помогите найти авто
2504
36
помогите найти авто, продано по доверенности, а налоги капают и в утиль списывать жалко. может кто видел его, авто заметное. помогите плиз
_tazik_
налоги на Вас приходят? нужен покупатель? продали? чего тогда жалеете - " в утиль жалко". подайте в розыск.
kmm
как в розыск ? ее же не угнали, просто с учета вовремя не сняли, а сейчас уже довереность по сроку кончилась.
_tazik_
она стоит по любому где то, зимой на ней сложно ездить, обвес мешает
_tazik_
Абсолютно аналогичная ситуация :friends: и авто уникальное и налоги приходят и продано по доверенности и срок вышел и до владельца нового не дозвониться.. и че делать - хз :dnknow:
_tazik_
доверенность закончилась. с учёта не сняли. в розыск. можно через сайт gosuslugi.ru
Таксист
Так, если не ошибаюсь, можно прекратить регистрацию.
Ну да.
Адмрегламент регистрации АМТС. Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. N 605.
Основание для прекрашения регистрации:
п. 60.4
Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.
Naaatta
А является ли доверенность документом о заключении сделки...
В утиль списать можно
_tazik_
"налоги капают и в утиль списывать жалко"

Себя пожалейте, а не кусок железяки. Списывайте в утиль. Если настоящему владельцу нужно будет - восстановит оттуда. Сложно ему это будет, но возможно...
_tazik_
Топег, бабло за ведро получил? Скинешь его в утиль, приедут с паяльником - будет очень больно.
Вот ссыль.
Ищешь там "Прекращение регистрации транспортных средств, в связи с утратой......."
Там написаны доки которые нужны. Едешь в МОТН и РАМТС где регистрировалось это ведро и прекращаешь регу.
Дальше проблемы нового собственника. Возьмешь с него пятнаху за беспокойство, когда он к тебе приедет.
igornsk
Можно прекратить регистрацию в связи с утратой ТС. Де юре его же нет - доверка кончилась, значит авто вернуть должны, право на распоряжение то утеряно.
Действия ГИБДД в случаях утраты ТС или отчуждения одинаковы - по заявлению владельца регистрация прекращается, номерные знаки и доки сдаются, в случае отсутствия таковых - объявляются в розыск.
Naaatta
Naaatta, если б все было так просто.... еще раз: авто продавалось еще по старым правилам, стоять в очереди снимать с учета желания не было никакого, была выписана гендоверка на год и счастливый покупатель укатил на алтай. Через год - налог, еще через год - снова... Прекратить регистрацию нельзя, для этого нужно
и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства
коих разумеется нет.
Таксист
Вы по ссылке выше ходили, список документов, необходимых для прекращения регистрации читали? На всякий случай скопирую сюда, вдруг у вас какая-то проблема с официальным сайтом ГИБДД:

Заявление установленного образца, о причине прекращения регистрации транспортного средства
Документ, удостоверяющий личность
Документ, удостоверяющий полномочия заявителя на предоставление интересов собственника транспортного средства (при наличии)
Свидетельство о регистрации транспортного средства (при наличии)
Паспорт транспортного средства (при наличии)
Государственные регистрационные знаки (при наличии)
Транспортное средство для осмотра не предоставляется
tonim
Да, у меня проблема с сайтом:улыб:ссылочку можно? И не забывайте, что мы хотим не в утиль списать машину.......
Таксист
Да не вопрос.
Прошу обратить внимание: пункты "в связи с утратой" и "в утиль" - разные.
Таксист
а чо не в утиль? деньги получил, чего её жалеть???
_tazik_
Недавно делал перерегистрацию в заельцовском, так там каждый пятый в очереди такой же. Кому налоги приходят, кому штрафы. И ничё. Есть там у них какая-то форма заявлений под эти случаи. Разбираются.
Volodya
Да может оно и так уже в утиле раз не заморочились оформлением.
igornsk
Тогда налог бы не приходил
_tazik_
Стоит такой рядом с работой,без обвеса правда...номер не помню,завтра гляну
tonim
tonim, я как раз обратил внимание, а вот вы - нет. То что вы нашли, называется:
Прекращение регистрации транспортных средств, в связи с утратой, хищением транспортного средства, окончанием срока регистрации на ограниченный срок
И какой из трех случаев мой и топикстартера? Никакой. Поэтому - не пойдет.
Volodya
деньги получил, чего её жалеть
Да нее, а того кто за нее деньги заплатил.
Таксист
Я же не зря обратил внимание, что указанный пункт и пункт об утилизации - это разные вещи. Ваш и ТС случай - "в связи с утратой". Вы утратили автомобиль, вы формально являетесь его собственником, но не владеете им.
Спорить можете сколько угодно, но единственным доводом, в который я буду вынужден поверить, это будет отказ МРЭО совершить эти действия при вашем обращении туда.
Volodya
Тогда налог бы не приходил
В утиле фактически а не по бумагам
В этом случае налог не отменяется:улыб:
Таксист
И какой из трех случаев мой и топикстартера? Никакой.
Да почему никакой? С юридической точки зрения термин "продажа по доверенности" не имеет смысла.
Ваша доверенность дает доверенному лицу право пользования и право отчуждения. В случае отчуждения договор заключается в лице покупателя и вами третьим лицом по доверенности.
Ежели авто остается у дверенного лица, с момента окончания доверенности авто должно вам вернуться - у ДЛ нет больше права им распоряжаться. Не вернулось - получается утрата.
Я понимаю, что он вам деньги заплатил, но собственник по документам вы и имеете право "чего хочу, то и делаю со своим имуществом".
Таксист
Да нее, а того кто за нее деньги заплатил.
Ну не жалей, плати... можешь ещё за квартиру ему платить, отпуск оплати, а то обидится ещё...
tonim
Ваш и ТС случай - "в связи с утратой"
Нет.
Naaatta
С юридической точки зрения термин "продажа по доверенности" не имеет смысла.
Само собой.
Не вернулось - получается утрата.
Нет. Человек потерял права предоставляемые доверенностью - да. И я конечно же могу объявить автомобиль в розыск. Но никакой утраты тут нет. Мне он не нужен этот автомобиль. И вот то, что за машину деньги получены лично меня останавливает от таких кардинальных шагов. Хочется каких то более других предпринять...
Таксист
Нет.
Аргументация, конечно, железная. :улыб:
Попробуем от обратного. Приведите пример случая, подходящего по вашему мнению под пункт "утрата". Чтобы сэкономить время, напомню, что утилизация упоминается совсем в другом пункте.
tonim
утрата в результате пожара например.
Таксист
Почему нет? То, что вы получили деньги де юре не говорит о том, что право собственности перешло к заплатившему деньги, может он вам за 3 года аренду заплатил.
Поскольку автомобиль до сих пор ваш, но у вас его нет, это как раз и означает утрату.
Таксист
Если человек забил на ваши проблемы по уплате налогов, почему бы не забить на его с регистрацией авто?
Naaatta
Да вы правы, правы, МОЖНО представить это как утрату. Но хочется то разрулить чтоб всем было хорошо:улыб:
_tazik_
[
помогите найти авто, продано по доверенности, а налоги капают и в утиль списывать жалко. может кто видел его, авто заметное. помогите плиз
_tazik_
Жалко почему??? Оно же продано давно, я бы сразу после продажи по доверенности в угон подавал, а потом бабло брал за отзыв заявления, по стоимости машины, как минимум. Ибо нех меня дураком делать, попытался - ответь.