Кто паркуется на "чужих" местах?
22844
316
Кто парковался на чужих места во дворах жилых?
(чужое, имеется в виду если кто-то «закрепился» на нем и всегда ставит, подписал номер на асфальте и т.п.)
Как вы себя ведете, не боитесь поставить машину на чужое место?
lmarch
Обычно такие места огорожены столбиками или лягушками и просто так туда не заедешь. А так дураков везде хватает и могут и без подписи колесо проколоть.Решив что ты встал на его место.
lmarch
Предвижу очередной топик на заезженную тему. По сути: про "чужое" и "своё" место непонятно. Какое место парковки во дворе правомочно называть "своим"? И причём здесь столбики, цепки, лягушки, объявления на асфальте- бумажке, очистка от снега и прочие акты силового решения вопроса? Получив чёткий и правовой ответ на этот вопрос, поймём что тема "чужих" мест станет неактуальной.
lmarch
я не боюсь......, но ставлю в гараж))))
ибо ослик боится, нервничает, а ему это вредно, а мне не трудно пройти лишние 500 метров


кстати от лягушек оказывает очень хорошо помогает тракторишка типа "Мастер" - прекрасно отдирает лягушек от асфальта пока снег чистит))))
lmarch
"Чужим" они быть не может, так как принадлежит всему дому а не кому-то.

p.s. цепочки рву, лягушки загибаю колесами.
Yura_18
Ой, загните, пожалуйста, на Ленина 52 с торца. :смущ:
Yura_18
Висела цепочка на парковочном кармане у сестренки во дворе... черт меня дернул там разворачиваться, зацепилась она за фаркоп каким-то образом, я ее и порвал... а пацаны обиделись потом, ругались нехорошими словами :dnknow:
Yura_18
"Чужим" они быть не может, так как принадлежит всему дому а не кому-то.

p.s. цепочки рву, лягушки загибаю колесами.
и машина до сих пор целая? Красавец... Никто не запирал на пару суток?
А если на этом месть было болото, и хозяин этого места выбил в администрации разрешение, и вложив н-ное кол-во денег и труда сделал парковочное место?
Counteract
Болото во дворе жилого дома?
Ааааа, теперь догоняю. На этом месте был ровный стриженный газон, потом по весенней распутице там несколько раз запарковались, сделали месиво-болото . Нашелся предприимчивый чуваг, засыпал щебнем и теперь это его индивидуальное место. Я вас правильно понял?
И при чем тут админиСрация, если придомовая территория принадлежит жильцам дома?
Counteract
Машина целая, запирать меня бесполезно, а вот уродов из соседнего офисного здания таким образом гоняю, так как приезжая к себе домой хочу паковаться не в соседнем дворе а у себя под окнами, где стоят как раз сотрудники соседних офисов парковку для которых закрыли цепями и лягушками несанкционированно. (пакрковка предстваляет сосбой просто кусок асфалта отдельно стоящий от здания еще с с ремен когда офисного там небыло). При этом цепи они регулярно обновляют, так что если кому нужно метров дофига - приезжайте.
Получить разрешение на закрытие пакровки можно только 100% решением жильцов дома и не как не иначе.
lmarch
На этих местах, которые перекрыты переодически сейчас, еще до строительства дома был просто кусок асфальта, еще гдов так фик знает с каких.
Даниил
Не так. На этом месте была трава высотой выше метра, и там срали (извиняюсь за грубое слово) собаководы.
Нашлась группа чувоКов, которые сделали парковку, причем бегали по всем автоЛюбителям и предлагали: вкладываемся. Место огорожено бордюром, засыпано щебнем и заасфальтировано. По периметру посажены деревья. Уборка снега производиться хозяевами парковочных мест.
Заявление подписано 99% жильцами данного дома, согласовано в администрации.
Yura_18
запирать меня бесполезно
У нас запирают, причем 2-3 машинами. И ведь не могут выехать, бегают потом ищут хозяев по всем подъездам.

Вообще место месту рознь, у вас одна ситуация - у нас по другому, офисов у нас рядом нет.
Felix666
Ой, загните, пожалуйста, на Ленина 52 с торца. :смущ:
Парочка боковых порезов может унять загибателя....
Counteract
Где-то есть такое чудесное место? И точно на болоте построенное? :eek:
Counteract
Ну понятно что везде ситуации разные, у нас парковка такая что не каждая машина до конца ее то доедет, да запереть можно только сто стороны поезда, а с зади сугроб который в принципи преодолеваем. Да и как-то было закусился с "представителем городской чето там", но посмотрев на мой бампер он всеже не решился оставлять свое ведро по перег меня.
Counteract
о? а это вы запирали черный дискавери у себя во дворе, с криками ты кто такой? ты здесь не живешь?
чет я смотрю все вообще ах... к родителям вообще больше не приедешь
ivan_zh
:ха-ха!: не, это был не я....
у нас есть свободные парковки во дворе без цепочек/тросов впринципе всегда, обычно гости туда ставят.
mixail54
Где-то есть такое чудесное место?
Точно - точно есть . Затулинка.
Counteract
а!
чет я их наблюдаю последнее время как раз таки только за цепочкой, или за "желтыми" шлагбаумами

ну и эти места между парковочным карманом и "киоском" тоже отсыпанные и обустроенные?
ivan_zh
:dnknow: кто хочет - тот всегда находит.
ко мне ведь тоже гости приезжают, порой с ночевками, ни разу такого не было что-бы без места остались.
ivan_zh
ну и эти места между парковочным карманом и "киоском" тоже отсыпанные и обустроенные?
Неа, там как раз самозахват, хотя и отсыпанные.
lmarch
Смотря что понимать под чужим местом?
Так то если жильцы дома благоустрили себе парковку, то вправе распределить места какое и для кого.
Насчет оргаждения их точно не скажу,но думаю всякие тросики вне закона, если например пожарке надо будет подьехать и пр. "ЛЯгушками" думаю можно оградить.
А так если территория закреплена за домом, и есть кадастровый номер(внесено и оформлено в кадастр), то сами жильцы решают что им делать на закрепленнной территорией (если только согласований с узлом свзязи и водоканалом не нужно, если под территорией есть коммуникации)

П.С. Если уж делается парковка , то места и для гостей неплохо предусмотреть, а то как то невежливо.
BKMZ
Вот хочу добавить по поводу пожарок скорых и тд, особенно возмутил факт неовзможности проехать детской(!) реанимации. Наблюдал лично скорую с маячками которая не смогла проехать.
На данный момент в одном из дворов новосибирска поперег проезда в доль дома лежит бетонная плита, к слову появляется она там уже не первй раз, вроде как ее уложили активисты в виде местных бабок мол им мешают ездящие мимо машины, при этом лично мне как жильцу и сосбвеннику дома (ну в смысле квартира моя), они так же ограничили проезд. Вот это как понимать?!
Что касается гостей, так вот тут обычно большенство таких деятелей руководствуется тем, что ставят столбики или еще что таким образом что просто перекрывают 1,5-2 места, так что думать об окружающих то не хотят.

А так если территория закреплена за домом, и есть кадастровый номер(внесено и оформлено в кадастр), то сами жильцы решают что им делать на закрепленнной территорией (если только согласований с узлом свзязи и водоканалом не нужно, если под территорией есть коммуникации)
Тут не только это, согласований море необходимо, жильцы (100%!), пожарка, коммуникации (вода и тд), скорая (ближайшее отделение), менты и тд... + админимтрация района как минимум. Вот у меня лично сейчас очень много вопросов к всем этим инстанциям которые вроде как выдали разрешение на перекрытие проезда у меня дома. Все выше перечисленное на данный момент я изложил в заявлении и собираюсь его напрвить в прокуратуру для разберательства.


уффф, накипело по этому вопросу....
Yura_18
Пишите если сами не разберуться то направят куда надо. По моему вопросу отправили в администрацию и те решили вопрос.
BKMZ
Так то если жильцы дома благоустрили себе парковку, то вправе распределить места какое и для кого.
В общем случае, нет. Только если эти жильцы договор аренды с ТСЖ (или что там у вас заключили), получили одобрение ОСС и платят регулярно. Поскольку у нас народ в большинстве своем платить не любит, благоустравают, а про аренду "забывают". И ничем такая парковка от самозахвата не отличается.
GPRS_User
В общем случае, нет. Только если договор аренды с ТСЖ или что там у вас заключили, и платят регулярно. Поскольку у нас народ в большинстве своем платить не любит, благоустравают, а про аренду "забывают". И ничем такая парковка от самозахвата не отличается.
Бред то какой.... Земля - собственность дома, жильцы на 99% заявление подписали, кому платить? и за что? Если дворники на этих местах палец о палец не ударили.
GPRS_User
Тут вы чето путаете, если скажем вы единственный кому это нужно - пожалуйста делайте проект, получайте разрешения, но сначала возмите землю в аренду, в данном случае как раз у тсж! и не как не у управлющей компании. А если речь идет о том, что жильцы собрались и решили добавить парковочных мест себе во двор, дык какая тут аренда то?! Ну естественно при условии что не каждый себе захапал а просто сделали еще одну парковку для всех.
Counteract
Бред то какой.... Земля - собственность дома, жильцы на 99% заявление подписали, кому платить? и за что? Если дворники на этих местах палец о палец не ударили.
Это смотря что жильцы подписали
Если подписали, что будет обшедоступная парковка, то вопросов нет, но тогда и о закреплении на ней мест речи быть не может.
Если подписали, что это парковка Пупкина сотовариши, то Пупкин должен платить аренду собственникам (тем 99% жильцов), ибо он единолично пользуется участком, который принадлежит всему дому.
feofeo
Посмтрим чт ответят. Как дадут какое заключение, выложу его прям тут на общий суд.
lmarch
Меня во всей этой теме интересует еще вот какой вопрос: если человек встал на реально чужое место (занял чужую собственность) и при этом ограничил въезд/выезд собственнику этого места, какие действия (законные) можно предпринять?
Можно ли авто такого человека переместить самостоятельно (на 2-3 метра), дабы собственник этого места мог получить доступ к своей собственности?
Вопрос возник на моем личном примере. Въезд к моему дому (частный сектор) - это моя территория (что закреплено в соответствующих документах). При наступлении весны у нас здорово размывает дорогу, и некоторые особо умные гости соседей ставят свои авто на мой въезд (причина в том, что он заасфальтирован, в другие места он просто физически не могут въехать с дороги, а встать на самой дороге - перекрыть движение всей улице). Соответственно, я не могу либо заехать в свои ворота, либо не могу выехать из них.
В прошлом году все прошло на уровне разговоров на повышенных тонах, но бесила страшно потеря времени.
В этом году хочется не ждать по 1-2 часа таких людей, а сразу предпринять какие-то действия.
Вот какие действия возможны?
Blondiss
Аня, в твоем случае только обращение к участковому, который тут же и пошлет тебя искать другие инстанции.
На твоем премере я бы просто оттащил в сторону, благо машина позволяет.
Yura_18
А законно ли оттащить в сторону? Вот в чем вопрос!
А если в процессе перетаскивания у него повредится что-нибудь (с АКПП что-нибудь случится, как вариант или еще что)?
GPRS_User
Если подписали, что будет обшедоступная парковка, то вопросов нет, но тогда и о закреплении на ней мест речи быть не может.
Если весь "колхоз" скинется на благоустройство - то почему нет, будет она общедоступной. А когда 5 человек вложили в стоянку больше 20-ки на человека не считая трудов, то с какой радости я должен делиться с кем-то парковочным местом?
Эта стоянка освободила общественные парковочные места, что тоже является неплохим подспорьем для всего дома.
Counteract
Если весь "колхоз" скинется на благоустройство - то почему нет, будет она общедоступной. А когда 5 человек вложили в стоянку больше 20-ки на человека не считая трудов, то с какой радости я должен делиться с кем-то парковочным местом?
Тем не менее, эти 20 человек пользуются имуществом дома => должны платить аренду.
Counteract
Смотрите, вы строите скажем магазин по среди поля, делаете все сами, но земля вам не принадлежит! А значит и платить аренду нужно. Тут такая же история, только до кучи вам еще придется содержать сопутствующую территорию в порядке.
Blondiss
Ну если эта земля дествительно твоя по документам, то расценивать ты данное деяние можешь как вторжение на частную территорию, а тут уже несколько вариантов развития событий на которые не кто из вне без судебного решения повлиять не может.
Расценивай как подарок или как мусор оставленное ведро, а там уже и решение свое принимай, забирать или выбрасывать.
Доказать что что-то сломалось именно при перемещении почти не возможно, там запись нужна видео и столько экспертиз что....
Уже пробовали на примере заявлений на эвакуаторы с сорваными коробками и ушами буксировки, полистай форумы на дроме.
GPRS_User
Ну если я еще и буду платить аренду, то зачем бы я строил это парковочное место и облагораживал? пользовался бы общественным, и ладно, а остальные куда хотят - туда и гонят свои авто.
Counteract
Зачем? - обязаны! так как вам оно не прнадлежит, а значит необходим договор на использование земли, а вот его условия это фактически и есть аренда. Не ну может вы конечно и как-то по другому договоритесь...
Yura_18
За 3 года ни с кем не договоривался, и не планирую. Если начнутся поползновения в сторону оплаты аренды с жэу или еще с кем, то не пожалею времени/денег и поставлю с другими владельцами парковочных мест на этом месте детскую площадку (пару горок, качелю и т.п., благо один из владельцев парковочного места в администрации работает, пробьем общими усилиями), что-бы никто не смог парковаться :миг: Но платить принципиально не буду.. И вновь начнется война за парковочные места, оставление машин на дороге и т.п... а у нас там и так не сладко из-за гимназии.
lmarch
так это вы сегодня с Тундрой на Холодильной, 18 бодались?
Counteract
Ну детская площадка то будет общественная?
Но платить принципиально не буду
- но и пользовться тоже как я понимаю.
Counteract
Ну если я еще и буду платить аренду, то зачем бы я строил это парковочное место и облагораживал?
Известно зачем - чтобы было гарантированное место для машины.
GPRS_User
Известно зачем - чтобы было гарантированное место для машины.
Проще пользоваться обычной стоянкой в этом случае.
Yura_18
Ну детская площадка то будет общественная?
Конечно.

