ПДД изменили?
4425
81
wao
А почему нельзя с трамвайных путей?
Знаки же висят.
Сэймэй
Потому что ПДД надо учить.
Шибко учёный? По фотке в яндексе не вижу препятствий для поворота на лево. Объясни неучам.
GPRS_User
Знаки же висят.
На фото вижу знак только на лево. Почему с путей нельзя?

Хотя я имел ввиду тех, где знаков по полосам нет. Богдашка, например.
TDI5
Но есть еще п.4. и тоже последнюю неделю две. едем, загорается красный перед прекрестком, останавливаемся перед стоп линией, а слева и справа машины продолжают ехать, кто прямо, кто направо. Особенно часто на максима горького с 7 до 9 вечера это вижу. Причем красный глубокого такого красного цвета. даже не светло красный, который между очень красным и зеленым - едуд :eek: Проезд на красный разрешен? Явление имеет массовый характер. Я как то очень выделяюсь из потока своим стоянием. Но пока мне еще не сигналят, но скоро начнут да?
Пересечение с урицкого? Там светофор уже неделю колбасит. Те кто понял, едут игнорируя его. Потому что то, что он показывает...Живу рядом.
wao
На фото вижу знак только на лево. Почему с путей нельзя?
Мы же всё еще про тут говорим? Так вон там, движение по полосам висит, и все 4 полосы на асфальте умещаются, следовательно, с рельсов нельзя. Мне лениво сейчас ПДД искать, и цитаты с номерами пунктов приводить, так что поверьте на слово. Ну или проверьте.
Хотя я имел ввиду тех, где знаков по полосам нет. Богдашка, например.
Богдашка большая, на Сухом логу, например, тоже знаки есть.
GPRS_User
..сейчас ПДД искать, и цитаты с номерами пунктов приводить.
Спасибо, а хотелось бы...

...Богдашка большая, на Сухом логу, например, тоже знаки есть.
Я же написал "где знаков по полосам нет."
Сэймэй
1. Когда загорается красный бывает, типо 6.14. Что бы потом, и под стоп, только думаю по привычке, по каким-то причинам знака стоп там не было.
2. Зануда ты:миг:
wao
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.
Там знаки предписывают поворачивать с левой полосы и не лезть на пути.
enit
Ненене,п.1 и надо было с этого вашего "тут" начинать.
Т.к., например на площади Трубникова, примерно в таком же месте, буквально пару недель назад убирали табличку стоп + стоп-линия стерлась (там все лето сужение было, что-то чинили ), поэтому все наоборот гудели на красный проезжать. Народ в итоге привык, а сейчас все обратно исправят (или исправили), и все обратно будут перепривыкать.
И вообще п.1, я замечала, часто возникает после ремонтов дорог, когда таблички стоп, годами висевшие, таинственным образом пропадали, а потом снова появлялись через некоторое время, я его вообще воспринимаю как тест на внимательность без всякого негатива.
Вот-вот :agree: Поэтому и темы постоянно появляются, что едут не глядя на знаки. Поэтому едя по главной, пересекая не регулируемый перекресток, сбрасываю скорость и ногу держу над тормозом.
Сэймэй
дык вроде учили, и думаю большинство честно сдавали:миг:
wao
При наличии знака синенького "поворот налево" над полосой - запрещается поворот с трамвайных путей. ПДД, всё такое. Пункт сам найдешь?
Сэймэй
у нас, сильно хочется заменяет и отменяет, все правила:улыб:
andrew13
вроде оно ога. Странно его как то колбасит, был зеленый загорелся красный, я встала, машины которые на пересекающей дороге едут, значит им как минимум зеленый горит - в чем колбаса светофора заключается? и что такое они поняли, что не могли остановиться на КРАСНЫЙ они обязанны были это сделать, хотя бы чтобы убедиться в безопасности, а не ходом переть, создавая помехи тем, кто на зеленый едет.

И что такое поняли те, кто сегодня едучи по главной отказывались продолжать движение и останавливались пытаясь меня пропустить со второстепенной :eek: и так 2 раза в разных местах, а так же те 8 водителей, которые в полдевятого во тьме кромешной ехали без фар :eek: двое из них по колыванской трассе.
Все п.5.лись (((
TDI5
Ян, обрати внимание. Он неделю какую-то пургу гонит, но аварий нет. Все привыкли, что все через... )
Сэймэй
При наличии знака синенького "поворот налево" над полосой - запрещается поворот с трамвайных путей. ПДД, всё такое. Пункт сам найдешь?
это так, но тут трамвайны пути в левой полосе, над которой и висит знак:улыб:
Сэймэй
При наличии знака синенького "поворот налево" над полосой - запрещается поворот с трамвайных путей. ПДД, всё такое. Пункт сам найдешь?
Я знаю, как в автошколах учат у самого имеется свежий выпускник. Выше привели и пункты ПДД. Но там не сказано именно так: "При наличии знака синенького "поворот налево" над полосой - запрещается поворот с трамвайных путей".

Я ежедневно наблюдаю повороты с Д.Ковальчук на Залесского и с Б.Хмельницкого на Танковую. И ГИБДД, очень часто стоящие на перекрёстке на поворачивающих с трамвайных путей на лево не реагируют никак.
Сэймэй
Скажите, ни каких изменений в ПДД не было в последнее время?
А то уже неделю как замечаю:
1. При выезде с перекрестка стоит светофор+пешеходный переход, на светофоре красный, пешикам пока еще красный, есть стоп-линия и табличка СТОП. Останавливаемся и ждем зеленый нам - но со всех сторон объезжают и едут как ни в чем не бывало еще и сигналят, включая автобусы пассажирские.
2. Едем по дороге, включаем поворот направо в дворовую территорию, притормаживаем чтобы пропустить пешеходов кто переходит дорожку там справа - сзади начинают истошно бибикать, как сумашедшие просто.
3. Едем по дороге, включаем поворот налево, пропускаем встречку, в этот момент сзади бибикают истошно.

Что я пропустил?
Вот интересно почему со мной НИЧЕГО из вышеперечисленного не происходит? :dnknow:

Может я что то не так делаю? а?

П.С.: Очередной топ напогундеть ниочём....
wao
с Б.Хмельницкого на Танковую. И ГИБДД, очень часто стоящие на перекрёстке на поворачивающих с трамвайных путей на лево не реагируют никак.
на этом перекрёстке наворотили знаков с разметкой, что всё не однозначно там стало,
ибо нанесли на трамвайных путях разметку и стрелку налево над "синеньким " знаком налево (+ по разметке там 4 полосы и по знакам 4 полосы и крайняя левая именно на путях), вот и пойми их тогда :безум:
wao
Я ежедневно наблюдаю повороты с Д.Ковальчук на Залесского и с Б.Хмельницкого на Танковую. И ГИБДД, очень часто стоящие на перекрёстке на поворачивающих с трамвайных путей на лево не реагируют никак.
Там 5.15.2 висит над путями. Но там другие наркотики. При 5.15 движение через ТП низзя (9.6), а приходится. Теперь как понял не штрафуют, раньше вроде было.
andrew13
Там 5.15.2 висит над путями...
Нет . И здесь нет.
Micha_Burmistrov
нет, там знак висит строго над полосой которая справа от трамвайных путей
wao
И ГИБДД, очень часто стоящие на перекрёстке на поворачивающих с трамвайных путей на лево не реагируют никак.
я в томске 15 минут ехал за пьяным водилой на ЗИЛе в районе 10-ти вечера зимой, который вилял по дороге, сбил две машины на встречке в кювет, все это время я звонил в ГИБДД и сообщал точно где он едет, куда свернул, где кого столкнул в кювет и так далее
15 МИНУТ!!!
И что ты думаешь, хоть кто-то приехал и остановил его? Только "да, мы поняли, экипаж высылаем".
В итоге этот урод свернул куда-то в поля и уехал спокойно.
Так что ссылка на ГИБДД в этой стране давно не уместна - сборище взяточников и не более того.
Сэймэй
нет, там знак висит строго над полосой которая справа от трамвайных путей
Ну если знак висит, что в этой полосе только на лево, то чего бибикать? Не замечал чтобы кто-то бибикал в такой ситуации.
wao
ты как бы почитай о чем был разговор, внимательно, потом влезай
про этот момент говорили как раз на тему другую, что с трамвайных поворачивают и наровят в бочину дать тем кто едет по правилам, и на тех кто по правилам едет как раз и орут/бибикают
Сэймэй
..."да, мы поняли, экипаж высылаем"...
Несколько иная ситуация. Одно дело ехать куда то, нужно ещё время чтобы доехать. Другое стоять на месте и скучая наблюдать. Не вяжется ни с правилами, ни с взяточниками, ни с планами по штрафам. Остаётся одно - "не запрещено".
wao
Это все звенья одной цепочки.
Наблюдают они всегда. Просто и тупо. Как-то поворачивал налево под зеленую стрелку, там стоит посреди перекрестка гаишник, типа помогает светофору. Нам зеленый, встречке красный, по встречке летит явно с превышением, и не глядя на светофор в спину гаишнику пролетает через перекресток. Мы все оттормаживаемся в пол. Все на гаишника, а он в ответ тупо разводит руками в сторону, и машет палкой чтобы мы поворачивали. При том что у них рядом стоит машина, и мордой как раз в ту сторону куда уехал нарушитель.
Так что - забудь про гаишников. Они существуют только когда у них план по сбору нала открыт.
Сэймэй
ты как бы почитай о чем был разговор, внимательно, потом влезай
про этот момент говорили как раз на тему другую, что с трамвайных поворачивают и наровят в бочину дать тем кто едет по правилам, и на тех кто по правилам едет как раз и орут/бибикают
Ты как бы внятнее изъясняйся.

3. Едем по дороге, включаем поворот налево, пропускаем встречку, в этот момент сзади бибикают истошно.
т.е. "сзади" для тебя это те кто слева по трамвайным? Тогда опять мимо, ни кто не бибикает, поворачивают с обоих полос налево спокойно и всё. ГАИшники просто наблюдают.
Сэймэй
... план по сбору нала открыт.
Про регулировщика опять мимо. Приказали ему регулировать он и регулирует, прикажут гоняться, будет гоняться.

А на тех перекрестках Гайцы конкретно нарушителей ловят и могут погнаться. А план по сбору у них всегда открыт.
wao
Речь была только про перекресток с Залесского тынц В соседней ветке "у нас все прекрасно" долго доказывали в споре о нем, что у нас зашибательское ПДД.:миг:
Сэймэй
Тоже такое видел и не раз. Однозадачные они. Понять и простить.:улыб:
andrew13
Речь была только про перекресток с Залесского тынц ...
От части. Только поворот с Д.Ковальчук, а не с Танковой.

Я ежедневно наблюдаю повороты с Д.Ковальчук на Залесского...
Сэймэй
Насколько мне известно, в ПДД вносят поправки каждый год. В основном формальности, но и значительные поправки есть. Отслеживайте! Удачи на дорогах :biggrin: