Пятничная. Парковка на газоне, размышления...
1412
17
На фото, казалось бы, обычная парковка авто на газоне. Но при этом, что меня удивило - газон чистый, ровный, без каких-либо ям, колейности и т.д. При этом машины там стоят все время, без малейшего ущерба для газона, за газоном никто не ухаживает особо... Необычный сорт травы? Едва-ли. В чем разгадка? Я у себя даже на дачном участке не могу сделать ровным газон в месте, где паркую машину.
Pоkep
вот так наверное лучше будет видать
Dimon
Не решетка главное - это не Сибирь, где 5 месяцев - зима, 4 - период дождя пополам со снегом, а 3 - малоснежное лето. Тут никакая решетка не поможет траве выжить под колесами.
Гарпун
главное - это не Сибирь
Ага, главное в мозгах, а так хоть Сибирь, хоть Мадагаскар...
Dimon
Ага, главное в мозгах, а так хоть Сибирь, хоть Мадагаскар...
:live:
Гарпун
У меня газон практически зеленым под снег уходит, так что за 6 месяцев зелени подпишусь.
Pоkep
за газоном никто не ухаживает особо...
ну да, конечно...

Я у себя даже на дачном участке не могу сделать ровным газон в месте, где паркую машину.
плохо стараетесь, у меня все ровно, причем через него еще и газели приезжие разворачиваются
Гарпун
Не решетка главное - это не Сибирь, где 5 месяцев - зима, 4 - период дождя пополам со снегом, а 3 - малоснежное лето. Тут никакая решетка не поможет траве выжить под колесами.
Наверное, это и есть разгадка, т.к. на фото, действительно, не сибирь.
Никакой решетки там нет - могу сфотать крупно. Но почему? Так ли важно сколько месяцев длится зима? Почему колея не остается? Я на даче остановившись, оставляю проплешины на газоне, т.е. газон сильно вышаркивается. Возможно сорт травы более крепкий?
Pоkep
Думаю климат сильно суше, земля/глина как камень уже.
Pоkep
Никакой решетки там нет - могу сфотать крупно.
Да там весь дом в решётках, наверняка и газону перепало:улыб:
Pоkep
На самом деле все проще... :улыб:
У садовника из Англии спросили, что нужно сделать для того, чтобы вырастить на лужайке английский газон. Это очень просто, улыбнувшись, ответил садовник, нужно посеять траву, и когда она подрастет, подстричь ее. Потом она еще раз подрастет, еще раз подстричь, подрастет еще, подстричь, и так триста лет.
Naaatta
им хорошо великобритам, можно было триста лет только подстригать, а хлеб везти из колоний, а у нас каждые 20 лет газоны под картошкой в виду надвигающегося голода, а потом опять можно газон))))
Alippa
Ну так газон на фотке явно не из-под вчерашней картошки, в этом то и вся проблема...
Lucky_man
5 лет выращиваю газон на даче и прошел с ним все круги ада. Почти все 10 соток засеял, оставил под бассейн площадку да под грядочку клубнички - мировой закусон! Так вот, лучше всего газон растет не там где земля тверже или мягче, а там, где много влаги. Перед входом в дом, на детской площадке и вокруг бассейна, где постоянно поливаю - все заросло сплошным плотным ковром. А в углах участка, где поливается по остаточному принципу, когда руки дойдут - там три травинки на кв. метр. Если газон на фото поливается ежедневно и стрижется хотят бы раз в две недели, то по нему хоть на танке езди нифига ему не будет - трава газонная очень быстро восстанавливается.
Vld
п 9
Видно что оратор в теме.
Тоже на даче газон выращиваю. Гораздо более 5 лет.
В первые 3 года с ним столько **** было, что несколько раз порывался закатать в асфальт и не мучаться. 2 главных условия - своевременный полив и стрижка.
Только последние 2-3 года он начал напоминать "английский газон":улыб:
Vld
5 лет выращиваю газон на даче и прошел с ним все круги ада. Почти все 10 соток засеял, оставил под бассейн площадку да под грядочку клубнички - мировой закусон! Так вот, лучше всего газон растет не там где земля тверже или мягче, а там, где много влаги. Перед входом в дом, на детской площадке и вокруг бассейна, где постоянно поливаю - все заросло сплошным плотным ковром. А в углах участка, где поливается по остаточному принципу, когда руки дойдут - там три травинки на кв. метр. Если газон на фото поливается ежедневно и стрижется хотят бы раз в две недели, то по нему хоть на танке езди нифига ему не будет - трава газонная очень быстро восстанавливается.
Здесь я соглашусь. Газон на фото почти ежедневно поливается дождями, да и климат там очень влажный.
А газон этот вообще не стрижется - такой сорт травы, что не растет высоким. Видимо на даче, нужно чаще поливать:улыб:
Но не понятно, почему при влажной почве колеи не продавливаются.... У меня на даче прямо беда с этим. Вроде хороший крепкий газон, но стоит заехать на него помыть машину (полить воды из шланга) - так весь газон в канавах, колеях и ямах, а трава вся в проплешинах:хммм:
Pоkep
Ну я не особо опытный газоновод, но подозреваю, что со временем корневая система становится более крепкой. В этом году к дому делал пристройку и местами пришлось газон вырезать и переносить на другое место. Там где газон даже вроде густой, но молодой, после подрубания по краям я извлекал довольно тонкий слой корневой системы, буквально 3-4 см, а местами слой доходил до 15 см. Когда завозил материалы тоже заметно - кое-где грузовик оставил следы см. 5, а кое-где только трава примялась, и после полива поднялась и никаких следов. Короче, надо переносить тему на ботанический форум:улыб: