Как получить права?
777
11
Всем привет!
Есть ситуация - человек закончил автошколу, пришло время сдавать экзамены в ГИБДД. Успешно сдаёт теоретический экзамен и вроде бы права уже близко, но нет. ГИБДД вводит изменения в лицензирование автошкол и принимает экзамены только у тех школ, которые смогли подстроится под новые требования. Школа, в которой отучился ученик, на сайте ГИБДД имеет пометку "Рабочие программы не соответствуют требованиям".
Учитывая, что школ, которые получили лицензию не так много, ситуация совсем не уникальная. Может быть кто-то знает способ получить допуск к практическому экзамену в ГИБДД?
Сибиряк
Вообще говорили что, тех кого уже набрали и учат на момент когда вся эта перестановка начиналась будут экзаменовать по старым правилам, новых запретили набирать до момента атестации. похоже все как обычно сделали) но можно попробовать поискать приказы и если они действительно есть то на это давить. А вообще сталкивался на примере сестры, она отучилась в автошколе но у той к моменту экзамена забрали лицензию, в итоге пошли со всеми документами в другую школу и там она сдала экзамен. По деньгам получилось так: брала 2 или 3 занятия с инструктором, чтоб к машине привыкнуть ну и стандартно за экзамен сколько там берут (кажись как час практики).
Yura_18
Я позвонил в несколько школ, ответ примерно один: "Мы три года отвечаем за выпускников, поэтому брать ответственность за других не хотим. Т.е. только через повторное прохождение обучения". Даже теорию предлагают прослушать ещё раз и сдать потом внутренний экзамен".
Сибиряк
видимо что-то изменилось за последнее время.

вот выжимка из Российской Газеты

"Те автошколы, которые набрали группы до вступления в силу новых программ, по-прежнему продолжают работать с новыми учениками по старым стандартам. В Госавтоинспекции у них примут экзамен. А те, кто начал набирать новые группы после вступления в силу новых программ, уже обязаны иметь все заключения и согласования из ГИБДД на момент выдачи документов об образовании. По состоянию на 10 сентября в ГИБДД было подано 941 заявки. В 170 случаях уже согласованны программы, а 22 автошколы получили заключения Госавтоинспекции о соответствии учебно-материальной базы. "

Не думаю что что-то можно легко доказать, но если учится начали до вступления в силу правил новых, по идеи должны принять экзамены...
Yura_18
Постановление от 24 октября 2014 года №1097, полагаю, что это дата начала действия закона.
Сибиряк
Я позвонил в несколько школ, ответ примерно один: "Мы три года отвечаем за выпускников, поэтому брать ответственность за других не хотим. Т.е. только через повторное прохождение обучения".
интересно, как они отвечают??? :eek:
Volodya
Формально наверное не как, гаи все таки экзамен принимают. Но рейтинг автошкол ведут и вроде как (если верить прессе) на основании большой аварийности выпускников у них лицензии забрать могут. Что-то такое было уже года 2 назад с виражем кажется.
Volodya
в случае если выпускник попадает в дтп в автошколу приходит "грозное" письмо и вызывают в гибдд на разбор преподавателя по теории, инструктора и директора ну и соответственно отписка с кучей бумаг прилагаемых.
aleexa
в случае если выпускник попадает в дтп в автошколу приходит "грозное" письмо и вызывают в гибдд на разбор преподавателя по теории, инструктора и директора ну и соответственно отписка с кучей бумаг прилагаемых.
А инспектору принявшему экзамен отрубают голову :ха-ха!:
Сибиряк
Напиши ему http://forum.ngs.ru/profile/101810/, меня он в свое время проконсультировал по похожему вопросу.
Volodya
Мне в свое время (самоподготовка была разрешена еще) в одной из автошкол сказали: "Вы нам статистику сдачи экзамена испортите, приходите на обучение на полный курс" (на тот момент теорию на кат. А сдала в ГИБДД, остался только практический экзамен).
Элин
ННП
Ребят, спасибо!
Написал обращение в ГИБДД через сайт, когда будет ответ отпишусь.