Несколько вопросов по ПДД
53157
451
Перекресток Дуси/ Залесского едем со стороны калининского универмага в сторону пл. Калинина, два ряда на право (на залесского) 2 ряда на лево на Дусю . Я занимаю крайний ряд (на тармвайных путях) на перекрестке для РАЗВОРОТА в сторону ипоодромки. Каждый день меня обсигналивают сзади, машут руками.
Что я делаю не так?
Для наглядности:
Myrka
Попробую ответить сам себе, как я это понимаю по ПДД и почему я там разворачиваюсь:
Знаки 5.15.1 и 5.15.2, разрешающие поворот налево из крайней левой полосы, разрешают и разворот из этой полосы.
Карта яндекс с возможностью посмотреть наглядно
http://maps.yandex.ru/-/CVv4iZ69
Myrka
Просто задние интуитивно, но твёрдо уверены, что это "прямо", а не "налево". :хехе:
Примерно как при проезде кольца, второй поворот с кольца для многих "прямо"
Myrka
Вопрос, что делают машины слева от трамвая не задавать, это не я)))
Myrka
Вопрос, что делают машины слева от трамвая не задавать, это не я)))
Может они как раз на разворот идут? :biggrin:
Myrka
9.6. ........ Если перед перекрестком установлены дорожные знаки 5.15.1 или 5.15.2, движение по трамвайным путям через перекресток запрещается.
Место то категорически замечательное:улыб:
Myrka
Там знаки движения по полосам. С изменением траектории. Разворот там запрещен.
andrew13
Не запрещен. Но выезд на трамвайные пути - запрещен:улыб:несмотря на то, что когда повесили знаки спецом рисовали стрелочку на трамвайных путях де: ребяты мы как раз имеем в виду, что тута можно и даже нужно ездить.
Бред сивой кобылы. Все лишь для того, что бы поворот направо разрешить с двух а не с одной полосы. Идиотизм.
Таксист
С чего вдруг? Тут почти знаки движения прямо. Только с учетом того, что дорога поворачивает. Можно ехать только туда куда показывают и никуда больше.
andrew13
Андрей, с того, что при наличии знаков 5.15.Х (в том числе и предписывающие движение по крафним полосам только прямо) движение по трамвайным путям на перекрестке запрещено. п.9.6 для тех кто подзабыл я выше процитировал.
andrew13
перечитал:улыб:ты про то с чего вдруг разворот разрешен? (я то про то с чего выезд на трамвайные пути запрещен:улыб:)

так разворот там разрешен потому, что разрешен ПОВОРОТ налево. Здесь всего два варианта: налево и направо, прямо дороги не существует.
andrew13
Вот и задние подъехали :хехе:

Интуитивно оно конечно "прямо", но ни одной стрелки прямо нет - это, грубо говоря, Y-образный перекрёсток.
Артём
Совершенно верно. Ничем не отличающийся по сути от Т -образного. Разворот - разрешен. Ехать по трамвайным путям - запрещено. При трех полосах предписано размещаться в 4 :улыб:
Таксист
Разворот - разрешен. Ехать по трамвайным путям - запрещено. При трех полосах предписано размещаться в 4 :)
Думаю, что составителям соответствующего ГОСТ и ПДД и в страшном сне не могло присниться, что в далеком Новосибирске когда-нибудь над трамвайными путями засандалят знак "Направление движения по полосам", ибо "провода ж будут мешаться!":улыб:

Кстати, исходя из такой логики, и гирлянда знаков "Въезд запрещен" вкупе со значком "Полоса движения" на Сибиряков-Гвардейцев над ТП вполне могут быть оспорены, ибо:
"Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.
а ТП не являются полосой движения (которая есть часть проезжей части дороги).
Артём
Ну да. Про это и написал, специально добавив слово "почти". Там выше, почти прямо.:миг:
madmax
Максим, там знаки не над трамвайными путями:улыб:и когда их только повесили (мне там каждый день ездить приходилось в то время) все стали щимиться в четыре ряда, но на тп не выезжали ибо ежу понятно, что запрещено, тогда (через день или два - не помню но очень быстро) нарисовали еще и на дороге разметку - три полосы и ТП. потом стрелки намалевали там же - едите тута граждане...

Полный идиотизм.
andrew13
"Почти прямо" - это фактически налево. И разворот разрешён.
Таксист
Да ездил я там неоднократно, знаю. Все ж таки считаю, что установка знака прямо над ТП является специальной нормой, по сравнению с требованиями п.9.6, которые надо расценивать, как общую норму. Но тем не менее - соглашусь, что идиотизм - тут либо провода трамвая, либо знаки...:улыб:
Таксист
И куда там поворот разрешен? Во дворы? От то го что дорога поворачивает изгиб стал поворотом? Еду по дуси и остаюсь на ней. С чего там поворот? В ПДД нет понятия поворот. В конвенции это выезд на другую дорогу (грубо). Где тут выезд? По знакам должен на дуси и остаться.:улыб:
madmax
да не потому идиотизм, что провода, ГОСТ вообще разрешает эти знаки размещать справа от дороги а не над полосами, идиотизм - потому, что по ПДД при наличии этих знаков по ТП ехать запрещено, а они (знаки) предписывают именно по ним ехать:улыб:
Артём
Пункт ПДД плиз? Или пункт из конвенции? Хоть что-то почему там поворот?:улыб:
andrew13
По знакам должен на дуси и остаться
По знакам - поворот налево. Дуся она или нет - неважно.
andrew13
Андрей, вы прочтите, что выше написано.

Поймите - это перекресток. Он вот такой: Y (что совершенно аналогично Т ) а не такой каким вы его представляете нам: |-
Таксист
Определение поворота в студию тогда?:улыб:В конвенции от того что дорога изгибается, поворотом не становится. Как в конвенции написал. В ПДД РФ поворот не определен. С какого перепуга изгиб стал поворотом?
Артём
Т.е. по знакам во дворы еду? Да?:улыб:
andrew13
Таксист и знаки над полосами всё объяснили уже. :хехе:Кто не понял - я не виноват. :хехе:
andrew13
Андрей, я еще раз попытаюсь... Если б у нас над полосой висел знак как на первой картинке - твоя б была правда, даже если б дорога в реальности поворачивала, а если висит знак как на второй картинке - то значит дорога таки налево:улыб:даже если она визуально прямо:улыб:И знак разрешает (и даже более того ПРЕДПИСЫВАЕТ) двигаться налево. соответственно разрешает и разворот.

А насчет поворотов... есть такие знаки: 1.11.Х и 1.12.Х они ставятся там, где по твоей (и конвенции:миг:) никаких поворотов в принципе быть не может.. однако ж как они называются?:миг:
andrew13
От то го что дорога поворачивает изгиб стал поворотом? Еду по дуси и остаюсь на ней. С чего там поворот? В ПДД нет понятия поворот. В конвенции это выезд на другую дорогу (грубо). Где тут выезд? По знакам должен на дуси и остаться. :)
Андрей, вот Вы из Вены кого-нибудь пригласите, и вот прямо с Конвенцией в руках на перекресток ул.Планировочной с самой собой пригласите почитать, чтобы уяснить, что любое направление движение по нему вас выведет на ту же улицу - выходит, и перекрестка-то и нет! :ха-ха!:
Таксист
Жду определение поворота. :) От всех. Потом продолжим.:улыб:
andrew13
Ещё раз на знаки взгляните и на карту. "Прямо" там СГУПС стоит.
madmax
Ой я ща бензинчика то в костер плесну...

Кто-то считает, не буду тыкать пальцем, что с ул.Покрышкина налево на Новогднюю - "прямо", и что там не надо включать сигнал поворота, ибо это вводит в заблуждение о том, что собираешься поворачивать налево к Сан-Сити. А там ведь, исходя из топологии, честные все 90 градусов :biggrin:
Могу даж топик тот поискать

А тут и 75 нет, а уже поворот налево :biggrin:


ЗЫ Не знаю, как там считать, являются ли знаки там поворота, разрешающего разворот, или изгиба, запрещающего, но ибо нет однозначной трактовки, то разворот разрешен, ибо в пользу водителя

ЗЗЫ И вообще, сочетание разметки (сплошна двойная промеж путей), трамвайных путей и знаков 5.15... это полная жесть :безум:
PartyZan
Урраааа!!!
есть очередной холивар!!! ))))) Да здравствует пятница!!!!

а по теме. Из приложения к ПДД:
" Знаки разрешающие поворот налево из крайней левой полосы, разрешают и разворот с этой полосы."

использование трамвайных путей, как полоса движения - это новосибирское ноу-хау. Никто не против. Я, как и все. за такое.
Кстати, в обратном направлении, перед ипподромкой - такая же ситуация.
Дядя Ваsя
Если посмотреть на обратное направление, то разметка 1.18 "поворот налево" нарисована на трамвайных путях
http://maps.yandex.ru/-/CVv4Z0Ia
andrew13
Андрей:улыб:ну зря вы закусились.. Определения "Поворот" в ПДД нет, как и в любом законе там не вводится определения всех используемых в тексте понятий и слов. Там нет и определения "Прямо" - давай на этом основании разрешим поворот налево и разворот везде где на знаке стрелка "прямо"? Ну ерунда же, согласись уже и присоединись к обсуждению вопроса можно или нет там выезжать на трамвайные пути:улыб:
Дядя Ваsя
И чо? Она и в том направлении нанесена периодически как я уже писал. Это как то отменяет ПДД?
Myrka
они сигналят: молодес уважуха и.т.п :biggrin:
Артём
Артём, я тя умоляю....ну какие знаки? там же студентки идут в мини:улыб:
Таксист
Специально. Не всегда ПДД столь однозначно. Только для демонстрации этого. Но при этом поведение на дороге - однозначно.:улыб:Ещё одна причина. Водят новосибирцы не только в России, а значит стоит знать и ориентироваться не только как у нас, но как вообще.:улыб:
Дядя Ваsя
Именно.:улыб:Такие темы полезны. Всем.:улыб:
Yrik_K
Это. Точно. К тому же они все вернулись с каникул.:улыб:
andrew13
ПДД как и любой закон - одноднозначны:улыб: То, что кто то их не может понять или толкует по своему этого не меняет. То, что в других странах правила иные (лучше ли, хуже ли) - тоже. И если где то иначе - не означает, что и у нас можно (или нельзя).
Таксист
Да ну? Вот сейчас поеду на веле кататься. И не спешиваясь проеду по переходу. Что говорит ПДД на этот счет? А ничего. На пешеходном переходе может находиться только пешеход, т.е. только тот кто идет ногами. Но при этом давить меня все равно нельзя. Если не лететь, то меня защищают 264 УК РФ и 1079 ГК. А водиле вменят 10.1. На территории РФ действуют все законы. Все. Конвенция часть из них. И если чего-то нет в ПДД, то есть в других частях.:миг:
Кстати. На ельцовке вот тоже есть знаки движения по полосам. И тоже уходят влево. Все причем. Так если на Дусе поворот, то, что могу из правого поворачивать в ельцовку?! Так нет же. Знаки предписывают изменить направление, поскольку полосы меняют направление и все. И на дусе полосы меняют направление.:миг:
andrew13
Андрей, вы уже вообще в какие то не те дебри полезли:улыб:На территории РФ действуют законы РФ. Законы Малайзии и Мозамбика могут им даже противоречить:улыб:

1.1. Настоящие Правила дорожного движения (В дальнейшем – Правила) устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации. Другие нормативные акты, касающиеся дорожного движения, должны основываться на требованиях Правил и не противоречить им.
Возвращаясь к нашему случаю.. Знаки для левее и правее (по вашей трактовке) там висят идентичные. Следует ли из этого, что и направо там нет поворота? А если да, то и перекрестка там нет? Верно ведь?
andrew13
Но таки на ТП нарисована не стрелка прямо, а загнутая влево. Сплошной нет. Перекресток в наличии.
Что мешает развернуться?
В таких случаях мешает только стрелка прямо - а вы сами не отрицаете, что стрелка не прямая.
Дядя Ваsя
Если посмотреть на обратное направление, то разметка 1.18 "поворот налево" нарисована на трамвайных путях
http://maps.yandex.ru/-/CVv4Z0Ia
Немного не тот перекресток
Вот фото с другой стороны, где знаки "лево" "право", однозначно трактующие. Но чтобы их увидеть, необходимо посмотреть с другой стороны перекрестка.
http://maps.yandex.ru/-/CVv4rDz7
Дядя Ваsя
Урраааа!!!
есть очередной холивар!!! ))))) Да здравствует пятница!!!!
И все таки, с Покрышкина на Новогоднюю поворот 90, больше чем здесь, "прямо" так же нельзя как и здесь.
Но, отсутствие знака означает, что там "прямо", а тут "налево"?:миг:
:biggrin:
Таксист
Конвенцию РФ подписала. Значит она часть законов в РФ. Или нет?:миг:Остальное вообще не понял.
Naaatta
Что мешает мне повернуть в ельцовку с правого? Там вот тоже все стрелки влево (правая ещё и в право):миг:
Naaatta
Добрался до компа. Вот https://www.google.ru/maps/@54.889056,83.073725,3a,75y,178.96h,88.02t/data=!3m4!1e1!3m2!1s5Hc5mzwseXCRrfTkFxJPhQ!2e0?hl=en Все стрелки не прямо. Влево есть со всех полос. Могу ли повернуть с правой в ельцовку? И что такое прямо с точки зрения ПДД? А то вот сейчас ехал. Главная поворачивает на лево. Я как раз по ней. На встречке чувак едет. Как ехал прямо так ехал не пропустив. Наверное был не прав, что ему сигналил?:улыб:https://www.google.ru/maps/@54.989279,82.669561,3a,75y,201.94h,86.02t/data=!3m4!1e1!3m2!1sI78A9xsQmsUdyozXJtBcGw!2e0?hl=en мне туда куда синенькая:улыб:

Еще для сравнения с дусей https://www.google.ru/maps/@55.030017,82.920645,3a,75y,341.21h,84.88t/data=!3m4!1e1!3m2!1sYSlbXdkt2hm8wyXCB60gjw!2e0?hl=en
и
https://www.google.ru/maps/@55.027773,82.920913,3a,75y,150.98h,99.52t/data=!3m4!1e1!3m2!1sVlrCLBPkGU-o-gMwlv4Pog!2e0?hl=en

Вопрос могу ли трактовать изгиб стрелки как поворот или все таки это только изменение направления? И ехать нужно по ней как во всем остальном мире?:улыб: