Сообщество виртуальных танкистов Автофорума НГС. (часть 8)
111895
1000
Uazkin
Процессор Intel LGA1150 Core i5-4460 (3.2/6Mb) OEM
Материнская плата Asus Z97M-PLUS Socket-1150 Intel Z97 DDR3 mATX AC`97 8ch(7.1) GbLAN SATA6 RAID VGA+DVI+HDMI
Система охлаждения для Socket 1156/1155 INTEL Original
Модуль памяти DIMM 8Gb PC12800/1600MHzх2
Корпус MiniTower PANGU Micro TMA88BB Black, mATX
Жесткий диск Seagate SATA 3 1Tb ST1000DM003 7200 RPM 64Mb
Блок питания PANGU X700 Box, ATX 700W APFC
Видеокарта Palit PCI-E GeForce GTX 760 2048Mb 256bit GDDR5 928/5400 DVI*2/HDMI/DP/HDCP RTL
36 и без винды... можно на мб чутка сэкономить
ну и плюс тут корпус такой, одноразовый, места занимает немного, но чего то добавлять в него проблематично... да особо вроде никто и не пользует сейчас много устройств...
проц можно дешевле взять, думаю и3 тут справится в такой конфе...
Трог
Переплата за излишний чипсет на матери и лишнюю мощность блока питания, дерьмовый корпус.
Идите на хобот в профильную ветку выбора, там посоветуют
Sergio
Готов поспорить по всем пунктам, но не буду ибо не зачем...
Sergio
В наше время мощность блока питания лишней не бывает :biggrin:
Severus54
Неверное утверждение. Мощности процессоров и видеокарт уменьшаются из поколения в поколение. Какой смысл переплачивать за неиспользуемое?
Severus54
Всякий обыватель имеет свое мнение, но не всякий обыватель может подкрепить его опытом...
Я конечно человека не знаю, но в моей практике был случай, когда блок питания недостаточной мощности сказывался на производительности именно такой конфигурации... там правда был днс 600 вт... но все таки...
И потом куда уже дешевле 2000 тысяч рублей за 700 вт?
Sergio
количество втыкуемого оборудования не ограничивается, а только увеличивается. Порой по 5 устройств от компа заряжаются.
Sergio
Именно в этой конфигурации имеет, когда блок питания работает на пределе, а мы говорим об игровом пк, который будет большую часть времени работать на максимальной, такому блоку быстро прийдет писец...
Трог
Вы привели хороший пример того, что не стоит брать дешевый китайский нонейм с липовыми мощностями. Лучше взять честного производителя с небольшим запасом по мощности.
Severus54
ОМГ, вы в курсе сколько потребляет устройство USB?
Sergio
Я лично знаю того, кто это липовый китайский нонейм завозит к нам... поверьте за все время работы, а это 2-3 года и десятки даже нами проданных блоков питания, претензии к ним можно пересчитать по пальцам одной руки... да и качество железа они подтянули, именно поэтому в корпоратив мы собираем пк в том числе и в их корпусах...
Трог
Хозяин - барин, только скупой платит дважды.
Severus54
Оффтоп
Видел на прошлой неделе Severus54 рано утром на прошлой неделе (примерно в 7:30).
Опознал по Приоре и наклейке на машинке. Побибикал, но он внимания не обратил :biggrin:
Ехали вместе по Ипподромке - пути разошлись после Сухого Лога (он направо к ГорБольнице, я налево - по Дуське).
Привет соклановцу)))
Sergio
Хозяин - барин, только скупой платит дважды.
Но при этом Вы предлагаете сэкономить на блоке питания )

Еще раз, реальный эксперимент...
В наличии пк схожей конфигурации сборки днс с блоком питания 600Вт днс же производства...
Жалоба тормоза при работе...
В наличии на тот момент были блоки питания фсп 550-80GLN, пангу по моему 600Вт
В качестве нагрузки запускался одновременно тест евереста на проц + furmark на видео...
Так вот падение фпс было минимальным, а средний уровень, был максимальным как раз на блоке пангу...
Лучшего для испытания увы не было на тот момент...
На блоке питания днс были дикие просадки и торможения в момент поворота бублика...
Пы.сы. Комп был гарантийный, хозяин на предложение заменить по гарантии сказал - пусть они подавятся )
Трог
Читайте внимательней: я не предлагал сэкономить на БП, я лишь сказал, что мощность данного БП превышает необходимую примерно в 2 раза (при условии, что заявлена "честная" мощность). Берете дешевый китайский нонейм - ваше право, только потом не надо удивляться нестабильной работе системы.
П.С. Только не надо убеждать меня, что Pangu очень хороший производитель. То, что вы знаете, того кто привозит эти БП еще не говорит об их качестве.
Sergio
Давайте так, я помимо слов отвечаю за данную конфигурацию годовой гарантией...
А ответите ли вы такой же гарантией, что блок питания
Блок питания 420W ATX CoolerMaster Thunder M 420, APFC, 140mm Fan, Modular (RS420-AMCBM3-EU)
возможно собранный на том же заводе, ценой 2150 рублей, обеспечит нормальную работу данной системы?
Блок питания 350W ATX FSP, Fan 120mm (ATX-350PNR), OEM или даже такой блок по вашим словам обеспечит нормальную работу этой системы? он ведь "честных" 350Вт от именитого производителя?
Трог
Во-первых, если уж быть точным, то отвечает годовой гарантией ваша фирма, а не Вы.
Во-вторых, я уверен что вышеуказанную систему с легкостью потянет например Блок питания 500W Corsair CX500. По линии 12В наверняка держит больший ток, чем ваш пангу.
Sergio
ННП
К IRS12 ТС пусть обратится.
Он ему конфиг соберет норм и со скидкой хорошей в Е2Е4.
ЗЫ: Брал через IRS12 комп - огромнейшее ему спасибо, конфиг - супер, + скидка)))
ЗЫЫ: Бюджет был примерно такой же - у компа ресурс по производительности еще огого)))
Автоинформатор
О, традиционный железосрач в танковой теме :biggrin:
Я на этот раз мимо пройду, извиняйте:миг:
Трог
А можно в личку куда к вам обратиться и где находитесь?
Sergio
Итоги
Среднебюджетные решения — это почти всегда компромисс не только по используемым компонентам, но и по потребительским качествам в целом. В данном случае из недостатков можно отметить средний уровень шума даже на низкой мощности, невысокую нагрузочную способность по шине +12VDC для блока питания такой мощности. К достоинствам отнесем очень хорошие электрические параметры в типичном диапазоне мощности, удлиненные провода, достаточное количество разъемов и вменяемую цену.
Таким образом, данная модель может быть интересна в качестве недорого решения для сравнительно мощных, но не топовых систем, имеющих на борту видеокарту, требующую дополнительного питания.
Полностью можно прочитать тут
Трог
И что вы сим пытались сказать? Никто и не доказывал, что это топовый БП. Средняя ценовая категория, соответствующая таким же предложенным вами СРЕДНИМИ процессору и видеокарте. Мне же в свою очередь непонятно ваше желание впихнуть к приличным недешевым комплектующим дешевый блок питания неизвестного происхождения.
Sergio
Пытаюсь сказать, что "честности" в наше время можно не найти нигде...
А если ее нет, зачем платить больше? Когда вы купите корпус корсайр рубля за 3 без блока питания, и увидите в нем жесть еще тоньше чем в пангу... будет немного вкус разочарования... сейчас из настоящих корпусов пожалуй только чифтех остался, да и то давно не щупал... врать не буду...
Трог
Ну почему же не найти? Ищущий да обрящет. Для этого существуют обзоры авторитетных изданий. А за корпус от корсара речи не было. Не знаю, что там за корпус у пангу, но по-моему глубокому убеждению хороший корпус дешевле 100$ стоить не может. Хотя может китайцы себе в убыток стали делать корпуса дешевле, чем стоит металл из которого их делают.:улыб:
Sergio
Давайте зададим себе вопрос, зачем нам корпус за 100 баксов?
Нету теперь в компах фетиша, главное чтобы места занимал немного и жужжал не сильно... ну и не коротил...
Хотя есть вот такой производитель...
Lian Li без известный китайский производитель
Можно там и другие корпуса посмотреть, внушает конечно уважение, видел лично экземпляры на презентации
Трог
я типа тут мимо проходил.... охлаждайка почему самая простая?
сомелье
А потому что на и5 да без разгона ее за глаза, хотя есть кулеры боксовые разных производителей... один из них имеет склонность к небольшому треску, но в корпусе его почти не слышно...
Правда да у меня не указано, что надо с медным основанием брать
Кулер Intel Original for Socket 1156/1155/1150 (Al+Cu)
Трог
Вот корпус-то и нужно брать толковый - вся начинка устареет через несколько лет, а корпус останется. Корпус нужен из достаточно толстой стали, чтобы не дребезжал, очень желательна пылезащита и просто необходимо хорошее продуманное охлаждение.

И кстати под систему я бы поставил SSD - разница в отзывчивости и скорости загрузки впечатляющая.
Sergio
Вот купил человек корпус залман... потратил на него как раз 100 баксов или даже поболее... и поставил он в него винт 2тб от сегейта... и все... винт в корпусе вибрацию дает и противно зудит в столе... А казалось бы корпус как раз как вы говорите, и даже там специальные места посадочные под винты, и даже в комплекте шайбы резиновые и болты специальные... пришлось винт удалить из конфигурации...
Sergio
И кстати под систему я бы поставил SSD - разница в отзывчивости и скорости загрузки впечатляющая.
И в надежности такая же :ха-ха!:
Либо добавяем еще тысяч 7 за 850 самсунг с 3д памятью...
А это уже за гранью бюджета...
Трог
Ну да, конечно SSD ненадежны, именно поэтому производители дают на них трех, пяти, а то и десятилетнюю гарантию. А вот покажите мне обычный жесткий диск с такой гарантией.
Sergio
Вам данные нужны на диске? или гарантия?
Твердотельный накопитель (SSD) Samsung 128Gb 850 Pro 2.5" SATAIII (MZ-7KE128BW) 120
6 345 - многие ли готовы выложить 3 стоимости жестких диска за 128 гигов?

И потом есть факты отказа в гарантии на ссд от опентеча...
Правда надо сказать мне за вектор технопоинт вернул всю сумму...
Трог
А в случае обычного жесткого диска у вас не будет ни данных, ни гарантии. :ха-ха!:

И потом есть факты отказа в гарантии на ссд от опентеча...
Сказал А, говори и Б: невнятное упоминание неизвестной ситуации с отказом от гарантии о чем-то вам говорит? Мне нет.

Samsung 850 вовсе не является гарантом надежности каким вы его выставляете. Есть другие производители и другие цены.
Sergio
Вот как раз самсунг сейчас и выступает гарантом надежности, советую найти статейку и почитать...
Приведите пример 10 летней гарантии? с адекватной ценой...
Жесткий диск Seagate 1Tb ST1000NM0023 Constellation ES.3 3.5" 7200rpm 128Mb SAS вот пример 5 гарантии на жесткий диск по цене в 15 раз ниже ссд... причем на 128 кэше и с текущей скоростью, для рядового обывателя он будет более чем достаточен... ну и если вы не в курсе, с жесткого диска данные во первых пропадают не с такой скоростью как с флэш памяти, во вторых их восстановить легче на начальном этапе...
Сколько ссд вы пользовали (продавали)?
Sergio
Самсунг Электроникс Ко., Лтд.» гарантирует исходному конечному пользователю или покупателю этого Изделия, что Изделие не содержит дефектов материалов и изготовления согласно условиям, приведенным в этом документе, в течение меньшего из следующих сроков, при условии соблюдения правил эксплуатации:
а) пять (5) лет для 840 PRO Series и три (3) года для 840 EVO Series
б) период, заканчивающийся в день превышения SSD-накопителем порога общего количества записанных байтов (Total Bytes Written, TBW), установленного программным обеспечением Magician компании Samsung (дополнительную информацию об этом пороге см. в паспорте конкретного SSD-накопителя по адресуwww.samsung.com/ssd или www.samsung.com/samsungssd).
Трог
Во-первых, я не продаю компьютеры. Во-вторых, куда вы намереваетесь подключать SAS диск на десктопе? Использую 2 SSD разных производителей на компе и ноутбуке.
Встречный вопрос: вы работали на системе с обычным жестким диском после того как попробовали SSD? Насколько комфортно работается? Могу с уверенностью сказать, что люди поработавшие с системой на SSD обычные жесткие диски вспоминают с ужасом (при всем этом я не отрицаю использование обычных дисков в качестве файлопомоек, тут емкость выходит на передний план по сравнению с комфортом работы).
Трог
Советую почитать насчет ресурса TLC и MLC флеша, а также насчет конкретной серии 840 (в которой встроен кэш имитирующий SLC), а не приводить бездумно выдержки из гарантии.
Sergio
Ну да ) поторопился... на буквы внимания не обратил... т.е. обычный хард еще дешевле SSD
Жесткий диск Seagate 1Tb ST1000NM0033 Constellation ES.3 3.5" 7200rpm 128Mb SATA3 60
3 650
У меня 3 компа, ноут с ссд вертекс4, домашний с вд 1тб и вот теперь рабочий собрал, так как запарился ноуты под танки менять... так вот о боже, там стоит 500 зеленая вд, ну да, о ужас, она систему грузит пару минут... А вот домашний на нормальном винте грузится приемлемо быстро в районе минуты... или даже меньше, даже со всем тем гумном которое в автозагрузке висит...
Я Вас уверяю, люди у которых сдох ссд с ужасом вспоминают про них )
Какой у вас на обычном компе ссд? ибп есть? если нет советую задуматся о его покупке, а то случайное выключение энергии может стать последним для ссд, для ноута с живой батареей эта проблемма ничтожна...
Ех, жаль на машине сегодня, а то можно было бы за пивом сходить...
SSD Life хоть изредка проверяете? или спец утилиты есть? а то у меня за после года использования, вот начали на ноуте проценты тикать...
Sergio
Ну т.е. они новый тип памяти просто так изобрели? на побаловаться?
Тут почитайте для общего развития, про тупиковый путь
Что для вас пустая выдержка, для меня дополнительная неизвестная, в плане той же гарантии...
Трог
БАХ-Х-х...!!! (застрелилсо) Товарищи, я вас жутко уважаю, но инфа слишком специфична))
Просто выложите конфиги, которые вы считаете оптимальными в 35тр, а человек выберет к кому обратиться))
ЗмейГорыныч
Я выложил, и даж какие то моменты в личке досказал...
Считаю что конфа оптимальная в эти деньги... было бы больше, можно было бы еще размахнутся...
Трог
да за большие-то деньги и думать не стоило бы, а вот как в бюджет вписаться, тут надо и знать и понимать!
как раз ограничение по средствам заставляет искать оптимальную конфигу)) ИМХО.
Трог
Твердотельный накопитель (SSD) Samsung 128Gb 850 Pro 2.5" SATAIII (MZ-7KE128BW) 120
6 345 - многие ли готовы выложить 3 стоимости жестких диска за 128 гигов?
Твердотельный накопитель (SSD) SmartBuy 120Gb Ignition 2 2.5" SATA3 (SB120GB-IGNT-25SAT3)

2 970 руб.

Самсунг
CrystalDiskMark 3.0 Последовательное чтение (Размер блока 1024 КБ) 525.4Мб/сек
CrystalDiskMark 3.0 Последовательная запись (Размер блока 1024 КБ) 470.4Мб/сек

Смартбу
CrystalDiskMark 3.0 Последовательное чтение (Размер блока 1024 КБ) 527.7Мб/сек
CrystalDiskMark 3.0 Последовательная запись (Размер блока 1024 КБ) 379.6Мб/сек

по Ignition 2 много обзоров очень быстрый и дешевый ссд
Uazkin
Добрый день, уважаемые танкисты! :улыб:
Тут же у нас есть знающие люди, понимающие толк в компах:миг:
Подскажите, пожалуйста, какой готовый системник или комплектующие взять для игр. И где?
Бюджет до 35 тысяч.
Заранее спасибо!
магазин e2e4
Новосибирск, Фабричная, 35а
Заказ № 1752667


Блок питания 600W Zalman (ZM600-LE) 1 931
Видеокарта MSI GF-GTX760 OC, 2Gb DDR5, 256bit, PCI-E, DVI, HDMI, Retail (N760 TF 2GD5/OC) 8 908
Жесткий диск Seagate 1Tb ST1000DM003 Barracuda 3.5" 7200rpm 64Mb SATA3 2 303
Корпус Pangu Ascend TAA05BB, USB 3.0, CR, ATX MidiTower, Black (без БП) 1 137
Крепление Scythe Bay Rafter 2.5" rev.B для SSD/HDD 2.5" в отсек 3.5" 181
Материнская плата ASRock B75 Pro3, Socket1155, iB75, 4DDRIII, 2PCI-Ex16, PCI-Ex1, 2PCI, 5SATAII/3SATAIII, 7.1-ch, GLAN, 2USB 3.0/4USB 2.0, DVI, HDMI, ATX, Retail 2 421
Память DDR3 DIMM 8Gb PC12800 1600MHz CL11 Geil (GN38GB1600C11S) 3 273 2шт
Процессор Intel Core i5-3570K 3400MHz 6Mb TDP-77W S1155 BOX 9 241
Твердотельный накопитель (SSD) SmartBuy 120Gb Ignition 2 2.5" SATA3 (SB120GB-IGNT-25SAT3) 2 911

Всё в наличии можно в воскресенье приехать и выкупить по номеру заказа

Сумма заказа — 35579 руб.

В резерве будет двое суток
Автоинформатор
У самого такой проц и такая видяха очень доволен.
танки самолёты батла4 всё на мамкимуме
34-ый
Чота не слышал))) Приветы)
34-ый
ННП
К IRS12 ТС пусть обратится.
Он ему конфиг соберет норм и со скидкой хорошей в Е2Е4.
ЗЫ: Брал через IRS12 комп - огромнейшее ему спасибо, конфиг - супер, + скидка)))
ЗЫЫ: Бюджет был примерно такой же - у компа ресурс по производительности еще огого)))
:agree: IRS12 огромнейшее пасиба еще раз, да. Тоже через него тачку брал и за такой же бюджет. Ресурсов на 100% не выжирает))) Есть куда программам расти еще)))
Sergio
Угу. Около 5 Ватт. Как и кардридер. НО! Если воткнуть устройств 8 - это уже 8*5=40 Ватт.
Современная игровая видюха до 250 Ватт. Проц до 90 Ватт. Если быть более точным, на конфигурации, к которой ты задал вопрос - пиковая нагрузка примерно 420 Ватт (с учетом загрузки всех слотов памяти, двд/блюрей). Соответственно, нужно брать с запасом 450 Ватт. А если я в будущем захочу SLI? А если еще одни винт поставлю? И прибавить штук 8 USB устройств. ПО мелочи сумма и набегает. Ясен пень, можно купить и на 650, и на 550. Но может все таки не хватить.