Новость по водительским удостоверениям.
3703
31
igornsk
Так мы когда-то спорили: станет ли водительское удостоверение недействительным, если снять очки.
Дядя Ваsя
Это всего лишь один прецедент...
Дядя Ваsя
НПП
А что мешало чуваку сказать, что да, в линзах. В глаза никто не лазит же проверять.
Дядя Ваsя
Водила - дебил. Сказал - линзы и всё. А шары инспектору близко разглядывать неположено - превышение должностных полномочий :ха-ха!:
Дядя Ваsя
А если заниматься буквоедством, то водиле нужно в суд на ГИБДД подавать, за то, что нарушили его конституционные права на свободу выбора способа коррекции своего зрения. Какого уха только очки и линзы, когда способов коррекции зрения вагон и маленькая тележка? Тот же операционнный....
Ф-1
А если заниматься буквоедством, то водиле нужно в суд на ГИБДД подавать
А ГИБДД при чем? Они способы коррекции не сами придумывают. Они при выдаче ВУ только повторяют то, что написано в медицинской справке. Будет в ней "в очках", напишут в ВУ "очки". Если врач в справке укажет "Очки или линзы" - то же самое напишут в ВУ.
Про операцию не получится - после операции надо заново проходить медкомиссию и тащить справку в ГИБДД для замены прав.
Ф-1
А если заниматься буквоедством, то водиле нужно в суд на ГИБДД подавать, за то, что нарушили его конституционные права на свободу выбора способа коррекции своего зрения.
А ещё они нарушают конституционные права на свободу выбора места жительства. Ибо сменил место жительства - надо регистрацию на машину переделывать.
tonim
А ГиБДД при том, что выдаёт ВУ!
И имеет право ставить в них "особые отметки".
Но вот какие именно - не указано.
"Обязан носить очки" или "Обязан каждые три часа принимать папазол" - абсурдны.
У меня ВУ действительно до 2017.
А если бы был очкариком, то действительное или недействительное - зависит от того, одел я очки, или не одел.
Vs
Если он не дурак, то должен подать кассационную жалобу.
Дядя Ваsя
"Обязан носить очки" или "Обязан каждые три часа принимать папазол" - абсурдны.
Еще раз: ГИБДД сами не придумывают эти ограничения, они переносят в особые отметки заключение медицинской комиссии. В прошлых правах у меня стояло ограничение "очки". При смене прав я медкомиссию проходил в очках, но иногда носил линзы, поэтому попросил офтальмолога на комиссии указать в справке оба способа коррекции: очки и линзы. В результате у меня в ВУ запись "очки или к/линзы".
И все это в соответствии с п.2 Ст.23.1 федерального закона "О безопасности дорожного движения":

2. Медицинскими показаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), при которых управление транспортным средством допускается при оборудовании его специальными приспособлениями, либо при использовании водителем транспортного средства специальных приспособлений и (или) медицинских изделий, либо при наличии у транспортного средства определенных конструктивных характеристик.


А если бы был очкариком, то действительное или недействительное - зависит от того, одел я очки, или не одел.
Все правильно, в соответствии с п.11 Ст.25 федерального закона "О безопасности дорожного движения":

11. В случае, если в водительском удостоверении указаны ограничения допуска к управлению транспортными средствами, данное водительское удостоверение признается действительным при условии соблюдения указанных в нем ограничений.
Дядя Ваsя
Жесть какая. Но это вполне ожидаемый маразм в этой стране, поэтому я в свое время дабы избежать такого геморроя пришла к окулисту в тихушку в линзах, прочитала строчку и получила права без всяких дурацких отметок.
tonim
В прошлых правах у меня стояло ограничение "очки". При смене прав я медкомиссию проходил в очках, но иногда носил линзы, поэтому попросил офтальмолога на комиссии указать в справке оба способа коррекции: очки и линзы. В результате у меня в ВУ запись "очки или к/линзы".
О как интересно!
Очки ношу уже как лет 40, комиссию проходила в очках, в правах ни слова об ограничениях.:смущ:
Infinity_nsu
Жесть какая. Но это вполне ожидаемый маразм в этой стране, поэтому я в свое время дабы избежать такого геморроя пришла к окулисту в тихушку в линзах, прочитала строчку и получила права без всяких дурацких отметок.
Из за роста количества таких хитрожопых, крепчает всяческий маразм в формальностях.
tonim
Все правильно, в соответствии с п.11 Ст.25 федерального закона "О безопасности дорожного движения":

11. В случае, если в водительском удостоверении указаны ограничения допуска к управлению транспортными средствами, данное водительское удостоверение признается действительным при условии соблюдения указанных в нем ограничений.
Что такое "ограничение допуска к управлению"?

Есть ПЕРЕЧЕНЬ медицинских ограничений к управлению транспортными средствами
Для категории Б написано:
Острота зрения с коррекцией ниже 0,6 на лучшем
глазу, ниже 0,2 – на худшем.
Т.е. всё, что лучше - нет ограничений.
а уж если писать "Управлен е только в очках, тогда и пишите "Очки +8", или "Очки минус 7"
NiNiKo
Очки ношу уже как лет 40, комиссию проходила в очках, в правах ни слова об ограничениях.:смущ:
Чёт не верится, недавно проходил комиссию, "сурово" там стало, за лицензию боятся, наверно.

Правда ещё год назад там же, при прохождении профосмотра , окулист сказала, что если б проходил шоферскую, написала бы "очки".
Infinity_nsu
пришла к окулисту в тихушку в линзах, прочитала строчку и получила права без всяких дурацких отметок.
справки получаю редко, по-моему три штуки за 20 лет стажа, при этом один раз купил, а крайний раз сразу сказал - если про очки напишите, то я даже начинать проходить не буду, позвали старшую, та сказала - да пусть, а то он пойдёт и в другом месте справку купит :biggrin: так и хожу без очков, хотя сколько помню себя, никогда правым глазом не мог читать их тексты дурацкие, левым тока, частично :спок:
Проходил комиссию перед обменом ВУ в связи с истечением срока действия в 2009г. У окулиста почитал строчки, один глаз 0,8; другой 0,7. Никаких вопросов про очки даже не возникло, хотя в личной карточке водителя ещё с СССРовских времён есть запись "годен только в очках". Ни в одних правах (сколько их всего было даже и не вспомню) в очках не был и в особых отметках ничего про очки написано не было. А так склонен согласиться с дядькой- тёзкой: должны быть чётко прописаны и соблюдаться критерии градации "годен в очках". У одного очки "единица", у другого "восьмёрка". Что же теперь, портить себе глаза с единицы до восьмёрки ездой в очках если зрение не 100%?
Просто_Вася
Сейчас аппараты есть в магазине оптика (я не знал об этом) – смотришь в окуляры, там на "экране" дорога, окулист "покрутила" что-то для резкости и сказала: +1
Дядя Ваsя
Что такое "ограничение допуска к управлению"?
Прочитайте Ст.23.1 указанного закона:

1. Медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.

2. Медицинскими показаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), при которых управление транспортным средством допускается при оборудовании его специальными приспособлениями, либо при использовании водителем транспортного средства специальных приспособлений и (или) медицинских изделий, либо при наличии у транспортного средства определенных конструктивных характеристик.

3. Медицинскими ограничениями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности безопасного управления транспортным средством определенных категории, назначения и конструктивных характеристик.


Смысловое различие между п.2 и п.3 видите?

А в приказе Минздравсоцразвития про форму справки даже сказано, где писать про очки:

12. В строке 8 "Особые отметки" указываются условия допуска к управлению транспортным средством, в том числе рекомендации к управлению транспортными средствами с определенными конструктивными характеристиками водителям (кандидатам в водители) с ограниченными возможностями. Например: управлять транспортным средством в очках, контактных линзах, со слуховым аппаратом, необходимо использование специальных приспособлений, управление автомобилем с автоматической коробкой перемены передач (АКПП) и т.п.
tonim
У меня в справке окулист тоже написал - годен в очках, при фотографировании предложили на выбор кучу оправ без стекол - нацепил первую попавшуюся, так что на правах моя физия в "типа очках".
ну и собсна вопрос - я езжу без очков и значит дпс мне реально может предъявить управление без прав? а если я достану очки из бардачка например хамелеоны - ничего не будет? ведь не указано же количество диоптрий на правх
omnd
Раньше, когда у меня в ВУ было написано "очки", я ездил, бывало в линзах. Пару раз останавливали, спрашивали про очки. Удовлетворялись ответом про линзы. Но один посоветовал при смене ВУ в справке получить упоминание про линзы - тогда даже вопросов не будет. Собственно, я так и сделал.
Прокатят ли очки без диоптрий гарантированно - не могу сказать. Вдруг у гаера будет зуб на вас и он захочет крови попить вашей. Формально, наверно, он сможет зацепиться по п.2.7 ПДД в части управления в болезненном состоянии. Скорее всего он будет неправ, но время драгоценного откусить может...
DIK54
Такие хитрожопые как вы выразились появляются из-за маразма, описанного в стартовом сообщении. Не было бы его, хитрить бы не возникало необходимости.
Volunteer
Чёт не верится, недавно проходил комиссию, "сурово" там стало, за лицензию боятся, наверно.
Ваше право, но придётся на слово поверить, что очки на комиссии не снимала....
NiNiKo
Пдохое зрение езди в очках, линзах. Что такого то? На дорогах и так ад, так теперь вижу что добрая часть не видит ни фига)))) Сами признались.
Дядя Ваsя
Жестче надо комиссию, потому что кроме "слепых" наверняка есть еще "глухие", недалекие по развитию, недостаточно эмоционально выдержанные, я уже не говорю про хроников с различными тяжелыми болезнями.
Дядя Ваsя
Подождем мнение Верховного суда....

При первых правах окулиста прошел в линзах как 100%, при смене прав попутал буквы в нижней строчке. Получил примечание на обороте. Этим летом на чужой машине влетел на превышение скорости.
Где очки не спрашивал, в глазах линзы не рассматривал
Дядя Ваsя
Подниму тему. Принято 29.12.14 ППРФ "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством".
В нем уже четко прописано:

IV. Медицинские показания к управлению транспортным средством с использованием водителем транспортного средства медицинских изделий для коррекции зрения

16. Аномалия рефракции, снижающая остроту зрения ниже разрешенной, при условии повышения остроты зрения в очках или контактных линзах до разрешенного уровня.

Так что теперь никаких разночтений в отметках в правах типа "очки", "линзы" или "с коррекцией" нет.
Я со школы в очках. В первых двух ВУ фоткался без очков, никто не настаивал их одеть при фотографировании, я и не надевал (в мед.справке - очки). В третьем ВУ, полученном недавно, просто забыл снять их с носа, так и зафоткали.
У меня значит в первых двух ВУ обратная ситуация была, на фото без очков, в машине с очками. Ни один инспектор к такому не докапывался. Даже для сличения личности ниразу не просили очки с носа убрать.
Дядя Ваsя
А есть предельные значения по зрению?
Derfester
Ну выше ведь ссылка на ППРФ приведена. Цитата оттуда (на категории А и В):

12. Острота зрения ниже 0,6 на лучшем глазу и ниже 0,2 на худшем глазу с переносимой коррекцией при 2 открытых глазах независимо от вида коррекции (очковая, контактная, хирургическая), степени и вида аметропии или длины глаза.