смена адреса регистрации - нужно вносить изменения в СОР
10595
86
Всем доброго дня!
Зарегистрировался в новом месте
Нужно ехать в гибдд вносить изменения в СОР?
Какова процедура?

или теперь это делается через межведомственное взаимодействие?
DmNSK
один штраф и налог на машину пришли по новому месту регистрации. без "похода" в ГИБДД.
DmNSK
если в пределах одного района- то ненадо вносить изменения, а если в разные районы то нужно менять СОР, это лет 5 назад было, но надо уточнить в мрэо, позвоните да спросите, можд чо изменилось.
KiLiN
тоже сменил прописку, из города в НСО, даже в голову не пришло, что надо что-то вносить/менять :eek:
DmNSK
сейчас прописки нет. есть регистрация по месту пребывания.
вопрос в том, что подразумевается в СОРе? Ибо регистрировать по месту пребывания обязаны и гостиницы и больницы. Это в идеале. И что? Я, например, учёбу проходил в Москве. Меня гостиница зарегистрировала по месту пребывания. Бежать в СОР изменения вносить?
DmNSK
СОР то леший б с ним... вы в ВУ свое загляните. С последними поправками они вообще перестают действовать при изменении персональных данных. Если у вас там есть графа место жительства - то ВУ при его смене - недействительно. К примеру у меня стоит Новосибирск, а регистрация поменялась, теперь НСО - по идее надо менять..
Таксист
Вот здесь:
На что еще горожанам стоит обратить внимание?

Теперь если у человека меняются паспортные данные — его водительское удостоверение тут же становится недействительным. Раньше была дыра в законодательстве: написано, что нужно поменять, но нигде не указано — когда. Сейчас за такое нарушение — 500 руб. [штраф] и машину на штрафстоянку.
Закон:
35. Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:

.......
б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;

.....

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170282/?frame=1
© КонсультантПлюс, 1992-2014
А вы про СОР.... СОР то и раньше считалось недействительным при смене сведений, просто штьраф был минимальный, да и проверить было практически нереально в полевых условиях, поэтому максимум - выписывали штраф при совершении каких либо регистрационных действий и выявлении несоответствия... Сейчас обещают вон на штрафстоянку.... Проще перерегистрировать наверное...
Таксист
Штраф штрафом, а куда штрафы с камер пойдут? Раньше писем счастья по почте не практиковалось и проблемы такой как таковой небыло
DmNSK
Не знаю :dnknow: после смены регистрации пока ни одного не приходило ни на какой адрес..
Таксист
к персональным данным относится адрес места регистрации - т.е. город, село, улица, дом, квартира, а в ВУ, на сколько я помню, стоит только город, без квартиры и дома.
Dino_Barren
Город (область) это часть данных о регистрации. И сведения эти присутствуют в ВУ. При смене - становится недействительным. Пока так, может будут какие то дополнительные разъяснения от компетентных лиц...

(если регистрация смениласьт с новосибирской на новосибирскую - то точно ничего менять не нужно, а вот с новосибирской на областную ну или вообще другой город село деревня - получается, что нужно...)
Таксист
Да, но с СОР это не так. Там то полностью указан адрес, так что в любом случае нужно менять при смене регистрации, в ПТС, кстати тоже запись вносится с новым адресом, но это всегда так было, просто нарушение не имело практических последствий:улыб:
Таксист
а как же то, что зарегистрировать авто можно в любом регионе не зависимо от прописки? или это сказки?

