Продажа и налоговая. прошу подсказок.
4434
64
Продал машину, в ДКП написано 10 ысяч ублей.
Приходит письмо из налоговтой, типа вы обогатились, подайте декларацию. Позвонил туда, уточнил, говорят - таки подавай эту самую декларацию.
Подскажите, кто сталкивался, какая там процедура? Я эту декларацию в глаза не видел никогда, как заполнять - не ведаю. Налоговая на Кутателадже, обязательно туда идти?
ibim
1. Нафига надо было 10т.р. писать ???!! если смело можно 250т.р.
2. В любом случае подается декларация
2.на сайте налог.ру есть официальное программное обеспечение для заполнения и сдачи, в общем там вся инфа есть
ibim
Подайте нулевую...
Подавать желательно и до 30 апреля включительно...иначе-штраф 1000 руб.))
ibim
Можно заполнить самому, программа на налоговом сайте есть. Так и называется - Декларация. Или помогаек щас море, но к ним имеет смысл идти, если на налоговый вычет подаете, поскольку часть про эти самые вычеты идет несколько замудреным языком.
Да, обратите внимание, с этого года вместо ОКАТО пошел другой код, не помню точно, как называется. Его лучше посмотреть прямо в своей налоговой, по общему справочнику искать запаришься.
Chuck_Norris
2. В любом случае подается декларация
Если машина была в собственности более трёх лет - не подаётся.
ibim
Могу помочь заполнить (абсолютно безвозмездно), если что - обращайтесь в ЛС;) Отправить ее потом можно по почте, главное - до 30 апреля
Blondiss
Так это обязательная процедура, или после 3-х лет владения все же нет?
Vs
После 3-х лет владения письмо не должно приходить. Теоретически.
Соответственно, либо срок менее 3-х лет, либо кто-то в налоговой налажал. В обоих случаях лично я бы предпочел не связываться и прояснить все на месте.
Vs
Так это обязательная процедура, или после 3-х лет владения все же нет?
на налог.ру написано что необязательно, в том числе не только по авто
Vs
После трех лет в собственности подавать декларацию НЕ нужно (основание: пп. 17.1 ст. 217 НК; пп. 2 п. 1 ст. 228 НК; п. 4 ст. 229 НК). То же относится и к недвижимости.
ibim
Подается 3-ндфл. Не помню только надо на работе для этого 2-ндфл брать или нет. Через дорогу от налоговой есть помогайки. Если сам не хочешь заполнять декларацию - тебе ее там занебесплатно сделают.
И да, штраф приготовь за несвоевременную подачу декларации. 1000 или 1500, не помню уже.
ibim
у них день открытых дверей проводится, они помогают заполнять:улыб:
Vs
Так это обязательная процедура, или после 3-х лет владения все же нет?
я меньше 3-х лет ездил. в письме так и сказано: менее 3-х лет - сдавайся.
ibim
Продал 3 машины, ничего не подавал, нигде никакой инфы о штрафах. Йа под колпаком?
ASGS
с этого года вместо ОКАТО пошел другой код, не помню точно, как называется. Его лучше посмотреть прямо в своей налоговой, по общему справочнику искать запаришься.
ОКТМО. Новосибирск 50701000.
Даниил
Подается 3-ндфл. Не помню только надо на работе для этого 2-ндфл брать или нет. Через дорогу от налоговой есть помогайки. Если сам не хочешь заполнять декларацию - тебе ее там занебесплатно сделают.
И да, штраф приготовь за несвоевременную подачу декларации. 1000 или 1500, не помню уже.
Не надо справок.
Не будет штрафа - срок подачи декларации до 30 апреля, сегодня только 7ое...
Naaatta
Не будет штрафа - срок подачи декларации до 30 апреля, сегодня только 7ое...
Это если со сроками не затянет)
Даниил
Неее, ну так и десятку сразу можно готовить - а вдруг он еще 9 машин продаст и со сроками затянет... :biggrin:
Naaatta
моё мнение было что штраф 1000 в год за опоздание а уж сколько напродавал - без разницы
неправ?
ibim
При продаже имущества, находившегося в собственности менее 3-х лет, нужно подать декларацию 3-НДФЛ (налог на доходы физ. лиц). Если у вас машина была в собственности менее 3-лет, в декларации вы указываете доход от продажи, т.е. 10000 руб. В соответствии с Налоговым кодексом ст. 220 вы имеете право на имущественный налоговый вычет в сумме 250 000 руб., т.е. у вас не будет налогооблагаемой базы, т.к. сумма вашего дохода менее 250000, и не будет налога к уплате, но подача декларации обязательна до 30 апреля 2014 г., иначе будет штраф за непредоставление в размере 1000 руб.
Если есть еще вопросы пишите в Л/С.
balex723
Я имела в виду, что он раз в год по машине продавать будет и сроки пропускать...
Вообще это был сарказм... :улыб:
ibim
Товарищи соображающие, будьте добры, подскажите по правильности заполнения.
Я продал авто за 100 000 рублей. Правильно ли я заполнил указанную страницу? Никаких других данных о доходах я не указывал, тут речь только о продаже авто.
Еще интересует, сумма 250 т.р. тут нигде не должна фигурировать?
Вофка
имхо не совсем правильно.
заполнял в прошлом годе, сча постараюсь найти
Вофка
Правильно. 250 - это максимальная сумма вычета. Ваш доход 100 000, вычет больше дохода в данной ситуации быть не может.
ASGS
как лажают в налоговой - знаю по опыту товарища, которому до сих пор шлют квитанции транспортного налога на машины, которые он продал 10 и 8 лет назад
Вофка
только по данной странице получается что вы заработали за год 100тр. не знаю надо ли всегда подавать 2-ндфл с 3-ндфл.
а вообще доход от продажи другого имущества получается на стр.6 в пунктах 2 (2.1 2.2 2.3)
Квазимодо
У меня смешнее было. Я в 2007 году в Нижневартовске покупал Ниву в подарок тестю, сдуру оформил не по генеральной доверенности, а сразу на себя. Мало того, что мне пришлось здесь её ставить на учет со снятием, так еще и в налоговой сразу подсуетились, типа "ага, ты машину продал через месяц владения, бапки на бочку!", что выразилось в письме с вежливоым требованием подать декларацию. Подал, я ж законопослушный. На следующий год мне приходит квитанция на ТН за эту же машину из той же налоговой, типа я все еще владелец. Несу документы о продаже, тыкаю носом, вроде чего-то исправляют. А на следующий год опять та же петрушка. Забил.
balex723
только по данной странице получается что вы заработали за год 100тр. не знаю надо ли всегда подавать 2-ндфл с 3-ндфл...
Я гдет вычитал, что не требуется указывать доход по 2-ндфл, поэтому да - 100 тыс.р весь мой доход.

Naaatta - спасибо большое.
balex723
не знаю надо ли всегда подавать 2-ндфл с 3-ндфл.
Если не возврат из бюджета, то не надо. По 2-НДФЛ работодатель уже отчитался, второй раз обязанности нет.
Naaatta
была такая мысль, но пропала после слов "Российская налоговая":улыб:

Вофка, насчёт пунктов 2.1-3 всё остаётся в силе
balex723
Да причем тут ваша мысль? Это в НК прописано.... :biggrin:
Вофка, насчёт пунктов 2.1-3 всё остаётся в силе
Декларация явно заполнена в электронном виде, а данные в раздел 1 попадают из других разделов, в данном случае из листов А и Е, вручную их туда не впихнуть.
balex723
Вофка, насчёт пунктов 2.1-3 всё остаётся в силе
Ага, я из доходов на листе Е указал только продажу авто. Других источников дохода нет. Там же и есть про то, что "2.1.2 Сумма налогового вычета (250000 руб, но не более значения п 2.1.1)". Ну и соответственно, в 2.1.1 у меня сумма в 100000 руб.
