А можно ли не ходить на разбор?
4385
53
Попала сегодня в дурацкую ситуацию. При параллельном движении то ли я зацепила зеркало чужой машинки, то ли он меня зеркалом зацепил. Факт тот, что у меня на крыле даже не царапина, а остаток чужой краски - тонкая полоска длинной около 25 см, которую я стерла пальцем, а у второй стороны почему-то сломано зеркало (не стекло, а сам корпус) :dnknow: У меня сильное подозрение, что оно и раньше было таким. Короче, аварийных комисаров я вызывать не стала (за что платить 2 т.р.?) дождались ГИБДД. Так вот, завтра утром разбор, а мне край надо на работу. А что будет, если я на разбор не приеду? При условии, что в протоколе я собственноручно написала, что обязуюсь явиться.
Ilora
Накосячил, ла, сумей отвечать. Да, не явившуюся сторону легче сделать виновным.
Ilora
А что будет, если я на разбор не приеду?
ВелИк шанс остаться виновной.
Ilora
Если вызвали на станционную - лучше не ходить с такой ерундой, ибо там мудачье сплошное и потеря времени. Если на Немировича - там быстро и четко.

В объяснении что писали? "Неувиноватая я?" А второй участник?

За комиссаров - респект, нефиг плодить дармоедов.
Filimon
Вызвали на Станционную. Там очень долго, да? А какое объяснение? Я ничего не писала :dnknow:
Деодат
Если виновата, пусть штраф выписывают, может и виновата, по схеме я 350 от края дороги, попала в свою полосу, кто знает? А завтра мне реально некогда...
Ilora
А вообще за неявку на разбор какое-нибудь наказание предусмотрено?
Ilora
Забейте. Там пол-дня проторчать придется, бонусом скорее всего будет второму участнику справка не через 11 дней, а через 30, т.к. вы не пришли. :biggrin: Кто из вас ТП в этом ДТП я не знаю, но на всякий случай похахатываю. Наказания не будет. А ему зеркало починят хоть. А вам страховочку чуть удорожат. Ну может езе штрафик нарисуют, если притянут какой пунктик.

Вам оттуда второй участник позвонит, его попросят и задаст вопрос - виновата ли ты? Такшта не берите трубу в это время лучше, а то засношают мозг, еще и оскорбят полицаи, хлебом не корми.
Ilora
Можете не ходить. Но вас могут признать виновной. Ширина полосы 3.0-3.75 вроде (зависит от дороги). Где было-то?
andrew13
Возле СанСити. Там сейчас дорога узкая, все едут в две полосы, только перед развязкой Сибиряков-Гвардейцев - Покрышкина те, которые едут на Сибиряков-Гвардейцев выстраиваются в левый ряд, в которм я собственно и ехала. Я там летом не ездила, поэтому затрудняюсь сказать какой ширины там изначально дорога и сколько там полос.
Filimon
Филимон, ты чему учишь? Сам можешь в такой ситуационный оказаться, на месте того..со сломанным зеркалом. Если сходить и разобраться- кАрма чище будет. Если девушка виновна, зачем усложнять жизнь аппоненту? Ему и так теперь бегать. Правильно гайцы раньше пластик забирали до разбора. Посещаемость была выше.)))) На станционной нормально раньше было, к назначенному подьезжали. 2 раза я там уже отметился, на прошлой машине.
Filimon
А с каких пор комиссары стали платными?
Мне в альфе даже извещение о дтп к полюсу не выдали, сказали вызывайте комиссаров если что, но не сказали, что за это надо отдельно платить?!!
И кто теперь извещение заполняет, инспекторы гибдд?
Gellowgles
сколько будете ждать комиссара, например, в 3 ночи на 300 км трассы новосиб-омск? )))
Gellowgles
стоял я тут в первые гололеды. Ждал ГАИБДД... с 20:50 до 3:00. Хорошо, что в машине оч удобно спать было. Тогда комиссары из подъехавших объявили ценник 3500 :безум: Ну так гололедный сенокос был
Ilora
Был на Станционной в начале зимы. Быстро и четко. чуть больше часа. И то потому как мы сами все втроем не знали процедур всех. Правда и виновник (я), сразу покаялся, что виновен.
Filimon
А ему зеркало починят хоть. А вам страховочку чуть удорожат.
Надо посчитать, что выгоднее: отдать своих денег за ремонт зеркала или доплачивать потом за страховку. Я как-то считал: мне до 2000 выгоднее самому отдать, потом на страховке столько же потеряю, причем только в первый год.
Vld
Так товарищ за зеркало 2000 руб. запросил, а машина была Опель и очень не новая. А аварийные комиссары как раз рядышком стояли, тут же подбежали и объявили ценник, как это ни странно, тоже 2 т.р. Я психанула и села ждать ГИБДД. Простояла 2,5 часа, но у меня с собой ноут был и работа, аккумулятора в ноуте как раз хватило до приезда экипажа, так что я, в общем-то, время не потеряла.
Да собственно, на разбор я не ездила, сижу работу работаю, вот отвлеклась на перекус.
У меня только один вопрос: штраф за неявку выпишут или нет? С ходу наказания за неявку на разбор не нашла, но долго искать некогда...
Ilora
Ну страховая заплатит ему эти 2000 меньше или больше, но в следующий раз вы з потеряете коэффициент какой-то там и по ОСАГО заплатите дороже, я это имел ввиду. Про штраф за неявку я не слышал ни разу.
Ilora
что предстоит второму участнику:
найти зеркало на разборе или еще хуже в другом городе, опели у нас не самые популярные...
поехать купить, заказать...
потом поставить...
вот и посчитайте сумму...
А то мне тут тоже один, да я полторы тысячи вот недавно дунул бампер... ага.. у меня тока один датчик парктроника б.у. стоит рублей 700 как потом оказалось...
Если уж виноваты, будьте добры ответить
Ilora
Только в нашей стране из за какого то простите зеркала от опеля люди реально готовы терять время, перегораживать всем проезд, ругаться и проч проч...

для сравнения:

в одной европейской стране с таким же весьма импулсивным народонаселением и с в общем то не высоким уровнем доходов девочка на трассе собрала в среду восем машинок и хорошо так собрала... бери любую и песни под гармошку пой... через 10 минут - скорая. Через 15 минут полиция. Через 20 - эвакуаторы. В пятницу получены деньги по каске и пострадавшим по СГО выплачено. В понедельник девочка каталась на новенькой машинке....

А тут.. зеркало.. две тыщи рублей... ТЬФУ!
Трог
Если уж виноваты, будьте добры ответить
А кто сказал, что я виновата-то? У меня на машине повреждений нет, вот штрих был на крыле длиной 25 см, шириной 3 мм, который пальцем стерся, даже царапины не осталось, по сути, только грязь сшоркалась. Вот чем я могла ему корпус зеркала расколоть?
Да и потом, я плачу ОСАГО, оно собственно для этого и предназначено, чтобы возмещать ущерб потерпевшей стороне, вот пусть страховая и выплачивает, если я виновата. Фото моего крыла экипаж сфотографировал. Кстати, отсутствующего осколка от корпуса зеркала так, по-моему, никто и не нашел...
Vld
Да знаю я про коэффициент удорожания ОСАГО:yes.gif:. Ну признают виновной, значит страховка в этом году будет дороже, что ж теперь...
Ilora
Легко могли сломать крылом ему зеркало.
Меня тоже как-то прижимали, у меня королла тогда была и шестерка прижалась, у меня на бочине была также только краска от оппонента, которая ногтем стиралась, а у него царапина серьезная. Что уж говорить о пластиковом зеркале на холоде.
Ilora
машина была Опель и очень не новая
Вы поинтересуйтесь ценой правого зеркала вашего авто, ну за одно и Опелевским (очень не новым) :улыб:
Ilora
На разбор можно не ходить. Штрафа за это не будет. Теперь о том, что будет. 99,9% что сделают виновной. Отсюда далее по цепочке- подпорченная карма в ГИБДД и СК, штраф за нарушение ПДД (раз виновата- значит будут штрафовать), увеличение коэффициента при страховке. Чтобы не платить филки за вызов аваркому, я при покупке ОСАГО доплатил 500руб. по отдельной квитанции. Теперь в период действия ОСАГО аварком приедет и оформит бумаги для меня бесплатно (один раз уже проверено- работает!).
Просто_Вася
Чтобы не платить филки...
А что такое филки?
Vs
Так, Владимир, в древние времена, когда нас с тобой еще не было, на уличном жаргоне называли бабки, т.е. деньги :biggrin:
Vs
Филки- это бобосы, бабки, баксы, балабаны, башли, воздух, голье, дрожжи, белки, жабы, знаки, капуста, лавэ, молоко, овес, охча, пули, саман, сармак, солома, фанера, фуг, хавры, хрусты, цифры, цуца, чистотел, шелуха, шмели, тити-мити, лавьё, лавэшки, лаванда и т.д. и т.п. Ну а для людей с развитым воображением- раскрашенные особым образом бумажки (типа фантиков от конфет), которые цивилизованные (во всяком случае считающие себя таковыми) люди меняют на жизненные удобства, комфорт, вкусный хавчик (во- а что это такое?) и всякие другие штуки, наполняющие смыслом нашу в общем то бессмысленную жизнь.
Просто_Вася
Вааау, теперь я и все остальные вас зауважали и преклоняют колени.
Ilora
Я психанула и села ждать ГИБДД. Простояла 2,5 часа, но у меня с собой ноут был и работа, аккумулятора в ноуте как раз хватило до приезда экипажа, так что я, в общем-то, время не потеряла.
что то мне подсказывает, что "не теряла время" прям поперек дороги.
за 200-300 рублей простоять 2,5 часа- вот это принципы :шок:
Vld
Вот-вот. На предыдущую все зеркало в сборе с подогревом и прочими ништяками 5-6 всего. Трещина в пластмассе..заклеил бы и все. Тюбик клея из ближайшего магазина(сколько он там, наверное рублей 50, не помню). Декоративная крышка на предыдущюю - 600р.
За..пробками из-за аварий вроде поцарапанного зеркала!
Деодат
Филимон, ты чему учишь? Сам можешь в такой ситуационный оказаться, на месте того..со сломанным зеркалом. Если сходить и разобраться- кАрма чище будет. Если девушка виновна, зачем усложнять жизнь аппоненту? Ему и так теперь бегать. Правильно гайцы раньше пластик забирали до разбора. Посещаемость была выше.)))) На станционной нормально раньше было, к назначенному подьезжали. 2 раза я там уже отметился, на прошлой машине.
Я и оказался. Аж три раза с осени курицы приезжали туда-сюда в машину, плюс один дедок. :biggrin:
Правда двое из них расколотили себе бампера, мне ток царапины.
Просто_Вася
Чтобы не платить филки за вызов аваркому, я при покупке ОСАГО доплатил 500руб. по отдельной квитанции. Теперь в период действия ОСАГО аварком приедет и оформит бумаги для меня бесплатно (один раз уже проверено- работает!).
Спасибо за совет :yes.gif:
Ilora
Не забываем, что аварком может оформить ДТП, если один из участников признаёт свою вину.
Filimon
При таком количестве бы задумался.:миг:
АВСД
...за 200-300 рублей простоять 2,5 часа- вот это принципы ...
ааа.. откуда 200-300рублей?
Filimon
Популярность она такая )))
m_vv
2000 (просил за зеркало)- удорожание страховки=200-300(может и меньше)
Ilora
а что произошло то?
А может, оппонент неправ))))
АВСД
удорожание страховки=200-300(может и меньше)
А может поинтересоваться и удивиться?
Ilora
Не ходить можно. Можно вообще никуда не ходить. Можно не есть и не пить (некоторое время).

Тут другой вопрос. Если Вас не разборе не будет - считайте, что решение не в Вашу пользу.
Я, непример, предпочитаю прсутствовать на таких меропиятиях.
И, думаю, на работе поймут задержку - ну Вы же в ГИБДД не переселяетесь.
Ilora
Тут еще есть одна тонкость.
А каким местом Вы "снесли" зеркало. Временной бронезащитой, рукой от злости и т.д.
Если у Вас не было временной бронезащты - на Вашем автомобиле должны остаться следы столкновения. "Сила действия равна силе противодействия".
Вы ехали на машинах, е которых зеркала находятся на существенно разных уровнях?
Повреждения авто зафиксированны в протоколе?
Пригласите представителя Вашей ОСАГО. Может страховое мошенничество нарисуется,
Vs
А может поинтересоваться и удивиться?
Кстати да.
У меня где то возле 600 рублей удорожание получилось из-за мужа, а его КБМ был ниже моего.
Naaatta
С одиним страховым случаем на 5-й год (почему-то у меня оказалось так по КБМ, хотя страхую непрерывно с 1999 года, сначала добровольно, потом осагу)
5116,32

без страховых
4039,20

Считал тут тут может и врут.
Vld
Ну да, как то так и получается...
wao
Это как это - страховка бесплатная?
Naaatta
КБМ=1, т.е 0%
Коэффициент Бонус-Малус (КБМ).
Если Вы страхуетесь впервые, то Ваш класс равен 3, а сам КБМ - 1. Далее за каждый безаварийный год вождения Вы получаете по 5% скидки, т.е. на второй год страхования Ваш КБМ становится равен 0.95, на третий – 0.9 и т.д. Максимальный порог – скидка 50% на ОСАГО (КБМ=0.5). Чтобы достичь такого результата, необходимо на протяжении десяти лет не становиться виновником ДТП.