Кто паркуется на "чужих" местах?
22981
316
Counteract
Тут есть один нюанс: а за что платить дому?
За право пользования имуществом.
Вот вы же не разрешите мне свой шкаф у вас в прихожей бесплатно хранить, даже если я в ней паркет постелю и обои поклею.
GPRS_User
Нет, не смешно.
Есть парковка, которая сделана нашими руками, а есть парковка общедомовая. Если найдет коса на камень, то займем ОБЕ парковки. А так перекрыта цепочкой только наша парковка, куда соседи по согласованию могут поставить свои машины в наше отсутствие. И если кого-то приспичивает, то мы сдвигаемся/уплотняемся, но засовываем все машины, перекрывая друг-друга. Кстати замков нет, цепочка висит для совсем уж левых...
GPRS_User
За право пользования имуществом.
Ну если пустырь, на котором выгуливали собак, считать за имущество, то возможно и есть резон в ваших словах. Но по какой-то причине до нашей инициативы этот пустырь никак не использовали.
Вот вы же не разрешите мне свой шкаф у вас в прихожей бесплатно хранить, даже если я в ней паркет постелю и обои поклею.
Если я смогу использовать ваш шкаф по прямому назначению (буду хранить в нем свои вещи), и у меня найдется место для вашего шкафа - то почему бы и нет, привозите. :миг:
Аналогия ясна?
lmarch
сколько уже было подобных топиков
и с каждым усиливается ощущение, что мы погружаемся все глубже и глубже в какую-то трясину взаимной ненависти, где более наглые стоят на головах менее пронырливых и конца края этому не видно ибо власть труслива, а общество атомизировано

поставил лягушку, натянул цепку и давай это с ружжом охранять от себе же подобных
21 век, лучший город Млечного пути, всемирная история, банк Империал
Counteract
Если я смогу использовать ваш шкаф по прямому назначению (буду хранить в нем свои вещи), и у меня найдется место для вашего шкафа - то почему бы и нет, привозите. :миг:
Аналогия ясна?
Но только днем, по согласованию. А если к вечеру не освободите, то закрою шкаф на замок, и не важно, что куртка внутри, а вам на улицу идти надо. Аналогия ясна?
steel
На цепочке нет замка, судебным приставам нечего снимать будет.

для вас было бы проще и правильнее общим собранием оформить аренду земельного участка под парковку за символическую сумму, скажем 500р в месяц. и вам не напряжно и юридически законно.
НЕ ХОЧУ. Не понимаю я этого и отказываюсь воспринимать. Соседи и так не полезут, а на чужаков управа найдется.
GPRS_User
Но только днем, по согласованию. А если к вечеру не освободите, то закрою шкаф на замок, и не важно, что куртка внутри, а вам на улицу идти надо. Аналогия ясна?
Варианта 2: 1) я буду использовать шкаф в пределах того времени, которое мне выделено. 2) От хранения вашего шкафа я откажусь.
steel
для вас было бы проще и правильнее общим собранием оформить аренду земельного участка под парковку за символическую сумму, скажем 500р в месяц. и вам не напряжно и юридически законно.
Может быть проще, но не правильнее....
ЖК РФ не предполагает передачу(читай сдачу в аренду) в пользование объекты общего имущества в многоквартирном доме одному из собственников. Левому дяде, чтобы ларек поставить - пожалста, собственнику - брынза...
Counteract
. Предусматривая такое развитие событий я отказался бы совсем парковку делать, заменил пузотера на жипа и парковался на пустыре. Либо успел поставить на парковку - хорошо, не успел - на стоянку угнал, какая разница кому платить? Кстати так и было первый год моего проживания на этом месте, большую часть машина (тогда еще одна) ночевала на платной стоянке или в гараже.
Разницы никакой но.. вот это -
Даниил
ЖК РФ не предполагает передачу(читай сдачу в аренду) в пользование объекты общего имущества в многоквартирном доме одному из собственников. Левому дяде, чтобы ларек поставить - пожалста, собственнику - брынза...
Распространенное заблуждение. Если в п\п 3 п.3 Ст.44 ЖК РФ есть термин "иные лица", то это не означает, что только ими список и ограничивается. Это подразумевает, что ОС в МКД имеет право передать право пользования общим имуществом МКД в том числе и третьим лицам. Но в роли третьих лиц могут выступать в том числе и сосбственники МКД. Кроме того, в этом же пункте есть п\п 2 про ЗУ...
mixail54
Значит если въезд на Вашу территорию Ваш на законных основаниях, он не может быть частью дороги. Огородите ваш въезд (весь участок забором) Надеюсь Вы поняли о чём я?
Понимаю, о чем говорите, но вот зачем мне такие материальные затраты?
Вопрос у меня в другом: можно ли самостоятельно оттащить такого "гостя" на пару метров? Интуиция подсказывает мне, что наверное нельзя. С другой стороны, а что мне будет за это? Предполагаю, что ничего (если нет никаких повреждений на его авто, вызванных такой буксировкой). Хочу выслушать мнения других:)
Counteract
У меня знакомый сделал детскую площадку у дома. Соседи не помогали - это ж даже не автостоянка. От чужих детей он ее не закрыл. И это правильно. От того что сделана площадка, парковка, или снег почищен - данное место не становиться собственностью. Ну а быковать что это мое можно и вообще ничего не делая и ничего не вкладывая :biggrin:
АВСД
а до ближайшей стоянки полкилометра.
:eek: ноги до колен сшоркаются.
да там и до близлежащей стоянки 200 метров, отец ставит в крытую, чуть больше 300 шлепать
Alippa
и с каждым усиливается ощущение, что мы погружаемся все глубже и глубже в какую-то трясину взаимной ненависти, где более наглые стоят на головах менее пронырливых и конца края этому не видно ибо власть труслива, а общество атомизировано
:улыб:Не все так драматично, пару веков назад было все гораздо хуже, там просто убивали за косой взгляд например.
mixail54
Разницы никакой но.. вот это -
В моем случае джип - решение вопроса. Это будет по свински по отношению к другим - ну да ладно..., это совсем другой вопрос.
Counteract
Я в самом начале топика задавал Вам подобным простой вопрос. Мой дачный участок соседствует с Вашим. Вы участок забросили, он зарос бурьяном, забор обвалился. Я получил одобрение 99% соседей (как и Вы по парковке), покосил НА ВАШЕМ участке бурьян, поставил домик, обнёс новым забором, посадил картошку- моркву. Теперь, собственно, вопрос: стал ли этот участок в силу вышеизложенных причин моим, или всё таки Вы будете настаивать на том, что он Ваш?
igornsk
Не находишь, что детская площадка и стоянка для автомобиля как бы разные вещи? Я песок привозил в песочницу, но не запрещаю играть в нем всем детям, и качелю ремонтировал. Это нормально, в играх участвует и мой ребенок.

Игорь, повторюсь еще раз: я готов пускать любого, если все собственники автомобилей примут участие в создании парковки физически или материально. У нас еще есть пустырь, на котором можно сделать стоянку для 10-12 автомобилей не ущемляя территорию для детей, даже согласование в администрации поможем сделать. Но почему - то этого никто не хочет, а нахаляву поставить свое ведро на чищеное благоустроенное место завсегда пожалуйста. Не будет этого.
lmarch
Мое мнение, что ОС может ввести плату или целевые взносы ( может быть на условиях обустройства стоянки во дворе) , не знаю пока как правильно, для автовладельцев хранящих свое авто во дворах. После этого возникает возможность финансирования благоустройства парковок и хоть мало-мальская возможность, отделять тех кто хочет и может по согласию собственников хранить авто во дворе, и тех кого надо ограничивать, на законном основании. По другому никак это не сделать. Хотя есть прецеденты, вообще вьезд во двор запрещен машинам. Но это по моему, тоже наглость определенная, так как автовладельцы загружают проезжую часть им не принадлежащую . Пример Державина 77.
Counteract
Там готов а тут нет это твое личное. А смысл тот же - какие либо вложения в общественную землю не делают ее твоей.
Юридически - это будет чужой участок. Но дачный участок - это частная собственность, я не буду ничего на этом участке делать.

Стоянка - это общедомовая собственность. По аналогиии за вашим дачным участком есть пустырь/овраг, на который никто не претендует в первозданном виде, вы получили одобрение 99% соседей, и который вы освоили и используете в своих целях без права продажи. Юридически он не ваш, но никто из соседей не будет на него претендовать.

P.S. Народ, надоело тереть из пустого в порожнее.... Все что думаю по этому поводу я уже написал.
Counteract
"повторюсь еще раз: я готов пускать любого, если все собственники автомобилей примут участие в создании парковки физически или материально." (С). Повторюсь ещё раз: Ваша готовность или неготовность правомочна только тогда, когда Вы говорите о ЛИЧНОЙ собственности. Вас кто уполномочивал что то решать самостоятельно по не принадлежащему Вам имуществу? "Стоянка - это общедомовая собственность" (С). Вот это здорово! Т.е. получается, что Вы можете распоряжаться чужой (общедомовой) собственностью, а я чужой (Вашим дачным участком) распоряжаться не могу! Это почему? Не потому ли, что одно "общее", а другое "моё"?
p.s. Очень показательна логика данных господ. После изложения такой жизненной позиции ещё кто- нибудь будет мне настоятельно рекомендовать идти путём убеждений и подставления левой щеки после удара по правой?
Counteract
Вот эти 99% я так понимаю не голосовали за то, что это будет парковка для узкого круга?
В каком виде? Халявщиков лишать очередной халявы - я не считаю это неприглядным :улыб:

Не хочу об этом писать, надоело уже...

Стоянка не моя собственность юридически. Но я её создал. Если я не смогу ставить туда авто своей супруги, то туда никто больше не будет ставить машину, я разрушу стоянку или обнесу забором и поставлю там детскую площадку или еще что-нибудь придумаю. И чихать я хотел на мнение тех, кому не будет доставаться свободного места.
Просто_Вася
Логика вполне понятная. а мне например не понятна логика тех кто ни копейки ни заплатил а как только сделали пустите погреться. Как раз в нашем менталитете.
Counteract
"И чихать я хотел на мнение тех, кому не будет доставаться свободного места." (С). После таких слов и действий со стороны самопровозглашённых собственников парковки в ответ начинают зарождаться мысли и действия о наказании незаконных действий незаконными методами! Но появятся персонажи, призывающие "отгородится столбиками и мирно созерцать за происходящим" не противопоставляя зла насилию. Counteract за ослеплением от поиска справедливости просто не видит, что открывает ящик Пандорры под названием "разборки по понятиям". Ну что же, как уже неоднократно отмечал: алягер ком алягер"!
:dnknow: т.е. по вашему мнению на готовое не вами созданное претендовать - это нормально, не "по понятиям"? А грязь месить, перекрывать пешеходный тротуар - это законно?
Counteract
Да не парьтесь вы они готовы жить как свиньи в грязи и их это устраивает.Они ничего не будут менять им и так хорошо но когда их грязь уберут и заасфальтируют им сразу надо будет на чистое место ведь мы право имеем. И бороться станем, и даже незаконными методами. А обратно сделай грязь и снова тишь да благодать. Так и будем как хрюши жить в грязи.
Counteract
Стоянка не моя собственность юридически. Но я её создал.
у меня так же - около дома почти полностью оборудованное парковочное место мною, но оно не закрывается на въезда и регулярно приходится воевать с гомосеками, приезжающими на хоккей на стадион сибирь и уродами привозящих своих уродцев в дет.сад рядом, соседи никто не ставят, если ночью приезжаю - ведро чьето стоит - спускаю колеса у него и иду спать, а утром, лицезрею за чашкой кофе как чувак бегает вокруг машины, зато никто не ставит больше одного раза...
feofeo
Фёдор, вполне имеющаяся в нашем обществе ситуация. Обратите внимание: я не осуждаю людей, облагородивших и сделавших красивыми двор, парковку, территорию. Честь им и хвала, почёт и уважение. Я категорически против того, что они заявляют о том, что теперь это ИХ двор, парковка, территория! Процесс аренды- оформления в собственность включает в себя несколько пунктов. Один из них данные господа выполняют, остальные нет. Это типа я Вам деньги за машину отдам, ДКП не оформлю, расписку не возьму, но всем буду утверждать, что машина моя. Слова- это конечно замечательно. Но вот к словам бы документики увидеть, подтверждающие эти слова. В случае Counteract это может быть, насколько я понимаю, оформленный с юридическим владельцем или пользователем земельного участка договор аренды куска земли на определённый срок и на определённых условиях. Тогда появляются основания для выделения данного участка земли путём огораживания и принятия мер к ограничению доступа к нему. Вот и всё! Так нет же, он предпочитает распальцовку и аргументацию типа "я сказал "ша!", значит все распростёрлись ниц и начали мне сапоги лизать! И чихать мне на всех!"
feofeo
Снова в коммунизм и заниматься раскулачиванием - вот мнение подобных... Не приведи господь таких соседей иметь.. Хорошо мои соседи вменяемые :миг:
Chuck_Norris
У нас дом 150 квартир, если каждый себе оборудует место, по своему усмотрению и желанию, что за "огород" будет?
Если бы в нашем доме такой крутяк появился, приложил бы усилия что бы не было такого. Кстати можно и без мордобития и "качания" прав. От болельщиков "Сибири" и огрести можете, так как организованные они и не местные))) но я против того что бы дворы засоряли чужаки. Поэтому приезжая на Сибирь, ставлю зачастую на Танковой и пешочком.
Chuck_Norris
Самому то еще не спускали? :biggrin:
Одни по одним понятиям другие по другим, и каждый будет доказывать что его понятия понятнее...
Counteract
В каком виде? Халявщиков лишать очередной халявы - я не считаю это неприглядным :)
Прикольно, хапнувший нахаляву кусок земли ругается на остальных халявщиками.
И не надо тут про 20 тыщ вложенных говорить, выделенная парковка стоит гораздо дороже, так что - нахаляву.
Counteract
*** Снова в коммунизм и заниматься раскулачиванием ***
Как можно раскулачивать собственность которой нет? :biggrin:
Я вот в принципе этой возней не занимаюсь, купил гараж в 500 метрах от дома ноги пока не стерлись, жену больше люблю, ей парковку в 40 метрах от дома, и это мое но конечно не за 20 тыс... а во дворе - оно общее, ну как ни крути...
DIK54
От болельщиков "Сибири" и огрести можете, так как организованные они и не местные))) но я против того что бы дворы засоряли чужаки. Поэтому приезжая на Сибирь, ставлю зачастую на Танковой и пешочком.
давайте реально смотреть на вещи - гомосеки заехали ко мне во двор и не просто встали на дороге, а нагло бросили ведра под самые окна, т.е. я не только не могу подъехать к дому - мне сложно свободно подойти к подъезду,
я прекрасно знаю, что есть такси в городе, есть ОТ - 4 остановки от метро и т.д. но это быдло положило на всех, почему я должен относиться к ним уважительно ??!!! во время прошлой игры бомбанули 3 машины за домом - я очень рад этому и призываю воров бомбить все эти машины, как то так...
Просто_Вася
А я категорически против того что чел сидит на пятой точке ровно и ставит ведро свое в луже на газоне да где угодно и как только ему предлагают давай скинемся и лужи уберем,засыпем ,заасфальтируем он говорит нет.А как все готово то первый бежит и орет право имею а бумаги покажите. Как всегда у нас без бумажки ты какашка. А с бумажкой ЧЕЛОВЕК. Еще раз говорю вот он русский менталитет в действии.
Chuck_Norris
Так вот так и живём: Вы спустили колёса очередному парковщику на Вашем (а почему Вашем то?) месте. Я спустил колёса Вам потому, что Вы спустили колёса мне, т.к. я приехав в гости не знал, что это место Ваше (опять же почему?) и поставил машину на него. Вот и покатилась волна падлянок и вендетт. Ещё раз: если Вы не оформили должным образом кусок земли, на который Вы претендуете как на парковку лично Вашу, Ваши притязания на него незаконны, смешны, повлекут за собой противодействие. Вы же в приведённом примере отстаиваете своё (пусть и мнимое) право на парковку. Почему Ваш оппонент в данном вопросе не может отстаивать своё право?
igornsk
Собственности нет а парковка есть!ЕЕ и делить. Хорошо когда на все хватает денег . :biggrin:
DIK54
У нас дом 150 квартир, если каждый себе оборудует место, по своему усмотрению и желанию, что за "огород" будет?
у нас 24 квартиры, поэтому проще:улыб:

а 150кв - можно же определенному количеству(кто ЗА) автовладельцев договориться о едином дизайне и сделать красивую парковку
Просто_Вася
, т.к. я приехав в гости не знал, что это место Ваше (опять же почему?) и поставил машину на него. Вот и покатилась волна падлянок и вендетт.
наверное потому что я имею на него право как и другой житель моего дома, поэтому на нем нет цепочек или других железяк, но левые там стоят не будут, а если в гости приехали - ставьте на дороге или приезжайте на такси
Counteract
Стоянка не моя собственность юридически. Но я её создал.
аргументация лягушатников - я потратился на лягушку - я буду юзать этот кусок земли
если я заасфальтирую кусок земли во дворе меня просто оштрафуют и заставят этот асфальт отковырять и вывезти на мусорку и будут правы

"не надо как лучше - надо как положено" (с)
есть процедура, плохая, но другой нет
либо по процедуре, либо никак
иначе "будем убивать друг друга за косой взгляд"(с)
да уже щас убиваем
feofeo
Фёдор, да что же Вы опять двадцать пять. Речь идёт не о благоустройстве двора, желании или нежелании в нём участвовать. Вы во гневе то отделяйте зёрна от плевел и не передёргивайте сказанного! Речь идёт о желании стать единоличным собственником определённой доли общей собственности. Я Вам говорю, что для этого определён порядок действий, Вы мне говорите, что "без бумажки я букашка". Почему Вы, управляя авто, имеете в кармане (или за козырьком) ВУ, СОР, полис ОСАГО? Это же бумажки, зачем они Вам, Вы же не букашка? Т.е. здесь Вы понимаете, что процесс управления авто обставлен некоторыми условиями, которые Вы и выполняете независимо от того, нравятся они Вам или нет. Так почему в процессе выделения в единоличное пользование парковочного места должно быть не так? Собственность на землю Ваша? Нет. Тогда извольте договариваться с собственником и подтвердить свои договорённости письменно. Пока всё.
Chuck_Norris
если в гости приехали - ставьте на дороге или приезжайте на такси
а вы когда из своего двора выезжаете ваапче в принципе где-то исчо паркуетесь
ибо я живя в центре могу целый день спускать в своем дворе воздух из желудков осликов офисных хомячков и это будет как решетом Обское море вычерпать)))

они видимо в своих спальниках на пустырях все себе обустроили, а вот в центре все дворы я так понимаю обязаны быть общими))) ибо им жеж на работу приехать надо, а мэрия недорабатывает

я то против любых заборов, шланГбаумов и цепочек, но иногда хочется и самому во двор заехать, ну так в виде исключения))))
Chuck_Norris
"наверное потому что я имею на него право как и другой житель моего дома," (С). Ну вот и договорились! Вы не находите, что некоторые говорят совсем не об этом?
Просто_Вася
О собственности никто и не говорит.Человек хочет пользоваться парковкой которую сам сделал.При чем тут собственность? Он ее не продает!если переедет с собой не заберет!Он хочет пользоваться частью собственности а не стать ее единоличным владельцем.Это разные вещи.И не надо приравнивать авто.Авто это источник повышенной опасности,парковка что тоже источник повышенной опасности? Собственность получается общая а как вкладываться так кто то отдельно. Но мы потом скажем что это же общее.Если вы не вкладывались в общее то тогда извольте разговаривать с тем кто вкладывался в общее.
Alippa
они видимо в своих спальниках на пустырях все себе обустроили, а вот в центре все дворы я так понимаю обязаны быть общими))) ибо им жеж на работу приехать надо, а мэрия недорабатывает
хотите верьте, хотите нет,последние пару лет - сколько бы не приезжал в центр - ни разу не парковался в жилых дворах, потому как всегда, планируя свою поездку в тот же центр, я заранее просчитываю варианты парковки, а если понимаю что есть риск что не смогу припарковаться - оставлю машину дальше, но одну-две остановки доеду на ОТ
feofeo
А я категорически против того что чел сидит на пятой точке ровно и ставит ведро свое в луже на газоне да где угодно и как только ему предлагают давай скинемся и лужи уберем,засыпем ,заасфальтируем он говорит нет.А как все готово то первый бежит и орет право имею а бумаги покажите. Как всегда у нас без бумажки ты какашка. А с бумажкой ЧЕЛОВЕК. Еще раз говорю вот он русский менталитет в действии.
Не.
Русский менталитет в другом.
Русский менталитет в том, как бы кому другому (халявщику) хорошо за свой счет не сделать.
Когда у нас предложили скинуться всем домом, и расширить общую парковку, желающих не нашлось.
Потом во дворе стали появляться индивидуальные, втихую захваченные места.
Почему так получается? Потому что в русском человеке внезапно просыпается феодал-собственник, и он не понимает, как так, заплатить за что-то чем будут пользоваться все.
Лучше по тихой хапнуть, не афишируя, а то если появится слишком много желающих, индивидуальной парковки не получится.
А потом можно разглагольствовать о том, халявщиках, которые палец о палец не ударили, хотя самые халявщики стоят как раз на отсыпанных парковочках за цепочками.
feofeo
Собственность получается общая а как вкладываться так кто то отдельно. Но мы потом скажем что это же общее.
у меня бывший сосед всегда чистил под себя место зимой, благоустраивал летом, никто на это место не претендовал и ставил, сосед сменился, место заросло летом, зимой на нем сугроб, новый сосед бросает в округе где попало машину - полный пофигизм, но почему думаю, если будет новая асфальтовая парковка - сразу первый прибежит
feofeo
Если вы не вкладывались в общее то тогда извольте разговаривать с тем кто вкладывался в общее.
А если вы не вкладывались в строительство федеральной трассы, то и ездить по ней не могите? :biggrin:

Выделение себе кусочка из территории общего пользования незаконно под любыми, самыми благородными и доблестными предлогами. Как бы вы там не "вкладывались". Собсно, Alippa об этому уже не раз сказал.
Артём
А если вы не вкладывались в строительство федеральной трассы, то и ездить по ней не могите? :biggrin:
с какого перепугу я не вкладываюсь ??!! я плачу налоги с машины, покупаю бензин, в цене которого больше 70% налогов, конечно, как они распределяются (разворовываются) меня не касается, это не мои проблемы, но факт есть факт