А картонку все сняли?
5399
118
IRS12
одеялко убрал.
нанокартонко (у мну вместо неё намодник пошитый), не ставил в эту зиму , лень было всё...
довольствовался штатной фичей пыжика и пусть стоит пока сухо не станет, радиатор чище будет.:улыб:
IRS12
Я после новогоднего конфуза не стал обратно ставить. Когда до нуля потеплело, а я по трассе с картонкой. И ведь на стрелку-то не смотрел даже. Хорошо вовремя заметил пар из-под капота, чуток выплеснуло.
IRS12
Зачем?
Через полгода опять ставить :dry:
IRS12
Рано убирать, вроде ещё под -30 будет разок
АВСД
а на кой она нужна?
Понеслось...
IRS12
Хорошо волговодам, у них жалюзи есть, не тратят время на картонки.
IRS12
Как приятно видеть такие посты да еще и от старечков форума))))

p.s. не убираю, без нее не догревается с новым радиатором...
IRS12
можно обратно вставлять. 8 марта с утра - 19((
АВСД
а на кой она нужна?
:eek: кааак в не знаете? это же + 100500 к броне автомобиля! с картонкой автомобиль становистя практически неуязвимым, а еще его не видят камеры и всякие хреновины которые нарушения скорости чикают и штрафы шлют потом
IRS12
Стоит, свои 2/3 закрывает, нефиг, пусть пока стоит, еще заморозки до -20 обещают, но вентилятор возмущается, крутится со злости частенько:)
UlveR
Я как то в один год забыл про неё.
И только по температуре полезший вверх вспомнил.
С тех пор стараюсь снимать раньше и другим напоминать.
IRS12
Я уже давно снял и одеялко свернул. Как в феврале около нуля было, так и снял, больше не ставил.
IRS12
с такой зимой как в этом году даже не ставил...
alex1976
ВОДУ заливал в омывайку, заодно и картонку вытащил :улыб:
АВСД
а на кой она нужна?
Я б и не вставлял нынче картонку.
Но после февральской ночной метели через радиатор намело сугробов под капот.
Поставил.
А метели закончились.
Vs
Понеслось...
не ставил:улыб:
судя по тому, что чуть не при каждой поездке вижу весело пыхающие паром из под капота авто, некоторые таки ставят зачем-то
steel
не ставил:улыб:
У тебя и машина слегка не легковая и регион приморский.
адвoкат
А морозы ещё бабахнут
В 2016-м обязательно.
Vs
У тебя и машина слегка не легковая и регион приморский.
в новосибе я на этой не легковой машине не только картонку ставил, но и вискомуфту с крыльчатвой откручивал. иначе не греется нифига
steel
я на этой не легковой машине не только картонку ставил, но и вискомуфту с крыльчатвой откручивал. иначе не греется нифига
Не забудь эту фразу в споре Сурф/Дровер. :хехе:
адвoкат
Да разве ж это морозы... Так, баловство :спок:
Vs
А морозы ещё бабахнут
В 2016-м обязательно.
в 2015 тоже! в декабре :biggrin:
адвoкат
По барабану. В те зимы когда было даже -40 гонзал без нее. Никогда не ставил.:миг:
andrew13
Машины бывают разные. Как и условия эксплуатации.
ОКА и Секвойя грубо говоря по разному будут вести себя в -40 без картонки. :улыб:
Первая даже до 60-ти градусов не прогреется, второй вообще по барабану с её количеством выделяемого тепла двигателем.
Vs
обычная пузотерка аллион с 1.8:улыб:
andrew13
Не знаю, утверждать не буду, но верится с трудом в то, что тепловой её режим был в норме.
Короллоподобные уже при -30 и ниже без картонки ощутимо хуже себя ведут.
На механике осложняется выжим из-за переохлаждения рабочего цилиндра, печка дует менее тёплым воздухом, увеличивается расход топлива. Все эти вещи проверены неоднократно и разных машинах.
Из личных наблюдений, считаю, что картонка не имеет необходимости на здоровом авто при температуре теплее -20.
Дальше - всё зависит от машины.
За -40, ближе к 50-ти - это уже экстремально низкие температуры, при которых не только картонку - там всё подряд утепляют тотально.
andrew13
Ни на каких машинах никогда не ставил. Разница была лишь на ВАЗ-2104. Лобовик затягивало прилично при -40 и в салоне был дубак. На японках в любой мороз, и по городу и по трассе, без картонок и без проблем.
