает ли такая байда с Энергосбытом- не знаю, но думаю что можно было бы заключить тройственное соглашение Поставщик- ГСК- член ГСК. Хотя не уверен полностью, давно не вентилировал подобные вопросы...
captan
Придется не ждать понедельника, а писать сегодня и в топе....

Исходных данных маловато, но рассмотрим максимально широко. Ситуация выглядит следующим образом.
Есть такие понятия как "абонент", "гарантирующий поставщик", "энергоснабжающая организация", "сетевая организация" и "иной владелец объектов сетевого хозяйства".

Классический пример: абонент (ГСК) подключен от сетей сетевой организации (городские электрические сети ОАО "РЭС"). В этом случае в тариф, по которому абонент платит Энергосбыту заложена стоимость электроэнергии и транспортная составляющая т.е. стоимость доставки этой энергии от электростанции до потребителя. Стоимость электроэнергии ушла в Энергосбыт (перепродавцу-посреднику), транспортная - в электросети. Итого - полный тариф. Этот вариант действует в том случае, если электрический счетчтк (прибор коммерческого учета электроэнергии) установлен на границе раздела сетей абонента и сетевой организации. Если счетчик установлен не на границе раздела, то объем потребления будет корректироваться на величину потерь от границы раздела сетей до счетчика. Важно - корректируется количество кВт*ч, но не их цена.
Это правило действует для всех уровней напряжения: абонент может быть подключен "по низкой стороне" - 0,4 кВ, и по "высокой стороне" 6, 10, 35 кВ. В данном случае никаких дополнительных расчетов не нужно - для разных уровней напряжения есть разные тарифы, в которых это уже учтено.

Усложняем ситуацию: абонент (ГСК) подключен не от сетей РЭС, а от сетей "иного владельца объектов сетевого хозяйства" т.е. от промежуточной конторы. В этом случае по учету потерь действуют те же правила их определения - в зависимости от места установки коммерческого учета (счетчика). Опятьже - корректировка только количества, а не цены за кВт*ч. Промежуточная контора также имеет право включать в счет компенсацию части своих затрат на обслуживание своих сетей - часть эта обычно определяется пропорционально расходу электроэнергии всеми абонентами, которые от этой конторы подключены.
Важно: правильным считается включать в счет на оплату эти затраты отдельной строкой, а не корректировать стоимость одного кВт*ч. Все эти вопросы должны быть прописаны в договоре на электроснабжение между ГСК и промежуточной конторой. Важно: промежуточная контора (иной владелец объектов сетевого хозяйства) не имеет юридического статуса "сетевой организации" и поэтому Энергосбыт не перечисляет им ничего "за транспорт энергии", как это делается в случае с РЭС.

С расчетами между ГСК и теми от кого они получают энергию мы разобрались. Осталось решить внутри ГСК.
ГСК обычно подключаются от сетей 0,4 кВ - только ОЧЕНЬ крупные ГСК имеют свои подстанции.
Итак у нас есть расход по ГСК (с потерями и прочими затратами, если подключено не от РЭС) и сумма расходов по гаражным боксам. Понятно, что затраты в голове и сумма кВт*ч по боксам никогда не совпадут. В конце-концов есть освещение проездов-коридоров, будки сторожа и т.д. То, что назвали бы "общегаражными нуждами". В этом случае ГСК эту разницу либо раскидывает "по счетам на электроэнергию" владельцам пропорционально их расходу, либо поровну (опять же правильно это отдельной строчкой в счет писать, а не увеличивать тариф), либо, ГСК покрывает эти затраты из годовых членских взносов - тогда взносы должны быть больше. Правильнее либо со взносов платить общие затраты, либо поровну делить т.к. лампочка в коридоре одинаково горит как для тех, кто "живет в гараже", так и для тех, кто "приходит раз в полгода".

Вроде все. Уфффф....
Vitamin
:respect: . Разложили по полочкам с применением юр. и спец. терминов, а главное- понятно и недвусмысленно..
Vitamin
на самом деле не понятно мне.
считаем нет освещения , нет доп.расхода эл.энергии .
приходит2.98 до щитовой .
там стоит общий счетчик
от него идет на несколько счетчиков - три-четыре линейки потребителей .
больше никого нет .

и до второго счетчика потерялось 50% ????
captan
и до второго счетчика потерялось 50%
/следим за речью. Предупреждение, п.7/
Вы ВСЕ платите за потери. Второй, третий, стопитсотый.... Подключение бэсплатно. Всего по 4-5 р за квт. Нет? Не нравится? Самостоятельно подключаемся к ПОСТАВЩИКУ, ведем линию, оформляем документы, платим. И только потом, оплачиваем ресурсы по тарифу.
Либо ВМЕСТЕ и на РАВНЫХ условиях, либо каждый за себя. Середины нет.
captan
на самом деле не понятно мне.
считаем нет освещения , нет доп.расхода эл.энергии .
приходит2.98 до щитовой .
там стоит общий счетчик
от него идет на несколько счетчиков - три-четыре линейки потребителей .
больше никого нет .

и до второго счетчика потерялось 50% ????
50% это бред. Председатель ГСК зажрался. Схемы бы посмотреть.
Потери могут быть громадными в некоторых случаях ( например на ХХ трансформатора при многократном снижении расхода) но не здесь. Не в сети ГСК. Что же это тогда за сети такие?
captan
Не плачу за электричество ничего, то бишь 0 руб 00 коп, по причине его отсутствия. :dnknow:
Ибо оно там мне не надобно пока.
Те же, кто у нас в обществе, кто его имеют в гаражах, платят по 4 руб/квт и еще бывают какие-то целевые взносы - на то и сё, размер утверждается на собраниях.
Мне - пофигу, у меня гараж как склад всякой рухляди.
captan
3.5 за кВт. даже не вникал в политику ценообразования.
Цап Царапыч
При таких ценах и том, что в год нагорает 300 рублей, даже голову не грел какой там тариф.
Ну однажды кто то подаловался на то что ГСК отпускает электьроэнергию дороже чем закупает, УФАС взгрело председателя на 30 тыров.
Myrka
Вопрос имеется: УФАС взгрело председателя как физ. лицо или ГСК как юр. лицо? Сдаётся мне, что этот штраф был раскинут на всех членов ГСК и, соответственно, либо вошёл в тариф на этот год, либо в виде целевого взноса попал снова в кассу ГСК.
Просто_Вася
УФАС не могет взгеть физ. лицо.
captan
путем переговоров цена снизилась .
Всем спасибо .
vran
Сам УФАС- не может. Но может ходатайствовать перед прокуратурой об устранении нарушения Закона, выявленного в результате проверки, и наказании ответственных физических лиц. У нас было подобное, правда не с УФАСом.
Просто_Вася
Ага, а прокуратура может вынести представление о прекращении нарушения закона физ. лицом. Если это физ лицо еще не заработало на качественную туалетную бумагу, то сгодиться.
captan
Вроде 3,50 руб в нашем гаражном кооперативе.
antiq
Вроде 3,50 руб в нашем гаражном кооперативе.
+1.
3,5 киловатт + 100р. в год с одного бокса на внешние нужды (освещение рядов, питание сторожки и т.п.).