Прострочка постановки на учет
2219
63
ДКП оформлено год назад, машина тупо в гараже стояла, чтобы ездить на ней надо оформить ОСАГО(это вроде без проблем), и приехать в гаи на снятие-постановку на учет, чтоб номера сверили, я так понимаю, так вот какой штраф или еще какие проблемы могут ожидаться?
Myrka
Нет
а как же обязанность зарегистрировать в течение 10 дней?
Myrka
Нет
Да, но скорее всего нет. Так правильнее. :злорадство:
А в свете того, что "главного иншпектора" на Бородина сейчас немного имеют, и его начальство за одно. Не до штрафов там.
Myrka
чо нашол: "За нарушение правил постановки автомобиля на учет размер штрафа составляет от 1500 до 2000 рублей. Должностные лица за позднюю регистрацию транспортного средства заплатят от 2000 до 3500 рублей, юридические лица от 5000 до 10000 рублей"

может кто реально недавно сталкивался?
taranovv
Не кошмарьте парнишку, в РЭО больше делать нечего, только штрафы писать, при их новом регламенте)))
Myrka
Не кошмарьте парнишку, в РЭО больше делать нечего, только штрафы писать, при их новом регламенте)))
Я тут вывел целого майора с такой просрочкой. Правда на Большевичке. Он там орал на весь зал.
taranovv
чо нашол: "За нарушение правил постановки автомобиля на учет размер штрафа составляет от 1500 до 2000 рублей. Должностные лица за позднюю регистрацию транспортного средства заплатят от 2000 до 3500 рублей, юридические лица от 5000 до 10000 рублей"

может кто реально недавно сталкивался?
Скажи, что ведро было в аварийном состоянии, чинил долго-долго.
Filimon
ну это так и есть, даже врать не надо будет
taranovv
Если так волнуетесь, перепишите договор сегодняшней датой и идите в гаи. В момей практике покупки авто как-то раз вообще писал, точнее переписывал, так как оригинал был заполнен разными ручками, прям перед окошком.
Yura_18
Юр, тут год прошел..., а если регистрацию по реальному договору аннулировали, а если собственник кони двинул?
Myrka
Тоже верно, но в таких случаях поставить на учет законно вообще ни как скорее всего...
Myrka
собсна в том то и дело, собственник умер, оформить машину все руки не доходили
taranovv
Из личного опыта: ничего не было. Переоформили и все.
taranovv
Тогда ищите родственников вступивших в наследство а там уже делайте новый договор, по другому никак вроде. Старый договор утратил силу в виду отсутствия человека и соответственно документов...
taranovv
собсна в том то и дело, собственник умер, оформить машину все руки не доходили
Нифига тут всплывает чо.
Yura_18
Тогда ищите родственников вступивших в наследство а там уже делайте новый договор, по другому никак вроде. Старый договор утратил силу в виду отсутствия человека и соответственно документов...
В силу чего-чего?
Yura_18
Каких родственников?!? Какое наследство?!?!? Какой собственник кони двинул?!?!? Собственник пишет нам тут на форуме. И он собственник уже как с год. Юридически. А то что в ГИБДД не изменены данные в связи с переходом права собственности это , собственно,к самому переходу права собственности не имеет никакого отношения.
taranovv
Умер уже не собственник. И стал он не собственником с даты, прописанной в договоре купли/продажи.
Ф-1
На этом прекрасном псто можно ставить точку и отправлять ТС в МРЭОиликакеготамкаждйыгодновыеназвание.
taranovv
Срок давности по данному АПН составляет 2 месяца.
Итого: проходит 10 суток + 60 дней со дня составления ДКП и при регистрации мы не платим никаких штрафов.
taranovv
Если подвести итог, получается:

Собственником становишся с даты, прописанной в ДКП, поэтому судьба бывшего собственника никак не влияет на оформление

Срок давности по данному АПН составляет 2 месяца,проходит 10 суток + 60 дней со дня составления ДКП и при регистрации мы не платим никаких штрафов

Есть возрожения?
taranovv
Коап рф 4.5.2 При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.
Даниил
А если я купил по договору к примеру вчера, а договор у предыдущего собственника просрочен прилично так и машина тоже стояла безвылазно?
Штраф предыдущему собственнику выпишут?
Vs
Предыдущий собственник обязан сначала переоформить на себя, а потом продать кому-то
taranovv
Езжайте и ставьте на учёт. Но денежек возьмите с запасом. Если повезёт, то Вас не ''просТрочат''.:улыб:
mixail54
Предыдущий собственник обязан сначала переоформить на себя, а потом продать кому-то
Что значит переоформить?
Он на себя и брал по справке-счет еще тогда, на учет не ставил. Теперь это не требуется.
Vs
А как же Вы поставите на учёт, если по записи в ПТС хозяин ОН? Тем более на учёт не ставил!
mixail54
А как же Вы поставите на учёт, если по записи в ПТС хозяин ОН?
По записи в ПТС хозяин я по последнему договору Купли-продажи.

Вы пишите мягко говоря несвежую информацию.
Vs
Володя, это не у меня информация несвежая. Мне эта информация как до энного места дверца. :ухмылка: это я пишу по Вашим словам
Он на себя и брал по справке-счет еще тогда, на учет не ставил.
Если брал по справке-счёт, то 100 процентов ОН вписан в ПТС. И если ОН на учёт не ставил - то ВЫ.... сейчас не хозяин. ВЫ - никто. Езжайте в ГибДД и попробуйте поставить. :миг:
mixail54
Володя, это не у меня информация несвежая.
В ПТС могут быть хоть 4 собственника переписаны без регистрации с договорами купли/продажи.
Машин таких попадалось уже много. Проблем ни у кого не было.
Vs
Значит действительно несвежая. Есть знакомый, который купил машину года назад по ДКП с записью в ПТС. Тоже почти года не ставил. Сейчас продал. Позвоню, пусть попробует продать без переформления. Если что, отпишусь.
mixail54
И всё же мой первый вопрос остался без ответа.
Vs
В ПТС могут быть хоть 4 собственника переписаны без регистрации с договорами купли/продажи.
Хм... а страховые полисы, можно переписывать на нового собственника без переоформления? Знаю что нет. Хотя бумажка то по сравнению с ПТС (АВТОМОБИЛЕМ), так себе. Как листок фиговый. А вот машину можно хоть сколько раз продавать без переоформления, но с записью ВСЕХ хозяев??? :eek: в ПТС. Что то неправильно в законе. :dnknow:
Vs
И всё же мой первый вопрос остался без ответа.
Вы про штраф? Если и выпишут, то Вам. Или отправят к предыдущему хозяину, чтобы поставил на учёт. ИМХО
mixail54
Не путайте переход права собственности с госрегистрацией авто в ГИБДД. Вообще, регистрация в ГИБДД(или изменение данных) нужна только для перемещения авто по дорогам общего пользования. Если авто стоит в гараже то можно сколько угодно его продавать покупать без участия ГИБДД. Главное - чтобы были последовательные записи о смене собственников в ПТС. Конечно, мрэы могут встать в позу при последующей регистрации(ибо, не по привычной для них колее развивается сценарий). Тогда по суду решать вопрос. Помнится, ещё в далёкие 2000щные местный подкованный юзверь через суд добивался правды и продал(или купил) авто без снятия/постановки в ГИБДД. А уж тогда это точно считалось немыслимым и попиравшим все каноны купли/продажи.
mixail54
Хм... а страховые полисы, можно переписывать на нового собственника без переоформления?
Что такое ПЕРЕОФОРМЛЕНИЕ?
igornsk
Коап рф 4.5.2 При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.
Данное правонарушение (отсутствие постановки на учет в определенный срок) не является длящимся. Верховный Суд недавно разъяснил эту тему.

Из ППВС №5 от 24.03.15:
14. Судье следует иметь в виду, что статьей 4.5 КоАП РФ установлены сроки давности привлечения к административной ответственности, истечение которых является безусловным основанием, исключающим производство по делу об административном правонарушении (пункт 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ). При этом не может быть удовлетворено ходатайство лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, о рассмотрении дела по существу.
Срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.
Согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. При этом следует учитывать, что такие обязанности могут быть возложены и иным нормативным правовым актом, а также правовым актом ненормативного характера, например представлением прокурора, предписанием органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль). Невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся.
Vs
Володя, я не силён в юридических терминах. Не нужно мне это. Но думаю смысл Вы понимаете.Если Вы знаете, то объясните, а не задавайте бесконечные вопросы. Некрасиво это. Без переоформления? - Вот я купил машину и пришёл к Вам с полисом на предыдущего хозяина. Вы меня просто впишите в графу рядом с собственником (или страхователем) и всё? Нет конечно.
mixail54
Володя, я не силён в юридических терминах.
В этом случае и отвечать на вопросы утверждением и спорить то зачем?
Ф-1
Я не знаю, поэтому отрицать не буду. Но вот ЭТО, просто эльдорадо для автоперепуков. Но они видимо об этом не знают. :хехе:
Если авто стоит в гараже то можно сколько угодно его продавать покупать без участия ГИБДД. Главное - чтобы были последовательные записи о смене собственников в ПТС.
Vs
спорить то зачем?
Ну вообще-то я своё мнение высказываю. Возможно и неправильное. Для этого форум и создан. :yes.gif:А даже если и спорю, то это тоже хорошо. Ведь....'' истина....... '' :миг:
mixail54
Не, не эльдорадо. 99,9 покупателей отсутствие синеньких печатей отпугивает. А перекупам нужно наоборот, их приманивать. Поэтому им проще по старой схеме - по генералке. Чтоб и печати все были и тачку на себя не вешать. Хотя, ща перекупы пошли наглые - вообще просто ДКП от собственника отдают и всё. При этом покупатель самого собственника и в глаза не видывал.
Vs
А если я купил по договору к примеру вчера, а договор у предыдущего собственника просрочен прилично так и машина тоже стояла безвылазно?
Штраф предыдущему собственнику выпишут?
АП!
Ф-1
Есть и другая схема. В прошлом году, я пригнал машину дочери на продажу. Машина в отличном состоянии, регион очень далёкий от Новосибирска. Приехал посмотреть человек. После нескольких минут общения я понял что перепук. Но... нужно сказать что не наглый. Машина действительно была в идеальном состоянии, поэтому ''дурака он не валял''. Забрал. Я ему сразу сказал, что впишу его в ПТС, дочь через 3 дня уезжает и поэтому ДКП будет регистрация будет прекращена ровно через 10 дней. Он согласился не сразу, а потом.... предложил свою... ручку. Видя как я рассмеялся, слегка поник головой, но так как цена была очень и очень разумная (ниже среднерыночной) - машину всё таки забрал.
mixail54
Читая это пока не вижу у ГИБДД оснований для отказа в изменении регистрационных данных последнему собственнику из "цепочки" без промежуточных "перерегистраций".

Вот, кстати, на каком основании ГИБДД забирает себе ДКП вообще ума не приложу.
Ф-1
на каком основании ГИБДД забирает себе ДКП вообще ума не приложу.
А вам он зачем, если новый собственник УЖЕ будет зарегистрирован.
Vs
А вам он зачем, если новый собственник УЖЕ будет зарегистрирован.
А что, ДКП предназначен только и исключительно для регистрации в ГИБДД? Договор должен оставаться у собственника, как документ удостоверяющий происхождение его собственности и определяющий условия ее появления.
tonim
Договор должен оставаться у собственника, как документ удостоверяющий происхождение его собственности и определяющий условия ее появления.
Все эти данные ЗА-РЕ-ГЕ-СТРИ-РО-ВА-НЫ в Регистрационном органе и отражены в ПТС и Св-ве о регистрации.
taranovv
Собственником становишся с даты, прописанной в ДКП, поэтому судьба бывшего собственника никак не влияет на оформление
Я бы таки не стал ментов дразнить умершим прошлым собственником, история с аварийным состоянием авто лучше выглядит. Купил дрова, пока зачасти заказал, пока пришли, пока починили, 3 раза дозаказывали, потом в командировку ездил, так вот год и пролетел незаметно. ИМХО вполне жизненно. А то про мертвого услышат если то фик его знает что в их голову взбредет.