но и пользоваться тоже как я понимаю.
У нас во дворе и так мест не хватает, будет не хватать еще больше, проиграют все окружающие. А этого никто не захочет по доброй воле.
Counteract
ннп.
Все не читал.... те кто чистит снег на "своем" месте во дворе были уже?
Blondiss
А скажите, въезд к Вашему дому, входит в план? Вы платите за участок, который въезд, налог ? Или же Ваша частная территория, ограничивается тем, что внутри периметра забора? Скорее всего, въезд который Вы заасфальтировали, документально Вам не принадлежит. Владельцы частных домов, очень часто забывают об этом.
Даниил
Не были. Наверно ещё снег дочищают. Чтобы лягушки не уплыли и тросики не заржавели. Места же.... свои. :rofl:
Counteract
Я вас в принципи понимаю, просто очень уж не радует подход когда не как в вашем случае есть противники такого использования территории. Я сам всегда за чтоб скинуться и сделать парковку или прлощадку ля едтей на путующем месте, но не как не за самозахват земли.

Насчет чистки снега могу тоже прикольный пример привести из этой зимы, так вот есть у нас подснежник круглогодичный, не ездит вообще никуда и не когда! так вот вокруг него скапливается столько снега что фактически он занимает несколько мст сразу, переодически он откапывает свою машину по периметру, но при этом ситуация не меняется, так как при уборке снега трактором собрать вокруг него не представляется возможным. Мотивирует свой отказ убрать машину тем, что мол я тут чищу себе и стою, а остальной снег не моя проблема...
Yura_18
Я сам всегда за чтоб скинуться и сделать парковку или прлощадку ля едтей на путующем месте, но не как не за самозахват земли.
По итогам прений в нашем доме прошлой осенью, я понял, что убедить людей скинуться на общую парковку практически невозможно. Они будут заниматься самозахватом в индивидуальном порядке, скучковавшись втихаря.
Потому что если построить парковку впятером - у каждого будет индивидуальное место, а если построить парковку пятью подъездами - придется парковаться на общих основаниях.