После работы сегодня заеду сдам. Сразу и проверю, все ли нормально.
Вофка
Я за год продал 2 или 3 машины, где мне теперь уточнить и какую сумму писать в декларацию ? (все по 10к были)
ibim
При продаже авто заполняются только титульные листы (2),раздел 1,раздел 6 и лист А (указываете 13 %).
В листе А указываются поочередно все авто проданные в течение предыдущего года в колонку (там несколько свободных-"источник дохода" ).
ИНН источника можно не писать-Вы же не обязаны знать ИНН покупателя...))
В разделе 1 и разделе 6 суммируются все суммы дохода ,вычета и общей суммы налогообложения...
В налоговую при подаче можно и лучше не ездить-очереди...
Можно отправить ценным письмом с описью при вложении на почте и конечно до 30 апреля по штемпелю...))
Running
Я вот просто не помню сколько продал ... как быть то ?
DemonNSK
Я вот просто не помню сколько продал ... как быть то ?
Перекуп ? )))
Скоро государство за Вас возьмется ...)
Naaatta
ОКТМО. Новосибирск 50701000.
Это почему так ?
В Заельцовском свой ОКТМО,в Ленинском-другой...,в Советском-третий...
Running
ОКТМО один на весь Новосибирск, откуда вы решили, что по районам он разный, я не знаю... :dnknow:
DemonNSK
Я вот просто не помню сколько продал ... как быть то ?
Ну задекларируйте побольше... :biggrin: с запасом чтобы было...
Тут еще помнить надо кому продал ибо источник дохода тоже надо указывать.
Naaatta
Ну задекларируйте побольше... :biggrin: с запасом чтобы было...
Тут еще помнить надо кому продал ибо источник дохода тоже надо указывать.
Источник дохода-физ лицо (если продажа авто)...
Вполне сойдет копия (ксерокс) ДКП и копия ПТС со вписанным новым собственником...в качестве приложений к 3-НДФЛ.
Вообще,если первый раз составляете Декларацию,лучше в непонятные пунктики вписывать цифирки карандашиком,там поправят...))
Naaatta
ОКТМО один на весь Новосибирск, откуда вы решили, что по районам он разный, я не знаю... :dnknow:
Вы ,наверное,правы...
Напутали с этим ОКТМО...
Пускай сами и расхлебывают...)
Running
Человек не помнит даже сколько машин продал, а вы - копия ДКП, копия ПТС... :biggrin:
Running
Да чего расхлебывать то?
Деньги в бюджет муниципального образования идут, какая разница из какого района. Соцсоревнования по собираемости устраивать глупо ибо районы города не равноценны.
Pыжик
Человек не помнит даже сколько машин продал, а вы - копия ДКП, копия ПТС... :biggrin:
Ну,да...Это упущение...)
Я вот всегда помню...Что,где и кому ...))
И всем советую...)
DemonNSK
Я вот просто не помню сколько продал ... как быть то ?
напиши мне в лс, помогу)
ibim
Подниму тему. Ситуация следующая: делуля-пенсионер 2года назад покупает автомобиль у перекупа, в договоре прописывает стоимость 250тр, сейчас, понимая, что по содержанию машину не тянет, берет автомобиль дешевле, а этот продаёт. В договоре указывает фактическую стоимость. Вопрос:есть ли законные способы не платить налог 13%? Может ли пойти в вычет стоимость нового авто?
Kattye
написать еще один дкп, но с ценой 250 т.р.
TechnoGreen
Это ни как не отслеживается? Если у покупателя договор на большую суму, а у продавца на меньшую? :dnknow:
Kattye
В ГИБДД третий экземпляр договора остается. Налоговая сведения о продаже получает от ГИБДД. Вот и думайте.