Знактокам ПДД, желательно проезжающих по Сиб. Гвардейцев
1550
44
Внимание вопрос.
Насколько я помню, если при выезде с перекрестка, горит запрещающий сигнал светофора, но нет таблички СТОП, можно продолжить движение, уступив дорогу пешеходам. Правильно я помню?
Теперь вопрос, является ли этот светофор ( отмеченный красным) выездом с перекрестка?
skype
на сколько помню был там стоп.
skype
Это не выезд с перекрестка, данный светофор регулирует ПП
АВСД
на сколько помню был там стоп.
+1 Раньше там висел СТОП.

И на яндекс-картах табличка видна и стоп-линия (лето)
ivan_zh
Раньше был, но вчера я его там не увидел, не знаю куда делся, может хулиганы оторвали, может трактором при чистке снесли...
А при выезде с перекрестка что не может быть ПП? пусть он будет, я не против, прошли и поехали, чего стоять то..
Еще будут варианты?
AloneWolf
То что он там был я в курсе, вопрос что является светофором выезда с перекрестка, а что регулирующим ПП.
skype
если там "СТОП" нет, то можно ехать, я периодически наблюдаю как эти таблички то появляются, то исчезают в разных местах, но все ездят по привычке... я там тоже проезжаю с завидной регулярностью, но есть ли сейчас табличка не обращал внимания, по привычке останавливаюсь:улыб:
Patrissiya
Еще раз, вчера его там не было, допускаю что его снесли трактором при чистке и скоро вернут на место... Вопрос остается в том, это светофор выезд с перекрестка?
skype
если вам будет так легче- это и выезд с перекрестка и регулировка ПП
Квазимодо
:хехе: ну так и есть, и так оно всегда есть, только если "СТОП" висит, то стоим, если нету, то пропустили пешеходов и поехали...
Volodya
:хехе: ну так и есть, и так оно всегда есть, только если "СТОП" висит, то стоим, если нету, то пропустили пешеходов и поехали...
:live:
а на конечной северо-чемского такая же ситуация? (таблички стоп нет)
Квазимодо
если вам будет так легче- это и выезд с перекрестка и регулировка ПП
А пункт правил, озвученный автором в первом посте разве в своём толковании подразумевает выезд в перекрёстка где нет пешеходного перехода и накой там тогда вообще нужен светофор, если поток выезжающий один и регулировать его нет никакого смысла.
skype
а что в вашем понимании "табличка СТОП"???

в моем и в ПДД это (смотреть скрин)

а так же черным по белому написано:
6.13. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии:

на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам;
перед железнодорожным переездом - в соответствии с пунктом 15.4 Правил;
в других местах - перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.


что не понтно...
Vs
вы у меня спрашиваете? я не заведую светофорами....я просто огласил своё видение
oIoaHToM
есть понятия въезда на перекресток и выезда с него.....при въезде стоим на красный в любом случае, при выезде смотрим на наличие таблички...для пропуска возможных пешеков....нет таблички- едем, есть табличка- стоим..а вот при въезде на перекресток стоим на красный....ПыСы. всегда умиляли такие вопросы- а как вы вообще ездите-то?элементарные вещи ставят вас в тупик
Volodya
:хехе: ну так и есть, и так оно всегда есть, только если "СТОП" висит, то стоим, если нету, то пропустили пешеходов и поехали...
:respect:
Квазимодо
это вы так решили???
а ПДД тогда для кого, для соседа???
oIoaHToM
13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)


http://www.consultant.ru/popular/pdd/82_1.html#p678
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Щдуп
я про тоже самое.....видимо у нас разные ПДД :rofl:
Квазимодо
Разные с кем?
Они регулярно меняются и любой НОРМАЛЬНЫЙ водила должен отслеживать эти измененния.
Цитата из действующего ПДД. Даже ссылка есть. Возможно ответ не по адресу. Но, для пользы дела, Вы надеюсь не обидетесь.
Щдуп
у нас с вами они одинаковые....а вот у оппонента , похоже, другие :friends:
Квазимодо
а вот у оппонента , похоже, другие
Интересно, а какие?
Хотябы приблизительно догадаться, чего можно ожидать. Буду благодарен.
Щдуп
это вы у oIoaHToM спросите...он после моего ответа своими словами, который вы подтвердили ссылкой- сказал ,что это я придумал и для кого ПДД :rofl:
Квазимодо
Будем ждать ответа. Лучше бы в форуме, а не на дороге.
skype
Была подобная тема по перекрёстку Фрунзе- Кошурникова. Там вроде по ПДД рисовали воображаемыми линиями границы перекрёстка и определились, что светофор стоит вне границ перекрёстка, а значит регулирует ПП. Но вопрос, конечно, очень неоднозначный, т.к. ничто не мешает ГИББД, при отсутствии таблички или линии разметки стоп, при запрещающем сигнале светофора тормознуть вас после проезда перекрёстка, даже если вы пропустили пешехода перед этим проездом, с формулировкой "движение через ПП на запрещающий сигнал светофора". Оформят протокол, накажут в соответствии с пунктом ПДД, если что не устраивает- судитесь. Доказывайте неправоту ГИБДД и то, что это светофор на выезде из перекрёстка, а не светофор на ПП, если получится.
skype
там СТОП полюбому должен быть, как минимум потому что там школа.
NKS
а на конечной северо-чемского такая же ситуация? (таблички стоп нет)
там есть перекрёсток?
Квазимодо
всегда умиляли такие вопросы- а как вы вообще ездите-то?элементарные вещи ставят вас в тупик
меня ничего в тупик не ставит, это вас наверное ставит.
красный - стой, зеленый - едь... :смущ:

а разве там перекресток? :смущ:
skype
Только что там проезжал, знака стоп нету, пропустил пешиков и поехал, за мной все встали на красный.....
При въезде там знак круговое движение, тот же перекресток... значит можно ехать немешаясь...
Dyusha
Только что там проезжал, знака стоп нету
Вы об этом переходе говорите?
Таксист
Ну если брать за основу фрагмент карты от ТС, то этот, но с другой стороны площади, где на мост заезд с расточки, в сторону СовСибири...
Хорошо, этот? И там тоже табличка видна вполне явно.
Таксист
хорошо, однако, там снег сегодня почистили... :biggrin:
Таксист
т.е. сейчас нужно ездить по скринам с гугл-карт, а не исходя из фактического наличия знаков?
_Digital
Нет, конечно, но ооочень слабо верится, что бы в этом месте табличку "стоп" убрали намеренно. Собственно, вообще не верится.

Ну и к вопросу топикстартера:
является ли этот светофор ... выездом с перекрестка?
Ответ: да, несомненно является. (ничего, если я для ответа воспользуюсь гуглкартами?:миг: )
Таксист
На гуглкартах есть. Фактически нет. Вчера специально там поехала и посмотрела.
skype
Забыли упомянуть о "классическом" светофоре с переходом на въезде на Каменскую магистраль с Большевички.

Регулируемый ПП или выезд с перекрёстка?
Таксист
Самую правую границу (со стороны ул Мира) - отметил неправильно!!!
Дядя Ваsя
а та линия, которая перечёркнута, это уже следующий перекрёсток, некоторые раньше там не останавливались:улыб:
Volodya
Точно-точно!
Но чтоб разночтений не было, на перекрёстке Мира/1-й пер. Мира поставили знак СТОП на светофоре.
Volodya
А со стороны Мира на перекрёсток въезжаешь по знакам, а не по светофору.
Вроде бы тоже никаких разночтений нет