Проезд перекрестков
16827
258
скажите мне пожалуйста. или я что-то не так делаю, или другие просто не хотят ездить так как должны и написано в ПДД. или для многих ПДД не указ.
перекресток Дунайская - Кирова
по какой траектории должны разъехаться "красный" и "зеленый" автомобили, 1-2 или 1-3?
oIoaHToM
По любой. Чаще всего правыми бортами разъезжаются.
Infinity_nsu
понятно, а потом по 5 страниц разбираете кто прав, а кто виноват в ДТП.
а как же ПДД? или оно в прошлом.
oIoaHToM
Скажите, где в ПДД запрещено разъезжаться правыми бортами в такой ситуации?
oIoaHToM
Должны по 1-2, но при плотном траффике это очень неудобно и затрудняет движение едущих позади машин. Так что лучше будет воспользоваться методом 1-3. Не надо слепо слушать ПДД, там очень много тупости. Просто надо нарушать с умом.
DoK113
А где сказано, что должны по 1-2 ? Я чаще езжу по 1-3
DoK113
Должны по 1-2
Кому должны?
oIoaHToM
1-3. Для 1-2 нужны перекрёстки по три полосы в каждую сторону, да чтоб ещё и для поворачивающих желательно выделенка. Например поворот с красного проспекта на цирк. И то, порой поворачивающие сами себя затыкают при таких разъездах. Представьте по 10 машин на поворот, с обеих сторон.
oIoaHToM
На перекрестках с подобной конфигурацией всегда разъезжаюсь по траектории 1-3, оставляя центр перекрестка свободным. Правила этого не запрещают.

другие просто не хотят ездить так как должны и написано в ПДД. или для многих ПДД не указ.
Топег, а как в Правилах написано??? По какой траектории?
Дровосек
в комментариях к п.13. Проезд перекрестков написано: Разъезд на маленьких перекрестках происходит левыми бортами автомобиля, а на больших правыми.


24 февраля у меня слишком был насыщенный день на острые ощущения по пути следования. 6 аварий, два бесстрашных пешехода, и два перекрестка.

разъехаться там правыми бортами реально, но если только все поворачивают.
oIoaHToM
в комментариях к п.13. Проезд перекрестков написано: Разъезд на маленьких перекрестках происходит левыми бортами автомобиля, а на больших правыми.
В каких еще комментариях? Пункт Правил то какой???
Проезд перекрестков
Даниил
Глумная ситуация по вашим комментариям получается.
Даниил
в комментариях к ПДД естественно. или про такие не в курсе?

вот еще: п.8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.


и еще
Ошибка при разъезде правыми бортами
oIoaHToM
А где-то можно почитать утвержденную правительством версию комментариев? Такую, чтоб была обязательна к прочтению и исполнению? :ха-ха!:
oIoaHToM
А вы не понимаете разницы между ПДД и комментариями к ним?
oIoaHToM
хитрый вопрос
сколько людей столько мнений, раньше еще от инспектора зависело:миг:
"8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения."
ну и руководствоваться
"13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев."
каким именно бортом разъехаться определять здравым смыслом и немного интуицией, исходя из свечения из глаз встречного водителя ;)))
oIoaHToM
в комментариях к ПДД естественно. или про такие не в курсе?
Нет, не в курсе. Мне хватает ПДД для проезда перекрестков.
вот еще: п.8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.
При использовании траектории 1-3 нарушается п.8.6 ПДД РФ ???
Infinity_nsu
А вы не понимаете разницы между ПДД и комментариями к ним?
Это еще ничего))) Умиляет когда меня пытаются тыкать носом в коментарии к билетам ПДД:улыб:
Даниил
Глумная ситуация по вашим комментариям получается.
Не глумная, а демонстрирует кучу нарушителей которые выехали на перекресток без уверенности что завершат проезд на зеленый.
Infinity_nsu
коммент собирает в кучу разные пункты - что бы выполняя один не нарушали другой.
можно разъезжаться левым бортом - сочувствуя наблюдая за эмоциями слева и справа, ну и по.., зато гарантировано проедешь за один цикл.
например, на новогодней/немировича так и делаю
БДА
Не глумная, а демонстрирует кучу нарушителей которые выехали на перекресток без уверенности что завершат проезд на зеленый.
Я нарисовал нерегулируемый перекресток, тут нет светофоров.
И эта схема демонстрирует кучу водителей, которым в автошколе вдолбили про разъезд левыми бортами на любом перекрестке. ну и еще какую-то мифическую "помеху справа", которой они пытаются затыкать каждую дырку.

Не спорю. есть перекрестки, на которых разъезд должен происходить исключительно левыми бортами. НО это уже совершенно другая песня.
Даниил
нет таких
где исключительно "левыми":миг:
главное на встречку не вывалиться. и еще момент
НИКОГДА не держать колеса вывернутыми в сторону левого поворота.
объяснять почему не буду.. но только прямо.

ну а на нерегулируемом вы нарисовали кучку самоубийц
Даниил
Наше ПДД настолько "гениальны", что без бутыл..комментариев их не поймешь. О чем со мной постоянно спорят апологеты: "у нас все прекрасно...":улыб:
oIoaHToM
По логике левыми бортами расходится безопаснее, но из-за торопыг, попытка разъехаться так может привести к транспортному коллапсу. Правила не регулируют.
tonim
смеётся тот, кто смеётся последним... ©

каждый имеет свой ум голова, каждый имеет свой нрав и права... ©
Даниил
Я нарисовал нерегулируемый перекресток, тут нет светофоров.
С точки зрения правил это не важно.
13.2. Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.
Так что мы видим кучу нарушителей.
oIoaHToM
Комментарии - это не ПДД!
В ПДД не указано - как разъезжаться. На усмотрение водителя.
Николаевич
нет таких
где исключительно "левыми":миг:
Есть, например на этом перекрестке разъезд исключительно левыми бортами, иначе нарушение п 8.6 ПДД РФ, а это ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ, "Хабаровск" долой...
ну а на нерегулируемом вы нарисовали кучку самоубийц
Я показал как "работают" комментарии к Правилам. Кстати, где их можно почитать? Ссылку киньте...
БДА
С точки зрения правил это не важно.
13.2. Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.
Так что мы видим кучу нарушителей.
Вот к чему приводят комментарии к Правилам. :ха-ха!:
Даниил
Вот к чему приводят комментарии к Правилам. :ха-ха!:
Где вы комментарии увидели? Я вам отрывок из правил процитировал.
БДА
Где вы комментарии увидели? Я вам сами правила процитировал.
Я составил схему на основе этого перла
в комментариях к п.13. Проезд перекрестков написано: Разъезд на маленьких перекрестках происходит левыми бортами автомобиля, а на больших правыми.
А вы уже притаранили пункт Правил по которому ясно видно, что на этой схеме все нарушители.
Какой вывод? Правильно - комментарии к Правилам - фуфло.
Даниил
комментарий не фуфло, а некоторое объяснение, которое помогает разобраться в правиле
на перекрестке с разделенными полосами машины не разъезжаются бортами - они разделены линией
вот к чему приводит зубреж без понимания.
http://avtonauka.ru/
извольте
Николаевич
комментарий не фуфло, а некоторое объяснение, которое помогает разобраться в правиле
на перекрестке с разделенными полосами машины не разъезжаются бортами - они разделены линией
вот к чему приводит зубреж без понимания.
Какую юридическую силу имеют эти "объяснения"?
А еще автомобили разделены молекулами воздуха. Уберите сплошную в центре, что измениться?

Во-во. Для тех кто не в состоянии осознать ПДД и выпускаются коментарии. А еще разные сайты, типа автонаука и прочие....

на перекрестке с разделенными полосами машины не разъезжаются бортами
Кстати, это перл года. Так в комментариях написано или вы сами придумали??? :rofl:
Даниил
никакой, а зачем? я привел два пункта чем руководствоваться. ни одного коммента. только пункты.

можно правыми разъезжаться - законом не запрещено будет

а кто же про "где прочитать" спросил?
Николаевич
а кто же про "где прочитать" спросил?
Ток я комментарии просил почитать, а не про безопасное управление. Полагал, что как например к билетам комментарии есть, так и тут.
Пункт правил - комментарий, следующий пункт - комментарий.
И так все 25 пунктов Правил...

А не, пардон, нашел... в самом низу. Сейчас ознакомлюсь....
Даниил
Какой вывод? Правильно - комментарии к Правилам - фуфло.
Не знаю насчет комментариев, не читал, а вот на вашей схеме благодаря нарушителям-торопыгам заблокирован перекресток. Поэтому вывод - фуфло те кто правил не знает и выперлись на перекресток.
БДА
Не знаю насчет комментариев, не читал, а вот на вашей схеме благодаря нарушителям-торопыгам заблокирован перекресток. Поэтому вывод - фуфло те кто правил не знает и выперлись на перекресток.
Еще раз, такой способ разъезда рекомендуется какими-то комментариями.
А судя по вашим словам - здесь на этом перекрестке все правил не знают. В том числе и поворачивающие. Т.к. они обязаны уступить дорогу едущим прямо, по тем же Правилам. А уступать они будут бесконечно, потому, едущие прямо имеют приоритет перед ними и не могу проехать, из-за тех, кто им должен уступать.
Николаевич
а, ну да - вот http://avtonauka.ru/pdd
все сухо и лаконично
Вот если хотя бы вот этот рисунок выпускники школ усвоят из этих комментариев, то уже хорошо, будет у них пища для размышления.
Эх, не оказалось там сплошной линии в цетре перекрестка, как на моем рисунке. Пичаль-бида. :шок:
Даниил
вообще говоря, конкретно пункты касаемо проездов-разъездов давно подлежат модернизации, т.е. их бы пересмотреть и расширить.
например, п.8.6 говорит что при повороте направо я должен тупо занять весь свой ряд (по которому ехал) пока не пройдут пешеходы - а по новым правилам прям вапще пока не пройдут! - и повернуть в крайнюю правую полосу например при четырех полосной дороге. и все сзади стоящие будут молиться на меня и уповать.
хотя логичнее было бы (да я так и делаю!!!) вывернуть на всю ширину, т.е. могут 4 машины в поворот стоять.
это ж пробок то насколько меньше станет.
Николаевич
Последняя редакция Правил. С пешеходом вообще все просто. Если он не изменил направление движения или скорость - то можно спокойно проезжать. Не дожидаясь пока он дойдет до вас или перейдет проезжую часть.
Про поворот тоже неплохо написано.

8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.
13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.
"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
По моему мнению, в Правилах не хватает раздела о "кольцах", круговом движении. Там реальный косяк.
Даниил
Еще раз, такой способ разъезда рекомендуется какими-то комментариями.
Опять не знаю за комментарии, но разъезд левыми бортами существенно безопаснее т.к. нет перекрытия обзора.

А судя по вашим словам - здесь на этом перекрестке все правил не знают.
К поворачивающим с точки зрения правил претензий нет. Следующий выехавший - нарушитель.
Т.к. они обязаны уступить дорогу едущим прямо, по тем же Правилам.
Откуда там едущие если ехать некуда? А если ему ехать некуда, но он выперся, то согласно п 13.2 нарушитель.
Николаевич
хотя логичнее было бы (да я так и делаю!!!) вывернуть на всю ширину, т.е. могут 4 машины в поворот стоять.
это ж пробок то насколько меньше станет.
Не логично ни фига, потому что вы забыли:
1. Поворачивающих встречных на лево
2. Правила, в которых предусмотрено без всяких внесений изменений, правый поворот хоть во вторую хоть в третью полосу. На то есть знаки и разметка.
Даниил
по возможности - спасает только если сразу за перекрестком остановка и там автобус стоит. или троллейбус...
тогда можешь во второй ряд навостриться. во всех других случаях возможность у первого всегда есть.
просто правила не полностью адаптировались под пробочные ситуации
БДА
Опять не знаю за комментарии, но разъезд левыми бортами существенно безопаснее т.к. нет перекрытия обзора.
Еще безопаснее запретить левые повороты.
К поворачивающим с точки зрения правил претензий нет. Следующий выехавший - нарушитель.
Здрасьте приехали. Поворачивающий выезжая на перекресток видел, что следующая машина едет прямо и у него есть обязанность уступить ей дорогу, а уж то что его маневр привел к затору - это целиком вина поворачивающего.

