ГИБДД выписали штраф за неправильный переход, как их наказать?
15537
250
Друзья, привет.

Кратко: ГИБДД выписали штраф за неправильный переход, как их за это наказать? По букве закона они возможно и правы, но по сути - козлы (ничего нового).

Детально:
Время: 21:50, место: Иванова-28 (Щ, ак.городок). Дорога сквозная (не дворовая территория), но ездят тут всегда весьма не быстро, так как это почти дворы, узко и колея зимой. Так как ночь - то машин вообще нет. Мы с подругой переходим дорогу ровно в этом месте, то есть в зоне видимости пешеходного перехода. Раньше именно в этом месте был знак "пешеходный переход", но сейчас его нет (на яндекс-картах он ещё остался).
Стоит машина ГИБДД (номер о-0407, бортовой номер 407, инспектор Киселёв Дмитрий Николаевич, Немировича-Данченко 145), останавливает нас, и начинает выписывать протокол за переход дороги в неположенном месте! На мои разумные доводы, что сейчас нет машин, он начинает считать разовые машины (которые иногда всё-таки проезжают), и вообще говорит в духе: "а вы знаете сколько пешеходов гибнет в Советском районе?". То есть включает дурака, и не хочет признать, что он ловит нарушителей чуть ли не во дворе.
Так как через 10 минут закрывается аптека, а нам нужно именно туда, он отпускает мою спутницу в аптеку и говорит в духе "переходите прям здесь, я разрешаю" (то есть требует от неё нарушить ПДД ровно так, за что он и наказывает меня).
Просит меня подписать протокол, я говорю, что я не согласен и буду обжаловать. Тогда начинается шантаж: "а вот мы к тебе по-человечески, и только на тебя составили протокол, а сейчас ещё и на спутницу составим! Давай, подписывай". В итоге я подписал, что типа я согласен и наказание не оспариваю.
Штраф 500р, дело не в нём, сами понимаете (хотя, если есть шанс оспорить - скажите как, я буду оспаривать). Не хочу это так оставлять. Не хочу, чтобы ГИБДД выполняло план "для галочки", дескать поймали нарушителя во дворе.
Есть какой-нибудь вменяемый план, как действовать? Куда писать жалобы? Я напишу, мне не лень. Надо как-то делать лучше нашу страну..

Спасибо, что дочитали.
porosjenok
4.3. Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.
Спасибо, что прочитали.
Надо как-то делать лучше нашу страну
Что бы сделать нашу страну как то лучше - нужно штрафовать таких как вы, и ваша спутница, без всяких поблажек.
porosjenok
Куда писать жалобы? Я напишу, мне не лень. Надо как-то делать лучше нашу страну..
Писать жалобы на свою наглость - это мощно...
Таксист
Что бы сделать нашу страну как то лучше - нужно штрафовать таких как вы, и ваша спутница, без всяких поблажек.
Ценю ваше мнение.
Но если бы вы сходили по ссылке на гугл, вы бы увидели как минимум три тропинки, которые протоптали люди, чтобы переходить эту дорогу. Людям так переходить намного удобнее. По дороге ездят медленно, опасности в этом месте ни для кого нет.
porosjenok
Если тебя там собьют, то первый начнёшь вопить что водитель козёл и его нужно посадить с конфискацией :ухмылка:
Center
Если тебя там собьют, то первый начнёшь вопить что водитель козёл и его нужно посадить с конфискацией :ухмылка:
Повторюсь: была ночь, и машин не было. Когда там едут машины, я им уступаю дорогу.
porosjenok
Вы определитесь, на кого жалобу писать: на тех, кто протоптал неверные тропинки, или на убравших знак пешеходного перехода?
Артём
Вы определитесь, на кого жалобу писать: на тех, кто протоптал неверные тропинки, или на убравших знак пешеходного перехода?
Я определился: жалоба на формальное исполнение закона сотрудниками ГИБДД. Пустая дорога шириной метров 5, её хоть на коленках можно переползти, машин нет - но вот надо выписать штраф, наверное план горит у ребят.

У юристов есть понятие: буква закона, и дух закона. По букве, сотрудники ГИБДД были правы, но по духу - нет.
porosjenok
Изумительный топик :biggrin:

Текст жалобы уже составили?
Типа "Я, Х.Х.Х., пользуясь традиционными путями миграций леммингов, обозначенных на местности следами типа "тропа", а также генетической памятью, перешёл дорогу в неположенном месте, которое полгода назад было положенным. В связи с нарушением духа закона прошу наказать исполнителей по всей строгости его буквы"

Как-то так?
:biggrin:
Артём
Изумительный топик :biggrin:

Текст жалобы уже составили?
Типа "Я, Х.Х.Х., пользуясь традиционными путями миграций леммингов, обозначенных на местности следами типа "тропа", а также генетической памятью, перешёл дорогу в неположенном месте, которое полгода назад было положенным. В связи с нарушением духа закона прошу наказать исполнителей по всей строгости его буквы"

Как-то так?
:biggrin:
Как бы это ни показалось вам странным, но действительно, как-то так. Вы пройдитесь по тому-же гуглу по этой улице на запад. Там этих тропинок натоптано (и даже выложено асфальтом) достаточно много. Машин ездит действительно немного и медленно, поэтому ни разу тут проблем не было.
Или вы предлагаете, чтобы исполнить букву закона, огородить дорогу забором, чтобы всем жителям микрорайона стало неудобно жить? У нас люди для ПДД, или ПДД для людей? Очевидный ответ я знаю, но какой будет ответ, если задуматься?
porosjenok
а еще если машин нет, можно проезжать на красный, никому ведь не мешаете... и по встречке тоже можно
Center
Видишь зачем нужно соблюдение законов? Кстати у нас куда более полицейское государство чем США. Там беспредел только если высоко заберешься, у нас на всех уровнях.
porosjenok
Я бы обжаловал, много раз слышу что гиббоны пользуются неграмотностью людей и вводят их в заблуждение, придумывая какие то безумные нарушения, а потом милостливо соглашаются составить протокол на что нибудь попроще. Говори что знака и машин вблизи не было, разделитель не перелезал, до ближайшего перехода не дошел потому что не имел при себе пары лыж, почему написал что согласен, так и скажи, имел место шантаж с угрозой вымогательства со стороны инспектора, оборзели совсем, пиши на авось, ответ выложи здесь.
З47
а еще если машин нет, можно проезжать на красный, никому ведь не мешаете... и по встречке тоже можно
Аргумент серьёзный. Но нет, тут я соглашусь с вами - нельзя ни обгонять, ни "на красный", ибо сам именно так всегда поступаю.
Но переход пустой дороги чуть ли не во дворе - тут другое дело, не находите? Вот только если честно?
porosjenok
Феноменально! Нет слов! Под столом! :ха-ха!: С другой стороны уже как 11 минут пятница.:улыб:
Akademik
Говори что знака и машин вблизи не было
Увы, я не буду врать, чтобы добиться своей цели. Знак "пешеходный переход" (и даже работающий светофор, хоть и на пустой дороге) были весьма близко - метров 50, не больше.
Тут цель не оправдывает средства.
porosjenok
Меня тоже там останавливали ГИБДДшники. Я переходил дорогу, видя их. Закончилось все предупреждением (письменным) и почти приятельским разговором о жизни. Все было вполне законно. Я нарушил, они -- наказали. У меня к ним претензий нет. Есть правила дорожного движения. Либо выполняй, либо будь готов к ответственности.
Таксист
Что бы сделать нашу страну как то лучше - нужно штрафовать таких как вы, и ваша спутница, без всяких поблажек.
+100500 и желательно как можно жестче. Только боязнь за карман останавливает наше население от необдумнных поступков. Козел в данном случае - нарушивший правила.
porosjenok
"Не виноватая я! Он сам пришёл!" ©
Таксист
4.3. Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.
______________________
Ну пусть у нас на Лесосечной-3 (Нижняя Ельцовка) встанут. Там сейчас такой феноменальный переход из-за сугробов - если по нему перейдёшь от дома, то ни влево, ни вправо идти некуда -тротуара на противоположной стороне нет, можно только прямо в магазин-павильон, вот и приходится в метрах 40-50 от знака ПП переходить - хоть в одну сторону (остановка на выезд из НЕ), хоть в другую -если пешком на трассу надо выйти. По этой стороне идти - тоже не лучший вариант - непрерывно (утром и вечером в часы пик) выезжают и заезжают автомобили к 3, 5 и 7 домам, + очень скользко.
Галинка
НПП
Накинулись на топик стартера, а то что у нас представители власти не реальные проблемы безопасности решают (ваш Галинка случай), а занимаются имитацией бурной деятельности всем пофиг что ли?
БДА
Вот почему-то до штрафа топикстартер не писал жалобы на формальное исполнение обязанностей ГИБДД. А после того, как его оштрафовали полностью в соответствии с законом - сразу стал писать.
porosjenok
Немного переделать, и, глядишь, поймете где неправы...

Я выбросил окурок возле урны (буквально 2м от нее), меня оштрафовал полицейский за это. Но ведь все кругом бросают мусор, а оштрафовали только меня. Скажите, куда мне жаловаться, я хочу сделать свою страну лучше.

Правильно Вам сказали, нарушил - отвечай. А ловили вас на Иванова, потому что народу там меньше и можно поймать почти 100% нарушителей. За Иванова можете не рассказывать жил там около 3х лет, место знаю. Если кто-то вытоптал газон это не значит что там появился переход.
Ну и делая страну лучше, начните с себя. Выбрасывайте мусор в том числе и мелкий в нужных местах, переходите дорогу по переходу, будьте вежливы, отключите сирену на автосигнализации, снижайте громкость автомагнитолы въезжая во двор, уступите место в метро беременной или пожилому человеку, остановите мелкое правонарушение, и глядишь, лет через 5 страна улучшится. А наказывать представителя власти за исполнение его обязанностей это не айс.
Andron_
Вот почему-то до штрафа топикстартер не писал жалобы на формальное исполнение обязанностей ГИБДД. А после того, как его оштрафовали полностью в соответствии с законом - сразу стал писать.
Я думаю не из-за желания не платить 500 рублей.
А потому что столкнулся напрямую с ИБД представителей власти, видимо разрушены лучшие представления о сотрудниках ГИБДД и с этим знанием жить ему теперь тяжко.
Felix666
А ловили вас на Иванова, потому что народу там меньше и можно поймать почти 100% нарушителей.
Пьяный мужик что-то ищет под фонарем. Тут к нему под ходит милиционер и
спрашивает: "Что вы тут делаете?" Мужик отвечает: "Ключи от квартиры
ищу". "А где потерял?". "В парке". "А зачем здесь ищешь?".
"А здесь светлее ".
porosjenok
Вот только что, чуть на капоте не прокатил такого-же, торопыгу, толпа стоИт, ждёт зелёный, он один пошёл, а тут я "весь в белом" из-за поворота. Он тоже был уверен что машин нет, а их и небыло ни передо мной ни за мной, и машина у меня тихая...
Alexandr.
они вон на пересечении дуси/сухарная, толпами под свой красный ходят :eek:
Галинка
Думаете только у вас в НЕ так?
Ленинский район, ост.Большая на 2-й Станционной, направление из города. Выходишь с транспорта, до пп и светофора 50 м, но пройти к ним можно только по проезжей части вместе с идущим транспортом, т.к за проезжей частью рыхлый снег по пояс и никаких намеков на тропинки/тротуары. Или переходить прямо с остановки между идущим транспортом.
porosjenok
И правильно что оштрафовали. Есть пешеходнй переход в зоне видимости - извольте прогуляться.
Сначала ходят когда машин мало где попало, потом перебегают через поток ... потом катаются на капотах. Ладно такого бегуна если наглухо сбить ... покаяться, компенсировать (похороны они дешевле лечения) и может светит условный срок, а если живой да еще противный - всю жизнь потом кровь пить будет.
strannik
Согласен с Вами, не всегда условия способствуют соблюдению ПДД. Однако как Вам такой посыл: в тёмном переулке Вас ограбят и заберут всё более- менее ценное. Кто в данной ситуации виноват? Муниципалитет, не освещающий данное место? Правительство РФ, не дающее возможности грабителям зарабатывать на жизнь другим, более достойным путём? Продавцы наркотиков, которые забесплатно не дают дозаху и требуют денег, толкая таким образом наркушу на грабёж? Вы сами, когда решили пройти этим маршрутом? Или грабители, Вас ограбившие? Так кто?
strannik
По обочине навстречу потоку безопасней, чем пересекать многополосную проезжую часть.
porosjenok
И правильно сделали.
А то потом появляются дунканы маклауды на Станиславского, на Станционной, вечный поток пешеходов на Ватутина, между Новогодней и пр. Маркса.
И вопли потом, ах, сбили, ах, негодяй, расстрелять-конфисковать-козел-негодяй!
Нельзя дорогу как попало переходить, ОПАСНО!
Patrissiya
Очень показательно, что приступы борьбы за гражданское общество возникают исключительно тогда, когда инициаторов наказали за конкретное совершеное ими правонарушение.
И традиционно - " А нас то за шо?" :ха-ха!:
Гарпун
Да я вообще подумала сначала, что это такой показательный пятничный стёб. Оказалось все гораздо грустнее.
:ха-ха!:
Галинка
Что Вам мешает написать жалобу/заявление в администрацию вашего района? Дайте угадаю... -лень или "а почему я? Мне что больше всех надо?".
Разве Ваша безопасность не стоит техпяти минут на заскочить и отдать?
Patrissiya
ххххх.... Оказалось все гораздо грустнее.
:ха-ха!:
тупее
Просто_Вася
Согласен с Вами, не всегда условия способствуют соблюдению ПДД.
Дюже либеральное утверждение. Смешно.
Vs
А где в этом факте смешной либерализм? Вам примеры привести или так, без них согласитесь?
porosjenok
Знак "пешеходный переход" (и даже работающий светофор, хоть и на пустой дороге) были весьма близко - метров 50, не больше.
Т.е. у вас не было оснований для перехода ПЧ вне пешеходного перехода? Тогда какой дух закона вы собираетесь отстаивать?
По вашему дух ПДД "я решил, что ничего не будет, значит могу нарушать?" А что, кто то убившись убивался специально? Нет, он именно думал, что ничего не случится.

Сделайте мир лучше - в следующий раз дойдите до перехода, а пока будете идти представьте себя за рулем в незнакомом месте на гололеде и, бац, вам неожиданно под колеса выходит пешеход в 50 метрах от ПП, и немного усугубим - подскальзывается и падает...
porosjenok
Но если бы вы сходили по ссылке на гугл, вы бы увидели как минимум три тропинки, которые протоптали люди, чтобы переходить эту дорогу.
Некоторые люди, добровольно бьются лбами в стену. Вы к ним тоже присоединитесь? Есть поговоркаm которая стара как наш мир - Если хочешь что-то изменить, начни с себя. Виноват - плати. Будь мужиком. Как уже достали такие ''правдолюбы''! Плохо, что по закону, нельзя применять дополнительных наказаний к таким ''правдоискателям''! ИМХО
porosjenok
У юристов есть понятие: буква закона, и дух закона. По букве, сотрудники ГИБДД были правы, но по духу - нет.
Ну вот сейчас наказали и правильно сделали. В следующий раз, вы духом будете готовы перейти дорогу где угодно, а зная закон - возможно будете переходить в установленных для этого местах. А вообще тема похожа на нытьё мальчика-подростка. Лично мне, стыдно было бы даже говорить кому то об этом, а не только выкладывать на публичное обоРЗение. :rofl:
porosjenok
Мне всегда интересно: почему водители должны соблюдать ПДД, а пешеходы - нет?
Правила дорожного движения, по моему мнению, должны изучаться в школе, на протяжении всех лет обучения (пусть даже урок будет раз в месяц), с обязательной ежегодной сдачей экзаменов, возможно, тогда бОльший процент населения будет соблюдать эти правила, как пешеходы, так и водители. Возмущает, когда взрослые с детьми перебегают дорогу на красный свет или через сугробы лезут на дорогу, чтобы перейти её в привычном месте. Именно в эти моменты стОит напомнить ребёнку о правилах, как надо переходить дорогу, ведь эти навыки закладываются в детстве, на бессознательном уровне. А изучая ПДД в школе, иной ребёнок одёрнет родителя: по правилам так делать нельзя!
БДА
видимо разрушены лучшие представления о сотрудниках ГИБДД и с этим знанием жить ему теперь тяжко.
Полностью согласен. :live: :agree:
Таксист
Что бы сделать нашу страну как то лучше - нужно штрафовать таких как вы, и ваша спутница, без всяких поблажек.
А потом опять начнется нытье про полицейское государство...
andrew13
Давайте вот бодягу здесь не будем разводить, подобную другим топикам.
Нарушил - будь добр отвечай.
luta2010
Потому что по нашим законам, пешеход всегда прав. Лично я, считаю что это НЕПРАВИЛЬНО! Если виновен пешеход, то никаких ему ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ выплат на лечение и компенсацию. Только добровольные выплаты/помощь от НЕВИНОВНОГО водителя. Так должно быть. Возможно тогда, все МЫ, будучи пешеходами - начнём думать о СОБСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ЖИЗНИ! Что происходит сейчас: Допустим - Водитель вообще невиновен и не мог предотвартить наезд на пешеход в неустановленном месте (все мы знаем, что так часто бывает или может быть) .Пешеход к тому же в нетрезвом состоянии. В результате, водитель всё равно оплачивает лечение, моральный ущерб и прочее. Почему? Почему абсолютно невиновный человек, вынужден отрывать от семьи/детей (не примите за высокопарные слова. я действительно ТАК думаю) в пользу виновного? Только потому, что водитель имеет и передвигался на источнике повышенной опасности? А почему пешеход не уважает и не желает понимать, что автомобиль источник повышенной опасности? Я делаю единственное исключение для пешеходов - Это детишки и люди преклонного возраста. И всё! Можете кидать камни...
Vs
Владимир, не будьте занудой! Хотя извольте. Перекрёсток ул. Народная и 25 лет октября. Я следую по Народной от Сухого лога. Перед перекрёстком висят знаки, регламентирующие движение из левого ряда только прямо и из правого ряда только направо, под секцию светофора. Идёт уборка снега, грейдеры отвалили снег от правой обочины для "тёщиной руки" с целью последующей загрузки и вывоза снега. Соответственно, вся правая полоса занята снежным гребнем. А мне желательно уйти направо, на 25 лет Октября. Поэтому я чуток, очень осторожно и с оглядкой налево, включив левый поворотник, начинаю хамить, чтобы перестроиться в левый ряд- иначе, абсолютно соблюдая ПДД там можно стоять до Китайской Пасхи. После аккуратного вклинивания в левый ряд я сразу переключаю поворотник на правый и ухожу из левого ряда (который по знаку может двигаться только прямо!) направо, под секцию светофора. Я не ищу себе оправданий, я Вам привожу пример. Или Вы сегодня опять не в настроении и будете искать подвох и потаённый смысл во всём?