Rusyaa
На японках в любой мороз, и по городу и по трассе, без картонок и без проблем.
Без проблем или без проблем, которые способны видеть вы? :улыб:
Vs
Аллион - королла переросток. Все было в порядке 7 с лишним лет. Никогда ничего не ставил. В -40 было тепло в салоне. Расход был конечно больше, но в основном из-за прогревов. Машина была продана здоровой.:улыб:
Еще перед рельсами никогда не тормозил и уж тем более сейчас.:улыб:
Речь про то, что если здоровая, то переживет без последствий, включая дискомфорт пассажиров.
IRS12
исправному автомобилю картонка не нужна
andrew13
Есть физика, которую победить никто не в силах.
Итак, попробую объяснить.
Берем, к примеру, холостой ход, машина стоит (выдувания нет).
Что происходит в плане теплового баланса.
Двигатель на холостом ходу производит определенное количество тепла.
Которое в свою очередь отнимается следующими вещами:
1. Вместе с отработавшими газами - минимизировать, да и влиять на это тепло мы никоим образом не можем.
2. Обогрев салона, т.е. передаваемое в салон посредством отопителя. Его мы можем как минимизировать, так и исключить вовсе довольно просто.
3. Передача тепла в атмосферу посредством радиатора двигателя. Даже при полностью закрытом термостате здесь происходит теплопередача. Кто сомневается, может пощупать верхний патрубок радиатора в мороз. Если он тёплый, значит вашей руке передано тепло, которое вы ощущаете.
4. Передача тепла в атмосферу посредством непосредственного нагрева подкапотного воздуха от нагретого мотора.
5. Передача тепла в атмосферу посредством теплового излучения более нагретых тел к менее нагретым.

Принимаем в учёт тот факт, что чем больше температурный градиент (разница температур), тем интенсивнее происходит теплопередача и размышляем на тему что и как. :улыб:
quaker
исправному автомобилю картонка не нужна
И в -50? :улыб:
Vs
В силу работы, наблюдаю довольно много авто.
Так вот этой зимой обращал внимание на температурный режим.
более 60% ездят в мороз с непрогретым двигателем.
каждый 10-й с критически непрогретым двигателем (стрелка ниже первого деления или синяя "холодная" лампочка горит).
При всём этом переключатель вентилятора на максимуме (что в свою очередь менее эффективно в морозы, нежели мЕньшие обороты вентилятора обогревателя).
Vs
Вольдемар, у нас не Заполярье, при чём здесь полтишок?
я родился в Дудинке и прожил счастливых 17 лет
Новосиб - это КУРОРТ, здесь картонки нужны только НЕИСПРАВНЫМ автомобилям
quaker
здесь картонки нужны только НЕИСПРАВНЫМ автомобилям
Да у нас не заполярье. Слава богу или чорд - хз.
Но про необходимость картонок описал выше.
Катерогичным в этом вопросе быть не стоит.
Да и в отношении к технике дело тоже есть.
Кто-то ездит до упора, а у кого-то техника десятилетия служит.
Vs
Это все очевидно и понятно. Здоровое авто все это спокойно переживает.:улыб:
Vs
Прогретый двигатель плохо прогревает коробку, ходовку. На вэдовых еще раздатку. Так что тронувшись, хоть на прогретом, хоть при холодном двигателе, не стоит делать резких движений, чтобы прогреть все перечисленное.:миг:
А соответственно можно тронуться и на холодном моторе.:миг:
andrew13
Это все очевидно и понятно. Здоровое авто все это спокойно переживает.:улыб:
Аналогично утверждение "Здоровый человек способен пережить зиму без шапки, шарфа и перчаток." :улыб:
andrew13
Прогретый двигатель плохо прогревает коробку, ходовку. На вэдовых еще раздатку. Так что тронувшись, даже при холодном двигателе, не стоит делать резких движений, чтобы прогреть все перечисленное.:миг:
Это уже иная опера. :улыб:
Vs
Черт. Без шапки, шарфа, перчаток проходил пол зимы. В смысле временами одевал. Что нужно заболеть забыл, не заболел.:улыб:
quaker
Ага в -40 на трассе.
Vs
Та же самая. Ты же не на куске машины ездишь. Соответственно нужно делать для всей.:улыб: