Осаго. Примите правильную позу.
52365
1000
Vs
свободу попугаям... © :biggrin:

я свое еще в 90е от митинговал. так что, молодым везде у нас дорога.
Cindarela
раньше жили без этого ОСАГО и все решалось.
просто очередная кормушка кому-то или для кого-то.
oIoaHToM
Ага. Помню. Попав в ДТП с 600 потом ехали смотреть квартиру.:миг:Нет денег на ОСАГО - езди на ОТ.:миг:
andrew13
ты где-то увидел, что я плачу по этому поводу? :ха-ха!:
тебе пора к окулисту.
oIoaHToM
раньше жили без этого ОСАГО и все решалось.
И на лошадях ездили раньше и без асфальта обходились.
Можно в деревню уехать и наслаждать тем, что было много лет назад.
А в мегаполисе с плотностью движения как у нас - это совсем другое дело.

ЗЫ. Кстати, на лошадь не нужно полис ОСАГО.
oIoaHToM
Правду не найдешь - страховщик знакомый что осаго будет убыточен даже при новых тарифах. И план по осаго Москва им урезала в разы.
igornsk
Правду не найдешь - страховщик знакомый что осаго будет убыточен даже при новых тарифах. И план по осаго Москва им урезала в разы.
:хехе: убыточный бизнес разве бывает...или так от неча делать
мистерКэт
:хехе: убыточный бизнес разве бывает...или так от неча делать
Бизнес - это страхование.
ОСАГО - это один из видов, который для страховых ОБЯЗАТЕЛЕН так же как и для водителей.
Vs
ну да, с появлением ОСАГО человечество перешло на новую ступень своего развития, не иначе...

можно было как то по-другому разрулить АГО, а не идти по мировому опыту, где серьёзное страховое лобби, скажем обязательным открытием расчётного счёта в банке и перечислением данных сумм на этот счёт , как гарантию того, что у виновного будут средства на возмещение вреда пострадавщему. Деньги не будут уходить на кормёжку армии прихлебателей из СК.

Какой там процент от страховки идёт самой СК и агентам на поддержание ИХ жизнедеятельности???
kaff
скажем обязательным открытием расчётного счёта в банке и перечислением данных сумм на этот счёт

Деньги не будут уходить на кормёжку армии прихлебателей из СК.
Какой там процент от страховки идёт самой СК и агентам на поддержание ИХ жизнедеятельности???
1. Сколько? по те же 400 000р. у каждого? Вы уверены что у всех найдётся такая свободная сумма? Давайте опросим аудиторию.
2. А работники СК должны работать за еду? Это отдельная каста просветлённых, которым достаточно воды из-под крана и чистого воздуха. У них нет семей и нужд?
Vs
2. А работники СК должны работать за еду? Это отдельная каста просветлённых, которым достаточно воды из-под крана и чистого воздуха. У них нет семей и нужд?
Вова, ты замечательно обосновываешь необходимость повышения страховки ОСАГО, но вот расскажи, плиз, как образовалась за несколько лет разница в десятки миллиардов рублей из той квоты в 77%, что должна пойти на выплаты потерпевшим? :eek: Только не надо говорить, что это одна такая счастливая СК аккумулировала все средства, а все остальные в убытке - все так или иначе и недоплачивали, и общую разницу в млрд. накапливали.
Vs
Лично для меня ОСАГО- благо (во какой стих забабахал!). Но и вопросов это благо вызывает немало. Сами страховщики утверждают, что этот бизнес убыточен. Органы контроля, в свою очередь, не могут найти 25 лярдов деревянных, которые в страховые компании в виде взносов поступили, а куда ушли- непонятно. Отсюда вопрос: а что такого сложного и непрозрачного происходит со взносами? Что сложного в формировании доходной и расходной частей по ОСАГО? Посчитали приход за год, заминусовали выплаты + судебные издержки + содержание аппарата, получили сумму прибыли. Предъявили расчёты для проверки корректности и соответствия Закону об ОСАГО. Всё. А то одни депутаты кричат об убыточности ОСАГО, другие не менее громко заявляют о вполне приличной рентабельности. "Так в чём правда, брат?" (С)
Просто_Вася
Но и вопросов это благо вызывает немало.
С этим я никогда не спорил.
Vs
Так может тогда стоит пойти другим путём? Сначала отыскать "пропавшие" средства, привести бухгалтерские "сальды- бульды" в соответствие с РСБУ, результаты опубликовать для ознакомления населения, а уж затем, подготовив общественное мнение, поднимать тарифы. А пока что тактика СК по ОСАГО напоминает выкручивание рук: нам пофигу ваше мнение, нам деньги нужны. Всё повторяется в очередной раз, все хотят денег и побольше и никто не парится над законным обоснованием платежей. "Уж сколько раз твердили миру" (С): повышается ставка- уменьшается собираемость- уменьшается реальная денежная масса- снова повышается ставка и далее снова по цепочке...
Просто_Вася
все хотят денег и побольше и никто не парится ...
В аудитах я не спец, даже говорить ничего не буду.
А по поводу все хотят денег - ну, здесь банальное - "деньги надо где-то брать".
И опять возвращаемся к дилемме или мало платим за полис или много получаем по страховому случаю.
Vs
В аудитах я не спец, даже говорить ничего не буду.
А по поводу все хотят денег - ну, здесь банальное - "деньги надо где-то брать".
И опять возвращаемся к дилемме или мало платим за полис или много получаем по страховому случаю.
Вова, на мой вопрос выше ты не ответил, аудитом тут и не пахнет - банальная логика работает. А дилеммы, пока логика нарушена, и нет - и мало платим за полис, и получаем по страховому достаточно (все, кто в суд сходил, считают, что достаточно, а те, кто не сходил, могут считать как угодно, но свое право реализовывать не стали, поэтому их мнение можно не учитывать), и есть немелкие резервы в 77%. Пока не указаны причины "прилипшего", но ценник вырастает почему-то.

Касательно "много получаем" - нет никаких гарантий оного в будущем, ведь за 10 лет недоплаты как факт же были, ты сам об этом прекрасно знаешь.
Просто_Вася
Органы контроля, в свою очередь, не могут найти 25 лярдов деревянных, которые в страховые компании в виде взносов поступили, а куда ушли- непонятно. Отсюда вопрос: а что такого сложного и непрозрачного происходит со взносами? Что сложного в формировании доходной и расходной частей по ОСАГО? Посчитали приход за год, заминусовали выплаты + судебные издержки + содержание аппарата, получили сумму прибыли. Предъявили расчёты для проверки корректности и соответствия Закону об ОСАГО.
Как там у Бендера, Всё съела бюрократическая машина ...

Там если посчитать , ток половина наших взносов тратиться на содержание их (СК) любимых.,
там по-моему почти 30% сразу идёт агенту.
Поэтому , здесь по максимуму их (СК) надо убирать от этой кормушки. Ну т.е. на "вопросы смотреть ширее" , можно придумать схему без привлечения СК,
а они займуться чем нибудь полезным для общества делом и тем самым будут кормить свои семьи (эт ответ Вове VS)
madmax
Давай вопрос кратко и не размыто.
Vs
1. Сколько? по те же 400 000р. у каждого? Вы уверены что у всех найдётся такая свободная сумма? Давайте опросим аудиторию.
2. А работники СК должны работать за еду? Это отдельная каста просветлённых, которым достаточно воды из-под крана и чистого воздуха. У них нет семей и нужд?
1. можно сделать схему более универсальней, с минимальным задействованием кого-либо, тем более СК. Ибо где обязаловка, там идёт кроилово. Скажем, кто не согласен с банковским счётом, тот на крайняк страхуется. Можно по другому как то, под залог чего-либо, главное, чтобы объём средств , уходящий не понятно куда стремился к нулю (такая вот задача оптимизации, целевую функцию я уже задал, осталось поработать с критериями)
вообщем придумать можно, если целью задаться, а если цель накормить СК, то да, нормальная схема сейчас.
2. Нет , они должны жить красиво, но тока зарабатывать на другом поприще скажем. Ещё раз , схема д/б без их участия, ну или с минимальным их участием и при этом, если задействуется кто то , то схема это д/б свободная
kaff
обязательным открытием расчётного счёта в банке и перечислением данных сумм на этот счёт , как гарантию того, что у виновного будут средства на возмещение вреда пострадавщему
Даже, если предположить наличие у всех средств для заморозки их на банковском счете, то те же люди ныли бы: лежат деньги в банке, банкиры ими пользуются и наживаются и т.д. т.п.

Деньги не будут уходить на кормёжку армии прихлебателей из СК
Так не кормите их. Покупайте полисы напрямую в СК, проходите ТО сами (там уже и так смотрят только на сумму внесенную в кассу).
Filimon
Пока на рынке осаго будет куча контор будет проблема. Нужно оставить 2-3 конторы и все будет хорошо.
Сравните цены на Осаго в РБ и у нас и поймете, что кто-то кого-то обманывает. Зарабатывать на новый мерседес каждый год из салона нужно умом, а не простым мошенничеством.
Страховые начинают ныть что у них судебные издержки большие, так ребята не доводите до суда, есть процедура - досудебка, только потом в суд. Обозлили народ, а теперь мучайтесь. С 1-го июня вообще решением кто прав кто виноват будут заниматься страховщики, когда нет пострадавших.
Дозорный
лежат деньги в банке, банкиры ими пользуются и наживаются и т.д. т.п.
ну да, а сейчас эти деньги вообще никак не возращаются, даже без процентов,
тем более можно и процент по вкладу заложить.

Так не кормите их. Покупайте полисы напрямую в СК, проходите ТО сами (там уже и так смотрят только на сумму внесенную в кассу).
Дык я их итак по-минимуму кормлю, тока в рамках минимально возможного по ОСАГе.
Стоимость полиса не зависит никак , ни от Напрямую , ни от Накривую.
по ТО - тока ленивые и дурные сейчас кормят тех же СК, покупая у них ДК по 1500р, когда можно по пути заехать на близжайщий пункт ТО и за 420р. и 10 минут получить этот листок А4. Мне не жалко этой разницы, но я из принципа не заплачу 1500р не понятно за что, тем более СК
kaff
1. можно сделать схему более универсальней, с минимальным задействованием кого-либо, тем более СК. Ибо где обязаловка, там идёт кроилово. Скажем, кто не согласен с банковским счётом, тот на крайняк страхуется. Можно по другому как то, под залог чего-либо, главное, чтобы объём средств , уходящий не понятно куда стремился к нулю (такая вот задача оптимизации, целевую функцию я уже задал, осталось поработать с критериями)
вообщем придумать можно, если целью задаться, а если цель накормить СК, то да, нормальная схема сейчас.
2. Нет , они должны жить красиво, но тока зарабатывать на другом поприще скажем. Ещё раз , схема д/б без их участия, ну или с минимальным их участием и при этом, если задействуется кто то , то схема это д/б свободная
1. Проделать кучу операций, пробежать кучу инстанций, заморозить бабло и только тогда совершить выезд на своём ВАЗ 2106?
2. Это как? А кто и как будет проделывать все эти операции?
kaff
Вы опять уходите в неадекватные полудетские суждения...
Незнайки на луне начитались?
Семецкий
Монополизацию предлагаете? Толку не будет, в РБ дешевле не потому, что там 2 страховые, а потому что там Батьку боятся и потому что бьются меньше.
Я бы по другому поступил - во-первых, ОСАГО по самой идее рассчитана на случай, когда виновнику нечем или затруднительно платить, т.е. на происшествия в большим ущербом железу и здоровью.
Значит надо франшизу сделать, чтобы все мелкие ДТП решались участниками без участия страховых. Это на 80-90% снизит объем затрат страховых на оформление страховых случаев и соответствеено значительно снизит стоимость полиса.
Страховать надо водителя, а не авто, у авто гражданской ответственности нет. Коэффициенты считать по стажу, безаварийной езде и открытым категориям ТС.
Vs
Владимир, вот не надо выступать от первого лица, у нас есть кому :миг:

Я не претендую на взрослые, я ж не собираюсь законопроекты здесь разрабатывать, я в очередной раз говорю, что д/б работающая СХЕМА с минимальным задействованием кого-либо в виде СК (минимизируем ненужные издержки) и по возможности СВОБОДНАЯ и более универсальная (выбор д/б)... ВСЁ ...
Гарпун
Ща Вам скажут, что для кого то 1тр не подъёмные деньги, а кому то и 100-200тр как в ресторан сходить
Гарпун
Я бы по другому поступил - во-первых, ОСАГО по самой идее рассчитана на случай, когда виновнику нечем или затруднительно платить, т.е. на происшествия в большим ущербом железу и здоровью.
Значит надо франшизу сделать, чтобы все мелкие ДТП решались участниками без участия страховых. Это на 80-90% снизит объем затрат страховых на оформление страховых случаев и соответствеено значительно снизит стоимость полиса.


Страховать надо водителя, а не авто, у авто гражданской ответственности нет. Коэффициенты считать по стажу, безаварийной езде и открытым категориям ТС.
1. Гуманно, разумно, согласен.

2. Не подходит тем лицам, у кого в семье одна машина на троих, к примеру. Будут платить в три раза больше.
Поддерживать интересы тех, у кого три машины на одного не вижу смысла.
Логика, надеюсь, понятна?
kaff
СХЕМА с минимальным задействованием кого-либо в виде СК (минимизируем ненужные издержки)
Какие, например, издержки ненужные?
Vs
Вова логика она разная я например то же за страховку привязанную к человеку, а не к машине сделал себе страховку и езди на чем дают какие пролемы, поехали например на алтай ногу себе подвернул, а за руль посадить не можешь человека ибо он не вписан, а так у каждого водителя своя страховка и это правильно, а считатать кол-во машин на душу населения крайне не верно причем я бы обязал платить страховку при получении прав и пока от них не откажешься есть права страхуй, нет денег отдай права потом иди учись заново
Warchild
Соглашусь, что вопрос спорный. Кому это хорошо, кому то.
В большой системе менять отдельную её составляющую без влияния на остальные вещи может не получиться.

Лично мои претензии к ОСАГО кроются в возможности укрыться от повышающих коэффициентов и в потере данных о безаварийных водителях.
Vs
Давай вопрос кратко и не размыто.
Хорошо, считаешь ли ты нынешнее увеличение тарифа оправданным на фоне того, что ранее 25млрд. рублей не пошли на выплаты потерпевшим, как то было заложено в Законе?
madmax
Считаю информацию о миллиардах не подтверждённой.
Или может эти деньги не только из бюджетов ОСАГО?
Vs
Считаю информацию о миллиардах не подтверждённой.
Про космодром тоже так говорили. А вчера "удивились" резко...
Сэймэй
В случае такой прибыли мне не понятно, зачем многие отказывались от продаж полисов ОСАГО, если это так выгодно.
Vs
Считаю информацию о миллиардах не подтверждённой.
Или может эти деньги не только из бюджетов ОСАГО?
Вот --[rbc.ru]-[details_main]-[item_2]это тоже неподтвержденная информация? Вот они где, недоплаты.
И нам непонятно!:миг:
Vs
В случае такой прибыли мне не понятно, зачем многие отказывались от продаж полисов ОСАГО, если это так выгодно.
Статистике ЦБ веришь? На за 2010г. и за 2011г., изучай.
Filimon
В Думе предложат снизить штрафы за несоблюдение требований об ОСАГО

Смерть ОСАГО?

Показать спойлер
Депутаты Госдумы Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов (фракция ЛДПР) готовят проект закона, предусматривающий снижение штрафных санкций за несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности (ОСАГО) автовладельцев, пишут «Известия».

Изменения вносятся в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ. В настоящее время ч. 1 ст. 12.37 КоАП предусматривает штраф в размере 500 руб. за управление автомобилем в период, не предусмотренный страховым полисом ОСАГО. Депутаты предлагают изменить штраф на предупреждение.

Парламентарии также предлагают снизить с 800 руб. до 500 руб. штраф за неисполнение владельцем автомобиля обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление им, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует.

Кроме того, депутаты готовят поправки в закон «Об ОСАГО», которые закрепляют за владельцем автомобиля, имеющего полис ОСАГО, право его передачи вместе со свидетельством о регистрации машины другому водителю. При этом стоимость полиса не будет меняться.
Показать спойлер
Filimon
Возник вопрос. Стоит у родственников на неохраняемой парковке ведро. Т.к. оно стоит и не ездит, то и осаго не нее нет - летом будут ездить - купят. Тут решивший дрифтануть инвалид ума раздолбал 2 стоящие рядом машины, т-т-т, моих пронесло. Но народ волнуется: а если у нас нет страховки, а нашу любимую волгу долбанут, нам же фиг? Я начинаю объяснять им суть осаги, но тут резко напрягаюсь: там же надо обращаться в "свою" страховую! А какая нафиг своя, если они ее как купили, так и стоит она без полиса. Короче вопрос: это конкретное нагибалово и хочешь не хочешь, а плати за осагу или как то можно поиметь возмещение ущерба? Конкретно: ДТП, у виновника есть полис у пострадавшего нет, куда бежать что делать?
Vld
В страховую виновника обращаться.
DIK54
Спасибо, я так примерно и полагал, но "знающие люди" утверждают, что если нет полиса ОСАГО у потерпевшего, то и выплата ему не светит. По мне так гонево.
Filimon
А кто-нибудь знает где найти калькулятор осаго по новым тарифам, которые со след. недели будут? Мне чего-то попадаются только те, которые оп старому считают... Или страховые специально не обновляют калькуляторы на сайтах, дабы не отпугнуть народ?:улыб:
Infinity_nsu
А кто-нибудь знает где найти калькулятор осаго по новым тарифам, которые со след. недели будут? Мне чего-то попадаются только те, которые оп старому считают... Или страховые специально не обновляют калькуляторы на сайтах, дабы не отпугнуть народ?:улыб:
вчера вписывал в полис человека. спросил про повышение. страховушка ответила, что письма с новыми тарифами еще не было. сами не знают сколько будет.
Vld
А какая нафиг своя, если они ее как купили, так и стоит она без полиса.
Из определения ДТП у меня сложилось впечатление, что стоящий автомобиль в ДТП участвует не как транспортное средство, а как имущество, и возмещения причинённого ему ущерба можно требовать со страховой виновника так же, как и ущерба забору или, скажем, урне (если урна не антикварная). Но именно для транспортных средств в законе об ОСАГО сделано исключение (ст. 14.1), позволяющее при определённых обстоятельствах обратиться к своему страховщику.
mivlad
У меня такой наивный вопрос: на сколько нужно или смогут повысить ОСАГО, чтобы не было вопросов типа: а где найти калькулятор , чтобы подсчитать?
С 1 апреля уже "разослали"
от 40 до 60% базовая ставка

была 2574р стала 4118р
других изменений для Новосибирска не будет
+62,5%
ФунтЦинизма
Ну какая-то неосведомлённая она у вас значит. Уже давно всё известно.
yandex.ru/yandsearch?text=калькулятор%20осаго%20с%2012%20апреля%202015%20года&lr=65
dаb
открыл пару первых попавшихся - считают по старому