Проткнули колесо во дворе
6858
54
Ребята, подскажите плиз с юридической точки зрения. Вчера поставила машину во дворе, как всегда, сегодня выхожу - проткнуто колесо. На воротах у нас написано "Под видеонаблюдением". Пошла к охране - мне говорят "это место не попадает в видеонаблюдение". Я могу отказаться платиьт УК за эту услуг если наблюдаеются только подъезды? Это не страховой случай?
pinksatin
Сдаётся мне, что кто то паркуется очень плохо.
Оттого и прокололи колесо.
Хотя, для первого раза могли бы и записку положить под дворники, как вариант (люди тоже понимают) кирпич на газетку положить, или ниппеля выкрутить. Хотя, не исключаю, что это уже не в первый раз и терпение соседей лопнуло.

На видео - авто тоже припарковалось "как обычно"
pinksatin
Хотите, чтоб под наблюдение попадали не только подъезды, а вся придомовая территория - собирайте ОСС, принимайте решение об установке дополнительных камер и источниках финансирования.
По поводу страхового случая - о какой страховке ведете речь?
И вариант, что прокололи на дороге и на уже травящем колесе заехали во двор, совсем не рассматриваете?
34-ый
Паркуюсь я всегда хорошо, где попало не брошу машину. У нас во дворе три строения, около каждого есть свои парковочные места, но как обычно мест не хватает. Когда заезжаешь во двор, если мест нет, ставлю за двором. Все так у нас делают. Если заткнул - то написал записку с телефоном, вышел и переставил. Вчера заехала во двор, возле нашего подъезда мест не было, было напротив в 5 метрах, получается даже не возле подъездов а между ними, типа общее. Я и поставила. Рядом еще поставили. Все норм. Подумала что кто-то может всегда здесь ставил и я на его место? Но ведь оно общее...Вобще никогда с этим проблем не было, мы все машины в наших строениях уже знаем.
tonim
То что проколало по дороге точно нет, потому что когда машину ставила, еще обошла проверила все колеса, так как переднее спускало до этого, поэтому осмотр делаю каждый день. А если ОСС не хочет доп камер? В этом случае я уже за имеющуюся услугу могу не платить УК?
pinksatin
В этом случае я уже за имеющуюся услугу могу не платить УК?
Нет, не можете. Придётся платить. Или, решением собственников - отказываться от услуг видеофиксации по периметру дома.
Можете написать заявление в полицию (раздражает слово "полиция" - мне как то привычнее - милиция) о порче имущества (разумеется, никого не найдут, т.к. камеры ничего не зафиксировали).
А вообще - странно. Просто так взяли и прокололи колесо. Тут или школота шалит (и такое бывает) или, всё таки, причина в неправильной парковке.
pinksatin
В этом случае я уже за имеющуюся услугу могу не платить УК?
Разумеется, нет, не можете.
еще обошла проверила все колеса,
Вы одним взглядом можете определить наличие вялотравящего прокола в резине? Везет, мне бы так!
pinksatin
как-то раз выхожу во двор а там сюрприз
казалось бы хулиганы проткнули, а нет, по доске с гвоздем проехал
вечером когда ставил все нормально было
  • сюрприз

tonim
Вялотравящий прокол в резине -нет, а вот бырку треугольную видно сразу!
34-ый
Ну я реально нормально запарковалась! У меня два малыша, и всегда когда я куда0то еду сначала осматриваю машину, ведь зимой ладно сама, а тут же дети. К слову сказать, стаж вождения у меня 12 лет, без аварий, всегда сама кого-нить то из сугроба тащу, то до севриса кого на тросе. У меня один вариант - скорее всего встала на место того, кто там всегда паркуется. Муж сказал, что там нет какой-то одной машины постоянной. Короче не приятно совсем. Все планы к черту.
pinksatin
Это не страховой случай?
У вас каско?
По поводу оплаты за услуги ук это вам не на автофорум однако:улыб:
pinksatin
Ребята, подскажите плиз с юридической точки зрения. Вчера поставила машину во дворе, как всегда, сегодня выхожу - проткнуто колесо. На воротах у нас написано "Под видеонаблюдением". Пошла к охране - мне говорят "это место не попадает в видеонаблюдение". Я могу отказаться платиьт УК за эту услуг если наблюдаеются только подъезды? Это не страховой случай?
1. Просто так колёса прокалывают крайне редко.
2. Может всё-таки не проткнуто, а проколото?
3. Про отказ оплаты УК - посещайте собрания вашего образования и на них выясняйте для чего установлены камеры и каков спектр их функций.
4. Если КАСКО с подобными условиями в договоре - страховой. Но нужно установить, что именно проткнул кто-то, а не вы прокололи.
pinksatin
Щаз под снегом какой только муйни нет...
Зацепили где нить кусок арматуры... а на низкой скорости и по снегу, оно и не очень заметно... а потом вышел облом...
pinksatin
Прокол сбоку или на протекторе? Обычно "мстители" режут боковину - это наиболее болезненный вариант. Если прокол на протекторе, то вероятность, что это направленное действие, минимальна. По поводу "проверялю каждый раз": был у меня в жизни случай, когда колесо спускало время от времени. Причем только на стоянке. Могло спустить раз в неделю, а могло раз в месяц. Компрессор с собой - подкачал - поехал, за день не спускает - забыл заехать на шиномонтаж. Да и когда заехал долго искали. В общем хитро под углом в протектор вошел саморез и спускало колесо только когда этот саморез шляпкой упирался в асфальт. И только когда я ухитрялся поймать эту 0.1 градуса, колесо за ночь спускало, а все остальное время оно вело себя нормально.
pinksatin
прокол или порез? боковой?

если с ваших слов прокол, то о какой страховке речь, Вам 100-200р. на шиномонтажку не хватает?

з.ы.: какие все нежные стали, прокол колеса - и хана планам на день :ухмылка:
kaff
з.ы.: какие все нежные стали, прокол колеса - и хана планам на день :ухмылка:
Это ж женский пол. Все на эмоциях:улыб:
pinksatin
Мне прошлой зимой у дома вечером проткнули ножом боковину на одном колесе. машина стояла +/- как обычно, проезду не мешала, подход к подъезду не загораживала. Дом относительно небольшой, "своих мест" ни у кого нет... предупредительных записок и т.п. не было никогда (ни до ни после). В итоге решили, что красный цвет вызывает агрессию не только у быков:улыб:колесо смогли починить.
ElijaYJ
Прям один в один ситуация. Машина стояла Вообще, точно прям не мешает и боковину ножичком фигнули.
Залечить смогли, больше пока такого не повторяется.
Myrka
по осени разбили ногой зеркало на парковке, подойти к которому можно было лишь по раскисшему газону - машина стояла прижатая к поребрику.
pinksatin
высылайте фото машин как они стоят и как есть проезд.
а то по буквам гадаем, мешала не мешала
pinksatin
Колесо залатали? где прокол был, по протектору или боковине? Как уже говорилось выше, если по протектору, то практически 100% что Вы сами пропороли где-то. Если боковина, то шиномонтажник может с большой долей вероятности сказать намеренный порез или нет.
А то развели тут..
ElijaYJ
Ну, ребята, в общем и целом дело в следующем... Нисколько не оправдываю бойцов против автомобильных парковок. Но... Владение автомобилем влечёт за собой целую кучу хлопот, неприятностей, материальных и моральных издержек. Оно же (владение в смысле) приносит кучу удобств и приятностей. Каждый сам для себя устанавливает баланс между приятностями и неприятностями владения авто. Многие (кто с пеной у рта, кто без неё) в соседней ветке доказывали ненужность капитальных гаражей в наше время многофункциональных сигналок, автономных и не очень подогревателей. Ради бога, это ваше право не заморачиваться платной стоянкой или парковкой и кап. гаражом, экономьте деньги и дальше. Но зачем тогда все эти стенания про битые зеркала, спущенные колёса, снятые номера, разбомблённые или сожжённые авто? Вы сделали свой выбор в пользу дворовых подоконных стоянок- несите свой крест достойно, принимайте риски и будьте мужественны! Да пребудет с вами священное право частной собственности!
Вы участкового вызывали? Факт порчи имущества фиксировали? Может у вас там колесо восстановлению не подлежит и стоит оно немерянные тыщи. Или вы на шиномонтажке жгутом за 100р отделались?
Короче, чем дело закончилось? И где был прокол, вас все спрашивают?
Vs
1. Просто так колёса прокалывают крайне редко.
Вот уж точно. Как сейчас помню, как у Итальяна машины оставили с Алтайцем.
Так крайне метко и прокололи.
Уже лет восемь прошло, а до сих пор случай иденичный.
pinksatin
А вообще, какое вы имеете право оставлять машину во дворе на ночь или на день ? Двор - это общая территория ! Подъехал, сделал свои дела и уехал ! Как правило во дворе на несколько машино-мест, куча квартировладельцев, а вы используете придомовую территорию как свою...Вы хам ! И пусть вам прокалывают колёса ! Как уже с такими наглецами бороться !
cat400
Вы с какой планеты, уважаемый? :миг:
pinksatin
Ребята, подскажите плиз с юридической точки зрения. Вчера поставила машину во дворе, как всегда, сегодня выхожу - проткнуто колесо. На воротах у нас написано "Под видеонаблюдением". Пошла к охране - мне говорят "это место не попадает в видеонаблюдение". Я могу отказаться платиьт УК за эту услуг если наблюдаеются только подъезды? Это не страховой случай?
Такое чувство, что автора топика волнует больше вопрос об отказе от уплаты за видео наблюдение, а не ремонт колеса и нахождение виновных.
Вы можете отказаться от уплаты за видеонаблюдение, но тогда вы станните врагом №1 в этом доме, так как ваше бремя по уплате за видеонаблюдение разобьют на всех жителей дома/подъезда.
А если по существу, напишите где у вас прокол/порез, на протекторе или на боковине...... и как выглядит этот прокол.....

Если на протекторе - то 99,9% это просто прокол от условий эксплуатации... если на боковине... то тут уже можно и подумать
Vld
з.ы.: какие все нежные стали, прокол колеса - и хана планам на день :ухмылка:
Это ж женский пол. Все на эмоциях:улыб:
И что тут непонятного?! Если прокол колеса, то обязательно нужно пожаловаться всем подругам, а их очень много, маме, мужу, на работе всем пересказать, случайным знакомым, всем соседям в подьезде, и наконец, создать форум и оповестить полгорода! Тут не день, а целый месяц есть чем заняться! :tantrum:
cat400
А вообще, какое вы имеете право оставлять машину во дворе на ночь или на день ? Двор - это общая территория ! Подъехал, сделал свои дела и уехал ! Как правило во дворе на несколько машино-мест, куча квартировладельцев, а вы используете придомовую территорию как свою...Вы хам ! И пусть вам прокалывают колёса ! Как уже с такими наглецами бороться !
Бесполезно с ними бороться, им это даже в голову не приходит, "наш менталитет" и их все больше и больше. Колхоз одним словом и мировоззрение такое же (мне надо, мне так удобно , мне так выгодно, на остальных "нас рать").
Так что избавляться надо от колхоза путём выхода из оного...
cat400
А вообще, какое вы имеете право оставлять машину во дворе на ночь или на день ?
А где это сказано, что я не могу ее оставить на день во дворе?
Двор - это общая территория ! Подъехал, сделал свои дела и уехал !
Вот именно, что общая. Я целый день дома делаю свои дела.
Как правило во дворе на несколько машино-мест, куча квартировладельцев, а вы используете придомовую территорию как свою
Кто первый встал того и тапки.
Вы хам ! И пусть вам прокалывают колёса ! Как уже с такими наглецами бороться !
Вы неадекватный человек и не можете держать свои эмоции при себе.
P.S. Тролль какой-то.
Treunon
Ага, а вы ему икорки на бутерброд подкладываете... :biggrin:
Александр.....
Или вы на шиномонтажке жгутом за 100р отделались?
Короче, чем дело закончилось? И где был прокол, вас все спрашивают?
Жгут в боковину не ставят...)
100 руб...Ага, сейчас разбежались... 200 и ни рубля меньше-бакс попер...))
Кстати,странно,что еще до сих пор фото проткнутого колеса нет...))
Running
А боковой порез вообще лечится?
strannik
А боковой порез вообще лечится?
Смотря какой, мне 1,5 см кое как залечили боковой 2 кордовой заплаткой, сказали, что если ее чуть чуть больше и уже на выброс только
Running
ейчас разбежались... 200 и ни рубля меньше-бакс попер...))
Какое влияние на шиномонтаж оказывает бакс??? :миг: Какой % материалов (пусть они будут импортными, даже китайскими) заложен в стоимости , остальное работа:хехе:
kaff
Какое влияние на шиномонтаж оказывает бакс??? :миг: Какой % материалов (пусть они будут импортными, даже китайскими) заложен в стоимости , остальное работа:хехе:
Материалы : Tech подорожал на 40%,Россвик и Тайтек (Китай) на 20-30%...Обещают еще подкинуть...
Да и стоимость "жизни" повысилась... :biggrin:
Мои предположения на весну : раскрученные шиномонтажи подкинут цену переобувки на 20 %,стоимость ремонтов вырастет на 30 %...
Многие уже поднимают,тк рентабельность шиномонтажей,где несколько работников итак маленькая (работники уходят -работать некому)...
Ну,это так лирическое отступление...)
strannik
А боковой порез вообще лечится?
Смотреть по месту нужно-где,как расположен относительно корда ,и какой величины и формы разрушение...
Vld
Прокол сбоку, запаяли на шиномонтажке, сказали что явно прокололи. За 5 дней в нашем дворе прокололи 10 машин) маньяк какой-то прямо)
pinksatin
Прокол сбоку, запаяли на шиномонтажке, сказали что явно прокололи. За 5 дней в нашем дворе прокололи 10 машин) маньяк какой-то прямо)
Кольщик :biggrin:
kaff
Причем тут 100-200 руб? Порез боковой, запаяли за три часа за 1000 рублей кстати)
Lucky_man
Да, залатала, прокол сбоку( шиномонтажники сказали явный порез.
Александр.....
Да никого я конечно не вызывала( на шиномонтажке запаяли боковой порез за 1000 руб. сказали что порез намеренный.
cat400
В смысле я использую придомовую территоию как свою? Я живу в этом доме, на придомовой территории оборудованы стояночные места для жителей. вы о чем говорите? не хочется вам грубить, но не нужно свои неудачи перекладывать на другие плечи. Вот видимо такие как вы, вечно негативные и серый и прокалывают колеса добрым людям)))
fredd
Ребят, ну чего вы злые то такие? Да, мы женщины можем сделать из мухи слона) мне вот в этой ситуации просто обидно стало, что 7 лет живу в этом доме, знаем уже все друг друга каждую машину, никто никогда не спорил по поводу мест, а тут на те) ксатит, кроме мужа никому и не сказала, зато гордая за то, что сама поменяла колесо на запаску!!! вот вам)))
Running
блииин, с меня взяли 1 000 руб) вот я лох-блондинка) завтра сфотаю запаенное)