Крыша - лёд - автомобиль
1738
19
Постигла печалька сея меня вчера утром... Как оказалось не меня одного. Около офиса выгрузил коробки из машины и только начал спускаться в подвал - с крыши пошёл ледоход. Вот со стороны, когда подъезжал, смотрел специально на крышу на предмет льда и сосулей - ничего не было видно. Итог ледохода - лобовик, капот, зеркало, крыло. Хорошо хоть не убило никого - упало прям на тротуар, где люди ходят. В тоже самое время с другой стороны этого же дома (Лермонтова 43) сход наледи падает на капот ещё одной машине - ММС ланцер - там совсем всё плохо - помимо капота на выброс - фара, лобовик треснул и бампер. Вызвали полицию, экспертизу, описали - получили квитанции - и ждать документы 10 дней а потом с претензией в УК. Потом видимо в суд.. Было у кого подобное ? Поделитесь опытом, как в реалии оно происходит?
mallamut
Ланцер вообще по красоте выглядит...
mallamut
Было такое, стандартный пакет документов, предложение урегулировать в досудебном порядке, затем суд. На все про все, чуть более года.
mallamut
У товарища был аналогичнй случай. Но там он полтора года потратил на экспертизу, что лед упал с крыши дома. У него было только видео с камер наблюдения, но в кадре был только сам момент падения на авто. Кадра падения с крыши не было. Если всё оформлено правильно, то экспертизу назначать, скорее всег,о не будут. Уложишься менее чем за год, а то и быстрее.
mallamut
У меня два свидетеля есть
"Я свидетель. Что случилось?" (с)

Свидетели это хорошо, но в вашу пользу играет то, что есть второй пострадавший и акт, составленный вместе с полицией.
mallamut
Тут бумага от полицаев больший плюс чем свидетели, "органам" доверия больше.
mallamut
не знаю обоснованно или нет, но тут с хруща на авто свалился лед и прилично помял и повредил
так чела завернули на том основании, что авто стояло на тротуаре. Чел пошел обжаловать, чем в итоге закончилось - не знаю.
Alippa
У меня случай был, в 95 году примерно. С моего балконного козырька лёд сошёл на машину. Ущерб по суду раскидали по 1/3 на троих: мне - за незаконный козырёк, жэу - за неочистку снега, владельцу авто - за парковку в неположеном месте.
mallamut
вот каждый год происходит одно и тоже, я про ледоходы с крыш, деревьев и т.п, я один чтоле выбираю место парковки НЕ под козырьком, НЕ под навесающей крышей, НЕ под деревьями... тут же очевидно, если есть крыша= там снег! весной снег тает и скатывается с крыш, снег идет почти каждый день да через день...
mallamut
Год назад это все проходила.
Сразу наняли адвоката, он руководил всем процессом. Суд выиграли, только сумма компенсации была на 5 тысяч меньше запрошенной.
gorgona
Суды урезают в основном расходы по оплате услуг представителя, ибо считают текущие цены за такие дела не адекватными. А ведь и вправду, при всех правильно собранных документах, это очень простое дело.
KiLiN
Исходя из таких рассуждений вообще по улицам ездить нельзя в это время года. Недавно был свидетелем, как сошёл снег с крыши на коммунистической 11 (под часами) - стоял на противоположной стороне, на парковке задом к коммунистической 35. Ухнуло так, что засыпало всю проезжую часть с припаркованными и движущимися авто, благо пешеходов не придавило. А у нас на этом здании Лермонтова 43 вообще такое впервые за шесть лет, что тут офис снимаем. Я согласен с тем, что мозг включать надо, но всего не предусмотришь, иначе в каске не снимая ходить.
  • Долетает до припаркованных на дороге авто и на тротуар,

  • Пока полиция оформляла барышню на ланцере, одна из

mallamut
40 - сумма ущерба и 30 - услуги адвоката.
mallamut
Так и я о чем. Очень много таких судов выигрываются, так что дерзайте :улыб: Все получится!
У нас, кстати, свидетелей в суд так и не вызывали, но было много фото и видео, снимали крышу, отсутствие ограждений, обязательно зафиксировать привязку к местности, соседние здания.
mallamut
не забудьте архитектора привязать к чему-нибудь под стеночкой его творения, чтобы ему куском льда моск на место поставило, такую крышу бадяжить в нашем регионе. урод
Alippa
Ага, эту мансарду надстраивали, но уже давно дело было... а дом раньше был просто пятиэтажный