я вообще езжу на машине которая зарегистрирована на маму, а у меня регистрация красноярская. сколько останавливали, проверяли доки ни разу не возникло вопросов о регистрации или еще каких.
Таксист
Да, но с СОР это не так. Там то полностью указан адрес, так что в любом случае нужно менять при смене регистрации, в ПТС, кстати тоже запись вносится с новым адресом, но это всегда так было, просто нарушение не имело практических последствий:улыб:
Так сейчас то относительно СОР что изменилось?
oIoaHToM
Зарегистрировать автомобиль можно в любом подразделении - да. Но в СОР вам запишут адрес регистрации собственника тем не менее. Равно как и в ваше ВУ. Если собственник автомобиля не вы - то данные там записаны не ваши, поэтому вы хоть заменяйте свои персональные данные - вопросов не возникнет, а вот если собственник сменит - тогда необходимо эти изменения внести и в СОР и в ВУ. Разница лишь в том, что СОР не становится недействительным, а ВУ - становится, и фактически человек управляет ТС не имея на это права.. так то.. Эти изменения вступили в силу совсем недавно - 15 ноября сего года. До этого момента ВУ не переставало действовать ни при смене фамилии ни при смене места регистрации.
Таксист
(если регистрация смениласьт с новосибирской на новосибирскую - то точно ничего менять не нужно, а вот с новосибирской на областную ну или вообще другой город село деревня - получается, что нужно...)
при получении прав был прописан в Новосибирске, а в ВУ написано "Новосибирская область". Так что все как-то неоднозначно.
А уведомления о штрафах давно уже СМС-ками приходят, потом на госуслугах их можно проверить, а что там и гле в почтовый ящик на другом конце города складывают - ну и ладно
Bobsel
Именно. Думал то ли со временем что-то изменилось, но жена в этом году получила права, нового образца. Прописка городская, указана область.
Так что нужно более глобально поменять местожительство, чтобы отправить машину на штрафстоянку..
Bobsel
Если написано область - повезло. У меня написали г.Новосибирск. А регистрация сменилась... На областную. Это сложнее...
Таксист
у моего знакомого было написано "Новоибирск", и ездил не обламываясь:улыб:
Volodya
У меня при прохождения таможни Казахстан/Киргизия в горах возникла проблема с объемом ДВС в документах и реальном в силу модели двигателя (они разные не по моей воле).
Эти разночтения привели к 20 минутам диалога в моем случае.
Просто для расширения кругозора.
Volodya
Ездил после 15 ноября и часто ли тормозили для проверки документов??? А то я тоже третий год катвюсь без проблем, сейчас вот как то забоялся...
Таксист
да кому интерсно что там написано? я вообще с чужими правами ездил (давно, правда), и ничего...
Таксист
в одном моменте вы не правы. при смене фамилии ВУ считалось так же не действительным как и паспорт.
т.е получается что в ВУ стоит Красноярский край и это место регистрации. я переезжаю на ПМЖ в Новосибирскую обл. в паспорте регистрация уже по новомк месту, меня останавливают на авто зарегистрированным так же в Новосибирской обл. на меня и мое ВУ где значится Красноярский кр. будет считаться недействительным?
а то что срок у него до 2022 года это уже никого не волнует.
oIoaHToM
под пунктом 8 подразумевается регистрация по месту пребывания или месту получения ВУ.
ведь регистрация в паспорте и если она не совпадает с ВУ то оно уже не действительно?
да, тут нужно уточнение.
oIoaHToM
при смене фамилии ВУ считалось так же не действительным как и паспорт.
Нет, не считалось. В этом нововведение. Максимум могли пальчиком погрозить.

а то что срок у него до 2022 года это уже никого не волнует.
Не волнует. Кстати срок действия продлиться должен по идее. По крайней мере когда меняется ВУ по утере - продлевается.
oIoaHToM
Место получения ВУ, я вас удивлю, каким то магическим образом связано с подразделением, выдавшем его:улыб:А место жительства должно совпадать с регистрацией в паспорте... дурдом...
DmNSK
А вот такая ситуация: Допустим, я собственник, поменял прописку. Хочу продать авто. Надо ли мне корячиться, менять СОР, марать ПТС или тупо в ДКП написать прежнюю прописку, которая указана в документах на авто? Новому владельцу один фиг выдадут новое СОР. Они там при регистрации пробивают прежних владельцев по актуальной базе или тупо сверяют данные в ДКП и ПТС?
Таксист
Место получения ВУ, я вас удивлю, каким то магическим образом связано с подразделением, выдавшем его:улыб:А место жительства должно совпадать с регистрацией в паспорте... дурдом...
ну я также считаю, что в ВУ прописан не адрес регистрации, а адрес пункта выдачи ВУ. и каким образом он связан с тем что прописано в паспорте я не понимаю. по крайней мере раньше такого не было, да и ВУ как документом (как паспорт) особо не является. банки точно по ВУ кредиты не дают, и на работу по ВУ не принимают.
в общем рассея, чем дальше в лес, тем толще партизаны... :biggrin:
oIoaHToM
Место выдачи - это "Место выдачи" "Выдан там то и тем то", в ВУ нынешних четко и недвусмысленно написано: Место ЖИТЕЛЬСТВА" (что кстати трактовать можно как угодно и как действительное место жительства и как место регистрации:улыб:хотя по всему они должны совпадать, уже другое дело что чаще не совпадают, что по сути тоже нарушение закона) в общем, как я уже говорил - ДУРДОМ.

ЗЫ в паспорте где регистрация - тоже написано место ЖИТЕЛЬСТВА... т.е. получается все же недвусмысленная фраза - имеется в виду именно регистрация... застрелиться...
Таксист
в новых ничего не написано, только пункт 8
oIoaHToM
Давайте не будем фантазировать:

Приложение N 1

к Приказу МВД России

от 13.05.2009 N 365

(Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 9 января 2014 г. N 6 г. Москва "О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России" изменений в п.8 не внесено)

На лицевой стороне в соответствующих разделах указываются следующие сведения:

1. Фамилия;

2. Имя, Отчество (если имеется);

3. Дата и место рождения;

4a) Дата выдачи удостоверения;

4b) Дата окончания срока действия удостоверения;

4c) Наименование подразделения Госавтоинспекции (в кодированном виде), выдавшего водительское удостоверение;

5. Номер удостоверения;

6. Фотография владельца;

7. Подпись владельца;

8. Место жительства;



http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_160631/?frame=1#p80
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Таксист
"Место жительства" и "Адрес" - это одно и то же?
Артём
Артем, нет не одно и то же. И я уже об этом писал, прочтите пожалуйста.

Но тут обсуждается принципиально иной вопрос. так что он должен звучать примерно так: "место жительства это тоже самое что место выдачи водительского удостоверения?"

Вот к чему было?
oIoaHToM
кто ...фантазирует?
Вы:
ну я также считаю, что в ВУ прописан не адрес регистрации, а адрес пункта выдачи ВУ
Таксист
Да вы уже сами тут запутались, что обсуждаете. Место выдачи, место (город) жительства и адрес - три разные вещи, и о чём тут спорить.
Артём
Однако место жительства записывается в виде адреса. Или я че то не понимаю?
Naaatta
Вы правильно понимаете, и я это писал, записывается регистрация что в паспорте что в правах, но называется это и там и там "место жительства" хотя в нарушение закона жить ты можешь хоть на скамейке под газеткой - регистрация - наше всё. Артем просто не прочитал внимательно:улыб:
Naaatta
Ну если "мой адрес не дом и не улица...", тогда конечно.

Смотрю на свои свежие права,
8. НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛ.

Прописка городская, есличё.
Таксист
да да, я и права свои по слогам читаю... :biggrin:
Артём
Артем, г.Новосибирск входит в состав Новосибирской области. А вот поселок Барышево, например, не входит в г.Новосибирск. Поэтому, если у вас в правах напсали область - вам повезло, в пределах ее меняйте регистрацию сколь угодно (только не забудьте СОР поменять, ну если хотите) права не перестанут действовать, а если как у меня - написано г.Новосибирск, а прописка сменилась на поселок кукуево НСО - мне не повезло...

(и это я тоже уже писал)
Таксист
Значит вам не повезло. И тем не менее, полный адрес и слово "г. Новосибирск" - разные вещи.
Артём
Не, ну это уже не принципиально... НСО, так НСО, все равно это адрес - условная кодификация места нахождения объекта в пространстве. Для ВУ видимо достаточно субъекта федерации...
Naaatta
Ну да, непринципиально. Мы же везде в графе "адрес" так и пишем: НСО... или просто "54rus" :хехе:
Артём
Ну а что в этом случае НСО по вашему?
Артём
Машин прописан на у родителей в городе, хотя брат, на которого зарегистрирована машина, живет в НСО уже не первый год. Ни разу не было проблем (тфу^3), и даже страховка с колхозными коэффициентами.
Naaatta
Вы в документах-анкетах в графе "адрес" пишете "Новосибирская область" ?
Артём
Это имеет какое то отношение к месту жительства, указанного в ВУ?
А так да - пишу, если формат предполагает кроме города указать область.
UlveR
Ну это вообще чушь:улыб:машина нигде не прописывается - она ставится на учёт, и у неё есть собственник. При чем тут тема которую обсуждаемых?