Коллективная жалоба на страховщиков ОСАГО - реально ли?
994
13
Столкнулся с оказанием некачественных услуг одной крупной СК

1. Подача некорректных сведений в базу РСА
2. На основании неверных сведений в базе продажа полиса без скидки за безаварийность
3. Затягивание выплаты излишне уплаченной суммы на основании отсутствия доступа к базе РСА
4. Произвольный расчет излишне уплаченной суммы

Кто следит за СК кроме РСА?
Подпадает ли их деятельность под закон о защите прав потребителей?
Стоит ли обращаться в прокуратуру? роспотребнадзор?
DmNSK
1. Подача некорректных сведений в базу РСА
Вот как бы доказательную базу состряпать на эти вещи...
Хотя пинать надо, иначе ничего и не сдвинется, здесь вы правы.
Vs
Запинался уже
Теперь хочется наказать

Предлагаю коллективным разумом подумать
Что можно доказать
Как грамотно написать, чтобы донести суть проблемы до контролирующих органов (зачастую пеших)

Нас "имеют" за наши деньги, а мы терпим


Например в моем случае СК не менялась, при этом за полгода скитаний сегодня встретил первого человека понявшего суть проблемы - данные в базу в отношении меня они подали сами

В месячный срок письменных ответов на претензии не предоставляют

В перерасчете полиса отказывают по причине отсутствия доступа через их программу к базе РСА, с обычного компьютера база РСА доступна

Заявление на перерасчет принимать не хотят

Сотрудники ведут себя пофигистически, предоставляют противоречивую информацию
DmNSK
Да нет должного контроля за людьми, которые по полисам в базу инфу кидают.
Я забил, хотя тоже по прошествии многих лет, скидка 15% всего. Хотя 2 года назад была 40%.
Приношу старый полис - ответ один - в базе ваша скидка 15% и всё. А вот каким образом она там именно такая нарисовалась, я понять не могу.
DmNSK
Реально только жаловаться в РСА и ЦБ. Приходить на прием лично и там прям писать жалобы. Будет реакция
ОлегСБК
Реально только жаловаться в РСА и ЦБ. Приходить на прием лично и там прям писать жалобы.
Что писать и есть ли прецеденты?
Vs
Название конторы страховой какое? вечно как девочки, жмутся стесняясь сказать название. Страна должна знать своих героев
DmNSK
Чего их знать то Росгосстрах скорее всего.
2 года страховался. выплат аварийных у меня не было коэф. 0,5 на второй год.
прихожу в ргс ... как так спрашиваю?
отвечают нам Рса такой коэф. даёт.
обратился в Рса... мне говорят это страховая в конце года нам такой коэф. на вас дали.
поехал в ргс спрашивать почему они козлы такие...
отвечают - да мы такие козлы все исправим.
исправили однако.
Viks
ННП,
а может кто подсказать в двух словах (не охото все законодательство перечитывать), скидка вообще по какому принципу копиться? Я делаю страховку без ограничений уже несколько лет и каждый раз по полной, в свете последних поднятий цен сумма уже конская получается...
Yura_18
Я делаю страховку без ограничений уже несколько лет и каждый раз по полной, в свете последних поднятий цен сумма уже конская получается...
У вас должна копиться скидка по собственнику ТС, аналогично схеме с ограничением числа водителей. Но при смене схемы - все скидки сгорают, и надо по-новой копить. То, что каждый раз платили по-полной - это неправильно.
madmax
В том то и дело... сегодня задал вопрос в страховой, говорят ошибка...
Yura_18
В том то и дело... сегодня задал вопрос в страховой, говорят ошибка...
Ну если не было все это время ДТП и страховая согласится применить ВЕСЬ накопленный коэффициент бонус-малус на новый полис, то будет это просто чудом.
madmax
Ахха, щас! 5% дали и катись себе куда хочешь. Несут всякую чушь, одна утверджает что на открытые не еопятся скидки, вторая что мол нефик разные машины в разных страховых страховать... причем четкого заеона ни кто показать не может, а вникать в их внутряние регламенты смысла нет...
Yura_18
Чёткий закон есть, хотя это и не закон, а так, подаконный актишко.
Указание Банка России от 19.09.2014 N 3384-У "О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности
владельцев транспортных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.09.2014 N 34187)

До октября этого года действовал другой документ,
Постановление Правительства РФ от 08.12.2005 N 739 (ред. от 01.12.2012) "Об утверждении страховых тарифов по
обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их структуры и порядка применения страховщиками при определении страховой премии"