Осаго. Примите правильную позу.
52705
1000
YakutNGS
Вы же хотите не по законам, а по справедливости.
Мы хотим по справедливым законам.
Vld
Мы хотим по справедливым законам.
Закон не может быть справедливым по своей сути.
feofeo
Ну как же не заглядываете еще как. Мало того что заглядываете так еще и взять от туда хотите. Причем еще и дяде непонятному. Да вам бы в руки маузер вы бы и расстреливать стали. Все лишь бы вам на дороге не мешали.
я хочу взять??? Не ты ли доказываешь необходимость этого? Я вообще против осаго, но если уж делать, то по моей схеме это более справедливо. И я хоть раз сказал где-то, что наказывать надо тех, кто мне мешает? Что-то ты путаешь... Наказывать и деньги брать надо с тех, кто допускает нарушения и, тем более, дтп.

Например, борятся у нас типа с пьяными за рулём, то .3, то нельзя вообще, то .16... А в той же Герамании .5 нормально, но если нарушил, то отвечаешь более по другому, чем еслиб не пил, вот это справедливо - делай, если можешь, не получилось - ответь по всей строгости и в следующий раз лучше думай. Я вот знал, что могу, и, проводя день за рулём, спокойно пару кружек за обедом выпивал...
Vld
Сильно!
Ничего сильного.
Закон он общий потому как для общества, а справедливость у каждого своя.
YakutNGS
Закон он общий потому как для общества, а справедливость у каждого своя.
Мало кто это понимает.
Vs
Кстати, а теперь про "примите правильную позу".
Загляните к контрактникам по поводу цен на запчасти. :хехе:
Доллар то конечно повлиял на это, но и повышение выплат сказывается на увеличении цен как на запчасти так и на работы. О чём я говорил ещё осенью. :улыб:

Просто инфляция, а по сути всё то же самое.
Vs
Следующий виток - подорожание старых авто, как доноров для продажи запчастей в связи с подорожанием запчастей. А за подорожанием доноропригодных и остальные ценники не заставят себя долго ждать.
Vs
Следующий виток - подорожание старых авто, как доноров для продажи запчастей в связи с подорожанием запчастей. А за подорожанием доноропригодных и остальные ценники не заставят себя долго ждать.
Не думаю что сильно - у нас старые авто сильно переоценены.
Гарпун
Не думаю что сильно
А я уверен. :улыб:
steel
по мне так это незаконное обогащение в чистом виде.
грохнул я авто на 400 тысяч - СК и страховую премию поимела и с меня регресс.
а не грохнул так просто страховую премию
в любом случае СК в шоколаде
в то же время если я попытаюсь получить завышенную выплату - я мошенник вплоть до УК
По регрессу может ваша страховая по ОСАГО заплатить, если пострадавший выбрал компенсацию по КАСКО. А если пострадавший по ОСАГО получает компенсацию - опять ваша страховая платит.
Шоколад только в размере страховой премии. Ну так они за нее и работают.
Гарпун
у нас старые авто сильно переоценены.
я сравнивал - в 10 раз у нас цена дороже на б/у авто чем в европе/сша
но несмотря на это - таки Vs прав...
Warchild
А новые дороже у нас от 10% до 50%
Сэймэй
А можно тем, кому лень читать всю ветку, пояснить - продлить до повышения полис можно? И с каким запасом по времени? Звонил в ргс - с апреля только, в альфу - с мая. А у мну заканчивается в июле. Плюс говорят кбм будет прошлогодний ( несмотря на безаварийную езду). Есть же у нас гуру страховки?
Ефген
Продлить за месяц до окончания можно
igornsk
сегодня была в альфе, за 2 месяца продляют, страховка подорожала на 30%, про новые цены не знают 40-60% :eek:
Cindy
было, не?

ФАР провела свои расчеты так называемой убыточности ОСАГО

Повышение тарифов ОСАГО на 40%, которое вместе с 20-процентным тарифным коридором в большинстве случаев может вылиться во все 60%, вызвало резкий протест общественных организаций и автовладельцев. Это стало темой круглого стола, состоявшегося накануне в «Российской газете».


Поводом к обсуждению страховых тарифов ОСАГО на круглом столе в «Российской газете» стало решение ЦБ РФ в очередной раз поднять цену полисов ОСАГО — на 40%.

Руководитель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев впервые при общественных обсуждениях цен «автогражданки» оперировал не отстраненными понятиями, а конкретными цифрами доходов и расходов (из годового отчета Российского союза автостраховщиков за 2014 год).

Выяснилось, что совокупный доход страховых компаний превысил расходы на 25 млрд. руб., назначение которых не определено. Этого хватает, в том числе, на создание резерва средств на будущие затраты в счет неурегулированных по разным причинам страховых выплат. (На сайте ФАР есть полная выкладка расчетов.)

Таким образом, заявления страховщиков об убыточности работы с ОСАГО Федерация считает несоответствующими действительности.



На круглом столе присутствовал начальник управления методологии страхования РСА Михаил Порватов, который странным образом отреагировал на расчеты ФАР, отметив, что они некорректны, считать нужно «все совсем не так», а по сложным актуарным формулам, которых он и сам не знает. Базирующийся на арифметике итог, полученный ФАР, по его мнению, неверен.


Депутаты предложили заморозить тарифы ОСАГО

В Государственной думе сочли неоправданным объявленное Центробанком увеличение базового тарифа ОСАГО на 40%. Депутаты предлагают заморозить расценки...
По подсчетам руководителя Ассоциации защиты страхователей Николая Тюрникова страховые компании в 2014 году не соблюли норму Закона об ОСАГО: они имеют право использовать 23% на администрирование полисов, 77% должны быть направлены на страховые выплаты. Фактически на выплаты истрачено меньше 60% средств. И все годы существования ОСАГО на счетах СК «растворились» десятки миллиардов рублей.

Представителю РСА задали прямой вопрос: если он считает, что расчеты ФАР некорректны, то может ли назвать цифру соотношения доходов и расходов, выведенную РСА, ведь именно она убедила Центробанк принять решение поднять тарифы. Михаил Порватов сознался, что таких данных у него нет.

Глава ФАР отметил, что каким-то странным образом Центробанк, который должен защищать интересы автомобилистов, превратился в лоббистскую структуру страховщиков. Он предложил создать при Банке России общественный экспертный совет для постоянного мониторинга правомерности использования финансов ОСАГО, полагая, в частности, что для нынешнего повышения тарифов ОСАГО нет убедительного повода.

ФАР подготовила предложение руководству страны и Банку России создать целевой счет в ЦБ, на который бы поступали все средства от продаж полисов ОСАГО, чтобы компании выполняли нынешние функции и за тот же процент вознаграждения, с той лишь с разницей, что рассчитываться с клиентами будут не со своих, а из ОСАГО-счета ЦБ. В этом случае исчезнут мотивы к занижению размеров выплат, другим махинациям, не будет соблазна присваивать неиспользованные деньги.

Ссылка на некие «другие» расчеты актуариев, полагают эксперты, не что иное, как желание скрыть истинные доходы страховщиков. Если понятные, но «примитивные» расчеты ФАР действительно неверны, страховщиков и ЦБ просят предоставить корректные выкладки актуариев, которых до сих пор автомобилисты и общественные организации так и не увидели.
Граф
Ссылка на некие «другие» расчеты актуариев, полагают эксперты, не что иное, как желание скрыть истинные доходы страховщиков. Если понятные, но «примитивные» расчеты ФАР действительно неверны, страховщиков и ЦБ просят предоставить корректные выкладки актуариев, которых до сих пор автомобилисты и общественные организации так и не увидели.
и наверное не увидим.
Граф
Выяснилось, что совокупный доход страховых компаний превысил расходы на 25 млрд. руб.
...
Таким образом, заявления страховщиков об убыточности работы с ОСАГО Федерация считает несоответствующими действительности.
...
В Государственной думе сочли неоправданным объявленное Центробанком увеличение базового тарифа ОСАГО на 40%. Депутаты предлагают заморозить расценки...
Странно, тут на форуме каждый второй уверен, что увеличение тарифа оправдано и убыточность ОСАГО соответствует действительности. Какая-то неправильная Федерация и какие-то неправильные депутаты, почему-то не пекутся о бедных разоряющихся страховщиках. Прямо скажем - похожи на детей, у которых сначала выловили все ягодки из компота, даже раздавленную, а потом и вовсе отобрали компот и булочку...
Vld
НПП. Уважаемые, сил нет все читать. Если, например, завтра заехать в ИГС, то заканчивающуюся в конце апреля осагу продлят по действующему тарифу? Не теоретически, а на на собственном опыте?
нобель
Продлят. Ну если бланки найдут:улыб:
igornsk
А "продлят" чем отличается от "оформят новый полис"?
igornsk
Продлят. Ну если бланки найдут:улыб:
Иногда помогает сказать что и каску до кучи к осаго хочешь, бланки чудным образом появляются.
Vld
Ну если до конца действия старого остается более месяца выписать новый вроде как не имеют права.
igornsk
А если я старый потерял?
Vld
Я так думаю его можно восстановить:улыб:
нобель
НПП. Уважаемые, сил нет все читать. Если, например, завтра заехать в ИГС, то заканчивающуюся в конце апреля осагу продлят по действующему тарифу? Не теоретически, а на на собственном опыте?
Вчера еще тарифы поднялись у всех, я даже дергаться не стал, хотя страховка заканчивается через три недели
Chuck_Norris
будут поддельные полисы продавать по касарю ,как я писал ранее и желающих купить станет больше...госу-во само порождает преступление закона гражданами
многие люди вообще за год выезжают три раза и как бы и зачем платить в три дорого
нет что бы в столь трудное время поддержать народ они все больше и больше доят его...чего хотят?
Для тех кому интересно
Все нововведения по ОСАГО
людей больше интересует удорожание и то что будут много без страховки ездить...как потом получить возмещение?
если он гол как сокол :biggrin:
Я же написал, что для тех кому интересно:улыб:
Дозорный
Для тех кому интересно
Спасибо за ссылку - очень полезная статья! :respect: Из нее автор делает вывод - смотрите, повышение базового тарифа произошло всего в 1.73-2.07 раза (а на базовый уровень идут все последующие коэффициенты), а максимальная выплата увеличилась аж до 3,3 по авто и 3,125 по здоровью. Но вот предлагаю представить ситуацию (вполне реальная, кстати) - вот ничего не поменялось, а поправки УЖЕ начали действовать. В сторону СК пошел увеличенный прямой денежный поток, а вот в части выплат все осталось "на уровне РГС 2010г.", т.е. 15тыс. сразу (ну ладно, пусть 20тыс., раз меньше 50% нельзя оценивать износ авто) и по суду, пусть и с ЗоЗПП, но через год. Ну и что изменилось-то? Юристы уже обзвонили всю базу потерпевших на 3 раза в поисках желающих посудиться, СК прикрывается бумагами об отсутствии претензий после первоначальной мелкой выплаты, т.е. "новых" желающих посудиться - может и не быть. И что же стало лучше? Я не призываю - я разобраться хочу. При этом вопрос ФАР о разнице между собранными и выплаченными так и остался открытым...
Chuck_Norris
...Вчера еще тарифы поднялись у всех, я даже дергаться не стал, хотя страховка заканчивается через три недели
А чой-то вчера поднялись, если базовый тариф увеличивается только с 12 апреля?
Rustymusty
В страховой озвучивали что с 1 апреля.
igornsk
С 1 апреля действуют изменения в территориальные коэффициенты.
Новые значения базовых ставок и тарифного коридора вступают в действие с 12 апреля 2015 года.

Показать спойлер
Центральный банк Российской Федерации (Банк России)
Пресс-служба

107016, Москва, ул. Неглинная, 12
www.cbr.ru

Информация
О предельных размерах базовых ставок и коэффициентах страховых тарифов по ОСАГО

Совет директоров Банка России утвердил Указание от 20 марта 2015 года № 3604-У «О внесении изменений в Указание Банка России от 19 сентября 2014 года № 3384-У «О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее — Указание).

Указание актуализирует страховые тарифы по ОСАГО в связи с реализацией законодательства об увеличении с 1 апреля 2015 года размера страховой выплаты за вред, причиненный жизни и здоровью потерпевших, со 160 тысяч рублей до 500 тысяч рублей, а также новым порядком возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего. При корректировке также было учтено удорожание запасных частей и комплектующих автомобилей из-за снижения курса рубля.

По оценке Банка России, доля выплат, связанных с вредом, причиненным жизни и здоровью, может увеличиться с 1% в настоящее время до 21% от общего объема выплат по ОСАГО.

Указание изменяет минимальные и максимальные значения базовой ставки страхового тарифа («тарифный коридор»), а также коэффициенты страховых тарифов в зависимости от территории преимущественного использования транспортного средства в отдельных субъектах Российской Федерации (коэффициенты КТ).

Необходимость изменения страховых тарифов по ОСАГО связана с накопившимися дисбалансами в системе ОСАГО, которые негативно повлияли на финансовую доступность данного вида услуги и привели к фактической невозможности приобретения полиса ОСАГО в ряде регионов.

Увеличение размера минимальных значений базовых ставок по большей части категорий транспортных средств составит 40%, при этом размер «тарифного коридора» расширен с 5 до 20 процентных пунктов. Для некоторых категорий транспортных средств предусмотрено снижение минимальных значений базовых ставок и установление большего «тарифного коридора». Новые значения базовых ставок и тарифного коридора вступают в действие с 12 апреля 2015 года.

В 11 субъектах РФ коэффициент КТ будет повышен, в 10 регионах и г. Байконуре — понижен. Указанные изменения вступают в силу с 1 апреля 2015 года.

Указание направлено на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.


20 марта 2015 года

При использовании материала ссылка на Пресс-службу Банка России обязательна.
Показать спойлер
Rustymusty
был коэффициент для новосибирска 1,1 стал 1,7
Cindarela
1,7 для Новосибирска - с 11 октября 2014.
01.04.15 в Новосибирске не должно меняться ничего. Только 12-го.
Rustymusty
1,7 для Новосибирска - с 11 октября 2014.
И когда наконец до виновников, еле чиркнущих бампер, дойдёт, что выгоднее отдать 3 тысячи и разъехаться по домам...
Vs
кто готов заняться организацией митинга против осаги?
АВСД
кто готов заняться организацией митинга против осаги?
А зачем?
И что именно не устраивает?
Vs
тариф.
я смотрю много недовольных и все только бла бла бла .
АВСД
тариф.
я смотрю много недовольных и все только бла бла бла .
Вам чтоб больше выплаты были или чтоб меньше тарифы?
Эти вещи взаимоисключающие.
Выберите вариант.
АВСД
А недовольства по бОльшему счёту можно сравнить с непониманием сути и нытьём а-ля "зимой холодно, весной сыро, летом жарко, осенью ветрено"...
Vs
было 3800, ща около 5000, будет в районе 7000, а за выплатой даже повышенной в суд.в чем непонимание? в очередной раз об....ли всю страну и все.
АВСД
а за выплатой даже повышенной в суд.в чем непонимание? в очередной раз об....ли всю страну и все.
По-моему бабки на лавках более достоверные вещи говорят.
Фразы типа " об....ли всю страну" вообще в данном контексте серьёзной темы стоит воспринимать как сказанные человеком не задумывающимся глубоко на тему, в которой что-то пишет якобы серьёзное.
Про выплаты и суд - вы же писали, что прецедентов не было. Что, опять сарафанное радио?

Спору нет. Скорее даже факт, что абсолютно всем 100%-м пострадавших адекватно удовлетворить требования НЕ-ВОЗ-МОЖ-НО.
Причин под десяток. И они вполне обстоятельны. Если хотите, можно поговорить и на эту тему. Для понимания сути.
Как будет после 12-го апреля, будем посмотреть. Если ценники в базе РСА подтянут, то, я думаю, с выплатами будет неплохо.
АВСД
а смысл? в нашей стране все митинги ни к чему не приведут.
Rustymusty
мне страховали в альфе, говорили 1.1
oIoaHToM
Да, кстати, товарищи митингующие, дабы не быть пустосотрясателями воздуха, можете для начал здесь написать требования, выдвигаемые вами на предполагаемом митинге. :хехе:

"Хочу платить мало, а получать много" - мягко говоря не совсем обстоятельное требование.
Если есть что-то серьёзное - пишите.
oIoaHToM
депутаты в думе тоже были недовольны осаго, хотели заморозить, у депутатов машины дорогие и мощные, их тоже жаба давит за страховку отдавать немало, наверное