Продажа авто при "дубликате ПТС"
16400
49
Доброго времени суток форумчане. Недавно начал продавать автомобиль и при продаже столкнулся с такой проблемой. Суть такова что я потерял СТС и при ее востановлении в МРЭО у меня изъяли ПТС (так как в ней не было места для запесей) и выдали дубликат в которой стоит отметка "дубликат такой то ПТС".... и теперь шансы на продажу машины у меня заметно упали. Читаю комменты, люди дают советы не брать авто с дублями ПТС, но от такой напасти никто не застрахован и тем более не все продают свои машины обманным путем. При чтении разных форумов я уловил мысль что проверить все ж как то можно. Подскажите пожалуйста как? Просьба по существу писать, опираясь на факты. Заранее всем спасибо за внимание.
pitt
если не ошибаюсь сейчас никак,нужно было так чисто для себя сделать копии старой птски.
pitt
Шанс налететь на "дубликат авто" очень велик, поэтому народ и не рассматривает такие варианты. Проверка "дубликатных авто" сей момент покажет что все чисто, а через месяц у авто появится двойник и покупатель об этом узнает например при продаже.
Ищите покупателей среди знакомых ваших знакомых, которые могут подтвердить ваши слова. Незнакомый покупатель вам никогда не поверит.
trooper
Поверил бы бледной копии старой ПТС-ки??!!!
Gellowgles
Мне как-то звонила женщина продвинутая в юридических тонкостях и говорила что можно взять в МРЭО справочку о том что оригинал ПТС у них лежит. Но там меня и слушать не стали, сказали "-а на каком основании?" мне собственно им сказать по этому поводу нечего было, законов каких то на сей счет я не знаю. Или вот второй случай, звонят и предлагают цену на порядок ниже, при условии что машину сперва ставим на учет на нового владельца, а деньги после..... интересно, что это за моменты такие в этих двух случаях?
pitt
если написано, что дубликат взамен предыдущего (номер,серия) - то ничего страшного.
KB8
если написано, что дубликат взамен предыдущего (номер,серия) - то ничего страшного.
А как покупателю объяснить что этот дубликат выдан взамен предыдущего? Как по факту это пояснить? ведь в МРЭО есть данные оригинального ПТС, ведь и при восстановлении выдадут наверное такой же дубль, как и при его замене..... ну это я так думаю конечно.
KB8
Дак в том то и дело, что когда птс меняется в связи с кончиной мест как выразился автор, отметка дубликат не ставится, а ставится она как раз когда птс утерян и новый выдан в связи с утерей... по крайней мере у меня так было...
Трог
В любом случае на ПТС ставится отметка что это дубликат. Не важно, заложил ты оригинал в банк, или просто место закончилось.
Gellowgles
Поверил бы бледной копии старой ПТС-ки??!!!
если бы в старой и новой был один и тот же владелец,и меня интересовал именно этот автомобиль - то возможно!!! А как по Вашему продаются и покупаются машины в Новосибирске у которых 54ый птс ??? Сам лично встречал даже 99 -2000 годы авто с 54 ым ПТС
_Digital
Я бы поспорил, или почитал документы...
к примеру там есть такие вещи...
10. Дубликаты утраченных или пришедших в негодность паспортов выдаются собственникам и владельцам транспортных средств и (или) шасси:
....
В выдаваемом паспорте в разделе "Особые отметки" производится запись "Дубликат. Выдан взамен ПТС" и указываются серия, номер и дата выдачи оригинала паспорта и последующих выданных дубликатов, если ранее производилась замена паспорта.
А вот второй пункт
16. Действие паспорта не ограничивается сроком. При изменении собственников транспортных средств или шасси в паспортах делаются соответствующие записи с соблюдением требований, предусмотренных "разделом II" настоящего Положения, которые передаются новым собственникам или владельцам.

