Доброго времени суток Уважаемые. Вообщем ситуация у меня такая, с приобретением автомобиля возникла проблема с парковкой. Так как Новосибирские дворы "очень удобны" в плане парковки, то приходилось оставлять авто далеко от дома, что очень напрягало, так как неизвестно чего можно было ожидать! Но вот случилось чудо, и прям напротив моего дома сосед решил продать свой гараж. Я просто не мог упустить этот шанс, обзавестись наконец то парковочным местом, и в итоге я купил гараж. Моей радости не было предела, но как говорится: "Всему хорошему однажды приходит конец...", так и у меня. Радовался я недолго... Перед гаражом частенько стали парковаться чужие машины, и приезжая после работы я вынужден ждать владельца авто что бы тот отогнал машину и я благополучно заехал в гараж. Но как вы понимаете, народ наш не простой, наглый, не торопливый. И владельца приходилось ждать минут по 15, а то и больше. И на моё возмущение в виде: "Зачем здесь паркуетесь? Ведь весит табличка-машины не ставить! и т.д", получал в ответ "Хочу и ставлю! Ты мне не указ! В следующий раз вообще не выйду!". Конечно я всё понимаю, но так вести себя тоже не допустимо. Гаражей расположено более 20шт и почему то ставят всегда около моего. Хорошенько взвесив все за и против я решил это место огородить, поставить столбики и протянуть леску или же поставить лягушку. И мучает меня вопрос, могу ли я это осуществить или же зря потрачу время?? Может кто сталкивался с подобной ситуацией, подскажите как поступить.
pr1de
Лучше ров, с перекидным мостиком - уехал - поднял, приехал - опустил.

100500 пост про парковку...
pr1de
надо купить еще одну машину и ставить ее у ворот.
pr1de
а гараж типа железный как и остальные 20 и стоит где удалось воткнуть?
Ник
а я бы спросил- документик то есть?
АВСД
ага, заезжаю я как-то во двор, там гаражей железных понатыкано, ставлю машину и какое-то тело из гаража - ну тычо, это же не парковка тут! я ему - да, это не парковка, это обезображенный металлоломом газон :злорадство: хотел ещё более понятные аргументы привести, но с супругой был, зачем ей эту кровь видеть :biggrin: брат там в правлении кооператива, после того, как очередной гаражевладелец залупился с какой-то цепочкой и столбиками, он письмо в администрацию написал, с требованием проверить - насколько законно этот хлам место занимает там, и, в случае незаконного размещения, снести бульдозером всю эту нахаловку... вот не в курсе - уже ответили, или нет, если ответили, то что...
Volodya
а машины во дворе у брата еще не горели?

так то палка о двух концах :хехе:
Volodya
зачем ей эту кровь видеть :biggrin:
крутой мЭн.
pr1de
По идеи если гараж легальный то эвакуатор вызвать и устранить помеху. Думаю максимум два раза вызывать придётся. Если гараж не легальный, то бабки на ветер.
Dimich
По идеи если гараж легальный...
А чем нелегальный гараж, в котором стоит авто и не может выехать отличается от просто стоящего там авто.
Тем более что на гараже написано что-то вроде "Машины не ставить, езжу"?
pr1de
проконсультироваться с юристом на предмет:
" понесу ли я ответственность если ветер отворит незакреплённую створку гаража и ударит припаркованную машину. надпись на створке "осторожно, машины не ставить. риск повреждения при открытии ворот"

если ответственности нет - пинком открываете ворота (ну так чтоб свидетелей не было, лучше зайти внутрь и открыть оттуда

если ворота не достают до припаркованного автомобиля, напишите надпись на гараже и на асфальте, и спускайте колёса, выкручивая ниппели - это не ущерб, ответственности нет
ФунтЦинизма
а машины во дворе у брата еще не горели?

так то палка о двух концах :хехе:
если там что-то гореть начнёт и заподозрят владельцев гаражей, то бульдозера ждать уже не будут:улыб:концов у этой палки один - незаконные постройки, захламляющие общую землю, и если владельцы хотят ещё и права качать, то есть как законные, так и не очень, способы их унять
Volodya
Незаконность - это одно, а перекрытие проезда - дело другое.
"Ты козёл, потомучто жена у тебя рыжая" - это как-то не совсем правильно.
Vs
А чем нелегальный гараж, в котором стоит авто и не может выехать отличается от просто стоящего там авто.
Если постройка нелегальна то после эвакуации можно права покачать на предмет компенсации расходов за эвакуацию, да и в следствии потом "пригореть" на предмет законности постройки.
Я понимаю что не надо парковаться когда на воротах написано "Машины не ставить", Вы это понимаете. Но реалии таковы что упоротых навалом. Ну и тогда или самосуд или законно. Но для законных методов надо чтоб бы хоть одна сторона была действительно права.
Vs
Какое другое? Если гараж стоит незаконно, то какая разница что с ним делают до того, как вообще снесут?
Dimich
Я понимаю что не надо парковаться когда на воротах написано "Машины не ставить", Вы это понимаете.
это если ворота законные, а если кто-то решил, что ему тут ездить/парковаться удобно, несмотря на совсем другое назначение этого места, и табличку повесил?
Dimich
Если постройка нелегальна то после эвакуации можно права покачать на предмет компенсации расходов за эвакуацию, да и в следствии потом "пригореть" на предмет законности постройки.
Прогореть на законность можно.
Но перегораживание проезда никто не отменял.
И если тебе лично гараж ничем не мешает, а ты видишь просьбу о парковке, паркуешься, а потом жалобы пишешь про незаконные гаражи, то это мягко говоря не красиво.

Это черта - когда у меня гараж стоит - всё хорошо, пусть у всех стоит. Как я продал, так гаражи незаконны.

Как я ездил на ПР, так всё шоколадно. Как купил авто с ЛР, так всё - праворульки хлам и небезопасно.

И т.д. и т.п. - подобные рассуждения говорят лишь о непонимании сути разговора.
А автор в принципе немного о другом говорит.
Volodya
Если незаконно стоит , то есть органы и службы которые должны разобраться законными методами.
Начинается опять, "бей круши жги".

Так никогда не придем к нормальной жизни.
pr1de
На первый. Если законно стоят гаражи, можно наверное в милицию или ГИБДД пожаловаться.
Если незаконно, то вы сами попали. Поэтому договариваться, или как вариант ставить самому перед воротами. Никто не займет)))))
Dimich
По идеи если гараж легальный то эвакуатор вызвать и устранить помеху.
Предположим гараж легальный. Напишите порядок действий с эвакуатором плз:миг:
DIK54
господа, мы живём в нецивилизованной Азии, а не в законопослушной Европе
у нас даже полиция по "понятиям" живёт, о чём вообще тут говорить

паркующийся проявил неуважение, ТС просто ОБЯЗАН ответить
а ответить цивилизованно, по закону - нет возможности
значит надо отвечать либо незаконно (сжечь машину, проколоть шины, разбить стёкла), либо ответить в пределах закона - совершить действия, который не понесут для ТС судебных/уголовных/административных последствий, но чётко дадут понять будлу что оно не право
Dimich
По идеи если гараж легальный то эвакуатор вызвать и устранить помеху. Думаю максимум два раза вызывать придётся. Если гараж не легальный, то бабки на ветер.
ага и оплатить услуги эвакуатора за ложный вызов,

без ГИБДД и протокола никто ничего эвакуировать не будет
vektorov
понять будлу что оно не право
Из описанной ситуации не понятно кто из них "не право" и кто "будло".

Одно , если это кап. гараж с соответствующими документами, другое незаконный железный во дворе, который дядя вася взял и установил , потому как хочет сильно...
Vs
И если тебе лично гараж ничем не мешает, а ты видишь просьбу о парковке, паркуешься, а потом жалобы пишешь про незаконные гаражи, то это мягко говоря не красиво.
"Некрасиво" это очень мягко. Только подобного понятия не существует в административно-гражданской практике. Если сухими фактами - прав тот кто поступил законно. Бывает оба неправы.
Я так то за ТС и понимаю его. Но по сути как то так.
kaff
без ГИБДД и протокола никто ничего эвакуировать не будет
Именно, с ГИБДД эвакуатор. Основание - помеха проезду.
kaff
Вон в яме за оперным где впритык к выезду из гаражей подземных (куда уж законнее) вкорячили БЦ уже таблички висят плоть "до стреляем без предупреждения", и то каждый раз наблюдаю автомобили, перекрывающие выезд/въезд.
Dimich
Основание - помеха проезду.
И оно никоим образом не зависит от законности установки гаража.
Vs
как это не зависит? если гараж стоит на газоне, то и проезда там не может быть по определению, так чему мешает стоящий?
Volodya
как это не зависит? если гараж стоит на газоне, то и проезда там не может быть по определению, так чему мешает стоящий?
Незарегестрированный гараж - он ОБЯЗАТЕЛЬНО на газоне стоит?
Volodya
Если гараж легален, то удак запарковавшийся.
А если нет, то хозяин гаража.
Я вот только понять не могу, каким это чудным образом один и тот же поступок классифицируется по-разному в зависимости от третьих причин, определить которые действующее лицо на момент действия не способно в принципе.
Vs
не обязательно, но наиболее вероятно он стоит в месте, не предназначенном для проезда, если же это место для проезда предназначено, то гараж снести просто обязаны...

никоим образом не зависит от законности установки гаража.
Volodya
То есть ты руководствуешься принципом, что если он удак, то и я удак - запаркуюсь?
pr1de
напечатайте листовку со следующим содержанием:

"Уважаемый водитель!
Конечно глупо надеяться, что вы это прочитаете, так как надпись "машины не ставить" вы прочесть не смогли, но все-таки:
в окрестностях существует целый ряд автомобильных парковок, расположенных по адресам: (перечисляете), а так же СТО, оказывающих услуги шиномонтажа и ремонта автомобильных покрышек (перечисляете). Так же, вероятно вас заинтересует предложения магазинов, предлагающих автомобильную резину по адресам (перечисляете)." :biggrin:

подсовываете под дворник и едете на работу на такси.

В особо тяжелых случаях можно "неаккуратно" открыть дверь (ну или все-таки скрутить ниппеля) - но скорей всего до этого не дойдет.
Vs
Вов, это менталитет сменился. Раньше как-то все за себя отвечали, а сейчас, позиция "не я такой - жисть такая". Сделаешь замечание по одному поводу, сразу начинают пенять на всё вокруг, включая Путина. Попросишь не курить в подъезде, в ответ "у меня ребенок маленький, я не могу курить в квартире". Аргумент да? Так и тут. Парканулся как чудак и оправдался перед собой и остальными "а чо у него тут гараж, а вдруг он нелегальный". Да какое твоё дело легальный-нелегальный - ты выезд закрыл. Это всё равно что встать 2ым рядом где итак парковка запрещена и сказать: "я его закрыл, т.к. тут запрещено стоять".
Проблема не в сортирах, она выше...
Felix666
Проблема не в сортирах, она выше...
То, что проблема в головах - это верно.
Vld
Расплата за желание жить в центре (на кой бы он этот центр упал):хехе:
Mad_Dollar
напечатайте листовку со следующим содержанием:
Тем самым вступить в открытый конфликт с взаимными пакостями , который может идти годами. Мне кстати тоже интересен вопрос ТС, что можно сделать законного? Вызвать гайцев? А приедут ли? Вызвать ППС? Приедут, но что будут делать? Или все же есть какая-то схема законно убрать машину, мешающую проезду? Или в такой ситуации только мордобой остается? Так на тебя же за это еще и заяву накатают... Поделитесь схемой, кто через это лично прошел
pr1de
ИМХО если гараж нелегальный, то наличие машины перед воротами ничем не отличается. что тебе прижали на стоянке, ну можно было написать на заднем стекле не ставьте - я езжу! и кого это остановит? Подожмут и неспешно выйдут на звонок. Так и здесь. Поэтому терпеть и понимать, что апсолютного автоЩастья в фигаполисе не бывает.
Alippa
вот и я о чём - подумаешь вкорячил железяку, не загораживайте его... после таких заявлений (особенно после открытой угрозы под дворник) я бы точно районную управу на уши поставил, но незаконную постройку снёс к ..м
pr1de
Я был в похожей ситуации, так же подпирали. В итоге две трубы и трос с замком и проблема решена.
Помимо этого стало чище у гаража, т.к. без троса, помимо подпиральщиков, была уйма желающих побухать в машине и намусорить .
kaff
Расплата за желание жить в центре (на кой бы он этот центр упал):хехе:
Я с тобой согласный. Но это же не повод гнобить тех, кто там живет? Точнее пользуется гаражом - жить он может у черта на куличках.
kaff
будло - это бЫдло, сорри за ошибку :biggrin:
быдло - это тот, который говорит "а что такого, где хочу там ставлю"
немного изменим ситуацию: человек припарковал машину в 1 метре 99 см от стены дома во дворе (насколько я помню,надо соблюдать 2 метра от дома)

а бЫдло его подпёрло
когда припарковавшийся, попинав по колёсам, пригласил быдло убрать машину, на упрёк оно отвечает "а что такого, где хочу там ставлю"

НЕбЫдло оставляет записку с номером мобильного и, прибежав в течении 5 минут убирать машину ещё и извинится, от НЕбЫдла не убудет

в головах проблема, не в клозетах
Vld
гараж он не в центре должен быть, не во дворе дома, он должен быть в гаражном комплексе
Volodya
самый правильный гараж в своем дворе своего дома
хотя тоже бывало подпирали, но редко. в основном ненадолго кто в магаз по соседству приехал
Volodya
Володь, то о чем и пишу - гаражный комплекс. Появился гораздо раньше БЦ, выстроенного у его въезда/выезда. Орджоникидзе 40 погугли.
Alippa
Вот, когда человек ставит машину перед гаражом, на этом самом гараже ведь не написано, легальный он или нет.

Все уже давно поняли, что если нелегальный гараж был куплен, то - сам дурак.

Но давайте исходить из предположения, что тот сосед, который его ТСу продал, поставил его там на совершенно законных основаниях в 1900 лохматом году. И у ТС есть бумажки, подтверждающие его право на этот самый гараж и на то, чтобы он стоял на этом самом месте.

Что в этой ситуации может сделать ТС? Или если, допустим, пострадавшая сторона - хрупкая девушка, которую обидеть некоторым личностям совершенно не лень?
klubok
не знаю, я бы наверное терпеливо просил и объяснял или плюнул продал бы эту жестянку и купил что-то нормальное, с сервитутом))))
pr1de
а расскажите, что именно у вас за машина? у нас у дома тоже парковку делали сами жильцы на свои деньги, и на эти места никто левый не встает, но бывает, что кто-нибудь по незнанию туда заедет, так же стоишь ждешь.а сосед у меня ездит на прадике, прадик он сам по себе довольно высокий, поэтому сосед вкопал кусок металлической трубы прям на своем парковочном месте, и чужие уже не суются туда - потому как можно не угадать с высотой. может, если и у вас машина высокая, поступить так же? не думаю что наглый сосед озадачится выкапыванием этой трубы, скорее, найдет себе новое место для стоянки
Хижняк_С
...поэтому сосед вкопал кусок металлической трубы...
Ради халявы наши люди готовы пойти на любые затраты :biggrin:
Хижняк_С
Машина низкая, solaris. Вариант с трубой ,к сожалению, не прокатит...