Откуда там едущие если ехать некуда? А если ему ехать некуда, но он выперся, то согласно п 13.2 нарушитель.
Одна поворачивающая машина - это затор???? нихрена себе!!! Не знал. То есть на той же площади Ленина пока поворачивающая машина не выедет с перекрестка то никто не имеет право на него въезжать???

Вы понимаете, что мы пришли к тому, что ваш, "существенно безопасный разъезд" привел к затору???
Разъедься первые автомобили правыми бортами - никакого затора бы не возникло.
БДА
на 1: а причем "налево" то? им это не мешает никак. они слева и не в приоритете.
левый поворот зло, надо от него избавляться по возможности, хотя и без фанатизма...
на 2: вот, я за эти правила!!!
Даниил
да возник бы затор, хоть левыми хоть правыми
единственное преимущество правого разъезда - независимость от встречно-поворачивающего и тех кто его подпирает в надежде успеть в цикле, - появилась "дырочка" - проскочил
часто ловлю себя на мысли (и ругаю повсеместно! как перекресток проеду так и ругаю себя!) что ведь частенько так проскакиваю стоя даже третьим... низзя
Даниил
Поворачивающий выезжая на перекресток видел, что следующая машина едет прямо и у него есть обязанность уступить ей дорогу.
Следующая встречная? Так как она на перекрестке оказалась, если на перекрестке ей ехать некуда из-за поворачивающего попутного направления? Только в нарушение правил она там оказалась.


Одна поворачивающая машина - это затор???? нихрена себе!!! Не знал.
То есть на той же площади Ленина пока поворачивающая машина не выедет с перекрестка то никто не имеет право на него въезжать???
Я не понял о каком именно месте идет речь, поэтому отвечу в общем случае. Если будете вынуждены остановится и будите препятствовать поперечному движению. Да по правилам обязаны стоять и ждать перед перекрестком.


Вы понимаете, что мы пришли к тому, что ваш, "существенно безопасный разъезд" привел к затору???
Разъедься первые автомобили правыми бортами - никакого затора бы не возникло
Ага особенно если такому разходящемуся правыми бортами прикурит в этот правый борт встречный торопыга.
Правила они пишутся в первую очередь для безопасности.
И таки к затору превел не разъезд левыми бортами, а те кто заблокировали поперечное движение.
БДА
+100
В ПДД практически все расписано, кроме очень редких ситуаций, но обсуждаемый вопрос к ним не относится. Тут все просто, разъезжаются любыми бортами, но п.13.2 надо соблюдать
БДА
Следующая встречная? Так как она на перекрестке оказалась, если на перекрестке ей ехать некуда из-за поворачивающего попутного направления? Только в нарушение правил она там оказалась.
То есть если я вас правильно понял, у автомобиля въезжающего на перекресток и поворачивающего налево нет обязанности уступать дорогу автомобилю едущему прямо, но неуспевшему въехать на перекресток???
Это вы уже под себя так Правила "мнете"???
Если будете вынуждены остановится и будите препятствовать поперечному движению. Да по правилам обязаны стоять и ждать перед перекрестком.
Так пусть поворачивающий налево и стоит перед перекрестком и ждет пока со встречного направления проедут прямо, в противном же случае он будет вынужден остановиться на перекрестке? Или нет?
Ага особенно если такому разходящемуся правыми бортами прикурит в этот правый борт встречный торопыга.
Вот для этого и существует п 13.12 ПДД РФ.
13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.
А по вашему получается что все должны стоять и ждать двух недотеп, которым надули в уши что так разъезжаться безопаснее.