При невозможности дальнейшего использования паспорта вследствие приведения его в негодность либо заполнения всех его реквизитов об изменении собственников транспортного средства либо шасси подразделением Госавтоинспекции по месту совершения последней сделки, направленной на прекращение и приобретение права собственности на транспортное средство либо шасси, взамен использованного паспорта выдается дубликат паспорта, в котором в разделе "Особые отметки" производятся записи о выданных ранее паспортах, предусмотренные "пунктом 10" настоящего Положения и иными нормативными правовыми актами МВД России.
Т.е. называется то по сути он тоже дубликатом птс, но при этом отметку ставить не должны...
Проверено на себе пару раз... Правда было это уже пару тройку лет назад, теперь может что изменилось...
_Digital
В любом случае на ПТС ставится отметка что это дубликат. Не важно, заложил ты оригинал в банк, или просто место закончилось.
ничего подобного. предыдущее авто было с птс выданной не таможней. в предыдущей птс кончилось место-выдали новую. никаких печатей-штампов, что это дубликат.
pitt
Поделюсь своим опытом, 1. продавал машину в которой место было только вписать снятие с учета, собственно новый владелец просто получил новый ПТС без всяких пометок. 2. менял в том году птс от прицепа на новый, так же ни каких пометок не сделали.
pitt
Да ничего не делайте. Вообще голову не грейте. Просто вашу объяву еще не увидел ваш покупатель. В нашей стране еще столько идиотов, на наш век хватит. До сих пор знакомые попадаются, которые в 2014 году машины за лям покупают по ДКП у перекупа за 10 т.р. А вы про дубль ПТС :улыб:
P.S. На "порядок" - это в 10 раз дешевле:миг:
pitt
и теперь шансы на продажу машины у меня заметно упали. Читаю комменты, люди дают советы не брать авто с дублями ПТС
Это по большому счёту это касается только авто до 3-5 лет. Если машина старше, то вероятность что она в залоге у банка - небольшая.
fdn
Я как-то брал кредит по просьбе товарища под залог своего 7-ми летнего авто.
Vld
В ПТС должна быть отметка типа "выдан в замен утилизированного номер такой-то". Для нормального покупателя, а не начитавшегося всяких умников на форумах, этого будет достаточно.
pitt
Продавал по дубликату и не долго. Купили не глупые люди.
Student555555
Продавать, это одно. А вы сами купите, например 3х летнию матрешку, с дубликатом московского региона?
Student555555
Не глупые, но рисковые. Если не знакомые, конечно.
Gellowgles
При прочих равных конечно отдам предпочтение с оригинальным ПТС. Про Московский дубликат не подумал, но скорее нет чем да. Я не люблю авто с пробегом по РФ но по любому бы понравившийся вариант прокачивал и дубликат меня бы не остановил.
Gellowgles
Я никогда не куплю авто с дубликатом ПТС. Причины:
1. Если авто свежее, за дубликатом может прятаться "кривая" история авто.
2. Если дубликат выдан из-за того, что в первом туча собственников была, такое авто мне тоже не надо.
1.А может и не прятаться. Элементарно потерян, украден, задрочен и заменен и т.п. У меня мент в грязь ПТС ронял и как Вы понимаете кроме извините ничего.
2.Проверить на собственников.
Александр.....
1. Если авто свежее, за дубликатом может прятаться "кривая" история авто.
А как по обычному ПТС узанть историю авто ?

2. Если дубликат выдан из-за того, что в первом туча собственников была, такое авто мне тоже не надо.
У меня ПТС с 4 перекупами за один месяц в 25 регионе и одним собственником в НСК в течении нескольких лет.
И что, ПТС исписана, хозяев много - от этого авто стал каким то не таким ?

А вообще можно с продавцом приехать в МРЭО и выяснить всю историю ПТС. В наше время обычное дело ...
DemonNSK
В наше время обычное дело ...
в наше время, когда продавцов больше чем покупателей, это никому не нужный геморой.
по опыту недавней полугодовой продажи могу сказать, что покупателя интересует:
1. откуда машина
2. сколько хозяев
3. собственник ты или перепук
4. сколько скинешь.

на основании первых трех вопросов ставится диагноз о состоянии авто. решающим фактором является ответ на четвертный.
и только 10% от общего количества людей интересуются, что под капотом. про документы спросил только один-покупатель. перед написанием ДКП :biggrin:
ХочуИБаста
Это какие-то неправильные покупатели. Первый вопрос должен быть о документах. А то попадались машины на генералке и на транзитах.
Как можно спрашивать "сколько скинешь" не видя машины??!!
1.А может и не прятаться.
Просто я не заморачиваюсь гадалками "может/не может". Просто никогда не рассматриваю авто с дубликатом ПТС, и всё. Машин что ли мало!?
Перекупов и собственников в ПТС тоже видно по сроку, региону. Если после меня не останется ни одной записи в ПТС, тоже не буду рассматривать такой вариант. Больше чем с двумя прежними собственниками машину тоже не буду брать.
П.С. Большинство описанных здесь проблем меня не касается, т.к. я не покупаю совсем старых машин. Я лучше куплю машину классом ниже, но посвежее. Следовательно и собственников у таких вариантов мало, и ПТС как правило оригинальный.
1.А может и не прятаться.
Просто я не заморачиваюсь гадалками "может/не может". Просто никогда не рассматриваю авто с дубликатом ПТС, и всё. Машин что ли мало!?
Машин действительно бывает мало или вообще ничего не найти.
DemonNSK
Многие ПТС смотрят а не авто. Думаю, что ПТС вторично. Я сейчас третий в ПТС. Авто прошел меньше тридцатки(и это можно подтвердить), весной наверняка продавать буду. И продам обязательно, и что самое главное продам быстро(как правило) т.к. не перевелись люди которые смотрят авто.
Gellowgles
хз
хз

одно я понял точно. то что урвал, надо беречь до последнего. выбор он как бы есть, но его как бы и нет. нет нормальных авто в техническом плане. поэтому смысла брать дрова с косячным птс не вижу. лучше дрова с норм. документами.
Student555555
Многие ПТС смотрят а не авто. Думаю, что ПТС вторично.
от цены вопроса зависит. отдать семь сотен за машину, которая с вероятностью хотя бы 10% не встанет на учет я не готов. если речь про 250 я бы уже смотрел на сост. авто в первую очередь.
поэтому смысла брать дрова с косячным птс не вижу. лучше дрова с норм. документами.
Истина :respect:
Александр.....
Если дубликат выдан из-за того, что в первом туча собственников была.
Дубликат может быть выдан не из-за "тучи собственников", а к примеру как у моей супруги.
Поменяла фамилию + одна запись; сменила адрес + одна запись
ХочуИБаста
Многие ПТС смотрят а не авто. Думаю, что ПТС вторично.
от цены вопроса зависит. отдать семь сотен за машину, которая с вероятностью хотя бы 10% не встанет на учет я не готов. если речь про 250 я бы уже смотрел на сост. авто в первую очередь.
А что мешает сначала на учет а потом расчет?
Student555555
А что мешает сначала на учет а потом расчет?
воможное наличие дубля авто например. или залог, про который ГИБДД пока не знает.
повторяю-мне это не надо. предложение превышает спрос. поэтому цены тихо падают.
pean
Если дубликат выдан из-за того, что в первом туча собственников была.
Дубликат может быть выдан не из-за "тучи собственников", а к примеру как у моей супруги.
Поменяла фамилию + одна запись; сменила адрес + одна запись
Да не спорю я, всякие варианты возможны. Но лично я в принципе не связываюсь с дубликатом. И докапываться до истины, почему вдруг случился дубликат, я не буду. Я просто куплю другой авто с оригинальным ПТС, не вижу в этом трудности.
Gellowgles
Это какие-то неправильные покупатели. Первый вопрос должен быть о документах.
Вот-вот. :agree: Если есть хоть какой-то косяк с документами, на этом разговор можно сразу же прекращать и не тратить больше на него время. Даже если машина сама по себе чудесно-распрекрасная, но есть сомнения по юридической части - она просто не нужна иначе как бесплатно.
Student555555
Интересно, а расскажите пожалуйста как состоялся диалог? А то у меня разговор с потенциальным покупателем проходит в таком русле, будто я пытаюсь втюхать заложенную машину.
pitt
Да не переживайте так. Вы же знаете за свою машину, знаете, что она юридически чиста, так что осталось дождаться своего покупателя. А я и покупала и продавала с дубликатным ПТС. Ну и ничего страшного, перед покупкой прогнали по всевозможным базам, так как авто было достаточно дорогим. Кто понимает, тот и купит, ибо найти живое авто с первым ПТС почти анреал в наше время.
tanusik
Спасибо за поддержку, а вот "прогнали по всевозможным базам..." можно в этом месте по подробнее? Так бы в случае чего посоветовал бы потенциальным покупателям проверку. Заранее спасибо.
pitt
Ничего не втюхивал. Смотрели авто, купили. Пробивали или нет не знаю.
pitt
Ну это все от возможностей зависит. Мы пробивали на: угон., перебитые номера, залоги и прочее. Знакомый работает нач. службы безопасности одного банка и еще один работает в МРЭО, вот они и гоняли по всяческим базам. Так что все у вас получится.
tanusik
Можно подробнее про пробитие залога в базе, которой ещё не существует?
А так же очень интересно про пробитие перебитых номеров :biggrin:

Все эти "пробития", через знакомых- фикция и не более. Чтобы обезопасить себя, можно и нужно самостоятельно проверить:
Паспорт продавца (на сайте ФМС)
в/у продавца (на сайте ГИБДД)
Вин а/м на наличие запретов и ограничений (на сайте ГИБДД)
Вин а/м на корректность и соответствие фактической комплектации машины с каталогом (на авто.ру и подобных сайтах)
Так же на авто.ру можно проверить машины на залог, но эта база в которую организации добровольно предоставляют информацию, поэтому её корректность и актуальность - 0,0%.

Ну и если на 1-5 летней машине дубль птс, то стоит крепко задуматься, почему.
_Digital
Ваше мнение чисто субъективно, но оно тоже имеет право на существование.:миг:
А вот насчет дубликата пятилетнего авто можно поподробнее? Что же такого страшного и почему заставляет крепко задуматься только в этом случае? :миг:
Я бы Вам расжевала все тонкости, как, кем и где пробиваются авто, я же сказала, что все зависит от возможностей. У кого-то они есть, а у кого-то - нет....
Да и топик не об этом.
ТСу терпение и еще раз терпения!
pitt
во время спада на рынке какие только не придумывают причины чтоб объяснить отсутствие спроса. Но если посмотреть во время сезона - редко кто смотрит на тонкости в документах, исключая профессионалов - перекупов.
Александр.....
Просто никогда не рассматриваю авто с дубликатом ПТС, и всё. Машин что ли мало!?
Если искать авто определенной марки (не популярной в Нске), в ОТС или ХТС, а если еще и определенной комплектации/цвета - ответ известен: машин не просто мало - их нет вообще!
И если все же после долгих поисков такая машинка найдется - дубликат ПТС покупателя не остановит:улыб:
shoshin
Я не такой автомобильный "гурман", чтобы ещё по цвету бэушного авто заморачиваться. Я прежде всего ориентируюсь на функционал, который мне треба (под этим понимается не всякая лабуда в виде блютуза и мр3 и т.п., а например кузов универсал, клиренс повыше...). Поэтому и поиск у меня не сводится к узкоопределённой марке, определённого цвета и комплектации.
Смотрите на мир ширше, господа. Тогда и проще всё окажется.
Кто недавно восстанавливал ПТС?
Там обязательно при восстановлении иметь страховку?
Не могу найти ни страховку, ни ПТС старую (машина долго стояла в ремонте, доки лежал дома, был ремонт - не знаю куда делись, может выкинули случайно)
Хотела ехать восстанавливать на бородина, посмотрела в списке перечня доков указана страховка.. Страховку восстановить не могу т.к. у компании, в которой страховала, отозвали лицензию. Новую покупать минимум 1000 руб на 7 дней. Машину собралась продавать - не знаю сколько она будет продаваться...Как быть? Что делать? :dnknow:
Попробуйте в РСА позвонить 8-800-200-22-75 (телефон вроде бесплатный, но ручаться за это не могу).
в вопросах ответах уже все выяснили и тему закрыли, но вдруг кому пригодтся..
Вам СПАСИБО за ответ:улыб: